Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2007, 23:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pfgx
В общем, усилитель мы починили...
Полученый вами на пару результат - это зело хорошо. Плохо то, что, как по китайской притче, Вы дали рыбу только одному человеку. Он ее съел - и сыт. Мне, например, хоть я и не новичок в ремонтах, тоже было бы было интересно хотя бы почитать об этой эпопее (даже не вставляя своего пятака), тем более, что, судя по Вашим предварительным советам - они не от мальчика, но от мужа. А научить остальных, чтобы были всегда сыты и они?.. Нехорошо...

Опишите хотя бы кратко, как проходили поиски пилюльки и лечение больного. Плиз!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 01:54  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Начну с того, что по присланным фотографиям (прикреплены к сообщению) выяснилось, что слева на плате нет никакого разъема, провода припаяны, а второй тоже имеет три провода и является питанием. Не учел я, что производитель мог сэкономить.
Так как там что-то сильно стреляло и сверкало, проверили трансформатор. Сопротивление первичной обмотки 17 ом, у меня стоит такой же усилитель - сходится. Проверили обрывы вторичных - обрывов нет. Сопротивление вторичных очень мало, поэтому на КЗ их тестером не проверишь. Попутно обнаружили сдыхающий выключатель питания - включается не с первого раза, надо пощелкать.
Отключили питание от всех плат, напаяли тоненькую проволочку вместо предохранителя и попробовали включить. Проволочка сгорела.
Не выпаивая проверили диоды на плате выпрямителя. Два из них показывали "0" в обе стороны. Выпаяли все 4 и проверили еще раз - аналогично. Посоветовал заменить эту "экзотику" КД209А (0.7А 400В) на 1N4007 (1А 1000В), которые найти совсем не проблема. Можно и на 4006, 4005... 4001 нельзя, у него предельное обратное 50В. Заодно, чтобы пять раз в магазин не ездить, решили поменять электролиты, которые наверняка высохли. После выпаивания выяснилось, что один показывает обрыв, а у одного вообще вывод вытаскивается... Были куплены 2200мкФ, 63В.
При впаивании диодов и конденсаторов был рассмотрен такой парадокс: у диодного моста в точке соединения катодов (минусов) диодов будет плюс выпрямленного напряжения, а в точке анодов - минус :)
Припаяли диоды, конденсаторы и проволочку. Попробовали на секунду включить усилитель. Вроде ничего не стрельнуло и не задымилось. Включили питание, проверили напряжения питания - все верно, +-31 и +-26 вольт. Подключили питание к плате индикатора и включили усилитель - индикатор показал "0". Подключили питание к оконечным и предварительному усилителю, включили - на индикаторе "0". При включении усилителя примерно через 1 секунду должно щелкнуть реле на плате защиты. Далее простая проверка без всяких генераторов и осциллографов: переключатель "КОПИР" на "ВХОДЫ", "Селектор входов" на "ВХОД 2", громкость на "0", баланс и тембр в центр, "СТЕРЕО"; измеряем постоянное напряжение на выходе - получилось 85мВ и 11мВ; вставляем иголку в крайний правый контакт разъема "ВОСПР" на передней панели и медленно увеличиваем громкость - индикатор должен показывать сигнал в левом канале; иголку во второй справа контакт - в правом канале; переключили в "МОНО" - сигнал должен появиться в обоих каналах.
Подключаем на выход колонки, на вход плейер. Радуемся :)

Как проверить диод: переключаем тестер в режим проверки диодов, подключаем диод сначала в одну сторону, потом в другую. В одну сторону должен быть обрыв (на тестере в левом разряде "1"), в другую 400, 500, 600 - зависит от диода.

Как проверить конденсатор: замыкаем выводы конденсатора, чтобы его разрядить, переключаем тестер в режим измерения сопротивления "200к" и подключаем конденсатор. Показания должны увеличиваться со временем от 0 до бесконечности, чем меньше емкость - тем быстрее.

Прикрепленный файл: 2902447.rar
pfgx вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 03:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо!

"Не корысти ради, но токмо волею пославшей мя жены...". После любого ремонта я пытаюсь проанализировать причину дефекта. Если я правильно понял Вашу петицию, первичной причиной явилось КЗ в одном из конденсаторов фильтра (а возможно и в обеих - "легко вытаскивавшийся" вывод мог просто "отгореть"). А за ними пробились и диоды. А каково Ваше мнение?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 04:50  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Диоды пробились из-за падения разъема питания на шасси, а конденсаторы... Если конденсатор марки К50-6 и ему уже больше 20 лет...
Я давно уже не занимаюсь ремонтом, а когда занимался - анализировать много не приходилось. Высыхание термопасты, электролита, окисление контактов, КЗ выхода. Это 90% неисправностей. В автомагнитолах летом сгорал оконечник из-за работы в замкнутом пространстве, зимой - из-за печки. Еще была такая причина, тоже много приносили: "Я хотел тише сделать, а оно меня как е##уло, теперь половина экрана не работает".
Одна из последних найденных неисправностей, сильно меня удивившая: в супер-пупер дофига-дюймовом мониторе, купленном за бешеные бабки, пропал красный цвет. Причина - неприпаянный (!) контакт разъема. Прикасалось и работало, после переноса отошло. Какой тут анализ?
pfgx вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 00:51  
KarDi
Частый гость
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KarDi на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый,Falconist. Я надеюсь, на то, что это тема будет развиваться и на будущее мы учтём обязательно, ваше пожелание. Позвольте мне сделать вывод:
вся причина поломки заключалась в постаревших конденсаторах, но благодаря моей рассточительности сгорели диоды. Потому я сделал для себя один очень главный вывод:"Во избежание больших поломок, надо быть более аккуратнее в выполнении элементарных правил при ремонте электронных устройств"

Надеюсь появятся и другие, нуждающиеся, в получения опыта. :P

У меня уже есть желание вытащить свой 30 летний старый магнитофон "Коммета" (я думаю это будет не менее занимательно )и заняться его ремонтом, тем более когда есть такие люди как на форуме.
Надеюсь появятся и другие, нуждающиеся, в получения опыта.

p.s.: я счастлив, что есть такой форум и есть люди, которым интересно поучаствовать, покомментировать, а самое главное помагать другим в решении проблем.
Спасибо вам всем и желаю дальнейших успехов.
__________________
KarDi
KarDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличная книга "CodeVisionAVR" пособие начинающим KOIIIMAP Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 08.02.2014 19:13
ARM начинающим с нуля - KEIL с лекарсвом, методички, книги avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 31.03.2010 00:24
Краткий Курс - AVR начинающим с нуля на примерах с картинк avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 222 26.02.2010 09:37


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot