Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 23:45  
FEDmas
Прохожий
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FEDmas на пути к лучшему
По умолчанию

Так получается у самого опыта не хватает а кто имеет этот опыт не хочет навредить. В итоге схему которую хотел собрать собрать не получается. Прикреплённая схема на процессоре - хотел её собрать. Печатку сделать можно но создавать программу на процессор нужно гораздо большего опыта чем по сборке схем причём на данный тип процессора.

А прошивкой к этой схеме поделитесь
Я не прошу исходники, на данный момент всё равно не разберусь.
Или приведённая схема для ознакомления с принципами работы и в качестве возможного схематического решения
Реклама:
FEDmas вне форума  
Непрочитано 29.03.2009, 11:00  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Нашел описание электромассажера(миостимулятора) на ATTiny15, там же описание простейшего программатора для авр процессоров.

Прикрепленный файл: 7815408.rar
Ironium вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 11:21  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе, можно попробовать. Основные данные в описании есть. Только настоятельно не рекомендовал бы питать от сетевого адаптера - ТОЛЬКО от гальванического источника. Береженого и Бог бережет...

Отпишите, что получится.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.04.2009, 16:36  
Anynick
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Anynick на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, а текста программы для микроконтроллера из выложенной вами схемы у вас случайно нет?
Anynick вне форума  
Непрочитано 11.04.2009, 19:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

На микроконтроллере я НИЧЕГО не выкладывал. Вопрос не ко мне.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.04.2009, 23:36  
Anynick
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Anynick на пути к лучшему
По умолчанию

В вашем первом посте в этой теме есть прикрепленный файл. Или pic16c62 микроконтроллером не считается?
Anynick вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 09:01  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Anynick, дело в том, что эта тема была отделена от другой, и в своем посте (второй на первой странице) я просто привел пример аппарата, взятого где-то из сети, как образец правильного подхода к построению выходных каскадов.

К сожалению, микроконтроллеры я так и не успел освоить, поэтому каких-либо рекомендаций по их программированию дать не могу по определению. Миль пардон...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 19:12  
Anynick
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Anynick на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ. А вообще для миостимуляторов на pic-ах у кого нибудь программы есть?
Anynick вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 13:19  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Не призываю следовать за мной, но хочу поделиться ограниченым, но все же опытом.
Однажды мне этот дивайс потребовался вынь да положь. Пусть плохой и малоэффективный, но, чтобы хоть чуток работал. Потому что добираться до поликлиники при каждом срыве радикулита было проблемой из проблем (а там этот дивайс был и эффективность его была поразительна: меня с трудом взгромождали на кушетку, а после десятиминутного сеанса я легко вставал и сам уходил домой).
Дело было давно (80-е), литература на эту тему отсутствовала как класс. Поэтому занялся исследованиями на себе. Результаты такие:

Во-первых, никаких напряжений в 100 вольт - это полная дичь. 15-18 вольт выше крыши достаточно, чтобы свести мышцы непреодолимой судорогой.
Наилучшая частота оказалась в районе 20 герц. Родные 50 герц также оказались вполне достаточно эффективны и безболезненны, выше - эффективность падала, а болевая компонента возрастала.
Также резко возрастала боль при снижении длительности импульса к тому же снижение длительности приходилось компенсировать увеличением напряжения.
Электроды должны иметь не маленькую площадь (в принципе, чем больше, тем менее болезненный процесс). Электрод не должен иметь непосредственного контакта с кожей - только через прокладку, смоченую хотя бы водой (лучше слабым раствором соли).
Обязательно должна быть возможность резко выключить ток. В силу не знаю уж каких процессов во время сеанса чувствительность мышц иногда резко возрастает ни с того ни с сего и вместо мягкого "массажа" их сводит, что как минимум неприятно.

Результатом всего этого "НИР"-а был суперэлектростимулятор: трансформатор на 20 вольт, потенциометр с ограничивающим резистором, дабы не поднимать выходное напряжение выше 15 вольт, и пара алюминиевых электродов на проводах.
А результат применения этого антинаучного примитива (каждый раз вовремя, не дожидаясь, пока радикулит уложит в постель наглухо) - с каждым разом заметно увеличивающиеся периоды между срывами, за пару лет срывы практически прекратились.

Я не знаю как насчет остальных сфер применения стимуляторов, я не пробовал, возможно есть какие-то нюансики, но мне кажется не требуется городить лишнего: выдать грубо говоря синусоиду в 20-50 герц (или нечто похожее, но обязательно симметричное, чтобы потом не лечиться от дерматитов), обеспечить на выходе 15-18 вольт при нескольких десятках миллиампер. Ну и чтобы выходной ток плавно регулировался.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 13:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spamkerdyk
Результатом всего этого "НИР"-а был суперэлектростимулятор: трансформатор на 20 вольт, потенциометр с ограничивающим резистором, дабы не поднимать выходное напряжение выше 15 вольт, и пара алюминиевых электродов на проводах.
А результат применения этого антинаучного примитива (каждый раз вовремя, не дожидаясь, пока радикулит уложит в постель наглухо) - с каждым разом заметно увеличивающиеся периоды между срывами, за пару лет срывы практически прекратились.
В итоге Вы получили диадинамик. Тот же стимулятор, но на синусоидальных токах. Известный и тоже достаточно эффективный (для Вашего случая) метод. Почему такое низкое (по сравнению с "классическим" электростимулятором)) напряжение? А потому, что очень большая длительность импульсов (эффективная длительность порядка 7...8 мс).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема электронного трансформатора (нужна схема) pifa Источники питания и свет 3 17.02.2009 02:34


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot