Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2012, 17:17  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Не знаю, продаются ли в Екатеринбурге наборы Deagustini Galileo или подобные (мне кажется, что должны), для демонстрации опытов, но теория лучше всего воспринимается, когда рассказ сопровождается экспериментами. Кроме того, существуют конструктора-наборы для сборки каких-либо простых устройств (например, наборы Чудо-Кит).
Прежде, чем что-то рассказать, нужно попробовать проделать это всё перед зеркалом. Далее рассказ должен быть направлен не в пустоту, куда-то в аудиторию, а конкретному человеку. Т.е. должен быть контакт с слушателями. Рассказ разбавлять шутками, задавать вопросы в попытке услышать возможное продолжение Вашей мысли. Именно поэтому количество слушающих человек, лучше всего не более 9, (это психология говорит).
При практических работах, разумеется, лучше группа 3-4 человека. Желательно поинтересоваться о распределении "ролей" в группе. Дать детям перезнакомится межу собой - для этого и нужны теор. занятия обязательно с перерывами. Они сами найдут, кто будет "главный" в группе.
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
fintikultap (23.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 17:24  
crataegi
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 75
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 67 сообщении(ях)
crataegi на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от Flopix Посмотреть сообщение
как же заинтересовать?
Кому интересна эта стезя, сами прийдут, я думаю лет с 12 начинать, пока улица не испортила, лучше 14, чтото в голове шевелетсо. Сухая теория? Показать какой-нибудь "луноход", и расказать как и что там двигается-управляется на пальцах, а чтобы самому сделать подобное(варианты), необходимо изучить U=R*I, типа так, и к каждому присматриватся, по пониманию информации, может кто уже "почерпнул" и будет умничать. И поставить некоторую задачу-работу, чтобы думали, как воплотить, помочь в решении через "подвод к цели", чтобы осмысливали что делают.
crataegi вне форума  
Сказали "Спасибо" crataegi
fintikultap (23.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 18:07  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от Flopix Посмотреть сообщение
А как же заинтересовать? Сразу с ходу сухая теория мало кого заинтересует из детей. Кстати а какой возрастной контингент собираетесь привлекать?
я думаю, класс седьмой. 13-14 лет выходит.
вот я и думаю начать вообще без теории, и потом постепенно накидывать. Просто наблюдаю, что люди "не в теме" пугаются обилия информации, хотя для ее усвоения достаточно начать что-то делать, хоть даже руками. Не обязательно понимать то, что ты делаешь, понимание придет. Сначала нужно окунуться в новую тему, причем чтобы с головой захлестнуло. Утопить в информации постепенно, чтобы утопающий не вздумал всплыть )))
Мне кажется, всё таки важнее прочувствовать как и что, чем набить голову кучей информации. А вы, друзья, разбирая новые схемы, разве не чувствуйте спинным мозгом как текут токи по ветвям? )))))

Последний раз редактировалось letrich; 20.01.2012 в 18:13.
letrich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо letrich за это сообщение:
fintikultap (23.01.2012), otshelnik (27.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 18:23  
Alex-GK
Прописка
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Ленинградская область, Россия
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 51 сообщении(ях)
Alex-GK на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

ИМХО (по собственному опыту занятий в радиокружке) нужно начинать в более раннем возрасте.
13-14 лет уже начинают интересовать девочки, пиво и улица.
А в 10-11, если мозг есть, то ребенок уже способен думать.
Правда на мой взгляд (в Питере) уже и в этом возрасте мало что нужно кроме компьютерных игр.
Полностью согласен с автором в том, что по крайней мере в начале нужен быстрый результат чтобы заинтересовать и план начала занятий мне весьма импонирует.
В то время нас в группу набирали 15-20 человек, но достаточно быстро половина отсеялась, остались те кому одновременно и понятно и интересно.
Другое дело что сложно придумать что-то простое и интересное, в нынешнее время микроконтроллеров, ПЛИС и т.п. не получится начать обучение с мультивибратора на МП42, как 25 лет назад.
Alex-GK вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex-GK за это сообщение:
fintikultap (23.01.2012), letrich (20.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 18:49  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от Alex-GK Посмотреть сообщение
Другое дело что сложно придумать что-то простое и интересное, в нынешнее время микроконтроллеров, ПЛИС и т.п. не получится начать обучение с мультивибратора на МП42, как 25 лет назад.
А почему бы и не на МК? )) Кто мешает заранее прошить и дать запаять? Какая разница как контроллер дергает ногами? Дергает и дергает, потом расскажем что и как )
letrich вне форума  
Сказали "Спасибо" letrich
fintikultap (23.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 18:56  
RA0WKC
Прописка
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Хакасия, Саяногорск, 30км от Саяно-Шушенской ГЭС
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 4,947
Сказали Спасибо 77 раз(а) в 40 сообщении(ях)
RA0WKC на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от Alex-GK Посмотреть сообщение
В то время нас в группу набирали 15-20 человек, но достаточно быстро половина отсеялась, остались те кому одновременно и понятно и интересно.
В свое время в радиокружок пришел с другом (класс 6). 1 сентября в кружок приходило до 30 человек (записывались). Через неделю оставалось человек 15. Через две, максимум месяц оставался только актив, то есть МЫ! Пять человек примерно одного возраста, один на год младше, один на два года старше. И доделывали все экспонаты начатые этими 30-тью. В феврале к Дню СА участвовали в городской выставке организованной ДОСААФ. БЛИН, всегда были первыми среди школ города! Хотя все были из разных школ! Мне кажется у нас был золотой руководитель! Геннадий Семенович Головин - спившийся преподаватель физики, тогда еще молодой, ему было около 40-45 лет. Иногда мне оставляли ключи, чтобы я закрывал радиокружок, когда ему нужно было подлечиться. Я пропадал в кружке все время, но и в школе было нормально, иначе могли не допустить в кружок. В дневнике подпись ставили родители и руководитель кружка. А какая профориентация была. После восьмого класса я пошел в техникум четко зная, что мне нужно. После техникума лет через 5-7 у меня был уже свой ученик из моей бывшей школы (подшефная нашего предприятия). Который вместо положенных 4-х часов в неделю, приходил после школы на оставшиеся 4-е часа в день, всю неделю. По окончании 10-го класса (на практику брали 8-и классников) у него был 3-й разряд КИПовца и начальная база знаний. Потом он учился в ТИАСУРе и на каждую практику приходил к нам. После 4 курса у него был 4-й разряд электрослесаря КИПиА (промавтоматика) и допуск в электроустановки 3 группы. В глазах одногруппников это было ОЧЕНЬ КРУТО! Диплом он защищал сначала на нашем предприятии, а потом у себя в институте. Защиту диплома на производстве принимали главный инженер, ведущие специалисты КБ, начальник производства. Защита диплома в институте, по его словам, была ничто по сравнению.
Нужно чтобы люди горели своей идеей учить детей, а не думали как бабло срубить.
Это только мое личное мнение.

Последний раз редактировалось RA0WKC; 20.01.2012 в 18:59.
RA0WKC вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо RA0WKC за это сообщение:
EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), KOL151 (22.01.2012), kurvla79 (24.01.2012), MAVr 34 (20.01.2012), Nikopol (22.01.2012), otshelnik (27.01.2012), Sema60 (21.01.2012), wlader (21.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 19:07  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Думаю, что прежде, чем начинать что-то "рассказывать" необходимо составить план. С одной стороны следует рассказывать по возможности по-больше, с другой стороны по-меньше "рассказывать" просто так, нужно, чтобы "рассказки" сопровождались практической работой.... В общем нужен план, что хотелось бы "донести" до ушей подопечных, но за ходом процесса нужно следить и импровизировать...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
fintikultap (23.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 19:22  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

mikaleus, да, вопрос сложный. Вся сложность - с чего начать. С электронов и дырок? С резисторов и конденсаторов?
Люди! Кому посчастливилось посещать радиокружки, расскажите как всё было. С чего руководители начинали, как рассказывали.
letrich вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 19:38  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от vgololobov Посмотреть сообщение
Вполне приличный получается осциллограф (есть и генератор) до 10-20 кГц. На первом этапе обучения и в условиях ограниченных возможностей вполне удачное решение.
Я это уже все прошел Когда я стал просить денег для кружка,меня просто подставили и уволили по статье типа за прогул.
Но я все равно доволен что хотя бы 10 ребят смог заитересовать. Сейчас они хорошие специалисты.
Я дам несколько ссылок по компьютерным приборам.
http://autodevice.ru/oscill.htm
http://powergraph.ru/
http://www.zapisnyh.narod.ru/virt3.htm
Electric75 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Electric75 за это сообщение:
EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), ЮрOk (21.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 19:54  
ukrsound
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 785
Сказал спасибо: 761
Сказали Спасибо 345 раз(а) в 240 сообщении(ях)
ukrsound на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Если поможет, из личного опыта и собственного интереса к радиогубительству...
До поступления в кружок, я начинал с отцовской хрестоматии радиолюбителя, кстати в ней и начиналось всё с резисторов, конденсаторов, электронов и полупроводников. ИМХО по сути и порядку изложения книга правильная. В кружок пошёл когда его организовали в школе, ушёл, когда начались проблемы с элементной базой, да и интерес мой к радиогубительству рос непропорционально преподаваемым материалам. Сколько в общей сложности там пробыл, честное слово не помню )) Но начиналось именно так, как уже описывали выше, записалось много ребят, в результате отсева осталось по-моему 7 человек. Мы с одноклассником самые младшие ~11-12 лет, соответственно другие ребята на год-два-три постарше. Отдельная песня - элементная база, ею обеспечивали шефы(инкиб), в основном то, что не пошло в ход, так сказать устаревшие детали. Очень много было вариантов было с выпаиванием деталей со старых плат, одновременно учились владеть паяльником и АВОметером, подобным-же образом добывался крепёж. Паяльники у каждого были личные, да и это правильно, т.к. самому приходилось зачищать и лудить жало, соответственно следить за тем, чтобы паяльник не перегревался. Позже делали подобие паяльной станции - подставку с микриком, чтобы ограничить ток, когда паяльником не пользуются. В общем поделок было масса, первая - простенькая мигалка на лампочке, которую я позже определил в фонарик на 3-х аккумуляторах(D 0.45 по-моему), тот что от розетки заряжался. Вторая поделка - мультивибратор, потом были цветомузыка и бегущие огни, в общем на новый год были интересные электронные украшения для ёлки. Сейчас это приятная ностальгия, которая для современных детей звучит архаистически, но тогда какой был воссторг, ведь всё своими-же руками...

ЗЫ:Выложил ссылку, по которой как раз нашёл книгу именно того года, которая была у отца. Там начинается с истории создания радио....

Последний раз редактировалось ukrsound; 20.01.2012 в 20:05.
ukrsound вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ukrsound за это сообщение:
aleksandr_zh (20.01.2012), EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), letrich (20.01.2012), wlader (21.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт включения операционников в параллель? NikMih_1 Делимся опытом 4 17.01.2011 01:08
Опыт применения TIC32 есть у кого? pictele Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.08.2010 22:34
В качестве корпуса MP3-плеер - есть ли у кого опыт? LaXandre Автоматика и аппаратура связи 1 27.03.2008 05:25
[Решено] Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям shigr Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 12.11.2007 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot