Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 10:16  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Ув. SergeB, я не очень Вас понимаю, о каком мельтешении идет речь и почему скорость отображения будет мешать визуальному восприятию? Аргументируйте пожалуйста!
Это просто. Берем, например сигнал вида трапеции с крутым передним фронтом (и по нему синхро) и плавающей длиной вершины. Если отображать со скоростью 2-5 кадров/с, то будет видно, что у трапеции меняется длина вершины. А вот если 20-50 - то получим маленький участок для минимальной длины вершины и полностью зачерченный - от минимальной до максимальной (инерция зрения). Для совсем печальных случаев - весь экран будет ВИЗУАЛЬНО забит линиями.
Поэтому огромная скорость отображения не только не нужна, а даже вредна.

Цитата:
В целом у меня сложилось впечатление, что, либо Вы не хотите понять суть обсуждения, либо не внимательно читаете написанное. Если идти лобовым путем, то нафиг вообще все это затевается? Есть прибор в магазине, копите деньги и приобретайте в удовольствие.
Я именно хочу понять - почему нужна кому-то большая скорость отображения? Все равно разницы между 16 и 60 кадрами/с не увидишь.
И хочу понять - зачем большая скорость передачи - для цифровой обработки? Но тогда это уже не осциллограф будет, а либо скоростной регистратор, либо автопилот крылатой ракеты . Экран уже не нужен, а нужна БЧ.
Насчет прибора - стоит у меня дома С1-79 1981 г. выпуска. Пока хватает . На тектрониксы менять не буду. Даже не предлагайте. Мне не мерять, а смотреть надо.
Реклама:
SergeBS вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 10:24  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Maxzz
Кстати, господа, вы бы выкинули из ума такую бредовую идею, как непосредственное сопряжение АЦП и микроконтроллера при работе на 100Msps.
Присоединяюсь! И даже снизил бы со 100 Msps до 10 Msps. Даже для такой скорости буферная память + PLD + морока сопряжения не в пример дешевле прямого подключения.

Прикрепленный файл: 331017.pdf
SergeBS вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 10:27  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Пардон. Прикрепленный файл просто прохлопал. Я нечаянно .
SergeBS вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 12:26  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Ой, ли?
То, что вы описали, называется ШИМ сигнал. Для его воспроизведения на жК как раз и надо прорисовать его как можно больше раз. Для сравнения включите свой аналоговый осциллограф и посмотрите как выглядит ШИМ, потом сравните с теми вариантами о которых Вы говорите. Я уже устал повиорять - необходмо терять как можно меньше информации!
Мое мнение что достаточно 15-20 кадров/с чтобы инерция глаза не замечала процесс кадрирования жК.
Скажите пожалуйста, кто сказал про 100 МГц? это уже Ваши додумки, о частоте дискретизации обсуждение не велось!
Читайте внимательно написанное!
Q12M вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 13:08  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Попытаюсь слегка остудить пыл . И та и другая ситуация в жизни имеют место быть. Поэтому в идеале нужно иметь возможность работать и в том и в другом режимах. Для случая с ШИМ может потребоваться два режима. Первый - контроль диапазона регулировки, при этом вполне достаточно относительно низкоскоростного отображения. Второй - поиск глюков , когда нужно проверить к примеру правильность установки мертвого времени ключей при частоте ШИМ 100кГц и периоде модуляции 50 Гц.
to Q12M вчера смотрел как можно свернуть сигнал , моделируя поведения луча ЭЛТ и понял, что очень просто. Делаем счетчик адреса развертки, который тактируется пропорционально периоду развертки и подключен к одной половине шины адреса, входной поток направляем на вторую половину шины адреса и по каждому такту дискретизации записываем точку по адресу, пропорциональному значению входного сигнала. По окончании развертки в зависиости от режима либо чистим экранную облать, либо ждем следующего синхроимпульса, либо ничего не делаем(при однократной развертке).
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 16:08  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Ой, ли?
То, что вы описали, называется ШИМ сигнал. Для его воспроизведения на жК как раз и надо прорисовать его как можно больше раз. Для сравнения включите свой аналоговый осциллограф и посмотрите как выглядит ШИМ, потом сравните с теми вариантами о которых Вы говорите. Я уже устал повиорять - необходмо терять как можно меньше информации!
"надо прорисовывать как можно больше раз" - кому и зачем?
Глаз все равно эту кучу кадров просуммирует. Осциллограф должен показывать форму сигнала.
Насчет ШИМ. Берем экран, например с 200 т.т. по горизонтали. Смотрим на нем ШИМ с модуляцией от 0 до 100%. Что увидим, если выведем одновременно ВСЕ градации от 0 до 100% с шагом в 0.5%? Правильно - полностью залитый экран. Или цифирки, для наглядности: частота ШИМ - 400 кГц. Частота модулирующей от 0 до 100% "пилы" - 2000 Гц.
Имеем 200 ступенек периодов ШИМ. Выводим их все 200 за 0.1 с - видим полностью залитый экран. Глаз усреднил. С мерцанием в 10 Гц.
Так как раз из-за суммирования и произойдет потеря информации. Что такое "размазанная картинка" представляем? Например на аналоговом осциллографе?
Доходчиво изложил?
Сообщение от Q12M
Мое мнение что достаточно 15-20 кадров/с чтобы инерция глаза не замечала процесс кадрирования жК.
Это будет называться не осциллограф, а телевизор.
У ЖК в отличие от ЭЛТ нет люминофора. Поэтому чтобы рассматривать форму сигнала - достаточно 1 раз его вывести на экран. Т.е. если я хочу посмотреть на форму сигнала, и сигнал периодический, то мне достаточно 1 раз вывести его период на ЖК и дальше могу смотреть пока не надоест. Или вывести 1 раз интересующую часть периода.
У аналоговых осциллографов так не получится. Люминофор потухнет.
Задача осциллографа - показать ФОРМУ сигнала. А не 25 разных форм в 1 сек. Поскольку все равно они для меня сольются в какое-то движение чего-то куда-то. Инерция глаза.
А если я хочу увидеть 25 разных кадров в секунду - значит я на самом деле хочу посмотреть телевизор
Сообщение от Q12M
Скажите пожалуйста, кто сказал про 100 МГц? это уже Ваши додумки, о частоте дискретизации обсуждение не велось!
Читайте внимательно написанное!
Какие-такие 100 МГц? Где я про них писал?
SergeBS вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeBS
nik-el (02.11.2010)
Непрочитано 25.03.2009, 17:12  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

SergBS
Ну тогда давайте возъмем еще более сложные варианты, давайте еще и неоднозначную синхронизацию применим, при которой ни один осциллограф ничего не покажет, ни аналоговый ни цифровой. Есть же все-таки предел возможностям? Или Вы хотите чтобы осциллограф Вам еще и банки с пивом открывал?
Ни на одном осциллографе Вы не сможете посмотреть ШИМ с 100% модуляции относительно периода импульса, ни теоретически ни практически, а измерением одного импульса никак не обойдешься!
Пришлось смоделировать измерение такого импульса, картинку прилагаю.

Откуда Вы знаете какой сигнал там будет? при ремонте аппаратуры мне такое попадалось, что ни в одном справочнике, ни в самом нелепом предположении не увидишь...

SergeBS
Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:24 am Заголовок сообщения:

Maxzz писал(а):
Кстати, господа, вы бы выкинули из ума такую бредовую идею, как непосредственное сопряжение АЦП и микроконтроллера при работе на 100Msps.

Присоединяюсь! И даже снизил бы со 100 Msps до 10 Msps. Даже для такой скорости буферная память + PLD + морока сопряжения не в пример дешевле прямого подключения.

Наверное я написал....

MrDi, а можно по подробнее? Просто у меня по Вашему варианту есть некоторые вопросы... и с положительными и с отрицательными взглядами. Скорее я что-то не так понял.

-- Прилагается рисунок: --
Q12M вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 18:32  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
SergBS
Ну тогда давайте возъмем еще более сложные варианты, давайте еще и неоднозначную синхронизацию применим, при которой ни один осциллограф ничего не покажет, ни аналоговый ни цифровой. Есть же все-таки предел возможностям? Или Вы хотите чтобы осциллограф Вам еще и банки с пивом открывал?
А это как раз не я хочу. Я как раз хочу, чтобы мне ВНЯТНО объяснили:
ЗАЧЕМ ОБНОВЛЯТЬ КАРТИНКУ НА ДИСПЛЕЕ 20 и БОЛЕЕ РАЗ В СЕКУНДУ? ЧТО ЭТО ДАСТ? Применительно к осциллографу с ЖК экраном, а не DVD-плееру.
Кроме невнятных возгласов о "потере информации" - ничего не увидел. Какой информации? В чем эту информацию меряем? В FPS?

Цитата:
Ни на одном осциллографе Вы не сможете посмотреть ШИМ с 100% модуляции относительно периода импульса, ни теоретически ни практически, а измерением одного импульса никак не обойдешься!
Это был наглядный пример насчет "побольше fps для просмотра". Он сработал

Цитата:
Откуда Вы знаете какой сигнал там будет? при ремонте аппаратуры мне такое попадалось, что ни в одном справочнике, ни в самом нелепом предположении не увидишь...
Я очень прошу - БЛИЖЕ К ДЕЛУ. Я задал 2 вопроса. Вместо ответа начинается "мерянье пиписьками". А это мне неинтересно. Тем более что ремонт для меня уже лет 10, по крайней мере, только хобби и только хорошим знакомым. Зарабатываю я на другом.

Цитата:
Присоединяюсь! И даже снизил бы со 100 Msps до 10 Msps. Даже для такой скорости буферная память + PLD + морока сопряжения не в пример дешевле прямого подключения.

Наверное я написал....
Между 100 МГц и 100 Msps есть "маленькая" разница. Т.е повторю: про 100 МГц я ничего не писал. Так что в следующий раз - точнее, пожалуйста.
Кстати, про мягко говоря "неточности" - у Вас их немало.
Например - что такое "отображение в реальном масштабе времени" применительно к осциллографу? Очень хочется узнать
"Полоса пропускания АЦП" - это что?
И т.п.
Может лучше применять стандартные термины?
[/quote]

-- Прилагается рисунок: --
SergeBS вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 18:37  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Пардон. Опять прошляпил. На этот раз рисунок.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 19:12  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А это как раз не я хочу. Я как раз хочу, чтобы мне ВНЯТНО объяснили:
ЗАЧЕМ ОБНОВЛЯТЬ КАРТИНКУ НА ДИСПЛЕЕ 20 и БОЛЕЕ РАЗ В СЕКУНДУ? ЧТО ЭТО ДАСТ? Применительно к осциллографу с ЖК экраном, а не DVD-плееру.
Кроме невнятных возгласов о "потере информации" - ничего не увидел. Какой информации? В чем эту информацию меряем? В FPS?
Сложно объяснять очевидное! Но попробую...
За период измерения проходит сигнал который необходимо отобразить на экране. Время записи периода измерения Tn=Tc(время одного измерения)*N(количество измерений), время отображения измерения = Tv. Tv‹Tn, надеюсь согласны? За время Tv возможно К измерений которые могут отличаться друг от друга, надеюсь понятно... Для отображения возможного изменения при каждом последующем измерении его необходимо учесть и отобразить. Таким образом можно достичь неполного приближения к системе реального времени которое будет грубо описываться как Tv-›Tn.

Цитата:
Это был наглядный пример насчет "побольше fps для просмотра". Он сработал
Кто же сказал про FPS, интересно? Про FPS пока ни слова не говорилось, и какой такой пример Вы тут показывали? Пример нереального сигнала или как можно далеко зайти в упорстве непонимания написанного?


Цитата:
Я очень прошу - БЛИЖЕ К ДЕЛУ. Я задал 2 вопроса. Вместо ответа начинается "мерянье пиписьками". А это мне неинтересно. Тем более что ремонт для меня уже лет 10, по крайней мере, только хобби и только хорошим знакомым. Зарабатываю я на другом.
Тут я совсем не понимаю Вас!!! Обсуждение не о Ваших пристрастиях и умениях, а о структуре и организации прибора.

Цитата:
Между 100 МГц и 100 Msps есть "маленькая" разница.
Т.е повторю: про 100 МГц я ничего не писал. Так что в следующий раз - точнее, пожалуйста.
Кстати, про мягко говоря "неточности" - у Вас их немало.
Например - что такое "отображение в реальном масштабе времени" применительно к осциллографу? Очень хочется узнать
"Полоса пропускания АЦП" - это что?
1. Ни про 100 МГц ни про 100 MSPS речи не велось, но надеюсь доберемся и к этому вопросу.
2. Про Реальное время я уже писал, есть конкретное понятие описанное в учебниках, справочниках и др. литературе. Осциллографом с реальным временем отображения является аналоговый осциллограф.
3. Полоса пропускания АЦП так же описывается в справочниках и документациях и является обязательным параметром технического описания. Если данный вопрос Вам неизвестен, я могу только сожелеть, но расписывать теорию аналогово-цифрового преобразования я не намерен. Посмотрите документацию на АЦП любого производителя, там этому вопросу отводится достаточно места.

-- Прилагается рисунок: --
Q12M вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot