Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 04.10.2007, 19:34  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Если необходимо: есть (не помню откуда) HTMLка по WORKBENCH с практическими заданиями, сообщайте - скину.
marera вне форума  
Непрочитано 05.10.2007, 00:12  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Если необходимо: есть (не помню откуда) HTMLка по WORKBENCH с практическими заданиями, сообщайте - скину.
Благодарю, за отзывчивость, но у меня уже есть около 5 ти методичек.
EXIS вне форума  
Непрочитано 05.10.2007, 00:25  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Наткнулся на очень интерестную в плане интерактива страничку, по работе транзистора:


http://www.dikmenum.go.id/e-learning...TRANSISTOR.swf

http://www.williambriscoe.com/transistor/Transistor.swf


http://som.fsio.ru/Resources/Informa...transistor.htm
[/url]
EXIS вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 10:30  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разработать комплект методичек по электронной техн.

Уважаемый коллега EXIS!
Давно я не заглядывал на форум, поэтому с опозданием
наткнулся на эту ветку. Актуально не только для Вас,и
интересно, особенно последние ссылки. Спасибо.
Думаю не правильно так перекрещивать Схемотехнические
программы (EWB, MULTISIM, Micro-Cap, LabWIEV etc,,,)
в плане вирт. схем и приборов при чтении лекций и практ.-лаб. занятий. Всё зависит от конкретной задачи и возможностей. Приведённый Вами пример из Панфилова
говорит только о том, что Вас интересовала Физическая
электроника, здесь схемотехника лишь принимает от неё
эстафету. Вообще же хотелось бы исходить в среднем из "Принципа 50/50" в отношении "виртуальности (компьютер)" и "реальности(железо)" в преподавании. Правда в отдельных разделах, в зависимости от целей и возможностей, эта "золотая середина" может смещаться даже к краям!
В отношении "железа" - что-то обязательно должно быть,
стенды, макетки и т.д. В программе LabWIEV с доп. переферией вообще слилась "виртуальность" и "реальность". К сожалению, это пока очень дорого,
хотя многие ВУЗы уже её используют. Рекомендую, если
представится возможность поучаствовать в конференции
http://mail.yandex.ru/classic/messag...00000091960003
или зайти на сайт www.labview.ru
Кстати, NI купила EWB и интегрировала ряд компонентов LabWIEV в MULTISIM 9, 10.
В отношении корректности моделирования анал. устр.на уровне ВАХ, АЧХ и проч. EWB действительно часто уступает Micro-Cap, а в Micro-Cap 8 добавлен спец. транслятор IBIS и др., но всяким инструментом надо ещё уметь пользоваться. Как "виртуальная ЛАБОРАТОРИЯ"
по всему электротехническому циклу EWB (MULTISIM) предпочтительнее. Но если требуется моделировать поведение электропривода, то в этой проге есть только модель двиг. пост. тока. - остальное, пожалуйте в MatLab! Кесарю - Кесарево!
С уважением, Kard
kard вне форума  
Непрочитано 20.10.2007, 11:20  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разработать комплект методичек по электронной т

Сообщение от kard
Уважаемый коллега EXIS!
Давно я не заглядывал на форум, поэтому с опозданием
наткнулся на эту ветку. Актуально не только для Вас,и
интересно, особенно последние ссылки. Спасибо.
Думаю не правильно так перекрещивать Схемотехнические
программы (EWB, MULTISIM, Micro-Cap, LabWIEV etc,,,)
в плане вирт. схем и приборов при чтении лекций и практ.-лаб. занятий. Всё зависит от конкретной задачи и возможностей. Приведённый Вами пример из Панфилова
говорит только о том, что Вас интересовала Физическая
электроника, здесь схемотехника лишь принимает от неё
эстафету. Вообще же хотелось бы исходить в среднем из "Принципа 50/50" в отношении "виртуальности (компьютер)" и "реальности(железо)" в преподавании.
Да хочется золотой середины, измерительная база у нас практический отсутствует (вышла из строя), поэтому пользуемся компьютерами.


Сообщение от kard
В отношении "железа" - что-то обязательно должно быть,
стенды, макетки и т.д. В программе LabWIEV с доп. переферией вообще слилась "виртуальность" и "реальность". К сожалению, это пока очень дорого,
хотя многие ВУЗы уже её используют.
Это вы совершенно верно подметили, что "это пока очень дорого".
EXIS вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 11:39  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

EXIS, моя жена преподает в Смоленском филиале МЭИ и активно использует MicroCap при проведении лабораторных работ по ряду курсов. Вообще эта программа в учебном процессе там используется уже больше 15 лет (начинали с Micrо-Cap II), так что опыт имеется. Кое-что из наработок выложено на сайте http://microcap-model.narod.ru/
В частности, там есть методичка к лабораторным работам по исследованию усилительных каскадов на транзисторах (биполярных и полевых) - http://microcap-model.narod.ru/MC7_lab.rar

Что же касается использование программ-симуляторов в учебном процессе - мое мнение, это можно и нужно делать. Но нормальный результат достигается только при хорошей методической проработке таких занятий.
Мое мнение таково - стендовые лабораторные работы (базовый набор приборов и узлов, которые тумблерами или проводами коммутируются к заранее собранным схемам) - не имеет никаких преимуществ по сравнению с компьютерным моделированием, но имеет при этом массу недостатков.
ИМХО, самый правильный подход - использование моделирование как основного инструмента для проведения лабораторных работ, а практические навыки пайки, измерения и азов конструирования - это отдельный курс. Когда я был студентом - это называлось УИР (учебно-исследовательские работы), в ходе которых мы паяли на макетных платах несложные схемы, настраивали, исследовали и т.п.

Если нужна дополнительная информация - пишите, я в этот раздел форума нечасто заглядываю.
Aml вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 22:39  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разработать комплект методичек по электронной техн.

[quote="Aml"]
Мое мнение таково - стендовые лабораторные работы (базовый набор приборов и узлов, которые тумблерами или проводами коммутируются к заранее собранным схемам) - не имеет никаких преимуществ по сравнению с компьютерным моделированием, но имеет при этом массу недостатков. [quote="Aml"]

Никак не могу с этим мнением согласиться. Прошу внимательнее отнестись к вышесказанному мною:"...исходить в среднем из "Принципа 50/50" в отношении "виртуальности (компьютер)" и "реальности(железо)" в преподавании. Здесь "преподавание" понимается более широко, чем только лабораторки и УИРС! А вот вопрос о форме и качестве проведения реальных работ, действительно требует обсуждения в зависимости от поставленной цели и возможностей, но они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Например, при чтении лекций по общей физике - отсутствие хороших реальных лекционных демонстраций -это её выхолащивание и замена на "Меловую физику" (кажется П.Л. Капица). Сейчас, конечно нужно добавить вирт. демонстрации, но ни в коем случае не делать полной подмены. Думаю, что высказанное положение на сегодня подходит для большинства Ест.-научн. и Инж. дисциплин.
С уважением, Kard
kard вне форума  
Непрочитано 06.11.2007, 23:23  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
исходить в среднем из "Принципа 50/50" в отношении "виртуальности (компьютер)" и "реальности(железо)" в преподавании.
Возможно, вы и правы. Но фактически и классические стенды, и моделирование на компьютере - это всего лишь разные инструменты для решения одной и той же задачи. Какой инструмент лучше - однозначно решить можно только в конкретном случае, поскольку очевидно, что гвоздь удобнее забивать молотком, а шурут закручивать отверткой. Наоборот совсем плохо получится... Однако,на мой взгляд, все более широкое внедрение компьютерных симуляторов практически неизбежно. Ведь компьютерные симуляторы уже активно используются для подготовки летчиков, тренировок автогонщиков и т.п. Некоторые задачи (например, исследование поведение электронных систем в аварийных ситуациях) весьма трудно и дорого реализовывать иными способами.

И еще многое зависит от условий. К примеру, вряд ли стоит выбрасывать нормально работающие стенды и заменять их компьютерным моделированием просто так - как дань моде. Но если стендов нет никаких, а нужно в ограниченное время и при ограниченных финансовых возможностях (а это современные реалии ВУЗов) поставить курс - думаю, без "виртуальной лаборатории" не обойтись.

Правда, это палка о двух концах. Использование "виртуальной лаборатории" существенно упрощает и удешевляет техническую реализацию, но существенно повышает требования к квалификации преподавателя, готовящего методическое обеспечение и проводящего такие работы, поскольку он должен не только знать собственно предмет, но и весьма хорошо (а лучше - досконально) особенности и возможности используемой программы моделирования, особенности использованных математических моделей и основные принципы математического моделирования электронных устройств в целом. Иначе простейший вопрос студента "Почему программа-симулятор отказывается просчитывать схему, в которой два конденсатора включены последовательно?" - может поставить преподавателя в тупик. [/quote]
Aml вне форума  
Непрочитано 07.11.2007, 10:03  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разработать комплект методичек по электронной техн.

Сообщение от Aml
Правда, это палка о двух концах...
Вот именно: на одном конце - реальность, на другом - виртуальность! А преподаватели и студенты, с необходимостью находятся и там, и там. Квалификация и качество необходимы в любом случае - просто не надо перегибать эту палку, а тем более ломать!
В принципе мне интересно мнение преподавателя начавшего эту дискуссию. Что Вам удалось реально сделать? EXIS,отзовитесь...
С уважением, Kard
kard вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 03:25  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

лазил-лазил и наткнулся на такой вот архив:
не вдаваясь в тонкости форума могу предложить свою помощь, если она таковой является
http://fileecho.t-d-g.ru:8080/957SHEMA/AICBEE05.RAR

Е.Айсберг. Транзистор?..Это очень просто!
(МРБ-0622, 1967, djvu)
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МП комплект КР580 Frensis777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.05.2009 20:01
Помогите с электронной почтой на Sony Ericsson byck Автоматика и аппаратура связи 0 10.05.2007 00:40
Помогите разработать схему Dreikons Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 10.05.2005 12:14


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot