Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2008, 18:23  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Не вещь безусловно хорошая. Но что меня убило наповал, это то что для коментов нельзя использовать знак ' как во всех мыслимых и немыслимых Васиках. Вот с такой казалось бы элементарной чепухи и начинаются расхождения в разных реализациях.
А, ведь, например, до сих пор код QBasic'а можно запускать в VB.
Не это ли тебя от С отвернуло ?
Реклама:
dosikus вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 19:14  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
Сообщение от Kabron
Не вещь безусловно хорошая. Но что меня убило наповал, это то что для коментов нельзя использовать знак ' как во всех мыслимых и немыслимых Васиках. Вот с такой казалось бы элементарной чепухи и начинаются расхождения в разных реализациях.
А, ведь, например, до сих пор код QBasic'а можно запускать в VB.
Не это ли тебя от С отвернуло ?
И не повертывало.


ЗЫ. Мне тут один перец на сонсиври пытался доказывать, что возможность миграции с ПИК на АВР во Флоукоде объясняется исключительно использованием Сей. Да и тут у кого то мысля такая проскакивала. Видимо люди дальше Вижуал студии не ходили. И не пробовали один и тот же Севый код прогнать на разных компилерах. А на Васиках такая миграция хоть и не без проблем, но идет ГАРАЗДА быстрее.
Kabron вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 06:13  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
Повторяю для всех ПУРЕ , позиционируем как средство написания интерфейсных и прикладных к микро прог.
Посты вроде: -"дельфи круче" и "бэйсик ущербный язык" буду вытирать.
Не навязываем ...
Не заставляем писать на нем крутые приложения.
А вот это вот совсем уж зря.

Исходно ставится восклицательный знак за продуктом "для обучения программирования для ПК" и это точно никуда не годится!

Для ПК стандартный язык С++ причем для Выньдовс это Visual, для LinuxUnix gcc. Это единственные языки позволяющие писать что угодно и наиболее распространенные и по количеству написаных программ и по количеству специалистов которые могут дать толковый совет да и документация (основная) к API операционных систем обычно расчитана на использование именно C/C++.

А люди начинающие изучать вопрос могут этого и не знать.

Поэтому пропоганда всего другого, особливо с формулировкой "можно написать все" есть зло и вранье!

Язык позволяет нормально создавать и рулить COM объектами?
Взаимодействовать с CORBA?
Взаимодействовать с .NET?
Взаимодействовать с Java?
На нем можно написать драйвер?
На нем можно написать сервис ОС?
Он поддерживает взаимодействие с системой безопастности Windows?
На нем можно непринужденно работать с сетью?
Он поддерживает UNICODE?

Скорее всего почти на все вопросы ответ будет нет и вопросник можно продолжать очень долго.

А что мы имеем в плюсе?
Не соответствующий стандарту бейсик! (Это следовало из сообщений в топике)

И все из-за обманчивой простоты бейсика и смехотворных библиотек (Без обид - если сравнить с библиотеками для си размерами в террабайты и на любой вкус, библиотеки любого коммерческого или любительского продукта смешны)

Написание хелло ворд на нем может и проще, но кто берется за изучение платформы для написания хелловордов?

Т.е. тема злая и вредная по определению.
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 10:23  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
Т.е. тема злая и вредная по определению.
Хайл Гитлер. Если не ариец -› еврей. Раз еврей ф топку. Да здравстует тысячилетний Цы, ++ тоже
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 12:07  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005

Язык позволяет нормально создавать и рулить COM объектами?
Взаимодействовать с CORBA?
Взаимодействовать с .NET?
Взаимодействовать с Java?
На нем можно написать драйвер?
На нем можно написать сервис ОС?
Он поддерживает взаимодействие с системой безопастности Windows?
На нем можно непринужденно работать с сетью?
Он поддерживает UNICODE?
А оно мне, кроме сети, нужно? Ты еще про SQL спросить забыл.
И прежде чем вопросами засыпать почитай на сайте - половина опадет.
Kabron вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 12:25  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Сообщение от ivt2005

Язык позволяет нормально создавать и рулить COM объектами?
Взаимодействовать с CORBA?
Взаимодействовать с .NET?
Взаимодействовать с Java?
На нем можно написать драйвер?
На нем можно написать сервис ОС?
Он поддерживает взаимодействие с системой безопастности Windows?
На нем можно непринужденно работать с сетью?
Он поддерживает UNICODE?
А оно мне, кроме сети, нужно? Ты еще про SQL спросить забыл.
И прежде чем вопросами засыпать почитай на сайте - половина опадет.
Ответ на некотырые вопросы у меня есть, ответ на другие можно прикинуть с весьма большой вероятностью, читать доку на продукто который заранее не интересен резона не вижу. Про сиквел спрашивать нет резону поскольку уже отвечали, хотя непонятно на что - сам сиквел это текст, а библиотеки доступа у разных движков разные.

НО дело-то не в этом!

Продукт позиционируется как "может делать практически все" и "для тех кто решил научится писать программы для ПК".

Кому-то надо одно, кому-то другое и никому не будет приятно после траты достаточного времени на изучение последнего обнаружить что в "почти все" из того что ему надо не попадает "почти ничего".

Было бы написано "Программирование на ПК для знающих бейсик" и без "почти все" я бы звуку не издал!
(Написали бы культурно - "пива нет", а то ведь написали "пива нет"!)

А получается неправда да еще на рекламу смахивающая... недобросовестную...
Нехорошо имхо.
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 14:02  
Pit_PB
Прописка
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pit_PB на пути к лучшему
По умолчанию

Я не написал что с его помощью можно всё зделать, это только под силу асму.
Уважаемый ivt2005и др. кто настойчиво говорит что PureBasic это "полная фигня". Вы наверное не знакомы с языком и ничего на нём не писали, возможности его достаточно большие, но увы не безграничны. Он подходит для решения задач средней сложности.

Согласись, ведь не каждому нужно работать на системном уровне или свою ОСь писать. 8O
В большенстве случаев нужно относительно простые проги, например, для связи контроллера с компом через один из портов. С этой задачей PureBasic с успехом справляется!

Цитата:
Т.е. тема злая и вредная по определению
Говоришь что Бейсик людей портит.
Так вот могу заявить, что Си при изучении может полностью отбить желание писать проги.

PS.

Прежде чем писать что PureBasic полная туфта разберитесь сначала с самим языком, а то ведь я тоже могу сказать много чего.
Pit_PB вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 04:49  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Хмм.. неужто я настолько невнятно излагаю мысль?

Я не писал что PureBasic "полная фигня" ...
и не писал что "полная туфта"..
и с этим конкретным продуктом действительно незнаком.

Я вообще не склонен ругать то, что незнаю.
Вполне возможно что продукт просто великолепен и достоен всяческих похвал. И про сам продукт я ни разу слова грубого не сказал.

Возражаю я вот против чего:

Сообщение от Pit_PB
Этот материал предназначен для тех кто решил научится самостоятельно писать программы для компьютера, но ещё не определился с языком программирования.
Программирование ПК большинство людей ассоциируют с C, Delphi и с некоторыми другими системами разработки приложений. Не спорю, с их помощью можно создавать весьма эффективные приложения, но изучение этих языков в большинстве случаев требует больших усилий.

Всем известно что наиболее просто составить программу можно на языке Бейсик.....
И ничего не написано, что язык весма ограниченный, ну во всяком случае в сравнении с большинством широко используемых.

Сообщение от Pit_PB
...
Цитата:
Не калечьте первый опыт написания программ на ПК, выбирайте заранее то, что пригодится и в будущем.
Мнение ошибочно, поскольку ещё не было НИ одного пректа, который невозможно было выполнить на PureBasic'е.
...
Тут надо комментировать?

Сообщение от Pit_PB
...
Не стоит воспринимать Бейсик как стандарт языка, все Бейсики разные. Это можно считать как недостаток, поскольку при переходе с одного на другой, приходится его изучать. Но можно считать как достоинство, ведь отсутствие стандарта позволяет им (Бейсикам) развиватся по отдельности, а это в конце концов может привести к появлению языка, который возможно сможет конкурировать с Си и Delphi.
...
Так вот любая стандартизация только улучшает язык поскольку позволяет разным людям использовать разные компиляторы и писать при этом совместимый код.
+ На бейсик определенный стандарт если мне не изменяет память все же существует.

ИТАК собственно против чего я возражаю:
Представляя продукт надо представлять его объективно и полно, а когда продукт со специфической направленностью представляется как продукт с общей, да еще и "не было НИ одного пректа, который невозможно было выполнить" то это чистой воды вранье, которое я считаю вредным и злым.

Т.е. ничего личного.

Вам не нравится Си? Дело вряд-ли в языке - Вы его не с того учили или учителя были не ах - вот уж на что безобидный язык - и стандартный и простой и документированный.. Попробуйте разобраться в С++, и, месяца не пройдет, и Си будет для Вас самым простым и ласковым языком, хотя от того, что вы будете говорить про С++ будут лопаться тонкостенные стеклянные предметы.

Повторюсь, я ничего не имею против Бейсика (я даже было делал на нем определенные коммерческие продукты, и не потому, что надо было именно на бейсике, а по тому что он для этого больше подходил) и уж тем более ничего не имею против PureBasic, поскольку для того чтоб высказывать претензии надо знать предмет.

Но я очень хорошо знаю предмет в плане "что и на чем можно написать, и на чем удобней" и очень возражаю когда людей дезинформируют или представляют им одностороннюю информацию.

Вы говорите что здорово учится на бейсике писать программы для ПК. И это вранье. Причем фраза "здорово учится на бейсике писать программы" совершенно не вызывает у меня возражений, а вот часть "для ПК" вранье причем злое. "Для ПК" имхо означает с использованием сервисов операционной системы, а в бейсике это как раз и делается совершенно через... ну Вы в курсе. (Опять же в любом, а не в данном конкретном)
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 10:14  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

А Вы неугомонный ivt2005
Буду писать о себе. Я не чистый программист. Скорее всего помесь верблюда с восьминогом. Делаю схемы, рисую платы, пишу программы для контроллеров. До селе на ассемблере, теперь на том же бейсике. И доволен жизнью. Могу же быть у человека фобии... Если про яыки - не сладил в свое время с немецким. Не хочет и все. Хотя не такой тупой. Русский мне не родной, как видите справляюсь. То же самое с С. Если учесть и мою рассеяность Бейсик и только он. У С синтаксис очень строгий, 1 знак напутаеш, компилятор проглотит, потом иди разбирайся что к чему. Бейсик просто даст syntax error. Про PC. В большинстве случаев надо состыковать некую плату с компьютером и только. Никакие сети и прочие заоблачниые материи меня не интересуют. В конце концов не трехголовый змей, всего знать не хочу, да и не могу.
В конец скажу, что теперешие Бейсики приближаются к С. Только синтаксис требует больше писанины. И это не всем понятно. Скоро спрашивали есть ли еще нумерация строк
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 11:39  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

2 Popeye:

Я ведь не язык ругаю! Мне ненравится, что подают его неправильно. Было бы написано, что это простой в освоении язык очень удобный для написания интерфейсных программ взаимодействующих с микроконтроллерами через ком порт и я бы обееми руками поддержал это мнение. Но когда пишут, что это платформенный язык (т.е. для написания чего угодно на платформе), и нет такого что на нем нельзя написать, я, понимая что это дезинформация, испытываю раздражение. Зачем людей обманывать?
ivt2005 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой среде лучше писать программы для MCS-51 контр. на С? Yegorvin Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 02.11.2008 20:26
Кто умеет писать заготовки iButon (TM) ? MAXvaLL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 34 19.03.2008 01:27
для тех кто программирует на CodeVisionAVR dimonbest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2007 12:32
спомощью какой программы можно писать программу на МК. golinskiy Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.06.2006 10:43
Хочу научиться писать программы для МК 8051. filat Делимся опытом 22 03.06.2006 23:09


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot