Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2014, 14:48  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,731
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,461 раз(а) в 723 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
25 тысяч? Это шутка? Таких зарплат не бывает...
Бывает, бывает...

У меня такая!!!
svsexmon вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 14:55  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от svsexmon Посмотреть сообщение
Бывает, бывает...

У меня такая!!!
У меня тоже. Если считать в Евро в год
Gnider вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 14:55  
Викторин
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: почти Тверь
Сообщений: 336
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Викторин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
На них подали в суд?
В толстых жирных странах живут толстые жирные идеалисты, верящие в торжество закона перед деньгами и страхом смерти. Был у меня сосед. Бывший хирург. Хобби у него осталось- перерезать горло кому-нибуть и спускать кровь и наслаждаться. Но поймали его с поличным, на суде признался во всём и отпустили за самонаговор. Девушку из моих подчинённых скинули с моста под поезд- и машинист видел как компания кидала. Вот только компания широко известная в узких кругах- так что признали самоубийством. Вот с Сапсаном проще вышло- МАЗ пошёл на таран в Чуприяновке- и часть электричек вернули.
Викторин вне форума  
Сказали "Спасибо" Викторин
leoblp (09.05.2014)
Непрочитано 22.04.2014, 15:13  
pisetsky
Прописка
 
Аватар для pisetsky
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Саров
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 1,321
Сказали Спасибо 338 раз(а) в 79 сообщении(ях)
pisetsky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Я преподаватель кафедры электроники Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.
Сначала – кого учим. А учим мы «жертв ЕГЭ». Жутко смотреть, как умненькие ребятки пытаются переломить стереотип, что выучить – это заучить наизусть. Что можно сказать девочке, которая плачет из-за того, что она все выучила, а ответить ли на вопрос «Целесообразно ли использовать микропроцессор для управления СВЧ-печкой?» не смогла?
Отбирать «на входе» мы их не можем – балл ЕГЭ – ЕДИНСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ! А отчислив тех, кто не хочет учиться или не туда поступил, надо увольнять преподавателей – по одному на 12 студентов. А где их взять в следующем году?
Теперь – кто учит. Сейчас на кафедре я – единственный штатный преподаватель, не находящийся на пенсии. Более того, по этой же причине, кафедру электроники пришлось сливать с кафедрой общетехнических дисциплин.
Мой оклад – 11660 руб./мес. Сверх него можно получить только за переработку. Учитывая нехватку преподавателей, я сейчас работаю за двоих и получаю почти 70% от своей средней зарплаты (по версии РосОбра – он, по итогам мониторинга, утверждает, что моя средняя зарплата – 29 тыс. руб./мес.). Рабочий день - с 8:00 (если не повезло) или с 9:45 (если повезло) до 21:20. В средине есть парочка перерывов на пару, но хочется тихо посидеть в уголке...
Возможно, руководство и принимает меры по исправлению ситуации, но на уровне факультета не только результатов, но и самих мер не видно. Тем более наше руководство не самостоятельно, а полностью зависит от руководства НИЯУ МИФИ. А, судя по приказам и распоряжениям, поступающим от московского руководства, там уровень профессионализма зашкаливает.
Чего стоит хотя бы приказ, с которым нас недавно ознакомили. В соответствии с ним преподаватели обязаны за 5 лет написать и опубликовать 3-5 (в зависимости от должности) статьи в научных журналах, включенных в международные рейтинги цитирования. При этом если у статьи три соавтора, то она каждому зачитывается как треть публикации. Возможно, во времена Ньютона этот приказ и был бы оправдан, но сейчас более-менее существенные исследования обычно выполняются коллективом из 5..15 человек.
Таким образом, если попытаться выполнить приказ, то преподаватель должен принимать участие приблизительно в 10 научно значимых исследованиях в год. Как вы думаете, хватит ли у него в этом случае времени на работу со студентами?
Тем более что исследования, которые мы можем выполнять в таких количествах, в редакциях этих журналов будут воспринимать как спам. Причем – вполне обоснованно. Если ректор НИЯУ МИФИ считает, что это будет способствовать росту авторитета ВУЗа – то мне, провинциалу, его логику понять не дано.
Тут, правда, есть еще один интересный момент. Мы – инженерный ВУЗ. А любое инженерное решение состоит из типовой составляющей (описанной в даташитах) и ноу-хау. Какую из этих составляющих предлагается описывать в международных научных журналах? Если вторую, то как это сочетается с интересами России - как государства? Про оправданный интерес ФСБ к подобного рода публикациям мы слышали.
Сейчас на 6 лабораторий кафедры электроники приходятся 1 заведующий лабораторией (пенсионер) и 1 лаборант (студент). В их обязанности входит текущее обслуживание приборов (в среднем лабораторию – 5-6 измерительных приборов на стенд, 10-15 стендов), ремонт и обслуживание вспомогательного оборудования (блоки питания, защита, компьютеры и т.п.) и учебных макетов. Причем компьютеры (около 50 шт.) на 80% имеют возраст почти 15 лет, что сказывается на частоте ремонтов. Им помогает инженер – наш выпускник, который согласился после работы по вечерам приходить и за 0.5 ставки инженера (около 3000 руб./мес.) чинить приборы.
Это ведет (и уже, частично, привело) к деградации лабораторной базы и перекоса от «умений» к «знаниям» (термины – в соответствии с ФГОС), т.е. превращает будущего инженера в «нажимателя кнопочек» (по высказыванию одного из специалистов предприятия-работодателя). Насколько мне известно, на других кафедрах, имеющих лабораторный парк, ситуация не лучше.
Я полагаю, что делаю это, поскольку патриот (ВУЗа, отрасли), поскольку пытаюсь учить студентов думать и принимать технические решения. Заманить на мое место другого преподавателя, разбирающегося в микроконтроллерах и ПСнК нереально (экспериментальный факт). На предприятии-работодателе вовсю идет политика «омоложения кадров»: стариков – на пенсию, набирать молодежь. А немногочисленный – эхо 90-х - средний слой – фактически весь уходит в начальство. При этом фактически теряется огромный объем неформализуемых знаний (например, ни в одной инструкции не написано, например, что зубы надо чистить до умывания, а не после – это же и так все знают!). Я, как могу, пользуясь информацией от бывших студентов, пытаюсь эти дыры закрывать.
В то же время мои коллеги, зная места работы, на которые меня приглашают, утверждают, что я - идиот, оставаясь преподавателем, поскольку у них к вышеуказанной сумме зарплаты прилагается еще и пенсия «…причем полученные еще с нормальных зарплат». А я рискую получить сами понимаете какую, пытаясь решать проблемы «…которые тех, кто их должен решать, не интересуют».
А я знаю, что мое место заставят занять аспиранта (например – по физике высоких энергий), который будет не слишком связно повествовать про единственный контроллер, который знает, причем - теоретически. При этом 80% времени уйдет на восхваление собственного величия и объяснения студентам, «что они козлы и дебилы» (по рассказам этих самых студентов).
Я это уже видел на примере других предметов.
В других ВУЗах ситуация не лучше...
__________________
Качество программы измеряется в количествах "Что за..." на 10 шагов отладки...

Последний раз редактировалось pisetsky; 22.04.2014 в 15:18.
pisetsky вне форума  
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо pisetsky за это сообщение:
alexszand (22.04.2014), b_v_e (23.09.2014), deykod (22.04.2014), dron2200 (23.04.2014), E97 (22.04.2014), john197300 (22.04.2014), leoblp (09.05.2014), mtit (22.04.2014), rafik65 (22.04.2014), ShVF (30.04.2014), Sukhanov (22.04.2014), Sviazist (26.09.2014), yblod5 (22.04.2014), Znajomsky (23.04.2014), Викторин (22.04.2014), Марья-2 (22.04.2014)
Непрочитано 22.04.2014, 15:36  
pisetsky
Прописка
 
Аватар для pisetsky
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Саров
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 1,321
Сказали Спасибо 338 раз(а) в 79 сообщении(ях)
pisetsky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Вдогонку.
Мы готовим электронщиков.
Но наших выпускников могут взять на работу
1. конструктором;
2. схемотехником - цифровиком;
3. измеренцем - спецом по аналоговой схемотехнике;
4. эксплуатационщиком;
5. КИПовцем;
6. эмбидером.
Кем конкретно возмут данного выпускника не знаем ни мы ни он. Знает только кадровая служба работодателя, но скажет только через полгода-год после диплома.
И как учить такого суперпрофессионала за оставшиеся после гумантарного и общепрофессионального блоков часы?
О прикладном бакалавриате.
Состояние лабораторий я описал выше. Так что будут сидеть в очередной моделирующей программе и нажимать кнопочки.
Причем сами студенты воспринимают это не как способ получить знания, а компьютерную игру: сам видел съемку на телефон фильма "Как пройти третью лабу по..." При этом снимались только какие кнопочки и в каком порядке надо нажать, чтобы перейти на следующий левел...
Герой первого поста скорее всего так и проходил большинство дисциплин.
__________________
Качество программы измеряется в количествах "Что за..." на 10 шагов отладки...

Последний раз редактировалось pisetsky; 22.04.2014 в 15:52.
pisetsky вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо pisetsky за это сообщение:
leoblp (09.05.2014), Викторин (22.04.2014)
Непрочитано 22.04.2014, 15:41  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,731
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,461 раз(а) в 723 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от pisetsky Посмотреть сообщение
Я преподаватель кафедры электроники Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.
.....
Мой оклад – 11660 руб./мес. ...
В других ВУЗах ситуация не лучше...
Держись Писецкий!!! а то к нам точно придёт "ПИСЕЦ"!!!... только уже в ИНОМ виде...

я в конце 90-х работал при Колледже - знаю что такое работа Преподавателя!!!...
svsexmon вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо svsexmon за это сообщение:
leoblp (09.05.2014), pisetsky (22.04.2014), Znajomsky (23.04.2014), Викторин (22.04.2014)
Непрочитано 22.04.2014, 15:55  
Викторин
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: почти Тверь
Сообщений: 336
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Викторин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от svsexmon Посмотреть сообщение
Держись Писецкий!!! а то к нам точно придёт "ПИСЕЦ"!!!... только уже в ИНОМ виде...

я в конце 90-х работал при Колледже - знаю что такое работа Преподавателя!!!...
Ну моя любовь получает доцентом чистыми больше 12тыс - но зато и видимся только по выходным, а если и видимся- ночами статьи пишет. Сахар и орехи крысам для опытов на свои покупает. Профессор тут свиней для исследований на свои купил- так их на баланс по еде не поставили.
Викторин вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 16:10  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от pisetsky Посмотреть сообщение
... который будет не слишком связно повествовать про единственный контроллер, который знает, причем - теоретически. При этом 80% времени уйдет на восхваление собственного величия и объяснения студентам, «что они козлы и дебилы» (по рассказам этих самых студентов).
Сообщение от pisetsky Посмотреть сообщение
В других ВУЗах ситуация не лучше...
Подтверждаю. Учился в Муроме (от Вас недалеко, наверняка слышали) в 90-х. Там тогда уже было именно так.

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
4 заказа - 4 кидалова (попыток)
Сообщение от alexszand Посмотреть сообщение
родина должна знать своих героев
Действительно. Просьба - имена героев в студию!

Последний раз редактировалось KBH-I; 22.04.2014 в 16:14.
KBH-I вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KBH-I за это сообщение:
john197300 (22.04.2014), mtit (22.04.2014)
Непрочитано 22.04.2014, 16:17  
pisetsky
Прописка
 
Аватар для pisetsky
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Саров
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 1,321
Сказали Спасибо 338 раз(а) в 79 сообщении(ях)
pisetsky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от Викторин Посмотреть сообщение
Сахар и орехи крысам для опытов на свои покупает
Соболезную. А у нас инженер (полставочник) после зарплаты обходит с коробкой преподавателей. А потом извлекает из коробки собранное, добавляет от себя, и едет в Нижний на радиорынок детали для ремонта покупать.
А уж фломастеры для досок и прочее - это совсем мелочь...
А вот недавно для экспериментов так же оптогановские светодиоды покупали. На 20 тысяч...
__________________
Качество программы измеряется в количествах "Что за..." на 10 шагов отладки...

Последний раз редактировалось pisetsky; 22.04.2014 в 16:41.
pisetsky вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 16:52  
lytnev
Прописка
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 292
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 231 раз(а) в 112 сообщении(ях)
lytnev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
25 тысяч? Это шутка? Таких зарплат не бывает. Может в Китае разве что.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ub.png
Просмотров: 174
Размер:	161.6 Кб
ID:	63281  
lytnev вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо lytnev за это сообщение:
alexszand (22.04.2014), john197300 (22.04.2014), pisetsky (22.04.2014), ShVF (30.04.2014), Sukhanov (22.04.2014), Викторин (23.04.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдот, анекдот ... (часть 2 - 3) Chelovek-OM Отвлекитесь, эмбеддеры! 6906 20.08.2014 23:45
Есть ли каяньть книга где преведены все типы ген-ров сигнала cavebear Информация по радиокомпонентам 2 11.05.2014 16:54
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
вот схемка. есть ли микросхема-аналог ? Skrut Информация по радиокомпонентам 10 22.07.2007 20:37


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot