Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.09.2010, 09:15  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
хочу Спектрум на 4 корпусах!
Может, уважаемому топикстартеру стОит заняться для начала именно этим?
KBH-I вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 16:33  
iff2
Прохожий
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
iff2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Вот, кстати для любителей ретро http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13223
iff2 вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 17:48  
namemeyourself
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 19 сообщении(ях)
namemeyourself на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Всем привет. Вот тут есть у меня фотографии моего проекта ZX Spectrum на ATMegax128:
Вложения:
Тип файла: zip Photo.zip (1.10 Мб, 170 просмотров)
namemeyourself вне форума  
Непрочитано 21.09.2010, 05:56  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Можно тогда уж эмулятор и на более современной ATxmega128 сделать. И скорость в два раза больше и периферия получше (например встроенный контроллер прямого доступа к памяти есть). Ну ещё при желании внешнюю ОЗУ-шку размером до 16 Мбайт можно цепануть (причём добавив только один корпус). Причём большую часть кода можно тупо перенесть с программки на ATmega128, только работу с периферией придётся переписать. А повышенная скорость процессора, когда приходится эмулировать другой проц лишней небудет.
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 21.09.2010, 10:45  
namemeyourself
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 19 сообщении(ях)
namemeyourself на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Можно тогда уж эмулятор и на более современной ATxmega128 сделать. И скорость в два раза больше и периферия получше (например встроенный контроллер прямого доступа к памяти есть). Ну ещё при желании внешнюю ОЗУ-шку размером до 16 Мбайт можно цепануть (причём добавив только один корпус). Причём большую часть кода можно тупо перенесть с программки на ATmega128, только работу с периферией придётся переписать. А повышенная скорость процессора, когда приходится эмулировать другой проц лишней небудет.
Ой! а по-подробней можно? Например, что за ОЗУ и до скольких можно разогнать ATXMегу?
namemeyourself вне форума  
Непрочитано 21.09.2010, 13:30  
Biorobot
Прохожий
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Biorobot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

зачем заниматься тем, что морально устарело и никому не нужно? давно имею идею собрать машинку на ARMе. дисплей графический от сотового, флешдиск, точскрин опять же. Линукс поставить или андроид.. . по железу должно получиться намного проще чем РК-шка!! а готовая ОС с поддержкой языков высокого уровня и прочих прелестей сулит множество возможных применений.. Нужно-то всего драйвер дисплея написать под ОС, да ядро пересобрать под конкретное железо. в дальнейшем и wifi подключить можно будет...
Biorobot вне форума  
Непрочитано 22.09.2010, 05:35  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от namemeyourself Посмотреть сообщение
Ой! а по-подробней можно? Например, что за ОЗУ и до скольких можно разогнать ATXMегу?
ОЗУ цепляется SDRAM (эти микросхемки применялись на платах памяти SDRAM компьютера), максимальная рабочая частота: 32МГц (если не заниматься разгоном процессоров, ATxmega тоже может разгоняться).
Есть и встроенное ОЗУ, например в ATxmega128A1 (наиболее доступный камешек) 8 Кбайт встроенного ОЗУ (обращение к нему быстрее, чем к внешнему).
Но... есть некоторые нюансы:
1. Питание ATxmega от 1.6В до 3.6В, т.е. работать нужно например на 3.3В, а не на 5В.
2. 100 выводный корпус с расстоянием между центрами ножек 0.5 мм (две ножки на 1 мм), не каждый электронщик рискнёт такое паять (хотя зная технологии паять можно - я паял паяльником за 120 руб, немного доработав жало).
3. Программирование периферии заметно изменено, хотя команды ассемблера полностью совпадают с ATmega.
4. Мало в России людей, которые уже что-то реальное создали на этом контроллере (я нашёл только немецкий форум, где идёт обсуждение программирования этого контроллера, по русски восномном только отдельные высказывания).
Документация на русском языке по этому семейству: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/m...ga_a/index.htm
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 22.09.2010, 09:42  
Roman_V
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Roman_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Ой не знал что мои воспоминания окажут такое внимание. Просто каждый это тогда проходил и теперь эти воспоминания ожили...
Фото компов постараюсь сфоткать.
По поводу разводки ПП Синклера вручную это было не по силам 13-летнему мне Сейчас мне кажется если бы я заморочился с разводкой ПП, то увяз бы в хитросплетениях двусторонней ПП. И так бы и плюнул делать это чудо.
namemeyourself эмуляция ZX на Меге это круто! Так держать!
Конечно java эмулятор можно поставить, но сотворить из доступного нечто другое - присуще настоящему Инженеру! Конечно скажут что изобретать велосипед не стоит, но ведь не пощупав ручками этот велосипед, не сможешь использовать разные хитрости его устройства в своих разработках. Даже телевизор с механической разверткой на контроллерах это круто! обожаю такие вещи!
Вот недавно парнишка (не помню кто и откуда) сделал на pic18 игру Синклеровскую! Повторил его творение, здорово! Он там все четко повторил. И это все на единственном контроллере и все. Правда видео было не композитное а для SVGA монитора. Засунул все это в корпус от джойстика Денди и получился такой игровой пульт.

немного оффтопа. Вставил в дисковый старый телефон GSM модем. Номер набирался с диска, в трубке гудок как обычно, и конечно звонок телефона. В общем такой беспроводной телефон старый. Делал как прикол, но использую на даче. Народ просто в шоке когда на телефонный звонок, гораздо более громкий чем от сотовых, я достаю дисковый телефон и говорю. Они не верят - думаю что шучу. Тогда даю им воспользоваться этим "чудом". Народ в шоке.

Еще от Агата был монитор ВТЦ-201. Цветной! Синклер просто засверкал на нем всеми красками
Когда пошел в институт, то не было у меня еще IBM. только на 2-ом курсе появилась. А до того как я писал программы текстом, без компилятора. Как в блокноте. Пишешь и прогоняешь в уме программу. На листочке записываешь на каком шаге находишься, переменные чему равны и так далее. Все это в IS-DOS на Синклере. Она могла сохранять файлы на 720кБ дискету (было у меня 2 дисковода 5,25 и 3 дюйма). Так что я просто на лабах открывал прогу и компилил. И она работала! Ну конечно не всегда

Спасибо всем! Удачного творчества!
Roman_V вне форума  
Непрочитано 22.09.2010, 14:14  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,356
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 611 раз(а) в 370 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Roman_V Посмотреть сообщение
немного оффтопа. Вставил в дисковый старый телефон GSM модем. Номер набирался с диска, в трубке гудок как обычно, и конечно звонок телефона. В общем такой беспроводной телефон старый. Делал как прикол, но использую на даче. Народ просто в шоке когда на телефонный звонок, гораздо более громкий чем от сотовых, я достаю дисковый телефон и говорю. Они не верят - думаю что шучу. Тогда даю им воспользоваться этим "чудом". Народ в шоке.
А есть схемка - прошивочка ? Давно собирался что-нибудь подобное изобразить, модемы есть, да руки не доходят.
pambaru вне форума  
Сказали "Спасибо" pambaru
Edward123 (22.09.2010)
Непрочитано 22.09.2010, 14:35  
Roman_V
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Roman_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
А есть схемка - прошивочка ? Давно собирался что-нибудь подобное изобразить, модемы есть, да руки не доходят.
целиком на все устройство нету схемы. да там все просто. номеронабиратель на контроллер подключен. к контроллеру через последовательный порт модем. и на звонок стоит преобразователь напряжжения. еще к контроллеру простой усилок для тона "ответа АТС" и собственно для наушника. Угольный микрофон можно на электретный заметить (если конечно не хочется угольный для веса). Делалось на скорую руку из того что было. поэтому так и не свел в одну схему.
Еще нужен бубен чтобы наводки от модема не наводились в усилке. Или согласовать наушник с модемом. у меня наводки убрались чисто случайно. я просто поменял микросхему усилка на другую такого же типа. Мне просто повезло. надо по уму плату делать.

Последний раз редактировалось Roman_V; 22.09.2010 в 14:38.
Roman_V вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot