Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 04.04.2008, 15:43  
Alexey_Ist
Прохожий
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alexey_Ist на пути к лучшему
По умолчанию

Подключение к компьютеру по USB - логичный первый шаг. Хотя все-таки сперва нужно определить технические характеристики создаваемого устройства. От этого и отталкиваться дальше.
Реклама:
Alexey_Ist вне форума  
Непрочитано 04.04.2008, 17:15  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexey_Ist
Подключение к компьютеру по USB - логичный первый шаг. Хотя все-таки сперва нужно определить технические характеристики создаваемого устройства. От этого и отталкиваться дальше.
А у Вас эта техника отработана уже? Я сейчас над этим бьюсь, на PIC18F4550 и что-то у меня затык получается. Если Вам эта штука знакома, я бы спросил чего-нибудь..
vouk вне форума  
Непрочитано 04.04.2008, 21:17  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

думаю стоит начать с простого, комплекс конкретно для звука. Думаю до 1MHz достаточно для осцила, генератор и анализатор спектра вообще до 100KHz.
kret вне форума  
Непрочитано 04.04.2008, 21:43  
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Ваша тема названа (приборы на столе)
а приборы вообще должны обеспечивать неплохую метрологискую точность, чтобы им можно было доверять.

Все измерения типа USB девайсов смогут обеспечить только неплохую точность при измерении частотывремени. Что касается амплитуд входных и выходных сигналов - то только в весьма ограниченном динамическом диапазоне. Аттенюаторы для генераторов для получения малых амплитуд или входные для осциллографа не могут быть совсем уж мелкими или легкими.
В этом плане уместно говорить о приборах Индикаторного класса, без особых претензий по метрологии. А генераторы уместнее называть Имитаторами сигналов.
Поскольку такие индикаторыимитаторы можно будет использовать в основном для исследовательских целей, то область их применения невелика. В серьезных контрактах на разработку есть пункты о том что все используемые приборы должны быть поверены (подтверждены метрологические характеристики).
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 05.04.2008, 13:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kai_BG
Ваша тема названа (приборы на столе)
а приборы вообще должны обеспечивать неплохую метрологискую точность, чтобы им можно было доверять.

Все измерения типа USB девайсов смогут обеспечить только неплохую точность при измерении частотывремени. Что касается амплитуд входных и выходных сигналов - то только в весьма ограниченном динамическом диапазоне. Аттенюаторы для генераторов для получения малых амплитуд или входные для осциллографа не могут быть совсем уж мелкими или легкими.
В этом плане уместно говорить о приборах Индикаторного класса, без особых претензий по метрологии. А генераторы уместнее называть Имитаторами сигналов.
Поскольку такие индикаторыимитаторы можно будет использовать в основном для исследовательских целей, то область их применения невелика. В серьезных контрактах на разработку есть пункты о том что все используемые приборы должны быть поверены (подтверждены метрологические характеристики).
USB - это просто интерфейс цифровой связи с компьютером. Данные можно передавать 1 байтом, двумя, тремя - никаких ограничений на метрологические характеристики прибора он не накладывает. Вы можете использовать 8-ми разрядный ADC, а можете - 12-ти. И все это будет работать с USB.
vouk вне форума  
Непрочитано 05.04.2008, 13:49  
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 517
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию

Если нужно работать с диапазоном НЧ то сюда http://www.terralab.ru/supply/17758/
Статья называется "Компьютер в роли осциллографа, спектроанализатора, частотомера и генератора" с сылками на программы которые нужны. Нужна только звуковая карта, а если частота выше то и затраты уже больше будут. Придется покупать PCI-плату и программное обеспечение. И по стоимости это совместимо со стоимостью цифрового осцилографа.
optima22 вне форума  
Непрочитано 06.04.2008, 16:58  
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию

Тема, однозначно, интересна и актуальна. Она ещё перекликается с темой организации рабочего стола, а эта вещь сильно зависит от используемых приборов, их габаритов и т.д. Возможно, это немного уведёт обсуждение в другую сторону, но может, в чём-то будет полезно - видел рекламу Актакома на обложке Радио-№3-2008 - "Ваша USB-лабаратория" с симпатичной дамочкой на переднем плане, на заднем плане ноутбук с осциллографической программой на дисплее, и вокруг энное количество модулей в прозрачных корпусах. Из-за нехватки времени этим вопросом дальше не занимался, и что к чему и почём, не знаю. Скорее всего, вряд ли это дёшево, говорю об этом только из-за того, что, возможно, информация может оказаться полезной.
Enlil вне форума  
Непрочитано 07.04.2008, 04:55  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

я интересовался их стоимостью и очень был огорчён узнав цену. Самое важное в этом вопросе наверное создать вольтметр. нужно наверно поступить по принципу градусника, принять "абсолютный ноль" и за каждые 0,01 градуса присваивать один бит. А что бы точность была достаточно не плохой в каждом диапозоне измерений программно принять свой "абсолютный ноль".
kret вне форума  
Непрочитано 07.04.2008, 16:08  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще то это тема вечная
Делал это еще во времена синклеров.
Был у меня тогда компухтер Вектор, хотя первый сабж работал просто под управлением 580 процессора.
В качестве ацп пробовалось от 572 серии ( цапы с УВХ
как самодельными так и на серии 102х - не помню последнюю цифру могу соврать )
серия 1107 от пв2 до пв5
делались и полностью самопалные ацп на рассыпухе - но это уже для кмоп вариантов
Помимо того что сдесь верно давали ссылки на уже сделанное - хочу просто поделится субьективным опытом.
Раньше все было очень просто - пишешь на асме и то что скармливаешь компу то и получаешь. По крайней мере
с программированием под дос и дос с окошечками (ака вин95-95) проблем нет. С появлением семейтсва виндовс НТ проблем прибавилось особенно их прибавилось с появлением УСБ. Взаимодействие программного и аппаратуры разбито на несколько уровней - это вполне понятно и обьяснимо с позиции больших програмных продуктов но полный гемор для железячников.
Появилась слишком большая прослойка между железом и целевой программой - работа этой прослойки непрозрачна неочевидна плохо предсказуема.
Поэтому нынешняя архитектура измерительных систем на базе РС выглядит так.
1-первичный датчик
2- канал связи
3- устройство отображения, управления первичным датчиком ( РС )
ТО ес уход от геморра тока в одном оставлять на РС функцию отображения и постобработки и управления режимом работы первичного датчика.
Первичный датчик это может быть и навороченный микрокомпухтер к нему требования просто дуть данные в канал УСБ и переключать режимы входные ( конфигурироватся ) по сигналам от РС часто этого не нужно - например ацп может работать с максимальной скоростью всегда так даже лучше - но требованию по трафику канала удовлетворяет тока усб 2 в полноскоростном режиме. Единственное управление входным делителем - но его может и небыть - автомат удобнее по причине диапазона допустимых входных для ацп. Хотя для исследования иголок надо думать.
Короче Склифасовский (с)
Что я могу и что должны другие уметь чтоб сделать всем и себе хорошо.
1 - Программирование на Яве ( не умею - тока учусь )
2- программирование УСБ в ПОЛНОСКОРОСТНОМ режиме
( не умею - только читал доки )
3- разработка самого ацп первичного датчика - умею
Разбор
1 - почему ява ?
Программе отображения не надо работать напрямую с железом. Она просто открывает (создает) файл с потоковыми данными и работает с ним. Выводит на экран
в случае осциллографа и-или предварительно обрабатывает в случае анализатора спектра и т.д.
Лучше всего для этого аппаратно независимое программирование и для РС и для телефонов - ява машина есть везде.
Где-то у меня на диске есть программа скаченная с инета- осциллограф на базе РС для звуковой карты. Триальная называется что-то типа Z***skop.
Можно использовать за образец - сделана добротно.
Но надо опен сорс на яве и чтоб в дальнейшем народ соображающий в высшей математике и цифровой обработке сигналов мог подключится со своими мыслями - руками.
это самая сложная часть задачи.
Остальные задачи решаемы.
Для тех кто хочет поборотся с ацп рекомендую начать
с диска аналог девайс за 2001-2002 год.
Там в даташитах описаны микросхемы серии AD90** ,AD
93** и в одном из даташитов есть схема осциллографа
с платами. Эти микросхемы я видел на kosmodrom.com.ua
где я отовариваюсь - 32Мгц стоила меньше 10$ полгода назад.
Но если найдутся люди для которых ява - легко и смогут найти людей которые возьмутся за интерфейс и главное нутро программы - я со своим паяльником подтянусь
тут соотношение труда как 100 к 1 и в дальнейшем будет
расти в основном программная часть
0ffh вне форума  
Непрочитано 07.04.2008, 20:32  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

попробую свою жену уговорить. она в яве соображает, только правильно ли смогу ей объяснить задачу? А делфи чем не нравится и через ком-порт? или ЛПТ?
kret вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы ЛОГИКА kazus_volgograd Производственное оборудование 3 02.02.2012 09:32
Измерительные приборы vic1961 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2008 13:48
замена индуктосина в коорд. столе Микролид diera Производственное оборудование 6 11.07.2007 06:22


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot