Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2008, 20:58  
Teamoxa
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Teamoxa на пути к лучшему
По умолчанию

Ого какие страсти, аж Петербургские тайны прямо))) Хорош ругаться, лучше мне помогите. У меня тайн вообще никаких, всё прозаично.))) Как-то месяца два назад преподаватель по электронике обронил такую фразу, мол кто построит генератор на туннельном диоде да с частотой 650 Герц получит автоматически пять за экзамен. С паяльником я дружу, общаюсь с ним можно сказать на ТЫ и Эй ТЫ, но вот такими штуками не занимался никогда, точнее занимался только простыми и года три-четыре назад. Наткнулся на этот сайт и такую вот тему, и подумал что может и смогу состряпать с помощью уважаемых форумчан такой генератор. Только даже не знаю за что схватиться. Подскажите ппожалуйста с чего можно начать. Если не трудно, помогите схему примерную увидеть. Расчёты все могу сделать сам, считать умею и по ОТЦ твёрдая пять. Скоро сессия)))
Реклама:
Teamoxa вне форума  
Непрочитано 20.04.2008, 21:14  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Пора уже эту тему переместить в "отвлекитесь эмбеддеры". Вот еще один приколист появился. Или
это все тот же под другой учетной записью?
Тимоха, а лениво что ли посмотреть те ссылки, которые в теме даны выше? Там есть инфа которой в принципе должно хватить для самостоятельного изготовления такого генератора. Чего ж еще-то надо??????????????
phil311 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 21:46  
UsTos
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UsTos на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу у вас спросить, знающие люди:
1) Верна ли данная схема по теме теоретически и практически?
2) Если нет, то что именно не верно?
3) Если верно, то как выбрать рабочую точку туннельного диода примерно, чтобы как раз подстроечным резистором её поймать? (высчитать может как =)))
4)Как настроить колебательный контур на столь низкую частоту? У меня получились довольно большие значения (для конденсатора в фарадах и для индуктивности в Генри, даже никаких мили и микро рядом нет. Вроде формула Томсона...)
5) Если такую низкую частоту нельзя подобрать, то можно ли сделать КК на высокой частоте, а потом к выходу подключить делитель частоты, дабы получить заведомые 250Гц?

ЗЫ Я специально создал тему в разделе для новичков, так как любому объяснению знающего человека рад буду и благодарен.
ЗЗЫ Никакой это не прикол. Прикалываться уже возраст вышел. Если человек сказал именно так, причём на полном серьёзе, я виноват чтоли. Сам пытаюсь разобраться реально это или нет, поэтому и спрашиваю вашего совета. И времени осталось то всего ничего...

-- Прилагается рисунок: --

UsTos вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 23:43  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

По пунктам
1) см. http://rf.atnn.ru/s1/tun_dio.htm - включают ТД и полностью и частично в контур. Зачем частично, объяснено там же. Я бы включило частично, к отводу. да и выход бы сделал через катушку связи. И еще какой-нибудь буферный каскад. Кстати в ТЗ не оговорены всякие "мелочи", типа какая стабильность частоты нужна... А это предопределяет и схемные решения и выбор элементов...
2)судя по публикациям, можно и так. Соберите схему и увидите, так она работает как Вам надо, или нет...
3)Наилучший способ выбрать рабочую точку - это начать со снятия ВАХ(вольтамперной характеристики) ТД. Для это кроме приведенной схемы, понадобится вольтметр и миллиамперметр, как подключить, надеюсь, догадаетесь. Контур надо временно отключить, без генерации снимать ВАХ (правый конец ТД через миллиамперметр на землю). А потом выберете середину падающего участка ВАХ в качестве рабочей точки.
4) формула Томсона - в знаменателе два "пи" корень кв. из произведения емкости и индуктивности. Если С в Фарадах а L в Генри, то частота в Герцах. Возьмем 1 Ф и 1 Гн, тогда частота получится примерно 1/6 Герца, а Вам надо 250 Гц, не так ли? 250х6=1500. При индуктивности в 1 Гн емкость выйдет 1/1500 от 1 Ф. Все равно много? Возьмите индуктивность в 10 Гн. Все равно большие величины? Ну а что Вы хотели, если Вам нужная такая низкая частота? Проще собрать RC-генератор на биполярных транзисторах, но ведь мы не ищем легких путей, нам надо непременно на ТД. Как собрать RC-генератор на ТД, и возможно ли это вообще, не знаю. Частоту можно подогнать точнее отмоткой и домоткой некоторого числа витков... Конденсаторы на Фараду и более "в природе" существуют - так называемые ионисторы... Какова точность задания частоты, какова требуемая стабильность - об этом в Вашем ТЗ ничего Вами не сказано...
5) "Подобрать" можно сколь угодно низку частоту. Вопрос в другом. Зачем делать на ТД а потом делить? Не лучше ли взять кварц на 10 кГц или 100 кгц, а потом поделить в требуемое число раз, чтобы получить 250 Гц? Обыкновенной цифровой микросхемой. будет хорошая термостабильность. М.б. получше чем с ТД.
"человек сказал именно так, причём на полном серьёзе, я виноват что ли". А м.б. человек тот сам не понимает что ему надо, м.б. недостаточно разбирается в радиотехнике.... М.б. ему надо объяснить, что же на самом деле ему надо... В зависимости от целей выбираются и средства, только цели в данной теме покрыты завесой тайны, а потому и помочь трудно, даже при всем желании...
phil311 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 23:50  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Найдите камертон на 250 Гц и соберите схему рис.3 по указанной выше ссылке. Тогда удастся обойтись без больших индуктивностей и емкостей.
phil311 вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 17:25  
UsTos
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UsTos на пути к лучшему
По умолчанию

phil311
Спасибо большое за ответ, прошу прощения за свои слова и манеру, если Вас чем оскорбил. А получается ли не 1/1500 в квадрате фарады вроде. Ну ладно.

Господи! Только поговорил и уточнил. Необходима частота либо 250кГц либо 250МГц. А до этого двадцать пять раз спрашивал же... В общем все расчёты упрощаются.

В общем стабильность на втором плане. Главное частота заданная. Вот хочу спросить, у Вас (кстати можно меня на Ты, ибо интернет как и английский язык подразумевает местоимение you, то есть "ты") есть ли справочник уже с известной ВАХ такого типа диодов или вообще существует? Так как тестер свой я оставил далеко, а новый такой же стоит много и взять не у кого. Осталось выбрать рабочую точку диода, подобрать резисторы, всё купить и в путь с паяльником. Ещё раз Спасибо!
UsTos вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 18:37  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

...да ладно, чего там....

Однако же 250 Гц, 250 кГц или 250 МГц -
это "три большие разницы".... Так все-таки
кГц или МГц? Или заказчику все равно, сколько
нулей после цифр 250?
Справочники поищите, м.б. найдете... Впрочем у всех радиодеталей бывает разброс параметров, а то, что приводится в справочниках, это среднее. Надежнее было бы снять ВАХ самому, для данного экземпляра ТД. Если нет тестера, можно выставить рабочую точку по наличию генерации. Это не слишком удачный метод, точка может оказаться где-то на краю нужного участка ВАХ, со всеми вытекающими последствиями... А впрочем если нет ни тестера, ни осциллографа, то как вообще убедиться, что есть колебания, что генератор работает? Вообще не представляю, как без тестера можно заниматься даже самой элементарной радиотехникой? Как узнать, напряжение вообще подается на этот ТД или нет??? Абсурд какой-то... Даже у электромонтеров есть "тестер" в виде электролампочки с двумя проводами, которой они определяют наличие сетевого напряжения...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЧИТАЮЩИХ С ДНЕМ РАДИО!!!
phil311 вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 18:50  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Незамысловатый китайский цифровой тестер можно купить вензде рублей за 200 примерно. Ну а стрелочный (полный хлам, конечно), и того дешевле. Но даже с такими приборами уже можно много чего сделать. А без них это вообще не разговор....
phil311 вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 19:37  
UsTos
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UsTos на пути к лучшему
По умолчанию

Заказчику важен сам факт того что я ему предоставлю АГ с частотой в 250 и несколько нулей после. На свой вкус выберу. Тестер то у меня есть советский ещё, надёжный (марку вот не помню), только далеко (хотел же с собой взять да вот отложил в сторону, подумал что не понадобится). А здесь купил чухню китайскую за 100 рублей чтобы был "как лампочка у электриков", только врёт он нагло даже с напряжением батарейки через раз. Попробую с таким зверем снять ВАХ. Может быть какой нибудь диод посоветуете или брать любой и с ним уже напрямую дело иметь? Кстати тоже с Праздником!
UsTos вне форума  
Непрочитано 12.05.2008, 10:32  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

В журнале "РАДИО" №7,2004г.,с.22 статья "Генератор НЧ на туннельном диоде".Если очень нужно могу как-то скопировать.
genial вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
генератор на км155аг3 dizzyy TTL и CMOS логика 5 30.10.2009 01:56
Генератор+ PIC max0000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 28.10.2007 19:20
УВЧ ЧМ генератор 000000000000 Информация по радиокомпонентам 2 23.04.2007 13:32
Генератор max0000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.12.2006 01:56
генератор на AD9850 oscill Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 25.06.2006 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot