Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2007, 14:08  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelen536
Для вычисления действующего значения (скз) я применяю именно математику (третий способ из верхнего поста), только добавляю немного фильтрации по скользящей средней, т. е. АЦП снимаю массив нескольких ( 4 - 8 ) точек, суммирую и делю на количество точек.


не понял ты работаешь с синусоидой, стем что от нее осталось после тиристоров или выпрямляеш а затем обрабатываеш
Реклама:
strnikol вне форума  
Непрочитано 19.11.2007, 15:52  
malyshevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
malyshevsergey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
ты работаешь с синусоидой, стем что от нее осталось после тиристоров
С тем что от нее осталось.
malyshevsergey вне форума  
Непрочитано 19.11.2007, 17:19  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от malyshevsergey
С тем что от нее осталось.

я так понял что частота квантования 5мкс или где то рядом. 5х8=40мкс. значения 1-го кванта заведомо отличаются от последнего. затем ты делишь на 8 получаешь значение которое меньше реального на этот момент времени. интересно какая погрешность измерения
strnikol вне форума  
Непрочитано 19.11.2007, 18:05  
malyshevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
malyshevsergey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
я так понял что частота квантования 5мкс или где то рядом. 5х8=40мкс. значения 1-го кванта заведомо отличаются от последнего. затем ты делишь на 8 получаешь значение которое меньше реального на этот момент времени. интересно какая погрешность измерения
Для того чтобы погрешность была менимальная стои AD736 преобразователь переменного, импульсно и т.д напряжение в эфективное т.е. на АЦП подается почти идеально стабилизированное напряжение.
malyshevsergey вне форума  
Непрочитано 19.11.2007, 20:22  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
не понял ты работаешь с синусоидой, стем что от нее осталось после тиристоров или выпрямляеш а затем обрабатываеш
До тиристоров или после - на формулу скз это никак не влияет, ей это по-барабану - она универсальна. Выбор откуда снимать сигнал зависит от задачи. А вот цифровая фильтрация скользящим средним желательна в любом случае, особенно если не хочется фильтровать кондерами (временной уход параметров - "старение", разброс параметров, временное запаздывание и т. д.).
Цитата:
я так понял что частота квантования 5мкс или где то рядом. 5х8=40мкс. значения 1-го кванта заведомо отличаются от последнего. затем ты делишь на 8 получаешь значение которое меньше реального на этот момент времени. интересно какая погрешность измерения
Откуда 5мксек - это квантование 200 000 раз в секунду или 2000 раз в полу-период при 50Гц? Это очень и очень хороший выбор для решения такой задачи, можно и уменьшить раз в 10. И при уменьшенном значении скз вычислиться с достаточной точностью и АЦП не нужен будет такой крутой. При 200000 выборок глубину скользящей можно и нужно увеличить до ~64. А от того что "последний" член ряда в скользящей "уйдет" от "первого" - прочти про мувинги (скользящая средняя) внимательно теорию, там математика простая.
Цитата:
Для того чтобы погрешность была менимальная стои AD736 преобразователь переменного, импульсно и т.д напряжение в эфективное т.е. на АЦП подается почти идеально стабилизированное напряжение.
Если используешь AD736 - это другой расклад, но и там мувинг желательно применить(внешние помехи после AD736 никто не отменял). Хотя применение AD736 повлияет на скорость реакции твоей системы и в лучшем случае на точность, в худшем может привести к перерегулируемости (возникновению колебаний).
Я разработал для одного завода линейку однофазных стабилизаторов напряжения до 10KWt с переключением отводов трансформатора симисторами (и тиристорами), там и применил вычисление действующего напряжения процем с АЦП с одновременным вычислением перехода через "0" на фоне дурных помех от подключенных к стабилизатору двигателя или сварки - все работало нормально (выпускаются сейчас серийно). Вычисление всех параметров процессором выбрано было в связи с необходимостью реагировать без задержек (применение аналоговых фильтров и специализированных микросхем замедляло регулирование и выводило из строя силовые элементы).
Извиняюсь за длинный пост.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 21.11.2007, 20:07  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

[quote]
До тиристоров или после - на формулу скз это никак не влияет, ей это по-барабану - она универсальна.
[/quote/]
Возразить нечего, но если форма сигнала синусоидальна ток эфф. можно расчитать и через ток амп.

Цитата:
Откуда 5мксек - это квантование 200 000 раз в секунду или 2000 раз в полу-период при 50Гц? Это очень и очень хороший выбор для решения такой задачи, можно и уменьшить раз в 10.
.

Можно но когда на фидере сидит хотя бы 2 установки даже с небольшой мощностью киловатта по 3 с фазоимпулсным управлением мощностью, на синусоиде возникает ступенька в момент включения тиристора и сглаживать эту ступеньку (что неизбежно при применении фильтров)не стоит, сразу возникают расхождения в показания электромагнитных головок и нашего прибора. Поэтому пришлось от фильтрации отказаться. и соответственно при квантовании ацп через 50 мкс оцифрованная синусоида будет отличаться от реальной что приведет к неправильнай реакции регулятора.

Цитата:
Для того чтобы погрешность была менимальная стоит AD736 преобразователь переменного, импульсно и т.д напряжение в эфективное т.е. на АЦП подается почти идеально стабилизированное напряжение.
Не работал с этим преобразователем но интересно как он будет себя вести при минимальном угле открытия тиристоров.Не будет ли пила на выходе. я понимаю что можно увеличить емкости, но при этом увеличиться инерционность, что тоже нежелательно.Если несложно напишите о результатах эксперимента.

Цитата:
Я разработал для одного завода линейку однофазных стабилизаторов напряжения до 10KWt с переключением отводов трансформатора симисторами (и тиристорами), там и применил вычисление действующего напряжения процем с АЦП с одновременным вычислением перехода через "0" на фоне дурных помех от подключенных к стабилизатору двигателя или сварки - все работало нормально
Вожможно что я встречал вашу разработку на выставке
точность стабилизации 5%. У меня была задача разработать стабилиированный программный регулятор напряжения для управления маломощными печами.
Увидев на выставке стабилизатор сразу возникла мысль поставить стабилизатор затем бут с фазо имп упр.и программником для снижения мощности на нагревателях и задоча решена. Но ребята которые представляли эту разработку сказали, что при подключении регуляторов на тиристорах после стабилизатора приводит к самопроизвольному открыванию симисторов в стабилизаторе.Может конечно это и не ваша разработка но похожа.
strnikol вне форума  
Непрочитано 22.11.2007, 01:45  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Можно но когда на фидере сидит хотя бы 2 установки даже с небольшой мощностью киловатта по 3 с фазоимпулсным управлением мощностью, на синусоиде возникает ступенька в момент включения тиристора и сглаживать эту ступеньку (что неизбежно при применении фильтров)не стоит, сразу возникают расхождения в показания электромагнитных головок и нашего прибора. Поэтому пришлось от фильтрации отказаться. и соответственно при квантовании ацп через 50 мкс оцифрованная синусоида будет отличаться от реальной что приведет к неправильнай реакции регулятора.
А где у меня написано про сглаживание ступенек от тиристоров? Наоборот, я для этого и написал:
Цитата:
До тиристоров или после - на формулу скз это никак не влияет, ей это по-барабану - она универсальна.
- как раз и подразумевалось использовать ТОЛЬКО математическое вычисление скз (тока или напряжения, кому что надо) по квантованным значениям - ведь разговор начался после поста ник.strnikol о трех способах - я за третий, АЦП+ПРОЦ+математика. К этой схеме в своем посте уточнил, что кроме стандартной формулы расчета скз надо применить фильтрацию скользящей средней - она отфильтрует не "ломаную" синусоиду после тиристоров а высокочастотные помехи - случайные выбросы, ошибки АЦП (бывают) - это подушка безопасности для формулы скз. Велики ли потери от мувинга7 Смотрим:
1. величина задержки при мувинге (скользящей средней) будет равна длина мувинга (к примеру 64) на время квантования (ваша цифра 5мксек) - ~320мксек.
2. потери в КОЛИЧЕСТВЕ квантованных данных на полупериод 50Гц. будет 63 значения, т. е. без мувинга это ряд из 2000 значений, с мувингом это ряд 1937 значений.
3. математика расчета мувинга проше пареной репы.
- нет, невелики, проверено на практике. В своей задаче я применял гораздо более медленные АЦП, вполне хватает 200-500 точек (20-50КГц АЦП) на полупериод 50Гц с длиной мувинга 8.
Из опыта советую его добавлять в аналогичные Вашей задаче проекты.
И если мы говорим о схеме АЦП+Проц+математика (ЦОС), то не надо забывать об антилазинговом фильтре перед АЦП (обычный RC-фильтр срезающий частоты выше частоты Найквиста), для сетевых сигналов можно ставить на ~200Гц.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 22.11.2007, 15:43  
malyshevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
malyshevsergey на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="strnikol"]
Цитата:


Цитата:
Для того чтобы погрешность была менимальная стоит AD736 преобразователь переменного, импульсно и т.д напряжение в эфективное т.е. на АЦП подается почти идеально стабилизированное напряжение.
Не работал с этим преобразователем но интересно как он будет себя вести при минимальном угле открытия тиристоров.Не будет ли пила на выходе. я понимаю что можно увеличить емкости, но при этом увеличиться инерционность, что тоже нежелательно.Если несложно напишите о результатах эксперимента.
При открытии тиристоров на ~1 градус пилы не наблюдалось.
malyshevsergey вне форума  
Непрочитано 22.11.2007, 17:03  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="zelen536"]

спасибо будет возможность попробую использовать мувинг при стабилизации напряжения. Подбные фильтры мы использовали при работе с термопарой только я не знал что этот метод называется мувинг.
Вообще то у меня другая задача мне нужно не только мощность на нагревателе стабилизировать но и температурой расплава управлять. После ряда разработок сложилась оптимальная конфигурация регулятора на AVR процессор атмега128 ацп сигма дельта, измерение тока напряжения преобразователи напряжение частота (обязательна гальваническая развязка)управление ф/и тиристорами через логику.
чего я встрял в полемику мне было интересно кто еще решает подобные задачи и какими методами.
strnikol вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Источник тока на 3150 ампер malyshevsergey Производственное оборудование 41 10.02.2011 15:50
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
"быстрый" источник тока 040301 Источники питания и свет 40 25.01.2009 07:41
Источник тока - как пересчитать? alexantey Источники питания и свет 2 06.03.2008 16:09
Помогите создать источник цифр сигн в Proteus, источник для gotoalans Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 19.11.2007 20:44


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot