Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2008, 01:41  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Формула была такая - придется описать словами, т.к. не умею до сих пор писать формулы на компе. Емкость "цэ" равна "дубль-вэ" (длина зазора, 30 см) умноженная на диэл. постоянную вакуума "эпсилон нулевое", умноженное на дробь, где в числителе 2, в занменателе "пи", далее умноженное все это на натуральный логарифм от учетверенной величины "эль" деленного на "эс", где "эль" двойная ширина пластины (в направлении поперек зазора, то есть в данном случае 42 см, а "эс" - размер зазора (0,2 см). Может быть я что-то напутал в расчетах? Аргумент логарифма у меня получился 42х4/0,2=840, сам логарифм = 9.
phil311 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 02:08  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Проверил расчеты. Ошибся с логарифмом. Получается он равен 6,7. А емкость получилась теперь 134 пФ. Опять что-то слишком много. М.б. формула записана для системы СИ, а не для СГС... Что-то уже настолько физику забыл, вообще уже ничего не помню... Одинакова запись формул для этих систем или нет.... СГС была бы удобна в том плане, что в ней "эпсилон нулевое" равно единице безразмерной...
phil311 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 02:34  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, облажался я с этой системой СГС. Нашел величину диэл. постоянной в СИ (8,85 на 10 в минус 12-й Фарад/метр, то есть 8,85 пФ/метр), посчитал еще раз уже в СИ, и получил емкость 11,9 пФ. Довольно-таки близко к измеренной. То есть формула стало быть работает, если ее правильно применять. Надо будет посчитать еще для нескольких случаев, чтобы удостовериться в надежности совпадения теории и практики.
А tauP10 - мой респект!!! Если интересно, могу для Вас рассказать подробнее, зачем мне все это понадобилось.
Предполагаю что для цилиндрического коллинеарного конденсатора (две пивных банки без донышек на одной оси "встык" с зазором) можно применить ту же формулу, мысленно "развернув" цилиндр в плоские пластины. Впрочем, полной уверенности нет. Мне уже неудобно просить tauP10 о чем-то еще.... А то бы пожалуй попросил повторить опыт с двумя пивными банками. А проходящие мимо инженеры наверное подумают, что вот уже коллега "окончательно слетел с катушек"
Должен принести извинения гуру форума Алексу за свои грубые высказывания. Все-таки данная им ссылка оказалась полезна, формула вроде бы работает...
phil311 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 11:40  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

1 мм провода на длине 300 мм
пр растоянии 10 мм между ними имеем емкость 3,4 pF
при расстоянии 20 мм емкость 2,0 pF

измерения трудоемки , проволока кривится а фиксировать ее чем-то проблемно, повлияет на измерения. Фиксировал узкими полосками скотча, надеюсь сильно не наврал.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 12:19  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

О как! При расстоянии 10 мм провода - 3,4 пФ, а пластины 6,5 пФ. При расстоянии 20 мм провода - 2,0 пФ, а пластины - 5,2 пФ. То есть разница в два и более раза. Причем при увеличении зазора разница становится больше, что и следовало ожидать. Фиксировать провода можно было небольшим количеством тонких диэлектрических пластинок, расположенных перпендикулярно проводам, с отверстиями в этих пластинках. Если объем занятый диэлектриком невелик, то диэлектрик роли не играет. Так делают "воздушные" линии передачи.
phil311 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 12:42  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Вывел формулу. Это не очень сложно. Конечно, нужно интегрировать. Но Ваша догадка верна: просто разбить на полоски и сложить нельзя, картина поля от отдельной полоски будет другой. Если Вас интересуют подробности, изложу в отдельном посте. Ссылку Алекса с формулой специально не смотрел, чтобы не поддаваться влиянию. Формулу попробую изобразить здесь:
C = (2*h*epsilon o /pi)* ln(R2/R1)
h - размер пластин вдоль смежных торцов
epsilon o - диэлектрич постоянная вакуума
R1 и R2 - расстояние до краев прастин от оси симметрии
все в системе СИ,
пластины - бесконечно тонкие, если они толстые, то нужно добавить емкость ближайших кромок по формуле плоского конденсатора.
Вопросы можно задавать
ЗЫ Да, пивную банку, безусловно, можно мысленно разрезать вдоль и считать по этой же формуле.
vouk вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 13:08  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
пивную банку, безусловно, можно мысленно разрезать вдоль и считать по этой же формуле.
Мне кажется это неверное предположение.

Развернутая "плоская" конструкция имеет электрическое поле с двух поверхностей, ведь так?
Свёрнутые в цилиндры листы с внутренней стороны уменьшают объем электрического поля при той-же напряженности поля что и до сворачивания (при одинаковой разности потенциалов) Так?
Энергия электрического поля с внутренней строны цилиндров уменьшится в связи с уменьшением объема поля.
Емкость уменьшится .... ИМХО.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 13:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

phil311, сравнил с Вашим описанием формулы, то что до логарифма - один к одному, а то что под логарифмом - связано с различным способом опмсания геометрии конденсатора, думаю. Мне кажется,что у меня это проще и вряд ли я ошибся.
vouk вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 13:31  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Цитата:
пивную банку, безусловно, можно мысленно разрезать вдоль и считать по этой же формуле.
Мне кажется это неверное предположение.

Развернутая "плоская" конструкция имеет электрическое поле с двух поверхностей, ведь так?
Свёрнутые в цилиндры листы с внутренней стороны уменьшают объем электрического поля при той-же напряженности поля что и до сворачивания (при одинаковой разности потенциалов) Так?
Энергия электрического поля с внутренней строны цилиндров уменьшится в связи с уменьшением объема поля.
Емкость уменьшится .... ИМХО.
Гмм... Я считал на две поверхности, а когда говорил про банку, то почему-то имел в виду только наружную
С наружной поверхностью все останется так же, а с внутренней - в зависимости от всех трех измерений. Если "банки" короткие и близко расположены (кольца), то будет то же самое. Если же длинные (трубы) и расположены далеко, то внутренняя поверхность вообще вклада не внесет.
Если у банок не отрезать донышки (а зачем их отрезать?), то емкость от внутренней поверхности вообще строго равна нулю
ЗЫ Насчет напряженности Вы неправы, на достаточном расстоянии от открытых концов она вообще равна нулю внутри банки и строго равна нулю, если банка с донышками. Но посчитать это, боюсь будет трудновато...
vouk вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 13:34  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk ! Благодарю за формулу. Вывод ее конечно тоже интересен, неплохо было бы увидеть логику рассуждений. А что, интеграл там в самом деле "эллиптический", или какой-то попроще?
Вот Вы не смотрели чужую формулу, а теперь-то уже
можете и посмотреть. Или прямо по той ссылке формула (10) или где-то выше я ее описал словесно. В общем все что перед логарифмом - абсолютно то же самое. Длина зазора, эпсилон-нуль и двойка в числителе, "пи" в знаменателе. А вот аргумент логарифма не такой.
В аргументе там 4 "эль" деленное на "эс", где "эль"
ширина всего конденсатора в направлении, перпендикулярном зазору, а "эс" ширина самого зазора. Вы не уточнили про R1 и R2 - что есть что. Предположим, что R1 это половина зазора, а R2 - это ширина пластины плюс ползазора. Тогда все похоже но "не Ваша" фомула отличается еще коэффциентом "4" в аргументе логарифма. Логарифм берется от величины,в 4 раза бОльшей, чем у Вас. Возможно, я неверно понял Ваши обозначения. Посчитайте, пожалуйста, по своей формуле емкость пластин 210х300, длина зазора 300, ширина зазора 2 мм. По измерениям tauP10 получилось 11 пФ, по моим расчетам (по "не Вашей" формуле) вышло 11,9 пФ. А что получится у Вас?
И все-таки интересно - если просто разбить на полоски и сложить нельзя, то как тогда надо интегрировать? Ведь в простйешем случае "интеграл" это и есть результат простого "сложения полосок". Как Вы учитываете "эффект экранирования" одних полосок другими?
Та формула, по которой считал я, для меня пока осталась "эмпирической", потому что я так и не понял, как она получена. Авторы той статьи получили формулу "с легкостью необыкновенной", так что надо немало времени, чтобы разобраться, почему получается именно такая формула.
Насчет банки я все-таки не уверен, не будет ли некоторого отличия в емкости благодаря кривизне поверхности и тем самым отличия в конфигурации электрического поля. Все-таки планарный конденсатор симметричен относительно плоскости своей "планарности", а в системе двух банок одно дело поле снаружи и другое дело - внутри банок. М.б. и не очень большое отличие емкости, но на "вскидку" кажется, что оно вполне может быть...
phil311 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать емкость конденсатора ludovikIV Источники питания и свет 94 08.10.2009 21:06
От планарного конденсатора - к ортогональному phil311 Электроника - это просто 18 20.04.2008 19:04
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
Емкость в драйверах Gnider Источники питания и свет 1 26.01.2007 14:31
[Решено] Что такое емкость аккумулятотра ? Николай Источники питания и свет 10 21.05.2005 22:26


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot