Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.07.2008, 16:33  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Shurila
А какая частота повторения импульсов возмущения?
Этот этап работы я пропустил, включился позже. Насколько знаю - очень большая скважность, почти одиночные импульсы.
Сейчас же речь идет о непрерывном управлении, то есть при подаче скачка напряжения (ступенька) развивается квази-колебательный процесс, который потдерживается подачей управляющего сигнала в петле обратной связи.
Сообщение от Shurila
......
Самое главное ИМХО что будет создан задел знаний на последующие задачи (лучше мы день поучимся, а потом за час долетим (с))!
По поводу всего, что касается Labview - согласен с Вами. Но почти 3 тысячи зеленых только за Labview - на данном этапе нам не под силу. То есть деньги будут - если будет результат - замкнутый круг.
Надо еще купить плату, изготовить недостающее, добыть/купить софт для программирования FPGA/ARM9, etc.
Хорошо бы уложиться в 500$.
Реклама:
p4all вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 18:14  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Shurila
Все зависит от серийности. Если единичный экземпляр, то лучше взять готовую плату и к ней сделать платки АЦП и ЦАП, ну а на серию свое.
По поводу плат: например http://starterkit.ru/new/index.php?n...&op=page&pid=2
при этом прием и обработка данных от АЦП и вывод в ЦАП это FPGA, а работа с интерфейсами это CPU.
К стати насчет умножения в FPGA, так там прям аппаратные умножители, ну и встроенная память, т.е FPGA и предназначен для сбора и обработки инфо в реальном времени.
Еще одно решение это чистый FPGA, с soft CPU (soft CPU есть и у xilinx и у altera).
Единственный минус, это то что надо будет пройти не проторенными дорогами.
Еще раз спасибо за ссылку. Размышление приводит к пониманию, но приносит печаль в виде большей неопределенности
И так, реально видятся следующие направления решения:
1). На базе мощного процесоора типа ARM9 (сюда же относятся и предлагаемые выше решения типа роутера и DSP).
Плюсы: отработанный и доступный (?) софт; простота аппаратного и программного решения.
Сомнения: хватит ли мощности при доступной цене, FPGA гораздо производительнее.
2). FPGA + ARM7.
Плюсы: Есть в продаже Start Kit по доступной цене.
Минусы: Программировать надо как FPGA, так и ARM7.
3). FPGA + ARM9.
Плюсы: Более мощный процессор, может пригодиться.
Минусы: То же, что и п.2 + высокая цена.
4). Чистый FPGA (soft CPU).
Плюсы: Есть в продаже Start Kit по доступной цене. Программировать только FPGA.
Минус указан вами - пройти непроторенными дорогами.
5). Где-то в подсознании маячит надежда, что существует плата PC с процессором мегегерц на 500 и синхронной шиной типа ISA мегегерц на 10, работающая под DOS (или Linux). Атавизм, наверное.

Наверное, указаны далеко не все плюсы-минусы. Возможно, есть и другие пути. Посоветуйте, плиз, куда двигатся дальше. А то задача Буриданова осела для меня не под силу.
P.S. Специально для kinson. При выборе пп.1 пути ARM9 и DSP можно разделить.
p4all вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 19:37  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
самое простое и недорогое , имхо,
использовать как базу некий роутер , с разъемом мини писиай для модуля WiFi , модуль выкинуть , сочинить платку Цап-Ацп , Линукс выкинуть , оставить загрузчик и написать прогу на С ,обслуживающую вашу плату.
Возвращаясь к решению на роутере, совсем легкий поиск дал:
I. По железу

ASUS WL500g Premium
Процессор - BCM4704 (BCM4780) 264 MHz
USB 2.0 - VIA 6212
Свитч - BCM5325E (с поддержкой VLAN)
RAM - 32 мегабайт - два чипа по 16 мегабайт (DDR-32 bit)
FLASH - 8 мегабайт.
WiFi карта - miniPCI

То есть действительно решение очень легкое: выкинуть WiFi-карту miniPCI, вместо нее сочинить платку ADC-DAC.
II. По софту. JTAG не нужен (для kison), так как перепрошивка flash осуществляется через USB. Компилятор вроде как доступен.

Вопросы остались:
1). Хватит ли вычислительной мощности процессора?
2). Сможет ли обеспечить необходимую производительность miniPCI в синхронном режиме (см. пост выше)?
3). Какой необходим софт (кроме компилятора) и где его взять?

В любом случае это решение остается самым красивым и самым дешевым, пригодится и для других задачь.
p4all вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 21:13  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от p4all

II. По софту. JTAG не нужен (для kison), так как перепрошивка flash осуществляется через USB.
Я постоянно пользуюсь ОТЛАДЧИКОМ через JTAG. Перепрошить можно и другими способами. Если Вы чувствуете в себе силы взять незнакомое ядро и начать писать под него сразу без ошибок, тогда Вам действительно не нужен JTAG...
kison вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 23:20  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
Сообщение от p4all

II. По софту. JTAG не нужен (для kison), так как перепрошивка flash осуществляется через USB.
Я постоянно пользуюсь ОТЛАДЧИКОМ через JTAG. Перепрошить можно и другими способами. Если Вы чувствуете в себе силы взять незнакомое ядро и начать писать под него сразу без ошибок, тогда Вам действительно не нужен JTAG...
Конечно же, вы правы ... Я же ни на чем не настаиваю - просто размышляю, а для отладки простых программ (или - блоков) можно использовать и др. ср-ва, как то: симулятор вкупе с тест-вставками/прерываниями. Хотя конечно, я уже проникся, что это - далеко не эквивалент отладки через JTAG. ... А ядро там - MIPS32.
Но я все больше склоняюсь к варианту ARM9+FPGA.
p4all вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 23:33  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сходите на http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=3 , опишите задачу там. Может подскажут, там общаются люди постоянно работающие с DSP.
kison вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 23:45  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
Сходите на http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=3 , опишите задачу там. Может подскажут, там общаются люди постоянно работающие с DSP.
Спасибо большое! Я только-что туда заходил, но решил отложить до завтра
p4all вне форума  
Непрочитано 08.07.2008, 16:40  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
Сходите на http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=3 , опишите задачу там. Может подскажут, там общаются люди постоянно работающие с DSP.
Еще раз спасибо большое!
И простите мою некомпетентность в общении с Вами.
Вот мои выводы (может кому-то пригодится):
1). DSP в несколько раз производительнее RISC (для данных задач) при той же тактовой частоте. По MIPS, по крайней мере, раза в 2-4, а если учесть всякие примочки типа распаралеливания, и то, что инструкции DSP "мощнее", то и больше.
2). Превосходят DSP по быстродействию только FPGA.
3). Так как FPGA - это не МК, то нужен какой-нибудь CPU.
Soft CPU отбросим из-за сложностей программирования,получим:
DSP v.s. (ARM7/ARM9 + FPGA).
Стартовые наборы того и другого существуют по доступной цене = 3-6 тыс. рублеей(!!!).
4). Разработка на DSP все-таки проще, как аппаратно(присутствует АЦП!), так и программно: ARM все-таки RISC, со всеми вытекающими, хотя C + Linux сглаживает, но остается еще программирование FPGA (на Labview денег нет).
Т.О. вариант на DSP потребует меньше как времени, так и денег.
5). Преимущества варианта (ARM + DSP) - большая универсальность и производительность.
6). Вариант c МК на ядре MIPS32 (вариант с роутером) оставим за скобками - много неизвестных и некогда экспериментировать. Хотя интуитивно все должно работать (300МГц при распаралелливании, слот miniPCI, USB + Ethernet, gcc + linux).

В заключении - подходящие стартовые наборы.
(ARM+FPGA): SK-LPC-S3E (NXP LPC2378 + Xilinx Spartan3E);
SK-AT91SAM9XE512-S3E ( Atmel AT91SAM9260 + Xilinx Spartan3E) - starterkit.ru
DSP: TMS320F2808 Experimenter Kit (100 MIPS, ADC 12bit 6.25MSPS);
TMS320F28335 Experimenter Kit (300 MIPS, ADC 12bit 12.5MSPS) - terraelectronica.ru
М.б, можно что-нибудь еше поискать.
p4all вне форума  
Непрочитано 22.07.2008, 22:28  
vikpol
Частый гость
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vikpol на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги, как я понял - весь вопрос в быстродействии!?
Почему бы не использовать промышленный контроллер с платами расширения ADC, DAC?
У меня на работе сейчас идет модернизация САУ ТП одной станции, так там используется L-8748-G (http://www.ipc2u.ru/catalog/N/NW/) - как говорится, все в одном: PC - совместимый промышленный контроллер Intel Strong ARM 206МГц, 32Mб Flash, 64Mб SRAM, 1xRS232, 1xRS485, 2xEthernet, 2xUSB, Linux, 7 слотов расширения, Matlab.
Я думаю, мощности хватит на все - еще и покурить время останется.
Один минус - цена!
__________________
Нет слов "не могу" - есть "не хочу"
vikpol вне форума  
Непрочитано 23.07.2008, 01:25  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vikpol
Уважаемые коллеги, как я понял - весь вопрос в быстродействии!?
Почему бы не использовать промышленный контроллер с платами расширения ADC, DAC?
У меня на работе сейчас идет модернизация САУ ТП одной станции, так там используется L-8748-G (http://www.ipc2u.ru/catalog/N/NW/) - как говорится, все в одном: PC - совместимый промышленный контроллер Intel Strong ARM 206МГц, 32Mб Flash, 64Mб SRAM, 1xRS232, 1xRS485, 2xEthernet, 2xUSB, Linux, 7 слотов расширения, Matlab.
Я думаю, мощности хватит на все - еще и покурить время останется.
Один минус - цена!
Спасибо большое за ссылку.
Боюсь, что быстродействия-то как раз и не хватит - мы это обсуждали выше. К тому же конструктор (ARM9 + Spartan3E) обладает большей мощностью, а стоит гораздо дешевле. Kison меня убедил, что решение на DSP проще и дешевле - и это действительно так. Но все-таки я склоняюсь к решению на ARM+FPGA, по следующим соображениям.
1). Отладчик для DSP стоит дорого. Для ARM - гораздо дешевле (более 10 раз), к тому же для ARM он нужен только для standalone приложений, под Linux же он не поможет, зато отлаживать приложение под Linux для контроллера не сложнее, чем для PC. Последнее относится и к MIPS32. Для FPGA у меня такой ясности (пока) нет, зато есть знакомый программист. А так же много бесплатного и платного софта в сети.
2). Есть знакомые, работаюцие с ARM и с FPGA, DSP - нет.
3). Ничего не стоит попробовать сначала чито на ARM9, а Spartan подключить только при нехватке быстродействия. Такое решение будет проще (несмотря на необходимость изготавливать ADC), так как программировать на C++ под Linux гораздо проще, чем standalone приложение.
4). Решение (ARM+FPGA) гибче, универсальнее, и дает "задел" на будущее. Например, если не хватит разрядов и/или быстробействия АЦП - его не трудно заменить на более мощный - сейчас такие микросхемы на рынке есть. А запас по быстродействию даст возможность применять более сложные алгоритмы.
p4all вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
драйверы АЦП и ,буфер ЦАП godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.04.2009 11:20
АЦП + ЦАП Alchy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 08.04.2009 22:34
ЦАП и АЦП serjios Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 27.05.2007 18:48
Платы АЦП/ЦАП moyaproba Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.12.2006 22:52
АЦП/ЦАП в AVR elcreator Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 27.12.2005 19:46


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot