Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.02.2011, 05:59   #301
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Теперь еще по командам для STM8 :
IRET возврат из прерыв подпрограммы - 11 тактов (у AVR-4/5 тактов)

RET - обычный возврат из подпрогр - 4 такта (у AVR- 4 такта тоже)

INC, DEC - прибавление/отнимание единички - 4 такта (у AVR - 1 такт)

CALL -вызов подпрограммы -6 тактов (у AVR - 3 такта)

TNZ -проверка на нуль , довольно часто используется в прогах - 4 такта (у AVR - 1 такт)

JP - прыжок - 5 тактов (у AVR - 3 такта)

Software Interrupt - аж 9 тактов ,а в AVR-е поставил флаг- через 5-6 тактов будет сработка точняк, .....

Ну думаю тут даже комментарии излишни , так ведь еще и плюс частота у STM8 вместе со всем этим - ниже ,что еще более усугубляет ситуацию , теперь , при 24 Мгц у старших STM8 только 20 MIPS , а у AVR-а на каждый Мгц один MIPS , то есть при 33 Мгц частоты и будет примерно 33 MIPS , ну пусть даже 30 MIPS , ну так это по любому больше чем 20 у STM8 , а если брать младшие STM8 на 16 Мгц , от которых некоторые ну прямо тащатся, то их производительность вообще около 13 MIPS всего-то ,хуже чем 20 MIPS обычных 20МГц AVR-ах , и почти в 3 раза хуже чем 30-33MIPS XMega , ну и нафиг мне такой камень ?
Реклама:
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 11.02.2011 в 06:30.
pinco вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 06:41   #302
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
IRET возврат из прерыв подпрограммы - 11 тактов (у AVR-4/5 тактов)
Ага, а АВР тоже регистры и SREG из стека восстанавливает? Нет? Надо самому, ручками? По тактам то тоже самое выйдет если не больше. Но будет куда больше памяти кушать.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
INC, DEC - прибавление/отнимание 1 - 4 такта (у AVR - 1 такт)
Пример в студию. Задача - увеличить на 1 два числа в ОЗУ. По адресам 0x60 и 0х100.
Будет именно два такта? У STM8 как раз два.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
CALL -вызов подпрограммы -6 тактов (у AVR - 3 такта)
Да ну? Учить матчасть. Цитата из хелпа к АВР:
Cycles: 4, devices with 16 bit PC
5, devices with 22 bit PC
У STM8 ровно то же.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
TNZ -проверка на нуль , довольно часто используется в прогах - 4 такта (у AVR - 1 такт)
Один там такт. Там где не один аналога в АВР вообще нет. Например проверка на 0 числа на стеке да еще со смещением. Там да, 4 такта. Но АВР для аналогичного действия потратит не меньше. Попробуйте - тестовая 8-ми битная переменная на стеке со смещением 6. Т.е. SPH:SPL+5 ее адрес. Нужно узнать, не 0 ли там. И код в студию.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
JP - прыжок - 5 тактов (у AVR - 3 такта)
У STM8 - 2 такта. Тут АВР вообще в пролете.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Software Interrupt - аж 9 тактов ,а в AVR-е поставил флаг- через 5-6 тактов будет сработка точняк, .....
У АВР и возможности то такой нет. Софтовое прерывание иногда незаменимая вещь.
И 9 тактов это с учетом сохранения контекста и регистров в стеке. У АВР - 4, но ничего не сохраняется. Сохраните 5 регистров + SREG в стеке за 5 тактов?

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
а у AVR-а на каждый Мгц один MIPS ,
Ага, при командах аж по 5 тактов. Может чуть выше, чем у STM8 и будет, но приоритетный контроллер, в три раза более низкая цена, возможность работы от 5В и прочее - иксмега вообще не конкурент.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
ну и нафиг мне такой камень ?
Вам - не нужен. Думаете я для Вас распинаюсь? Нет, это для тех кто ветку читать будет и кто не зациклен на старых дорогих контроллерах. А готов изучать что то новое и более перспективное.
kison вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kison за это сообщение:
DanilinSA (11.02.2011), RY723 (11.02.2011), ut1wpr (11.02.2011)
Непрочитано 11.02.2011, 08:32   #303
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
"...Ассемблер, разработанный в недрах ST Microelectronics отличается странным синтаксисом. Например, метки следует начинать с первой позиции. Длина метки ограничена 30 символами. Явно кто-то из разработчиков в детстве учил Fortran или Cobol. После метки надо ставить точку и букву l,w или b, означающую разрядность адреса - 32, 16 или 8 бит...."
Метки автоматически пишу с первой позиции, по-привычке. Даже не задумывался о том, что это, оказывается очень зловредно для программирования! Зато такую метку очень хорошо видно. Попробуй её найди, перемешанной с текстом. Только поиском! Ну и нафиг это нужно?
Ограничение в 30 символов? Да я на границу (в 30 символов) никогда и не выходил. Здесь-то что у вас за проблемы? Везде ставите 80-ти символьные метки? Да ещё в тексте? Да еще и переносите часть метки на другую строку?
Вам действительно нечем заняться?
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 08:55   #304
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
их производительность вообще около 13 MIPS всего-то ,хуже чем 20 MIPS обычных 20МГц AVR-ах , и почти в 3 раза хуже чем 30-33MIPS XMega , ну и нафиг мне такой камень ?
Ну и возьмите АРМ. Более 1МИПС на мегагерц, 72 МГц тактовой - сказка. Или теперь скорость у вас превратится из плюса в минус?)
Цитата:
–72 MHz maximum frequency,
1.25 DMIPS/MHz (Dhrystone 2.1)
performance at 0 wait state memory
access
–Single-cycle multiplication and hardware
division
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
считаю что из-за лишних 20-30 руб за более дешевый контроллер давиться вообще нет смысла
30р для AVR - 30-50% цены. Весьма существенно.
VgaCich вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 10:51   #305
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от VgaCich Посмотреть сообщение
Ну и возьмите АРМ. Более 1МИПС на мегагерц, 72 МГц тактовой - сказка. Или теперь скорость у вас превратится из плюса в минус?)
72 - это вчерашний день. 100 это уже норма. Например lpc17xx. Но уже образцы есть и 150. LPC18XX. Причём не то чтобы 5 лет ждать, а я думаю в ближайшее время применить. Итого 150*1.2 = 180.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 11:08   #306
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
И потом , при собственноручном рациональном распределении регистров можно их вообще не сохранять , как и SREG тоже , ну это ж не нужно Вам растолковывать буквально на пальцах , полагаю .
В контроллере светодиодов - да. Там вообще всё красиво. Все переменные залазят в регистры, память не нужна как класс. И программа - как на ладоне видна. ))
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А вывод какой ? если побайтовый то вывод двух байтов потребуется , а числа какие - однобайтовые ? Так тогда приведите как тоже самое реализуется библиотеками С для STM8 - это ж и так ясно что если на С то мути в получившемся коде будет масса , ну и какое сравнение тогда будет по тактам ?
Понятно, что многобайтовые переменные у вас вызывают нервную дрожь. Например одна 4-ёх байтовая переменная занимает сразу 4 ваших любимых регистра. 4 таких переменных - и работать уже не с чем. Беда-беда. Придётся хранить в памяти. Соответственно использовать косвенную адресацию. Соответственно при входе в прерывание придётся сохранять регистр Х, к примеру. А если с таблицами работать, то ещё и регистр Z. И пошло и поехало.
Вот об этом и писали я и st_1 в другой теме. Что на реальном проекте, где число переменных будет значительное, на ассемблере у вас будет не выигрыш а проигрыш. Причём даже если вы с нуля напишете всё на асме. Я это просто проверял. И st_1, похоже тоже. Когда-то тоже думал что я на асме всех за пояс заткну. Сейчас просто понимаю, какой я баран был и сколько своего времени и нервов потратил впустую. А время - это самое дорогое что есть у человека.
SasaVitebsk вне форума  
Сказали "Спасибо" SasaVitebsk
st_1 (11.02.2011)
Непрочитано 11.02.2011, 11:39   #307
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

На правах оффтопа: Если учесть, что ассемблер, как минимум, включает все "машинные команды контроллера" , то заявление:
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Что на реальном проекте, где число переменных будет значительное, на ассемблере у вас будет не выигрыш а проигрыш. Причём даже если вы с нуля напишете всё на асме. Я это просто проверял.
выглядит излишне категоричным, и говорит лишь о том, что разработчик компилятора знает ассемблер лучше Вас.
Цитата:
А время - это самое дорогое что есть у человека.
А с этим вряд ли кто будет спорить. Скорость написания и отладки для больших программ на асме будет ниже (чистое имхо).
avp94 вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 11:44   #308
topkin
Частый гость
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
topkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Да и даже сам ассемблер для STM8 не очень - по ссылке http://www.speleoastronomy.org/elektro/stm/stm8asm.html
....
Да и в той теме на казусе по ознакомлению с STM8 больше борьбы со средой программирования и ее глюками , чем о самом кристалле , ну и что , нафиг мне во всё это недоделанное влезать ,считаю что из-за лишних 20-30 руб за более дешевый контроллер давиться вообще нет смысла
Если вы балуетесь дома и творите поделки "поиграца" то да, нет смысла покупать новые средства разработки и прочее. Тут вообще разница и 300р не важна. Как освоили майкрочип/avr/renesas в 95 году, так и смысла дергаться нет.
Но для партий от 1000 штук разница в 1 бакс очень существенна!!! И когда тебе ставят задачу чтобы твоя разработка стоила N рублей, вот тут то и начинается самое интересное, приходится порой за очень короткие сроки осваивать новые платформы. Рынок диктует свои условия. Попробуйте убедить меня в обратном. Притом более дорогой камень за эти 20-30 рублей ничем ни лучше и не хуже, если брать по среднем, показателям, ИМХО. Хотя STM8 свежее, и мне например STM8L более симпатичен для лов павера. И со своей Хmega... Вот ее точно в цинковый ящик, забить гвозди потолще и закопать поглубже, ибо цена просто неадекват. Возьмите любой ARM и будет вам счастье.
И когда это было в идеале у AVR 1 команда за 1 такт???

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
72 - это вчерашний день. 100 это уже норма. Например lpc17xx. Но уже образцы есть и 150. LPC18XX. Причём не то чтобы 5 лет ждать, а я думаю в ближайшее время применить. Итого 150*1.2 = 180.
У ST появился STM32F200, по производительности среди Cortex-M3 щас рвет всех, мне уже образцы едут, очень интересный камушек. Нов устройство закладывать пока не предвидится, с лихвой хватает и 72Мгц. Но все же уговорил начальство заказать и поиграться). И вообще есть очень интересный сайт по тесту производительности http://www.coremark.org/benchmark/index.php, настройте определенных производителей и посмотрите.
Есть не проверенная информация, что LPC13xx на 100МГц "разогнан" самим NXP для завоевания рынка, со всеми вытекающими....
topkin вне форума  
Сказали "Спасибо" topkin
SasaVitebsk (11.02.2011)
Непрочитано 11.02.2011, 11:54   #309
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Лежит дома горсть ATtiny15L. Покупал по 10 рублей. Предложите-ка альтернативу, ну скажем какой-нибудь ARM младший вместе с буферами за те-же деньги. Или что-нибудь из продукции NXP.
Куплю на свои с удовольствием.
Опять не предлагают - нету, видимо альтернативы...
Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Сохранение SREG и регистров это время увеличивают
Понятно, что когда сохранять нечего, то и время на это не тратится.
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Понятно, что многобайтовые переменные у вас вызывают нервную дрожь. Например одна 4-ёх байтовая переменная занимает сразу 4 ваших любимых регистра. 4 таких переменных - и работать уже не с чем. Беда-беда. Придётся хранить в памяти. Соответственно использовать косвенную адресацию.
Типа в STM они не в памяти хранятся. А адресацию можно и косвенную и прямую.
Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Software Interrupt .....
У АВР и возможности то такой нет. Софтовое прерывание иногда незаменимая вещь.
Да Вы что? Флаг прерывания в регистре не ставится? И давно?
omercury вне форума  
Непрочитано 11.02.2011, 12:07   #310
master.k
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
master.k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
то их производительность вообще около 13 MIPS всего-то ,хуже чем 20 MIPS обычных 20МГц AVR-ах
очень интересно, а
на 3.0v (stm8s) тоже 13 MIPS, а как AVR (10MIPS)
на 1.8v (stm8l) тоже 13 MIPS, а как AVR (4MIPS)

и кто быстрее?

или есть быстрые низковольтные AVR?
master.k вне форума  
Сказали "Спасибо" master.k
topkin (11.02.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Atmel, Microchip и Криптография skayt29 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.07.2010 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot