Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.05.2008, 14:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Сообщение от sanitar249
Если убрать саму причину этого явления, ...
Так ведь это раньше причина была одна, а теперь есть еще железо, которое, возможно, уже намагничено. Хотя, эти рассказки из даташита мне не очень-то нравятся - трансы обычно работают далеко от нелинейностей,
Не так страшен черт, как его малютка...
В трехфазн. движках применяеться торможение постоянным током, магнитит так, что отвертка липнет, и ничего работают.
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 14:58  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
... отсекаеться не симметрично, отсюда и "ноги" растут, об этом же писал.
С несимметричной отсечкой все ясно, но в ДШ описана же еще и другая "напасть", когда углы отсечки одинаковые, а токи разные из-за постоянной составляющей намагниченности:
Сообщение от ДШ К1182ПМ1
Если ... индуктивная нагрузка оказывается чувствительна к несимметричности полуволн положительной и отрицательной полярности (например, намагничивание сердечников индуктивностей), то при одинаковом угле отсечки, формируемом микросхемой, средние токи через индуктивную нагрузку окажутся различными,...
Только вот не врится что-то в такое положение вещей в трансе, в котором д.б. хороший запас до насыщения...
Что же касается твоего объяснения "так как ток, сдвинут на некоторый угол, он отсекаеться не симметрично", то тут ты поторопился - ведь ток-то "сдвинут на некоторый угол" - весь(!), то есть, отрицательная п/в сдвинута на тот же самый угол, что и положительная, что означает, что углы отсечки полуволн разной полярности от сдвига не расходятся. Я-то думаю, что расхождение м.б. из-за несимметричности самой м/сх.
tempora вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 15:04  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
... торможение постоянным током, магнитит так, что отвертка липнет, и ничего работают.
Шутки о русском "авось" кокетливо умалчивают об одной важной детали - наш запас "на всякий пожарный" в подавляющем большинстве случаев дает этому "авосю" спать спокойно! (Особенно в изделиях со звездочкой на корпусах.)
Железа не жалели - пойди загони его в насыщение!
tempora вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 15:30  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
... весь(!), то есть, отрицательная п/в сдвинута на тот же самый угол, что и положительная, что означает, что углы отсечки полуволн разной полярности от сдвига не расходятся. Я-то думаю, что расхождение м.б. из-за несимметричности самой м/сх.
Да, чего то я "зарапортовался"... остаеться одно, несимметрия самой МС, согласен. Ждем автора с осциллограммами...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 15:36  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день всем. Сейчас включил осцилограф. Это ж уму непостижимо!
Сигнал на осцилограф снимал с резистора 7,5ом, включенного последовательно с предохранителем. Верхней половины полупериодов практически нет, за исключением небольних выбросов примерно посредине ровной горизонтальной линии, где и должен был находится верхний полупериод (может броски тока через конденсатор).
Сначала не поверил своим глазам, посчитал мсек. - 50гц. Заменил трансформатор лампочкой 220/60вт - все четко, есть оба полупериода и лампочка не мерцает. Получается ПМ1 и тиристоры исправны, так что ли? Есть какие-нибудь светлые идеи, или вешать диодный мост?
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 16:11  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Подключил трансформатор без регулятора. Осцилограммы симметричны (снимаю сигнал с резистора 7,5 Ом включенного последовательно с трансформатором).
А теперь самое интересное.
Опять подключил регулятор мощности и контролирую осцилограмму. Думаю какой же тиристор не открывается. Перемыкаю пинцетом катод и УЭ тиристора - вот тебе раз - исчезает нижний полупериод и появляется верхний. Перемыкаю другой тиристор - исчезает верхний и появляется нижний полупериод. Причем в момент перемыкания амплитуда на осцилографе даже чуточку выше чем потом, когда я убираю пинцет. Мистика!
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 17:35  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А что, если виноваты диоды, включенные между УЭ и катодами тиристоров? Что будет, если заменить их резисторами ом по 100...220?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 18:17  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Поставил резисторы. Ничего не изменилось, уменьшил конденсаторы на ПМ1 с 1мкф до 0,47 - результат тот-же. Вот только верхний полупериод стал приоритетным. Корочу УЭ и катод тиристора, верхний полупериод исчезает и появляется нижний, отпускаю пинцет - опять появляется верхний. А раньше было два стабильных состояния.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 19:07  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Увеличение активного тока нагрузки во вторичной обмотке должно привести к уменьшению описанного эффекта или его исчезновению совсем. Чем больше доля реактивной составляющей над активной, пересчитаной в первичку , тем существеннее эффект. Примерно физику неустойчивости тут уже описали.

Возьмите и воткните 5-10 лампочек вместо одной первой и проверьте.

Но все равно останется неприятность - после перегорания Вашей основной лампы на 300 Вт будет выгорать предохранитель из-за "чистой" индуктивной нагрузки.

Кстати - диодный мост не поможет. Он бы помог если бы нагрузка была включена не последовательно с мостом а последовательно с тиристором "внутри моста" - но трансформатор так работать не захочет .

Расчеть RC цепи , о которой был вопрос в первом посте имхо нужно производить из соображений полного демпфирования паразитного реактивного тока первички по мощности за полпериода. Или грубо - реактивный ток индуктивности первички по амплитуде должен быть меньше тока в резисторе по амплитуде. Индуктивность знаете?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 19:08  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Отключил оба тиристора, а вместо них поставил симистор ТС10-20-8. Ничего не изменилось.
ludovikIV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot