Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.07.2007, 12:44   #21
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Единственно, с чем я не согласен, так это с односторонним направлением передачи образования строго от более образованного к менее образованному. Это азиатская (Конфуцианская) модель, которая сдерживает развитите.
Ничуть не бывало! Я полностью согласен, что и от 3-летнего малыша можно почерпнуть умную мыслю.

Ежели рассматривать с данной позиции 4-й уровень, то его первая часть как раз и обусловливает непрерывное самообучение (поскольку "твердо убежден, что действительно ничего не знаешь").

Да не сочтут изложенное ниже за саморекламу(!) - но 4-й уровень выделен мною по собственному опыту: за всю жизнь мне пришлось диверсифицироваться 7 раз, из коих дважды я достигал 4-го уровня (не буду врать, что в мировом масштабе), а именно:
1) Операцию укорочения позвоночника в СССР (данные по 1990-1992 годам) делали 9 хирургов. Я - 9-й.
2) Клиническую электромиографию (ЭМГ) в г.Киеве и близлежащих областях Украины делал только я, и я же проводил 2-месячные курсы обучения этому методу исследования. Всего в Украине по данным 1992-1995 годов ЭМГ еще делали в Харькове, Чернигове, Евпатории, и как научную методику (НЕ клиническую - это две большие разницы и обе разные, как говорят в Одессе) - в 2-х НИИ в Киеве (урологии и общей хирургии им.Шалимова).

В обоих случаях учиться было больше не у кого, а непонятных вопросов - выше крыши.
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 14:33   #22
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если мастер с техникумом и битый я за него 5 зеленых выпускников университета дам.
Я раньше тоже так считал. А потом понял, что систематическое образование дает методологию постижения возникающих проблем. И цепочка рабочий - техник - инженер - ученый это не просто разные уровни квалификации. Это разные профессии. Некоторые профессии требуют такого таланта, который не заменишь и сотней лет обучения. Чтобы не быть голословным, приведу в пример профессию дефектоскописта. И хотя по штатному расписанию это уровень техника или даже лаборанта, ну максимум бригадира группы техников, если надо решить вопрос главный инженер (на Балтийском Заводе в Питере) вместо того, чтобы попрость секретаршу вызвать к себе специалиста, сам идет к ним в лабораторию в знак глубочайшего почтения к профессиональному уровню. Это обычно почтенные матроны предпенсионного возраста очень жестко и больно реагирующие на малейшее проявление непочтительности. А как они обучают себе смену! Через них проходят десятки или сотни лаборанток, но они отбирают для обучения менее десятка за всю свою жизнь. Обучение длится годами, но только одна-две в состоянии достичь уровня учителя! От уровня их квалификации абсолютно и непосредственно зависит судьба работы сотен инженеров высочайшего профессионального уровня и замены им нет!
Аналогичная ситуация с хорошими сварщиками, среди которых не редко попадаются женщины. То же самое среди токарей, но среди них мне не встречались женщины и Главные инженеры к ним не ходят, их почтение ограничивается начальником цеха.
Это я к тому, что в любой профессии есть Ассы, есть середнячки, а есть бездари. Но из любого инженера можно без труда выучить приличного техника, а вот чтобы из хорошего техника выучить приличного инженера надо пару-тройку семестровых курсов лекций ему прослушать. Я не хочу сказать, что техник не в состоянии овладеть этими знаниями в виде самообразования, но все равно в его мировозрении будут пробелы, мешающие работе.
Прошу не считать мое мнение истиной в последней инстанции, это просто опыт моей жизни.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 14:45   #23
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
от 3-летнего малыша можно почерпнуть умную мыслю.
Ну вот и последний пункт разногласий устранен! Однако нельзя считать образованием только постижение полезных фактов и мыслей. Это только его основа. Образование - это процесс формирования непротиворечивой и конструктивной модели мира в профессиональной области.
Еще один преподавательский анекдот в тему:
Профессор говорит, что у него есть большой шкаф доверха набитый учеными книгами. Некоторые из этих книг он даже не прочитал до конца, а в некоторых ничего не понял. Но все равно профессор он, а не этот шкаф. (тут я почему-то вспомнил Алекс_а, извините)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 15:04   #24
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Но из любого инженера можно без труда выучить приличного техника
Уважаемый NOPROBLEM, не в Вашем стиле делать такие орфографические ошибки
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 15:29   #25
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Но из любого инженера можно без труда выучить приличного техника

Уважаемый NOPROBLEM, не в Вашем стиле делать такие орфографические ошибки icon_smile.gif
Перечитал несколько раз и не обнаружил никаких нарушений орфографии. Хотя, помнится, у меня в школе по русскому языку только четверка была...
Поясните, где ошибка?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 15:44   #26
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В обоих случаях учиться было больше не у кого, а непонятных вопросов - выше крыши.
Я так полагаю, что это естественное устойчивое состояние любого творческого работника. Если ты встречаешь грамотного специалиста и начинаешь у него учиться, то через год - другой ты уже знаешь все, что и он. Если, конечно, он не придумывает новое быстрее, чем ты постигаешь старое! Но мне, к сожалению, такие титаны не попадались, хотя я про их существование знаю. Но их способ познания мира для нас непригоден, мыслим мы по разному. Еще никому не удавалось у гения научиться гениальности.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 15:48   #27
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Поясните, где ошибка?
К сожалению в смысле. Знаю стольких здешних инженеров с дипломами и кривыми руками, что страх берет. Я например. У меня диплом инженера 'технология металлов' профиль 'сварка металлов'. Но хорошим сварщиком я никогда не буду. Не чувствую расплав, дергаю электродом туда-сюда как учили, шов есть, да качество А чувство или есть или нет. Дипломом не заменить. Хорошо нашел себя в электронике. Чутье как у собаки. А диплома нет
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 16:13   #28
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Знаю стольких здешних инженеров с дипломами и кривыми руками, что страх берет.
А что, разве нет рабочих, техников, врачей, медсестер или чиновников, выполняющих свою работу так плохо, что поневоле рождается убежденность, что их родителями были хронические алкоголики, которым было некогда детей научить чему-либо?
Я то говорю о тех, кто свою профессию хоть немного исполняет. Смею утверждать, что высшее образование дает навыки креативного мышления, а специализация дает необходимые знания и методики, которые можно изучить и самому.
Цитата:
У меня диплом инженера 'технология металлов' профиль 'сварка металлов'. Но хорошим сварщиком я никогда не буду.
А инженер и не должен сам варить! Инженер работает головой! Вот написать методику испытаний это его работа. Или организовать семинар, где одни сварщики расскажут другим, как правильно варить.
Инженер - носитель и популяризатор формальных знаний. Мастер - носитель неформальных. Если мастер не может объяснить как он делает это нормально. Но если инженер не в состоянии рассказать, зачем у него в методике сначало делается одно, а только затем второе, то его гнать надо!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 16:24   #29
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Не понял. Как могу с чистой совестью заставлять людей делать того, чего я не могу ? Так делают военные, политики и пр. Я не хочу и не буду, стыдно же
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 16:27   #30
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Чутье как у собаки. А диплома нет
Думаю, ничего страшного! У кадровиков (наших) три основных вопроса:
1. Образование высшее?
2. Стаж работы по специальности? (заметь, не по образованию!)
3. В каких работах и в каком качестве учавствовал?
Думаю, на все три вопроса ты в состоянии ответить достойно!
У нас сейчас (в связи с появлением западного капиталла и их стиля организации работы) вошло в моду проводить всевозможные учебы и тренинги. На них тоже даются дипломы и аттестаты. Пачка из таких аттестатов вполне заменяет специализацию в дипломе (но не сам диплом!)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot