Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2013, 23:49  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
Гораздо опаснее, если токовая обратная связь разорвется (скажем оторвется база или коллектор транзистора)
Гораздо вероятнее, что оторвётся управляющий электрод TL431, вследствие скачка тока нагрузки. Совсем неочевидна допустимость подачи в управление напряжения, превышающего напряжение на катоде. Для исключения чего я и предусмотрел резистор в коллекторе. 10 Ом в эмиттере вряд ли спасут от этого.
А чтобы избежать тяжких последствий при обрыве токовой ОС, не следует отказываться от ОС по напряжению, настроив предварительно выходное напряжение на грани уменьшения тока светодиодов.
И ещё - обратноходы по такой схеме никогда не работают в области безразрывного тока, он всегда прерывистый. Вероятно, вы имели в виду другое - они могут переходить в режим генерации пачками. Вообще-то для применений, подобно этому, когда стоимость нагрузки существенно превосходит стоимость питания, для заготовки лучше бы взять что-то посерьёзнее.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 11:22  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Scadauser, у нас с Вами спор ни о чем. Принцип работы наших схем схож, реализация немного разная. Дело вкуса. Я бы, вот, никогда не стал бы включать напрямую переход БЭ маломощного транзистора последовательно в цепь с мощной нагрузкой как в Вашей схеме - это именно тот случай, когда есть прямая угроза выгорания этого перехода при скачке тока через светодиоды. И шунтирующий резистор здесь мало поможет. Затем, как следствие, произойдет прекращение работы схемы ограничения тока и выгорание светодиодов. Кроме того, Вы сами жаловались, как сложно подобрать требуемый режим отпирания транзистора, который зависит и от его параметров, и от температуры. В общем, я пошел немного по другому пути. И конечно же, я проверял работу своей схемы в "нештатных" режимах (см. выше), и меня все устраивает. Кстати, если в 3-амперной схеме установить шунт 0,2 ома, то падения на нем достаточно для работы транзистора в линейном режиме и без дополнительного смещения (резистора 62К). Этот резистор актуален в маломощной схеме исключительно для выведения транзистора в линейный режим. А все остальное про температурную стабильность, малую зависимость от параметров транзисторов и простоту регулировки тока через диоды я у же писал. Так что, как я уже говорил, дело вкуса. Каждый делает по-своему.
you_go вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 11:45  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Почему не поставить шунт по минусу а вместо транзистора задействовать ОУ с однополярным питанием, хотя бы тот-же LM358-й? Стабильность улучшится, а шунт можно еще уменьшить на порядок.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 13:56  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Почему не поставить шунт по минусу а вместо транзистора задействовать ОУ с однополярным питанием, хотя бы тот-же LM358-й
Потому что трудно впихнуть. Проще ещё один транзистор добавить и утранить эти недостатки. Но для моих 300 мА мне это показалось избыточным.
Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
никогда не стал бы включать напрямую переход БЭ маломощного транзистора последовательно
Ну да, тут резистор в базе я недоставил, но я ешё всё это не собрал, на столе пока валяется, хотя балуюсь - включаю полуфабрикат, когда надо что-то попаять. Это прибабах к лупе с подсветкой, на струбцине, вместо ЛДС. Подарили в тату-салоне, я им там чинил кое-что по мелочи.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 12:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Выкладываю схемы еще двух "зверьков", побывавших у меня в руках.

В первом из них (GX-04) IMHO оригинально сделано формирование управляющего напряжения (диод в обратном включении), остальная схема - типичная. Во втором - применение трансформатора с двумя управляющими обмотками (отдельная - для формирования управляющего напряжения и отдельная - для ПОС), кроме того, нигде раньше не встречал такого включения транзисторов VT1VT2 для управления полевым ключом. Обычно - как на первой схеме.

Во второй был пробит выходной выпрямительный диод. После его замены - заработала. С первой еще трахаюсь.

P.S. Емкости электролитов маркировал по "старой советской" системе: емкость (мкф) х напряжение (вольт); емкости керамики/пленки - тремя цифрами, как на них написано.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GX-04.GIF
Просмотров: 1345
Размер:	14.9 Кб
ID:	44292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Noname.GIF
Просмотров: 1294
Размер:	16.2 Кб
ID:	44293  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 05.03.2013 в 12:19.
Falconist вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
alexar_50 (12.04.2015), FOLKSDOICH (05.03.2013), gres_go (25.03.2013), MALYUK (09.02.2016), mr_kost (10.03.2013)
Непрочитано 05.03.2013, 12:35  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
нигде раньше не встречал такого включения транзисторов VT1VT2 для управления полевым ключом
Зато биполярным - сколько угодно. Например - Recor, http://narod.yandex.ru/100.xhtml?rad...recor_4020.rar
И о каком диоде в обратном включении речь? Если о VD5, то он к управлению не имеет отношения - это просто выпрямитель совместно с C5, для питания цепи стабилизации на оптроне. Ну захотелось им перевернуть выпрямитель вверх тормашками, чтобы обойтись одной обмоткой.

Последний раз редактировалось Scadauser; 05.03.2013 в 12:44.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 12:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Ну, положим, не "сколько угодно". Схема всё равно совершенно не такая.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 13:14  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
не "сколько угодно"
Лень шукать, но похожая и в Akai, и в левых подделках (телевизоров), и в телефонных зарядках попадалась. Тот же Рекор под сколькими брендами скрывался? Akira, Philips,...?
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
совершенно не такая
Не такая, как что?
Аналог тиристора - отличительная черта. Ну, номиналы, конечно, не те, с обмотками нюансы, а в принципе - одно и то же.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 13:44  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Scadauser, Вы не досмотрели внимательно схему. Я и обращал внимание на то, что во второй из них - как раз не аналог тиристора, а просто ключ + повторитель на р-п-р транзисторе (коллектор - на общем минусе). В отличие от первой, где транзисторы представляют собой именно аналог тиристора.

Сначала я долго-долго чесал репу, думая, что ошибся при вырисовывании. Но нет. Схема срисована именно так, как есть. Поэтому я ее и выложил для "коллекции" вариантов.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 14:18  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
не досмотрели внимательно схему
Да, каюсь, глянул мельком. Но и такой вариант есть, найду, если надо.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot