Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.06.2011, 14:17  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от debager Посмотреть сообщение
но если вы решите разработать этот модуль я только за!
За ваши деньги - любой ваш каприз! Не пройдет и года.
Но мои идеи тоже не бесплатные. Счетчик включен...
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:23  
debager
Частый гость
 
Аватар для debager
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
debager на пути к лучшему
Сообщение Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
За ваши деньги - любой ваш каприз! Не пройдет и года.
Но мои идеи тоже не бесплатные. Счетчик включен...
флуд прошу модератора удалить все сообщения не по теме.
debager вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:26  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от debager Посмотреть сообщение
Сообщение от Alex9797
За ваши деньги - любой ваш каприз! Не пройдет и года.
Но мои идеи тоже не бесплатные. Счетчик включен...
флуд прошу модератора удалить все сообщения не по теме.
Тогда сразу пусть удаляет и это:
Сообщение от debager Посмотреть сообщение
5)коммерческое использование законченного проекта разрешается но с обязательным указанием ссылки на данную ветку ссылка должна присутствовать во всей тех документации
Это точно такой же флуд, не относящийся к теме.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
geraskf (21.06.2011)
Непрочитано 13.06.2011, 14:30  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,026
Сказал спасибо: 7,450
Сказали Спасибо 18,659 раз(а) в 6,477 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Странный подход. Щас я все брошу и буду год разрабатывать ДЯДЕ
Сообщение от debager Посмотреть сообщение
5)коммерческое использование законченного проекта разрешается но с обязательным указанием ссылки на данную ветку ссылка должна присутствовать во всей тех документации.
умный дом. А семью кормить?
И кто будет оценивать
Сообщение от debager Посмотреть сообщение
единомышленников с достаточной квалификацией
на соответствие требованиям.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.

Последний раз редактировалось VladimirIvan; 13.06.2011 в 14:34.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:40  
debager
Частый гость
 
Аватар для debager
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
debager на пути к лучшему
Сообщение Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Странный подход. Щас я все брошу и буду год разрабатывать ДЯДЕ
умный дом. А семью кормить?
Ни обижася если нечем семью кормить надо не тут сидеть а работу искать достойную .
А тут я жду людей которые как и я готовы потратить свое время на общие дело как говорится от каждого по способностям каждому по труду.
debager вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:44  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от debager Посмотреть сообщение
А тут я жду людей которые как и я готовы потратить свое время на общие дело как говорится от каждого по способностям каждому по труду
Лавры Сереги Мавроди не дают покоя? Тот тоже ждал людей, готовых потратить, правда не время, а свои деньги (что в принципе одно и то же) на общее дело. И дождался.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:50  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

debager,
да-да, единомышленники - один собирает идеи и готовые схемы, а остальные - ждут у моря погоды, когда соизволит чевой-то сообщить-оплатить... ах, да, вы ж снизойдете и любезно разрешите использовать вами использованную идею
что толку, что я занимаюсь скада, плк и т.д. - вы ж не собираетесь даже за по лицензионное платить, так что, как вы сказали "надо не тут сидеть а работу искать достойную", ищите бесплатных помощников
jump вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 14:52  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,026
Сказал спасибо: 7,450
Сказали Спасибо 18,659 раз(а) в 6,477 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от debager Посмотреть сообщение
5)коммерческое использование законченного проекта разрешается но с обязательным указанием ссылки на данную ветку ссылка должна присутствовать во всей тех документации.
Сообщение от debager Посмотреть сообщение
А тут я жду людей которые как и я готовы потратить свое время на общие дело как говорится от каждого по способностям каждому по труду.
Что еще сказать.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 13.06.2011, 16:29  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Идея умного дома волнует многих, но как это ни странно, мало кто полностью представляет, что и для чего ему это нужно, а ряд задумок носят вообще абсурдный характер.
Автор топа решил охватить все, что только смог придумать, видимо не задумываясь о том, нужно ли это вообще или нет.
Обычно чем навороченнее человек хочет сделать девайс, тем меньше шансов, что он его сделает. И обычно такие проекты не доводятся до самого конца. Всегда остается что-то не реализованное.
Мне например совершенно непонятно, зачем в туалете управлять жалюзями, а на балконе нужен датчик дождя и другие метереологические прибамбасы.
Хотите узнать есть ли на улице дождь и брать Вам зонт или нет? Ну так выгляните в окно и получите куда больше информации - не только о том, есть ли дождь в настоящий момент, но и о том, стОит ли его ожидать. Т.е. пасмурно на улице или нет.
Нужна более полная информация о погоде, например на перспективу?
Ваши датчики ее ВАм точно не дадут.
Зайдите в инет и введите свой город. Там получите не только погоду на сегодня, но и на завтра.
Это я привел лишь один пример излишеств авторских задумок, а их там масса.

Каждый многие вещи понимает по-своему.
Я не настаиваю на истину в первой инстанции, но в моем понимании Умный Дом, это система, которая содержит узлы, облегчающие жизнь его обитателям, а не усложняющие ее.

Простой пример с жалюзями на окнах.
Для чего они нужны? Чтобы оградить личную жизнь обитателей от внешнего взора.
Т.е. по большому счету они должны закрываться когда начинает темнеть и открываться, когда светает.
Нужно ли для этого задействовать кучу электроники, ставить сетевой процессор, протягивать сеть и питание, писать программу под девайс и т.д. и т.п.?
Можно конечно, но нужно ли?
А может просто поставить автономную схему фотореле, на самом простеньком микроконтроллере (а можно и не на нем), которое будет закрывать жалюзи вечером, а открывать утром.
Если Вам нужно закрывать жалюзи Летом и днем, чтобы Солнце не грело комнату, то здесь можно ввести в МК соответствующую программу, например контролируя температуру в комнате.
И не нужно здесь какое-либо централизованное управление с использованием линуксов и прочих умных систем. Все прекрасно будет работать самостоятельно и при этом относиться к категории Умного Дома.
Систему можно сделать более умной, если жалюзи закрывать только тогда, когда комнатой пользуются в темное время суток.
Т.е. нужно сравнивать уровень освещенности в комнате и снаружи.
Если в темное время суток кто-то зашел в комнату и зажег свет, то МК это определил и закрыл жалюзи, открыв их только утром.
Если же никто не зашел, то нефиг дергать жалюзи.

Теперь по поводу охраны.
Начнем с двери.
Самый простой способ, это использовать мобилу и гарнитуру, которая (гарнитура) крепится снаружи.
Кнопка звонка при нажатии включает не только звонок, но и жмет кнопку мобилы "повторный набор номера".
В итоге, если кто к Вам пришел, а Вас нет дома, то ему все равно получится с ВАми пообщаться и он даже не поймет, что говорил с Вами по телефону, а не просто как через домофон через дверь.
Это и есть умная реализация, а не куча датчиков.
Эту систему можно развить, поставив видеоглазок.
Тогда Вы можете видеть того, с кем говорите, а если его использовать как систему охраны, то и фиксировать того, кто пришел к Вам.
Этот же глазок можно использовать и как систему охраны, анализируя картинку и записывая видео при изменении картинки. При этом если кто-то стоит у двери и не звонит, то тут же посылается сигнал тревоги и возможно, что включается сирена дома, для отпугивания.
Таким же способом, по изменению картинки, можно заниматься и охраной помещений.
Т.е. можно не просто фиксировать наличие постороннего объекта датчиками движения, но его и фотографировать, отсылая снимки на телефон или сервер, при этом включая сигнализацию.
Этот способ эффективен при вламывании в хату через окна.


Теперь по поводу заботы о больных.
Предложенная здесь реализация не эффективна и даже вредна.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
3. Если в доме есть пожилые или больные жильцы, то надо мониторить их состояние. Если система обнаруживает, что тело слишком долго находится в одном месте, то автоматически должно позвонить в скорую помощь. Для спальни это может быть порядка 12-16 часов
Т.е. человеку стало плохо, он пошел и лег в кровать, а что система?
А она говорит, что все нормально.
Человек пролежал пару часов в кровати, не имея возможности добраться даже до телефона (слабость, потерял сознание) и не дождавшись помощи умер, а что система? А она говорит, что все нормально, еще не прошло 12-16 часов и труп не остыл!
И это умный дом?

Подобные задачи должны решаться иначе, например по принципу аварийной кнопки в поездах, только здесь эту кнопку должен выполнять например кулон или брелок на шее (по типу пульта от авто), который через определенные промежутки времени подает сигнал и владелец должен сбросить его нажав кнопку.
Если кнопка не нажата, то срабатывает сигнал тревоги, который уже оповещает близких или тех, кто присматривает за больным, например соседей.
Кроме этого, должен быть режим аварийного вызова, если человеку вдруг стало плохо. В этом случае нажатие кнопки сразу подает сигнал тревоги.
Должен быть и режим сна, который человек включает, когда ложиться спать.
Режим сна должен иметь ограничение, например те же 12 часов, после чего брелок опять включается сам и просит периодически сбрасывать контрольный сигнал.
Если сброс не происходит, то срабатывает тот же сигнал тревоги (кто знает, может человек умер во сне).

Аналогично продумываются и реализовываются другие функции и именно те, что действительно жизненно необходимы. Я лишь озвучил пару.
Включать через инет дома свет считаю глупостью.
Регулировать свет в режиме RGB тоже считаю баловством.
И как же это умный дом будет знать, что сейчас Вы хотите иметь больше оттенок желтого, а через час Вам уже хочется синего?
Т.е. как ни крути, все это Вам придется делать ручками.
И зачем вообще это нужно? Лично я не понимаю и считаю это излишеством.
Да, в спальне иногда хочется разнообразия, но это разнообразие опять же придется выставлять ручками и умный дом тут совсем не в теме.

Сообщение от debager Посмотреть сообщение
2. В комнате и спальне нужны более сложные датчики присутствия, которые определяют не только наличие тела, но и его расположение.
Т.е. Вы клоните в сторону 3D?
Не слишком наворочено получится?

Извините, что много написАл, просто хотел сказать, что если и делать умный дом, то реализовывать надо только то, что действительно нужно. И не для того, чтобы функция была, а чтобы она работала эффективно и самое главное - просто.

Последний раз редактировалось trampampusha; 13.06.2011 в 16:55.
trampampusha вне форума  
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
aleksandr-zh (13.06.2011), alex1969 (17.03.2016), balabust (02.08.2011), k044343 (23.06.2011), lisergin (27.05.2013), MGrig (21.06.2011), miv123 (21.06.2011), ovpetr (23.06.2011), rsrg (02.08.2011), sedix (21.06.2011), svl367 (23.06.2011), testerplus (13.06.2011), The_unhealthy (03.08.2011), Viktorych (10.08.2011), Vlad2204 (24.06.2011), vouk (21.06.2011), Wald (22.06.2011), КЭС (28.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 13.06.2011, 16:50  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

trampampusha ты просто жжёшь!... По мне дак это система для того чтобы задница от лени и дальше в ширину росла. Самое полезное из всего набора это сигнализация и тупо банальный будильник, ну ладно, термометр на улице... Остальное реально нафиг не нужно... Если я не прав, то поправьте меня...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Андрей К за это сообщение:
ascerdfg (21.06.2011), Viktorych (10.08.2011), VladimirIvan (13.06.2011), vouk (21.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot