Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.11.2017, 20:33  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
AR_Favorit видел ваше сообщение про оптопару на входе микроконтроллера от избавления помех и иголок если не ошибся,можно показать вашу схему ?
Да там каг бэ ничего выдающегося, примитив

Просто не люблю, когда нога проца уходит наружу с платы, пусть даже через резюки, всегда ставлю цепочку с активным элементом. А через оптрон иголки, кстати, все равно немного пролазят (у него приличная проходная емкость), это надо учитывать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14tqvqf.png
Просмотров: 0
Размер:	9.6 Кб
ID:	121536  
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 20:35  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Отнюдь, Сань. Иначе бы я до сих пор сидел на пике с атмелом, с которыми провел немало прекрасных лет. Нет, я беру проц под свои задачи тот, который лучше под них подходит.
Я это уже давно понял! Для тебя главное "приличный запасец"!
Ты сначала включаешь "умного"
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Мне от него надо было в первую очередь быстрый вывод через DMA по шине FSMC на индикатор.
а потом, понимая, что разговариваешь со специалистом, начинаешь включать скромного
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
я признаю, что мои способности как эмбеддера скромны.
и оправдываться
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Поэтому я беру проц под свои задачи с приличным с запасом (строго говоря, FSMC было иметь необязательно, DMA+ногодрыг в принципе справлялись, я потом проверял),
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 20:38  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А как же:
Ну да, мурлыкание тоже важно и нужно. Учитывая тесные связи Алегира с руководством корпорации Сони, наверное, после выпуска ими на мировой рынок реинкарнированной собачки Айбо, стоит ожидать презентации "котёнка Саньбо" (делать ничего не умеет, но как мурлычет, как мурлычет!!!)

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я это уже давно понял! Для тебя главное "приличный запасец"!
Странный вывод, говорящий о том, что ты как раз ничего не понял. Впрочем, как обычно.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Ты сначала включаешь "умного"

а потом, понимая, что разговариваешь со специалистом, начинаешь включать скромного
Сань, так я и есть одновременно и умный и скромный, мне ничего включать не надо

А вот от того, что ты назвал себя специалистом, да еще и предположил, что перед тобой кому-то надо
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
оправдываться
- тебя следует привлечь к уголовной ответственности за покушение на убийство. Потому как я чуть не сдох от хохота, когда это прочитал.

ЗЫ про ногодрыг вообще было не для тебя, тебе не понять, в чем разница между ногодрыгом и FSMC, ты и буквосочетание это только сейчас погуглил, а на случай заглядывания сюда одного бродячего музыканта, хотя он и так в теме, и настаивая на "хардварности", вполне себе допускает этот вариант вместо хардварного контроллера памяти.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Для себя я там ничего полезного не видел, поэтому меня там и нет!
И правда, что там для тебя полезного может быть? Одни непонятные термины, и ни слова о том, где лучше скачать библиотеку для ПИД-алгоритма или термодатчика
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sony-aibo-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.2 Кб
ID:	121537  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 22:57. Причина: 6.6
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 21:09  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
про ногодрыг вообще было не для тебя,
Конечно не для меня, а для себя!
Ведь ты сначала наворотил с большим запасом "надо было в первую очередь быстрый вывод через DMA по шине FSMC", а потом проверил и убедился "строго говоря, FSMC было иметь необязательно... я потом проверял".

Последний раз редактировалось ALEGYR; 16.11.2017 в 21:11.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 21:32  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Конечно не для меня, а для себя!
Ведь ты сначала наворотил с большим запасом "надо было в первую очередь быстрый вывод через DMA по шине FSMC", а потом проверил и убедился "строго говоря, FSMC было иметь необязательно",
Не тупи. Если не понимаешь - спроси, а не городи чушь, да еще говоря потом, что "я оправдываюсь".

"Иметь необязательно" - в данном случае означает, что при отсутствии данного интерфейса в текущей реализации устройства процессор (нормальный, с ДМА, а не твоя ардуина, разумеется) прекрасно бы справился с выводом разноцветных букв, пиктограмм и "цифирок обратного отсчета". И совершенно не значит, что справился бы с выводом полноэкранной анимации, которую заказчик обозначил как подлежащую реализации в будущем.

Означает, что я мог бы сейчас взять 80-ногий (впритык, но хватило бы ног) процессор на бакс-полтора дешевле, и сделать вывод без FSMC, а в какой-то следующей партии, в которой заказчик запросит "А теперь добавим готовку по запрограммированным рецептам - с выводом анимированных картинок", делать новое устройство, со стоногим процессором (FSMC в присутствует в контроллерах стм32ф только со 100 и более выводами). И писать новые процедуры вывода.

Надо оно мне - переделывать потом? Хороший вопрос.

Когда я делаю платку, которая будет устанавливаться в устройство, стоящее в рознице 7-10 тысяч рублей, понятно, что мне надо не каждый бакс, а уже и каждый цент экономить, чтобы с цены этого устройства (в котором есть и что-то подороже моей платки) что-то получить. И если у заказчика будут новые хотелки, удорожающие мою конструкцию - он уже пусть сам решает, поднимет ли он цену на новый продукт, или просто станет платить мне больше "копеек с рубля". Хотя иногда я иду навстречу, и не поднимаю цену с ростом себестоимости, зная, что новые функции без поднятия помогут заказчику продать больше устройств.

А когда я делаю платку для устройства, цену которого ты, Сань, наверняка увидел, когда гуглил по моей картинке с "сумкой на печке", таки можно позволить себе немного расслабиться на себестоимости, чтобы не переделывать подольше. Поскольку там одна эта платка стоит как две-три бюджетные микроволновки)))

Эх, Саня, Саня, "разработчик" ты наш)))

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 16.11.2017 в 21:40.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 21:56  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
"Иметь необязательно" - в данном случае означает, что при отсутствии данного интерфейса в текущей реализации устройства процессор (нормальный, с ДМА, а не твоя ардуина, разумеется) прекрасно бы справился с выводом разноцветных букв, пиктограмм и "цифирок обратного отсчета". И совершенно не значит, что справился бы с вводом полноэкранной анимации, которую заказчик обозначил как подлежащую реализации в будущем.
Молодец! Заказчик настаивал на выводе разноцветных букв на дисплее СВЧ печки, ты ему сделал! Закажет кругленькие кнопочки на экране поменять на квадратненькие, ты ему тоже сделаешь!
Я об этом уже писал
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я делаю то чего еще нет, а ты синенькие кнопочки на экране меняешь на красненькие, кругленькие на квадратненькие, и гордишься тем, что можешь разместить релюхи на плате не в рядок, а в шахматном порядке!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 22:00  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,712
Сказал спасибо: 848
Сказали Спасибо 1,457 раз(а) в 720 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
"Дурак, с возрастом не становится умнее.
Он становится старым дураком" ©
Ну... - Бывает по-разному...
НЕ всегда энтот С-сы в Мыльном пузыре прав...

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Ну дык, каждый сам выбирает себе кумиров и героев...
... типа скотомогильника.
Похоже ты, дружище, Воспользовался моим Советом... и Та-шна-та "прошла"...

А ВООще-то музыки... вы тут ТАКУЮ... Па-мойку Развели...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 22:17  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Когда я делаю платку, которая будет устанавливаться в устройство, стоящее в рознице 7-10 тысяч рублей, понятно, что мне надо не каждый бакс, а уже и каждый цент экономить, чтобы с цены этого устройства (в котором есть и что-то подороже моей платки) что-то получить.
Когда ты делаешь платки, которые будут устанавливаться в устройство, стоящее в рознице 7-10 тысяч рублей, тебе надо не на себестоимость своей платки ориентироваться, а на объемы продаж, твоего заказчика! Ведь пока один твой заказчик продает одну свою печку за 10000$, другой твой заказчик успевает продать 100 своих печек по 100$! В обоих случаях, ты помогаешь поднять одни и те же деньги!!! Разница только в том, что один твой заказчик имеет свои 9999$ (своей прибыли) 1 раз в месяц, а другой свои 99$ (своей прибыли) каждый день!

Последний раз редактировалось ALEGYR; 16.11.2017 в 22:26.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 17.11.2017, 00:05  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Потому как я чуть не сдох от хохота, когда это прочитал.
Пишу из пацтула...


Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
2:1 .
Прочитав последние посты, я бы сказал: всухую.



Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Поэтому тут у меня STM32F, там, где надо энергоэффективность (и недорого, это чтоб МСПшники с пикопаверщиками не налетели))) - STM8L, где максимально дешево - STM8S, а пик и мега - уже нигде
То есть "музыкант" уже кагбэ и прав?
Или нет? (с)

Не прошло и семи лет.
omercury вне форума  
Непрочитано 17.11.2017, 01:44  
ВовВовыч
Прописка
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 253
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 111 раз(а) в 59 сообщении(ях)
ВовВовыч на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Ну вы тут и развели бодягу))
Типичная картина развития электронщика - от юношеского максимализма к ...пожилому упорству (так политкорректнее будет) Так что все там были и все там будем)
ВовВовыч вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Сколько дней максимум Вы можете выдержать без интернета? Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 20 06.06.2008 16:54


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot