Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2011, 20:58  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Быстрее и оптимальнее. Зачем Вы пытаетесь меня убедить в том, что я уже прошел?
Я Вас не пытаюсь убеждать.
Мой ответ был на Ваше утверждение о том, что
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А программы эти все для людей которые хотят сконпенсировать недостаток собственных знаний и интелекта
То, что не используете эти программы, это Ваше личное дело.
Вот только не надо считать идиотами тех, кто пользуется ими.

Вы как-то сказали:
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И платы любой сложности всегда разрабатывал вручную.
Я думаю, что понятие "сложность" у каждого своя.
Вполне возможно что то. что Вы называете сложным, другие вообще за разведение платы не считают.
Реклама:
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 21:02  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Altium Designer.
Я все, что связано с платами, делаю только в этой программе.
Сколько Вам потребовалось времени, что бы изучить Situs до уровня, когда он смог произвести приемлемую авто трассировку платы, содержащей FPGA, DDRII и АЦП?
avp94 вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 21:24  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Вот только не надо считать идиотами тех, кто пользуется ими.
Еще одна реплика и пожалуй я покину эту тему, мне становится скучно. Так вот я смогу развести плату без компьютера и в программе если возникнет необходимость, а для некоторых альтернативы нет. Нет компьютера - нет платы. Кстати кислотой никогда не пользовался, только хлорное железо. Бывает разработаную плату перевожу в графический режим и по утюжковой технологии накатываю и фоторезист применял. Я не отказываюсь от каких то решений без которых задача усложняется. Но если мне нужен простенький терморегулятор или FM модулятор зачем мне тратить время на подготовку этой платы соизмеримое с изготовлением платы на несколько десятков корпусов микросхем. Это называется - лишние телодвижения. А идиотами я никого не считаю, каждый делает так как ему сподручнее. Скажу больше, сейчас очень легко заказать готовую плату на том же радиорынке, исходя из упрощения процесса можно вообще не заморачиватся такой ерундой или вообще купить готовое изделие китайского производства. Вот так радиолюбительство и деградирует. Все чужими руками, чужими мозгами, комьютерным помошником, получается и знаниями озадачиватся не обязательно. Вот и выходит, что увлечение становится сначала профессией, а потом ремеслом для добывания денег.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 21:33  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Сколько Вам потребовалось времени, что бы изучить Situs до уровня, когда он смог произвести приемлемую авто трассировку платы, содержащей FPGA, DDRII и АЦП?
Я работал еще с P-CAD, поэтому все как-то плавно перетекало по мере развития программы.
Опыт - великая штука.
Если бы начал с нуля, то наверняка потребовалось бы больше времени.
Вообще же любое новое надо осваивать не с наскока, а потихоньку.
Тогда оно не кажется сложным.
Что касается DDRII и АЦП, то у нас уровень пониже.
DDRII не рассматриваем даже в перспективе, а с ЦАП почти не встречаемся по работе.
Наша фирма занимается модернизацией и обслуживанием оборудования предприятий и фермерских хозяйств.
Очень часто приходится менять электронику у старого советского оборудования и делать ремонт и обслуживание привезенного из-за бугра оборудования.
Так что мы не занимаемся разработкой современного и конкурирующего на рынке продукта, поэтому у нас все скромнее. Все определяется потребностями заказчика.

Последний раз редактировалось trampampusha; 02.08.2011 в 21:35.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 21:53  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
На счет того, что сделает, это правда, а вот что не хуже, это он конечно приврал.
При ручной работе допуски всегда выше.
Качество работы токаря-универсала зависти не только от его мастества, а также от модели станка, его состояния,оснастки, резцов, а также мерительного инструмента.
Хороший токарь на отличном станке с хорошей мериловкой целый ряд работ может выполнить лучше ЧПУ ( и существенно дешевле, если работа носит штучный характер).
Но нужно ведь, условно говоря, и винты точить массово.
Adviser вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 21:55  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Все чужими руками, чужими мозгами, комьютерным помошником, получается и знаниями озадачиватся не обязательно. Вот и выходит, что увлечение становится сначала профессией, а потом ремеслом для добывания денег.
Как то мрачновато у Вас с выводами. Раньше транзисторы (как впрочем и остальные радиодетали) то же на заводе выпускались, так сказать чужими руками спроектированные чужими мозгами. И среди радиолюбителей в основном были ремесленники (повторяли чужие конструкции). Творцов было мало.
А если увлечение становится профессией - то тогда работа не в тягость, тем более если заработок соответствует удовлетворительному (для конкретного индивидуума) уровню жизни. А ремесленник или творец - это уже как дано свыше .
avp94 вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 22:08  
AIBon
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 446
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 272 раз(а) в 173 сообщении(ях)
AIBon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И платы любой сложности всегда разрабатывал вручную. И кстати это гораздо быстрее и оптимальнее, сидиш... (ну, Слава Богу, теперь уже не "куришь"!)
На все 102%!!!
Ностальгия, ...
Порой надо найти книгу, - ищешь, а в закладках книги находишь на клочке разлинованного
ватмана (2,5 х 2,5 мм-вой светло-синей полосой, в советское время в некоторых КБ были
такие) разводку давно забытой разработки.
И порой даже вспомнить не удается - что же это был за проект...
AIBon вне форума  
Сказали "Спасибо" AIBon
EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 22:48  
AIBon
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 446
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 272 раз(а) в 173 сообщении(ях)
AIBon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
... с компьютером я с 1991 года, прошел весь эволюционный путь. Орион-128, спектрум, поиск-1, поиск-2, ХТ, 286, 386 и т.д. до современной машины.
... начинал с "Радио-86 РК" (хотя первым был у меня даже не ПК, а
Б3-21, потом Б3-34, ну а далее - как в цитате от Ув. radiodeda.

Аналогично предпочитаю разводку на кальке, листе бумаги, разлиновке,
но - только простые, несложные схемы, а чуть сложнее - конструкторам
(это их хлеб, и среди знакомых есть к кому обратиться).

Ну, а если цена вопроса превосходит бюджет или время торопит, тогда уже
не грех не только CAD-ом пользоваться, но и резаком (ножовочное полотно,
заточенное под резак - но это, как правило, для макеток или скороделок).
AIBon вне форума  
Непрочитано 02.08.2011, 23:23  
AlekseyN
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AlekseyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Многие пишут: "Я начинал"... "Радио 86РК", "Спектрум" и т.д. Мне тоже 34 год от моего рождения и "Синклер48" и "Спектрум64" и "Спектрум128" я собирал на собственных коленках, настраивал и писал для них программы на ассемблере... Год на улице две тысячи одиннадцатый... Z80 процессор хорош когда не было подходящих решений и технологий. Мы живем сегодня и должны пользоваться тем, что нам предоставляет современная наука, техника и современное понимание мира. И, как бы то ни было странным, помнить и знать как "отче наш" те "азы" из чего вся эта современная хрень выродилась. (это на случай того, если, вдруг, завтра упадет на Землю какой-нибудь очередной Тунгусский метеорит...) Никто и никогда не говорил и не говорит, что азы математики (2Х2) никому не будут нужны в будущем... Говорят лишь о том, что (скажу очень глобально) если человек живет лишь прошлым у него нет будущего, ибо он погрязнет во мраке непотребности и настаивать на "правильности" этой непотребности, если человек живет лишь мечтами, при этом выдавая их за ближайшее будущее, у него нет будущего, ибо он только мечтает о нем и не стремится к нему, и ему достаточно своих мечтаний и грез. И только тот, кто живет реально сегодняшним днем способен адекватно оценить и использовать груз накопленных знаний и применить их для достижения общих целей для будущего блага как своего личного, так и общечеловеческого...
AlekseyN вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlekseyN за это сообщение:
DimmONN (03.08.2011), vrt90 (03.08.2011)
Непрочитано 02.08.2011, 23:30  
AlekseyN
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AlekseyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от AIBon Посмотреть сообщение
И порой даже вспомнить не удается - что же это был за проект...
Вот о таких "непотребностях" я и говорю.

Не прошел проект - думай о том как придумать что-то более новое и совершенное! Не надо "циклиться" на чем-то одном. Голова для того, что бы думать, а не обрабатывать цикличные коды... Не зря в программировании циклы стараются избегать...

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Я думаю, что понятие "сложность" у каждого своя.
Вполне возможно что то. что Вы называете сложным, другие вообще за разведение платы не считают.
Есть строго определенные ГОСТы и ТУ платы есть 1,2,3 и даже 4 класса - от 1 до 0,015 мм зазора между дорожками и элементами... А все остальное это лишь баловство. Даже, если ты радиолюбитель, что бы разработать своё устройство и плату для него ты обязан руководствоваться этими правилами.

Я всегда привожу радикальные примеры: Никто же не захочет пользоваться дома унитазом, который до конца не смывает "какашки"... Вроде бы, "какашки-то мои", а блин, нет, пусть бегут по просторам канализации... Так и в любом другом деле! Если что-то делаешь - делай как хороший унитаз!

Последний раз редактировалось AlekseyN; 03.08.2011 в 00:03.
AlekseyN вне форума  
Сказали "Спасибо" AlekseyN
trampampusha (03.08.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Универсальный программатор и плата для начинающего. koiah Электроника - это просто 12 28.09.2014 00:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot