Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2008, 10:21  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

Что касается первого вопроса - то Тень же предложил передать адрес порта в функцию, я думал, что ты читаешь ветку.
Относительно того, что на функцию delay в Хайтеке без слез не взглянешь - то это не баг, а фича, которую давно исправили и никто той функцией, что идет в поставке, не пользуется, просто об этом мало кто знает почему-то...
Я прикрепляю к сообщению исправленный вариант, но ... надо бы еще куда-то выложить, я сам случайно это нашел.
О CCS досикус все сказал - это какая-то вещь в себе.
И исходники нужно выкладывать, а то читаешь некоторые сообщения - и решаешь, что человек похвастаться решил - один хекс и дизайн протеуса - пользы окружающим от этого ни на грош.

Прикрепленный файл: 2447942.rar
Реклама:
urry1 вне форума  
Непрочитано 16.02.2008, 21:00  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
Не надо ерничать...
Что ты просил в первом посте , то и получил.
1) Не зная какой компилятор ты используешь, что ты хотел услышать в ответ?
Хотел услышать то что спросил, что знаток Си может сказать про язык, содежит ли Си возможность работать таким образом с портами посредствам стандартных функций. Специально умолчал о компайлере, что бы на частности не переходить, потому как мы видим везде эти проблемы решаются по разному.
Сообщение от dosikus
3) Создавая подобные ветки будь добр , приводить хоть сумбурные но свои участки кода .( не все же как ЮРА знают, с чем тебя едят и как тебе помогать)
некогда было, когда вопрос писал 5 минут до автобуса оставалось, а хотелось к воскресенью уже результат получить
arkbox вне форума  
Непрочитано 16.02.2008, 21:28  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry1
Что касается первого вопроса - то Тень же предложил передать адрес порта в функцию, я думал, что ты читаешь ветку.
Да читал конечно, просто когда очередь тени пришла уже разговор о компайлерах начался, мог бы и написать синтакс, это самое замороченное в данной ситуации...
Сообщение от urry1
Относительно того, что на функцию delay в Хайтеке без слез не взглянешь - то это не баг, а фича, которую давно исправили и никто той функцией, что идет в поставке, не пользуется, просто об этом мало кто знает почему-то...
Я прикрепляю к сообщению исправленный вариант, но ... надо бы еще куда-то выложить, я сам случайно это нашел.
почитал- заморочено как то. это ведь Микрочиповский хлопец сделал. А я просто пару строчек добавил в текст (лентяй же) и получилось две функции Delayus(до 100) и DelayUs(int)!! от 100 и дальше. Думаю для привыкших к родным функциям это будет интересней. А почему такая фича как раз понятно- иначе нельзя гарантировать абсолютно точный результат, который к тому же еще зависит от степени оптимизации кода. Поэтому если нужна абсолютная точность придется пользоваться оригинальными функциями...
Сообщение от urry1
О CCS досикус все сказал - это какая-то вещь в себе.
И исходники нужно выкладывать, а то читаешь некоторые сообщения - и решаешь, что человек похвастаться решил - один хекс и дизайн протеуса - пользы окружающим от этого ни на грош.
да без проблем, был бы спрос, будут и исходники...

Прикрепленный файл: 2447942.rar
arkbox вне форума  
Непрочитано 17.02.2008, 22:42  
seltec
Прохожий
 
Аватар для seltec
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
seltec на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
1. Компилятор берем отсюда – http://www.microchip.com/ MPLAB C18 Student Edition – для получения ссылки на закачку нужно региться , а также попутно
2. http://ww1.microchip.com/downloads/e...rade-v3_13.exe
Нормальную версию.
3. Делаем из студенческой версии нормальную. В принципе, можно оставаться и на студенческой, только раз в 2 месяца ее нужно сносить и ставить по новой. Вся операция проходит безболезненно. Но можно это обойти. Для этого :
Качаем отсюда http://www.remexpert.com/forum/dload...le&file_id=419
Распаковщик
Сначала устанавливаем студенческую версию , затем распаковываем нормальную (инструкция внутри архива) и заменяем файлы из студенческой версии распакованными.
Тысяча извинений за беспардонное вклинивание в разговор! Сайт remexpert переехал и последняя ссылка не работает. Попытался найти ее на форуме сайта - не вышло. Если есть возможность выложить другую ссылочку - не откажите, заранее премного благодарен.
seltec вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 10:18  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

поддержу seltec. Нужен распаковщик...
stri вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 10:46  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

вот

Прикрепленный файл: 9373839.rar
urry1 вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 11:19  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо, все работает
stri вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 19:44  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
А вот хамить, автор ветки, не надо, хорошо ???
Вот тебе твой родной с18 - есть же самплы
Код:
#define tris_portA1  TRISAbits.TRISA1  
#define input_portA1      PORTAbits.RA1 
if (input_portA1 == 1)  .....

#define BITSET(var,bitno) ((var) |= 1 ‹‹(bitno))	
#define BITCLR(var,bitno) ((var) &= ~(1 ‹‹ (bitno)))
#define BITTST1(var,bitno) ((var) & (1 ‹‹ (bitno)))
#define 2 port_nogi
void (port_nogi)
{
if (BITTST1(PORTA,port_nogi)......
В общем в итоге как получатеся я был полностю прав в формулировании вопроса, для С18 ответ целиком в области языка Си. Передаешь по ссылке порт, ОТДЕЛЬНО номер бита (вывода) и потом твоим дефайном BITTEST проверяешь нужны бит. Тупо,длинно,что бы 7 бит проерить нужно 7 сдвигов сделать! но что есть. ВОт такой ответ от знатока Си я как получается и ждал, и не дождался.
Но у меня есть еще вопрос, если ты программировал на С18 точно сможешь мне помочь. Скажу сразу, все прочел прежде чем спросить!

unsigned char byte11, byte12, byte13, byte21, byte22, byte23;

bit transmitMode; //posibility of transmiting bytes flag
выше обьявление переменных и флага. вот переменные принимает компайлер, а бит не хочет, ни со статиком ни с авто, ни с чем! как объявить бит? (кусок взят из рабочей проги под Хай тек)
arkbox вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 20:47  
alkl
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alkl на пути к лучшему
По умолчанию

Ты напрасно по поводу сдвигов, если ты напишешь if (BITTEST( byte , 7 )) , он не будет сдвигать регистр 7 раз, а откампилирует как пропустить команду если бит равен 1.
А биты в хайтеке так и объявляются :
bit NameBit ;
Если внутри процедуры, то static.
alkl вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 20:52  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="alkl"]Ты напрасно по поводу сдвигов, если ты напишешь if (BITTEST( byte , 7 )) , он не будет сдвигать регистр 7 раз, а откампилирует как пропустить команду если бит равен 1.
А биты в хайтеке так и объявляются :
bit NameBit ;
ты не прав друг, биттест это дефайн другой записи, в которой есть столько сдвигов, сколько написанно после запятой! И чтобы Си сформировал однопроцедурный код, нужны специальные добавки к языку, и в С18 данной добавк я не обнаружил! А в Хайтеке да, есть такое дело!
arkbox вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как передать данные через модем roog Автоматика и аппаратура связи 4 08.02.2009 02:56
как написать макрос-функцию в Си Winavr serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 30.09.2008 11:08
Как можно передать без ПК Magic Packet на порт сетевухи? kramolnic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 04.06.2008 07:16
Как передать с МК н Комп. Данные со скоростью 52 мБит!? expolit Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 41 07.01.2008 22:34
Знатоки Си, помогите: Как обьявить функцию? Hoksmur Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.10.2007 19:36


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot