Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 09.08.2013, 20:06  
sspol
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: GB
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 9 сообщении(ях)
sspol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
там еще есть такая маленькая сносочка мелким шрифтом - "смотрите температурные характеристики". Так вот, я не знаю, сколько там у Вас току в моторчик втекает, но у меня 6203 за время калибровки успевает нагреться градусов до 45-50, в процессе езды даже при интенсивном педалировании (подъемы, спуски) стоит холодная.
могу только порадоваться за вас, но даташит уважать все равно нужно. В советские времена на военку нельзя было превышать 60-70% от максимальных значений, вот так и осталась привычка. Приходилось слышать - "оно ж работает!!" Только не правильно это.
Реклама:
sspol вне форума  
Непрочитано 09.08.2013, 20:27  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,084
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от sspol Посмотреть сообщение
могу только порадоваться за вас, но даташит уважать все равно нужно.
Неуважение чревато. В данном случае один из многочисленных примеров: http://www.city-n.ru/view/304136.html
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 09.08.2013, 20:28  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от sspol Посмотреть сообщение
В советские времена на военку нельзя было превышать 60-70% от максимальных значений
седня приеду домой - специально померяю пусковой ток у моторчика (самого дешевого китайского), который у меня на стенде для проверки круизов стоит. Настораживает то, что на стенде при калибровке кормилка (14,4В 3А) в защиту по току не уходит. А Вы говорите - 7А... Кстати, на сайте у ОКЛИКа лежит мой вариант со схемой, платой и фотками, как это всё сделано
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 09.08.2013, 23:52  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Зачем пользовать биполярный полный мост, когда есть полевой?
Затем, что в ходе эспериментов (год назад) с круизом было спалено два моста на 6203 (с резистором в земле) один раз при подклинивающем моторе, второй раз просто так - 2 раза калибровалось норм, а третий уже всё. Вернулись на 298 и как только над ней не издевались - живая зараза... Может мне просто не повезло с 6203, но её цена в 3,5 раза выше 298-й и 3-й раз покупать не хотелось. Кстати, 298-я в китае стоит 1 бакс, я таких поставил уже 4 штуки- все работают.
__________________
Сборный вариант Круизконтроля (by hardlock & Alex_Sss) - hardlock.org.ua/kk
hardlock вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 03:24  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Померял я токи двигателя (как и обещал - хренового, чистопородно-китайского). Пусковой ток у него не превышает 3-х ампер, рабочий не дотягивает до ампера.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 14:05  
sspol
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: GB
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 9 сообщении(ях)
sspol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Померял я токи двигателя (как и обещал - хренового, чистопородно-китайского). Пусковой ток у него не превышает 3-х ампер, рабочий не дотягивает до ампера.
вопрос - как?
у меня сделана простенькая программа которая поворачивает вал на любое число шагов по 8мс каждый, с тормозом после каждого импульса - так как привод будет работать вживую. Управляется програмка по USART - там же и отчет по работе. Задаю скажем 15импульсов и смотрю импульс 8мс тока НА РЕЗИСТОРЕ. Каждый импульс является в таком режиме - пуск-стоп пусковым.

ну не может быть пусковой ток даже и без нагрузки больше всего в 3 раза рабочего.

"на 298 и как только над ней не издевались" - тоже поиздевался над ней -и тоже выжила, кто их поймет империалистов.
"круизом было спалено два моста на 6203" - дык всего 3А в импульсе, где ж ей выжить.
sspol вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 14:12  
sspol
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: GB
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 9 сообщении(ях)
sspol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Настораживает то, что на стенде при калибровке кормилка (14,4В 3А) в защиту по току не уходит.
так правильно - защита может не срабатывать при перегрузке 8мс, просто не успевать, двукратная кратковременная перегрузка, может там емкостей по выходу немеряно, может сработать на 8мс - начать снижать напряжение, а тут вдруг все поправилось, не заметите.
sspol вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 14:34  
sspol
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: GB
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 9 сообщении(ях)
sspol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Кстати, на сайте у ОКЛИКа лежит мой вариант со схемой, платой и фотками, как это всё сделано
посмотрел, красиво. Если бы еще и алгоритм был или исходник - таблицы ТС мне не годятся, а сейчас пытаюсь рисовать программку под ПИК, вопросов многовато. Например скорость 70, упала до 68 - на сколько нужно повернуть привод? Или вообще не нужно, какой должен быть гистерезис? А если до 65? а выросла до 75?
sspol вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 14:48  
OKLiK
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 760
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 82 сообщении(ях)
OKLiK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от sspol Посмотреть сообщение
пытаюсь рисовать программку под ПИК, вопросов многовато
Так, вы, и пробуйте, поставьте на машину и отработайте чтобы понять это все в живую. С gnomon так и делали, те таблицы которые были все не по разу перерабатывались.
У L6203 импульсный ток 10А но длительность однократного импульса не должна превышать 1мс, это из даташита.
__________________
Круиз контроль: схемы, прошивки и полное описание находятся по данным ссылкам:
Тросовая версия круиз контроля.
Круиз контроль для ЭПГ.
Круиз контроль для ЭПГ "Калина-2".
Прошивки тут.
OKLiK вне форума  
Непрочитано 10.08.2013, 15:48  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от OKLiK Посмотреть сообщение
У L6203 импульсный ток 10А но длительность однократного импульса не должна превышать 1мс, это из даташита.
Жень, из того же даташита, сноска, о которой я говорил, звучит дословно так: "Длительность импульса ограничивает только температура перехода и переходные тепловые сопротивления (см. тепловые характеристики)"
cuper_1971 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot