Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 23:42  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249

Вы правильно подметили, и дело тут в низкой помехоустойчивости 1-wire на физическом уровне (использование временных слотов) и способом подключения сильно делу не поможеш. Основная задача, ее(1-wire), связь с устройствами на небольшом расстоянии. А для организации сети, я бы рекомендовал RS485.
Удачи!
Уважаемый sanitar249 спорить какая сеть лутше, это безполезный труд так - как их очень много и все они имеют право на жизнь. но в даном топе человеку необходимо именно 1-wire.
Реклама:
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 00:15  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
В общем-то, вся сеть реализована как лабораторный стенд и с реальной системой вряд ли связана(это я сразу оговаривал). Кабель там используется обычный телефонный, не более 10м в сумме. Схема-то предложенная простяцкая,будем реализовывать, как положено.
Это схема того, что сделано до меня. Dual Master и все, связанное с МК, поручено мне выполнить. До мая только аппаратно успею выполнить, сам виноват, поздно начал.
При таких растояниях нет проблем, можно 1-wire цеплять на одну ногу проца.

Вопрос как вы собираетесь реализовать Dual Master, на сколько мне извесно 1-wire предполагает один ведущий.
и по вашей схеме ПК необходимо подключить к микроконтролеру при помощи любого интерфейса и через него вести мониторинг и управление сетью 1-wire. ИЛИ строить на проце Dual Master и подключать к нему микроконтролер по УАРТУ и ПК допустим по КОМУ в любом случае адаптер 1-wire на ПК ненужен. хотя если основным ведущим будет ПК а к нему остальной прибамбас.

Замечание не совсем коректно построены датчики и охранная система.
Я понял так идёт поочерёдный опрос всех датчиков при помощи ключа DS2405 и при условии что контак соединён происходит индентефикация метки DS2401.
первое при подключении нового устройства 1-wire оно формирует сигнал Reset и при большой длине линии могут происходить сбои так как перед етим передаётся команда на включение DS2405.
Второе зачем лишние елементы в сети, всё можно решить проще.
первое решение смотри рисунок и читай ДатШит на DS2405 он позволяет работать в режиме датчика.
Второе контакты подключают саму меткуDS2401 к сети 1-wire и по её серийнику определяем место сработки датчика ( опрос не проводим проще организовать програму, ловим Reset и считываем серийник)

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 04:14  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу реализации Dual-Master System - идея почерпнута с сайта Elin.ru. Да, 1-Wire не поддерживает двух ведущих, можно сказать, это ухищрение. Схема взята с даташита на хаб DS2409. Система задумывалась с такой идеей: нет хозяина - домом управляет МК, есть хозяин - он включает ПК и управляет через него. Я думал, что никаких проблем не должно быть, если взять в качестве второго ведущего МК.
За замечания спасибо, буду разбираться. Я-то наивный, думал, там все грамотно сделано.

-- Прилагается рисунок: --

rom_and вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 10:05  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Там, в принципе, все сделано правильно, просто технология, ИМХО, вчерашнего дня. Датчики организовываются по древовидной структуре - включаешь ветку, подветку, а затем стучишься к датчику. Опросил - все закрываешь, открываешь новую ветку, подветку - к следующему. Таким образом в один момент доступен только один датчик - и емкость (индуктивность) кабеля в линии - только того, который опрашиваем.
urry вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 23:06  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Таким образом в один момент доступен только один датчик - и емкость (индуктивность) кабеля в линии - только того, который опрашиваем.
Я не говорил что не будет работать, я сказал что могут быть проблемы!

С индуктивностью линии я согласен, будет только рабочей ветки.
А вот ёмкость извените всегда будет будет ёмкостью всего кабеля, всех веток вместе взятых!
ёмкость это площадь условно и не условно паралельных проводников или пластин.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 23:23  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
По поводу реализации Dual-Master System - идея почерпнута с сайта Elin.ru. Да, 1-Wire не поддерживает двух ведущих, можно сказать, это ухищрение. Схема взята с даташита на хаб DS2409. Система задумывалась с такой идеей: нет хозяина - домом управляет МК, есть хозяин - он включает ПК и управляет через него. Я думал, что никаких проблем не должно быть, если взять в качестве второго ведущего МК.
За замечания спасибо, буду разбираться. Я-то наивный, думал, там все грамотно сделано.
Согласен работаь может!!!!!
Хотя можно упростить. Моё мнение такое чем проще тем надёжней и стабильней работает.
Идея такая
У ПК берём ещё один порт ЛПТ или СОМ у проца два пина. и делаем взаимную завязку програмно. Тоесть пока проц не закончил опрос 1-Wire, даёт запрет на опрос с ПК и наоборот пока ПК работает с 1-Wire выставляется запрет для проца.
А сама 1-Wire ПК и проца тупо соединяется. Это не даст никаких проблем бля её работы.

-- Прилагается рисунок: --

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 00:00  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
Система задумывалась с такой идеей: нет хозяина - домом управляет МК, есть хозяин - он включает ПК и управляет через него. Я думал, что никаких проблем не должно быть, если взять в качестве второго ведущего МК.
Как мне кажется проблема с самой концепцией построения задачи?
МК регулирует температуру как с помощью ПК изменить параметры? (невозможно)
Например ПК включил свет как об этом узнает МК ?
програмно? довольно сложно необходимо всегда начинать процедуру с опроса состояния. запутано, сложно, возможность возникновения фантомных команд. в итоге нагромождение програмного кода как на ПК так и на МК.

Описаная вами система Dual-Master System годится только для мониторинга системы и никак не подходит для систем управления (сори очень усложняет систему управления.)

Класически задача подобного рода решается так: один ведущий 1-Wire, второй, третий и т.д. просто меняют задание для него. в качестве ведущего лутше применить МК. и задавать команды для него при помощи различных портов в то числе и через модем.

P/S мне кажется что в связи со всем выше сказаным вам будет проблематично решить все задачи с помощью Sygnal C8051F005 более подойдёт проц с двумя КОМ или КОМ + УСБ и т.д.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 09:19  
ankar
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ankar на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, существует книга "Умный дом своими руками (Гололобов)(2007).djvu" и вней о-о-очень подробно расписана идея ентого дома. Правда на пиках. Я попробовал перевести на авеэрки. пока идет.Но очень сыро.
ankar вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 14:35  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ankar
Кстати, существует книга "Умный дом своими руками (Гололобов)(2007).djvu" и вней о-о-очень подробно расписана идея ентого дома. Правда на пиках. Я попробовал перевести на авеэрки. пока идет.Но очень сыро.
Я выкладывал эту книгу смотри топ КНИГИ.
или ссылка
http://www.uploading.com/ru/files/TR...__...djvu.html
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 15:12  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ankar
книга "Умный дом своими руками (Гололобов)(2007).djvu"
Опять двадцать пять... В печку эту книжку!
TEHb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема портативного электрокардиографа для дома gro-za Производственное оборудование 11 09.09.2013 16:11
Программа для прошивки 1-Wire Alien2057 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 29.09.2010 14:37
Выбор отладочной платы для AVR Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.09.2008 15:18
ищу исходник asm для AVR - поиск устройств 1-wire chipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 12.11.2007 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot