Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2007, 16:53  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от VVK
А вот тут, если можно, поподробнее. Как именно это делается?
Да тут никаких "поподробнее" и не предполагается - как сам придумаешь, так и будет.
Пусть, к примеру, эта железяка периодически опрашивает ряд датчиков и накопленные данные отсылает в комп в виде потока байт, тогда этот самый поток можно было бы организовать таким образом:
1. Маркер начала набора данных - 1байт
2. Счетчик числа пакетов измерений (N) - 1 или 2б (если датчиков может быть больше 255)
теперь повторяющиеся N пакетов измерений:
3. Идентификатор типа датчика - 1б (например)
4. Величина - 1б(или 2, или 4 - см. какие датчики)
после всех пакетов измерений - "хвост":
5. Контрольная сумма
6. Маркер конца набора данных

Только правильно говорят - делать такое на ПЛИСе неправильно - это задача для мелкоконтроллера, большой скорострельности здесь не требуется, зато его гибкость будет спасением!
Спасибо за совет. FPGA мне нужен потому что мои устройства гораздо сложнее чем несколько десятков датчиков, точнее - это
цифровая часть ЯМР спектрометра. Там много чего есть, так
что без FPGA мне ну никак не прожить. А датчики - это просто кто-то (не я) привёл для примера.
Реклама:
VVK вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 17:01  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
... это цифровая часть ЯМР спектрометра. Там много чего есть, так что без FPGA мне ну никак не прожить.
Ну, если алгоритм измерений и передачи данных достаточно жёсткий, то можно и на ПЛИСе, конечно. Хозяин - барин...
tempora вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 23:23  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

И все-таки это типичная задача микроконтроллера. Сударь, Вы глубоко заблуждаетесь (видно по вопросам) в избранном методе решения задачи. ЯМР спектрометр шить на FPGA и далее на USB - глупость, которая сожрет массу времени с отрицательным результатом. Возьмите модуль (Вам уже предлагали) AVR-CRUMB8-USB (800 р.) и можете считать импульсы, мерять фазу, оцифроввывать аналог. Оборудование ЯМР, который надо автоматизировать не может содержать крутых мозгов, так и берите те сигналы, что нужны и делайте, что хотите, получив их на комп через злосчастный USB и забудьте про FPGA, или уж в крайнем случае покажите схему и характеристики выходных интерфейсов модулей Вашего ЯМР.
marera вне форума  
Непрочитано 11.10.2007, 13:27  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Оборудование ЯМР, который надо автоматизировать не может содержать крутых мозгов, так и берите те сигналы, что нужны и делайте, что хотите, получив их на комп через злосчастный USB и забудьте про FPGA, или уж в крайнем случае покажите схему и характеристики выходных интерфейсов модулей Вашего ЯМР.
О первом FPGA-based NMR spectrometer было сообщено в марте 2007 (Rev. Sci. Instrum. 78, 033103 (2007) . Он был создан одним человеком на основе одного из Cyclone II и его сложность была далека до коммерческих спектрометров, напр. Varian, цифровой блок которого занимает целый шкаф. Однако более навороченный спектрометр на основе одного Virtex-4 раза в три перекроет возможности коммерческого спектрометра Varian. Вот и судите, есть ли смысл в FPGA-based NMR spectrometer. По-моему это как раз перспективное направление.

Хотя в простых ЯМР спектрометрах, цифровая система может быть и скромнее, я согласен. Я только несогласен, что надо повторять старые разработки. Во-первых это скучно, а во-вторых это пустая трата времени и такой труд никто не оценит.
VVK вне форума  
Непрочитано 11.10.2007, 22:42  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
О первом FPGA-based NMR spectrometer было сообщено в марте 2007 (Rev. Sci. Instrum. 78, 033103 (2007) . ... его сложность была далека до коммерческих спектрометров, напр. Varian, цифровой блок которого занимает целый шкаф.
Очень слабо представляю себе характер электронной (измерительной, вычислительной и прочей) начинки ЯМР спектрометра... Если не трудно, можешь в нескольких словах пояснить, что именно там есть? Что измеряет, с какой скоростью, как/чем обрабатывает (математика, элем. база) и что получается в результате?
Надеюсь, не напрягу такой просьбой..?
tempora вне форума  
Непрочитано 12.10.2007, 08:32  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от VVK
О первом FPGA-based NMR spectrometer было сообщено в марте 2007 (Rev. Sci. Instrum. 78, 033103 (2007) . ... его сложность была далека до коммерческих спектрометров, напр. Varian, цифровой блок которого занимает целый шкаф.
Очень слабо представляю себе характер электронной (измерительной, вычислительной и прочей) начинки ЯМР спектрометра... Если не трудно, можешь в нескольких словах пояснить, что именно там есть? Что измеряет, с какой скоростью, как/чем обрабатывает (математика, элем. база) и что получается в результате?
Надеюсь, не напрягу такой просьбой..?
Начать можно с общего описания Varian Unity Inova (здесь
http://www.varianinc.com/cgi-bin/nav...index&cid=HFIH). Там на картинке справа виден сам "шкаф", то есть цифровой блок.
Между work station и микрокомпьютером в "шкафу" - ethernet
connection. В сети также есть информации, а точная спецификация и электронные схемы - в Varian'овских книжках (System Guides).
VVK вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 09:56  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
Хотя в простых ЯМР спектрометрах, цифровая система может быть и скромнее, я согласен. Я только несогласен, что надо повторять старые разработки. Во-первых это скучно, а во-вторых это пустая трата времени и такой труд никто не оценит.
Однако уровень Ваших вопросов не предполагал РАЗРАБОТКУ современных и перспективных детекторов ядерного магнитного резонанса. Скорее это выглядело, как попытка починить старый агрегат, найденный в кладовке. Поэтому сканирование напряженности магнитного поля и регистрация радиоизлучений в упрощенном варианте (без наворочанных стабилизаций поля или фурье-математики анализа спектров)требует лишь передачи данных в ПК на обработку.
marera вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 14:16  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Сообщение от VVK
Хотя в простых ЯМР спектрометрах, цифровая система может быть и скромнее, я согласен. Я только несогласен, что надо повторять старые разработки. Во-первых это скучно, а во-вторых это пустая трата времени и такой труд никто не оценит.
Однако уровень Ваших вопросов не предполагал РАЗРАБОТКУ современных и перспективных детекторов ядерного магнитного резонанса. Скорее это выглядело, как попытка починить старый агрегат, найденный в кладовке. Поэтому сканирование напряженности магнитного поля и регистрация радиоизлучений в упрощенном варианте (без наворочанных стабилизаций поля или фурье-математики анализа спектров)требует лишь передачи данных в ПК на обработку.
Это всего лишь последствие специализации, у каждого своя область. Если поговорить с Varian'овскими инженерами, то
заметно, что разработчик системы 3D Automated Shimming
совсем не сечёт в Probe Design, например. Но общаться со специалистами в разных областях, имхо, просто полезно и не
предполагает ДЕМОНСТРАЦИЮ какого-либо уровня. Не 7-е ж ноября. Форумы кстати для общения существуют.
VVK вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 14:34  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Сообщение от VVK
Хотя в простых ЯМР спектрометрах, цифровая система может быть и скромнее, я согласен. Я только несогласен, что надо повторять старые разработки. Во-первых это скучно, а во-вторых это пустая трата времени и такой труд никто не оценит.
Поэтому сканирование напряженности магнитного поля и регистрация радиоизлучений в упрощенном варианте (без наворочанных стабилизаций поля или фурье-математики анализа спектров)требует лишь передачи данных в ПК на обработку.
Без стабилизации поля не будет стабильной работы. Евгений Константинович Завойский из-за того что не делал стабилизации
поля (и шиммирования) не смог уверен сказать наблюдал он ЯМР или нет в 1940-х, вот и не получил Нобелевскую Премию.
А американцы получили, потому что такими деталями как стабильность поля не пренебрегали.
К слову поле в ЯМР уже давно не сканируют, и преобразование Фурье делают все, начиная с 70-х годов прошлого века.
VVK вне форума  
Непрочитано 15.10.2007, 16:43  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
Начать можно с общего описания Varian Unity Inova (здесь ...
Что-то с тем сайтом нехорошее творится - только текст виден, графики не видать... Ну и лана. Из короткого знакомства понял, что одним из серьезных ограничений является большая скорость (малое время) проведения измерений, доли микросекунды. Поэтому мелкоконтроллеры не катят?
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со схемой. я не могу понять что не так. sofist Источники питания и свет 17 15.11.2007 15:52
Помогите понять что с телеком!!! sergey-k Видеотехника 38 09.11.2006 18:41
Не могу понять про float в PicBasicPro Raushan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.06.2005 13:57
[Решено] Народ, помогите инфой... не хотелось бы, чтобы проект умер xASM Делимся опытом 2 03.09.2004 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot