Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2013, 17:47  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от alexszand Посмотреть сообщение
Джимми Хендрикс,говоришь?..Хе-х.
Да, курнули с ним, и сразу всё забыл! "А был ли "мальчик", Джимми Хендрикс?"(С)
nahimovv вне форума  
Непрочитано 19.11.2013, 17:50  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
А где телефон куда слать СМС для получения электролизера и рецепта?
Это было в 70-х гг. Мы тогда не знали, что такое СМС.
Корпус от толстого фломастера, снизу обернули цилиндрик из сетчатого пластика (типа сеператора в свинцовом аккумуляторе), две пластиночки из серебра. Резистор "по вкусу", кажется еще диод ставили.
Помню, присутствовал югославский вермут (можно наверное и Мартини), чешский ликер и что-то крепкое.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 19.11.2013, 17:54  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Про диод-"кажется "или ставили..?Это ключ к восстановлению пробелов в памяти!Всё можно поправить,вуглускр...(Тем более-если что-то делал руками- оченно долго сохраняется в сознании...).
alexszand вне форума  
Непрочитано 19.11.2013, 17:56  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Помню присутствовал югославский вермут...Потом не помню ничего! Очень поучительно.
alexszand вне форума  
Непрочитано 19.11.2013, 18:17  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Это было в 70-х гг. Мы тогда не знали, что такое СМС.
Корпус от толстого фломастера, снизу обернули цилиндрик из сетчатого пластика (типа сеператора в свинцовом аккумуляторе), две пластиночки из серебра. Резистор "по вкусу", кажется еще диод ставили.
Помню, присутствовал югославский вермут (можно наверное и Мартини), чешский ликер и что-то крепкое.
Ну я просто подумал что это спам и должен быть телефон для смс
Gnider вне форума  
Непрочитано 20.11.2013, 08:44  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Это было в 70-х гг. Мы тогда не знали, что такое СМС.
Точнее, тогда их ещё не придумали.
)
KBH-I вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 02:40  
Jek2009
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 202
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Jek2009 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Радиолюбительство- это в чистом виде наркомания.
Меня трясет от одного вида сделанного устройства.
Знаю, надо проверить на к.з., промыть плату от флюса, но сил нет- включаю напругу.
Потом матерюсь, и меняю выгоревшие компоненты, но ничего не могу с собой поделать.
На работе я само совершенство. Пока не получу и не изучу всю документацию по устройству, и не убедюсь в том, что налепил, соответствует моей логике , подпись на применение не дам.
Jek2009 вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 03:44  
gromovi
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 148
Сказали Спасибо 166 раз(а) в 118 сообщении(ях)
gromovi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

"а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой"
нет никого смысла. как не крути купить готовое дешевле выйдет. но разве это главное?
gromovi вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 10:18  
Jek2009
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 202
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Jek2009 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от gromovi Посмотреть сообщение
нет никого смысла. как не крути купить готовое дешевле выйдет.
Чем больше можно купить, тем шире возможности для творчества.
Сейчас на любой вкус поперли модули из Китая, да и инструмента специального до дури везде продают.
Готовое изделие неинтересно уже потому, что его кто-то до тебя сделал.
Jek2009 вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 11:13  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сейчас думаю радиолюбительство в чистом виде не нужно. Радиолюбительство нужно было в эпоху дефицита и секретности. Я помню искал передатчик года в 70. Кому интересно поднимите журналы радио или справочники. Ни одной конструкции для повторения. Кроме блоксхем ничего. Радиолюбители были особой кастой посвященных. Кроме того купить комплектующие было вообще нереально. Мне для первого усилителя собрали комплект в радиолаборатории МакНИИ. Мама ходила со списочком. А мне лет десять было. И вот когда она принесла бумажный кулечек, вот тогда состоялось посвящение в тайный орден радиолюбителей. Радиолюбитель был избранным. Только у него гирлянда на новый год мигала, а шарманка на 6П3С пряталась в грязном белье если собака начинала гавкать очень громко. Тогда, в эпоху дефицита, радиолюбительство позволяло иметь то, что не изготавливала промышленность. И радиолюбительство дополняло и подстегивало неповоротливую машину изготовления товаров массового потребления. И схемными решениями и иновационными запросами.
Сейчас изменилось в точности до наоборот. Рынок предложения превышает спрос. В том числе и сфере высоких технологий. И радилюбительство плетется в хвосте прогресса оставив себе нищу ремонтников и конструкторов из наборов. типа мы в Лего играем. Нового радиолюбители уже ничего не изобретают. Лепят конструкции однодневки используя уже готовые схемные решения и модифицируя их под себя, которые вскорости заменят промышленнными образцами.
Я вот вчера светодиодов купил по доллару 10 ватных. Нашел схемы в интернете, выбрал оптимальную, сегодня буду делать. А мог купить готовые драйверы и оставить момент участия в конструкции просто на уровне изготовленичя корпуса. А мог и корпус купить подходящий. А мог вообще купить готовые светильники и морочить себе голову.
И где творчество? А нету. Осталось ремесло. Я вообще был всегда сторонником того, что хобби нельзя превращать в работу. Иначе работа поглощает хобби и хобби перестает быть хобби. Поэтому принципиально не работал в сфере радиоэлектроники. Электрика, механика, но не электроника.
Вот так и везде. Сейчас радиолюбитель стал не изобретателем и двигателем прогресса, он стал потребителем. И на него уже работает целая индустрия с изготовлением микросхем, готовых плат, модулей, приборов, мануалов, и пр. То есть из бедных художников, радиолюбители стали пресыщеными потребителями готовой продукции.
radioded вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
PUUUK (25.02.2016), STM32F0 (22.02.2016), Резус (30.10.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot