Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 15.12.2007, 02:10  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию

jrii:
"Не ломай голову.Пишиш в DOS и пиши дальше,какя среда разработки не имеит значения,главное как мозги работают... Я пишу в досе и не чувствую себя обиженным..."

Коллега, отдаю должное Вашей молодецкой лихости. Это, может быть и хорошо в каких-то ситуациаях не "чувствовать себя обиженным", забивая гвозди булыжником. Но, это любительство. Профессионалы пользуются молотком, да еще чтобы и рукоятка ладно лежала в ладони. Это к слову, не в обиду.
Программирование, особенно МК, занятие специффическое: чуть-чуть написал - откомпилировал - проверил. И так за день не один и не два десятка раз, а если затык, то до посинения с отладчика не вылезаешь - постоянно компилируя и прогоняя варианты. И так изо дня в день! И если среда программирования архаична, то это отнимает много времени на повторяющиеся механические манипуляции, а значит быстрее устаешь, мозги начинают тупить. Боле того, просто вызывает раздражение от неудобства и глупой потери времени. Заниматься любительством, видимо, можно под чем угодно, а вот зарабатывать на жизнь программированием "легко пользуясь палкой-копалкой (LEAS)" не так то просто. Думаю многие меня поймут, когда задницу жгут сроки, объемы, договора... Поэтому, я не разделяю пренебрежительное отношение к инструментарию, и не только в программировании.

А что касается мозгов, то здесь Вы правы на все 100%. Могу лишь добавить, что если их нет, то и "палка-копалка" ни к чему.
С уважением!
Реклама:
PVladek вне форума  
Непрочитано 17.12.2007, 21:20  
jrii
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jrii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый коллега! Я наверное не так выразился, вобще я имел в виду язык программирования ASSEMBLER.Тот товарищ раз он работает под ДОСом то и пишит скорей всего на ASS, а использовать симуляторы, эммуляторы без них просто потратиш уйму времени. И еще в свое время когда я начинал на С++ не писали. Позже попробовал, нужно было осваивать высокоуровневые языки программирования. Столько времени убил и опять все занова. Наверника сейчас есть, что-то новое подскажите, особенно не слежу как ВЫ пишите время не хватает. Насчет высокоуровневых сред программирования ничего против не имею.
С Уважением, удачи!
jrii вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 01:22  
KOL151
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
KOL151 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые специалисты!
Подскажите программы и программаторы (для самостоятельного изготовления), чтобы прошить
AT89C2051. Зарание благодарен.
KOL151 вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 20:38  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от KOL151
Уважаемые специалисты!
Подскажите программы и программаторы (для самостоятельного изготовления), чтобы прошить
AT89C2051. Зарание благодарен.
Здесь http://atprog.boom.ru./ и программа и программатор. Пользую который год, без проблем.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 20.12.2007, 00:17  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию

jrii:
Извините, тоже не корректно выразился, применив термин - компилятор. Сам пишу, так же, на ассемблере уже много (очень) лет. Так же не дошло дело до языков высокого уровня - всегда хватало ассемблера. В настоящее время модно писать на СИ+AVR, но я не испытываю дискомфорта от того, что пишу только на ассемблере и уважаю MCS-51. Многие из AVR'овского "молодняка" активно "хоронят" '51 контроллеры, но думаю, в ближайшее десятилетие не дождуться.
Я начинал тоже с ДОСовской среды, но сейчас возвращаться туда не хочу. Это, хотя и просто (и бесплатно), но очень не удобно. Под Windows работать значительно комфортней, особенно когда среда разработки комплексная: редактор, транслятор ассемблера и симулятор. А если есть еще и встроенный программатор - то это идеально.
Начинающим следует пробовать свои силы не на маловыводных МК, а использовать AT89C51ED2. Для него не нужен программатор, но об это можно поговорить дополнительно.
С уважением!
PVladek вне форума  
Непрочитано 20.12.2007, 21:18  
jrii
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jrii на пути к лучшему
По умолчанию

А как еще не может хватаь ассемблера если это тот язык который и понимает любой процессор. Так, что пишушие на ассемблере и разговаривают с микропроцессором на его родном языке. На языках высокого урвня красиво и удобно писать программы для пользователей например базы данных. Красиво и эффектно смотрится, в микроконтроллерах этого не видно. И мало того еще устанавливают биты защиты, после чего вобще не узнаеш на каком языке программа была написана. Я когда начинал осваивать ассемблер много всякой лабуды прочитал, пока не попалась книга под редакцией ТОМА СИАНА после чего у меня сложилось мнение, что есть знающие авторы которые пишут для незнающих. В настоящее время большинство незнающих пишут для незнающих. Полностью с Вами соглашусь, что 51 еще долго будут в строю. И еще, что за процессоры
AT89C52ED2.
С уважением!
jrii вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 09:33  
Corvinus
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Corvinus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от jrii
Я когда начинал осваивать ассемблер много всякой лабуды прочитал, пока не попалась книга под редакцией ТОМА СИАНА после чего у меня сложилось мнение, что есть знающие авторы которые пишут для незнающих.
Если не трудно, сообщите полное название этой книги. Очень интересно.
Corvinus вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 21:46  
jrii
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jrii на пути к лучшему
По умолчанию

Автор: Том Сван "Освоение Turbo Assembler" второе издание. Извените за допущенную ранее ошибку в фамилии
автора.
jrii вне форума  
Непрочитано 22.12.2007, 01:27  
int4880053
Прописка
 
Аватар для int4880053
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 23 сообщении(ях)
int4880053 на пути к лучшему
По умолчанию ассемблер

Зачем так далеко ходить? Есть вполне хорошая савковая
книжка(ну это для тех кто полунемой и земного английского
непонимает, еще Ломоносов говорил:хочешь мно знать,-
учи латынь) Книжонка была накалякана еще в 1990г.
авторы Мологонцева,Урусов..Программирование однокристальных
микро ЭВМ. Ну что там непонятно в 8ми битной примитивной
архитектуре? Там -же все просто. Для таких микроустройств
язык ASM наиболее подходит, они-Ж короткие задачи,
он ведь 31 проект INTEL и был специально запусщен для
решения таких мелких проблемм аля кассовый аппарат,
можно самогонный...
int4880053 вне форума  
Непрочитано 22.12.2007, 12:45  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

По турбоасм книгу не читал, но читал про делфи-толковые вещи пишет. Что касается "незнающих, пишущих для незнающих", то это сейчас прямо беда какая-то. Пишет товарищ книгу ни о чем на злободневную тему (если на не злободневную-не купят) и считает дензнаки.
Это все сознательно и практически является мошенничеством своего рода. Например книга Разевига про OrCAD- автор дипломатично обошел этап загрузки netlist на печатную плату. Это и понятно-корпусов нет ни для одного из элементов схемы. Я так и не разобрался как правильно делать и сопоставил всем элементам корпуса вручную. Есть еще такой на пикад.ру товарищ Потапов. Тот вообще не стесняется признаться, что печатных плат он не разводил и, тем не менее, "спорит о вкусе устриц, с теми кто их ел" и написал книгу про PROTEL DXP SUITE 2006(ALTIUM DESIGNER). Я сделал один проект в DXP 2004 и дыма из ушей валило немало, не смотря на то, что имею опыт работы в PCAD8.5, PCAD2002, OrCAD9.2. Отказался от протела из-за нюансов роутера Situs. Что же мог полезного написать Потапов в своей книге, практичеки не побившись головой о стену незнания нюансов этого EDA ? Меню FILE служит для открытия файла-кому адресована эта "новость" в книге Разевига?
Для 51 совместимых лучше KEIL uVISION я не видел(а пересмотрел немало). Пишу на асме(и для AVR тоже), но потихоньку осваиваю и СИ. Большой проект на асме написать можно, но это будет очень долго.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ассемблер для AVR. Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 46 26.09.2011 16:55
Компилятор С++ для пиков CERGEI1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 30.05.2008 18:55
Какой компилятор С для AVR предпочесть? greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 41 21.02.2008 18:02
компилятор на СИ для контроллеров PIC stepashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 24.01.2008 10:20
Компилятор CCS для PIC - версия - 4 demo avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 21.10.2006 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot