Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2012, 13:29  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smeagol Посмотреть сообщение
- делаем цифровые фотографии трёх симпатичных девушек
- выдаём Вам эти фотографии в "цифровом виде" - в виде массива чисел
- Вы должны прибегнув к математическим расчётам по этим цифрам, определить какая девушка вам понравится
Информация сыра и ни что по сравнению с данными об АЧХ и нелинейных искажениях. Если предоставите обработанную инфу типа рост, вес, возраст, грудь, бёдра и т.д. проблем с выбором не будет


Сообщение от smeagol Посмотреть сообщение
Фразы "100 000" и "2-я гармоника" относятся к разным постам и никак не связаны друг с другом
научно доказано что человек воспринимает частоты до 20к. Судя по Вашим суждениям - аж до 100к. Вопрос - какой вклад они вносят в восприятие и откуда беруться? Ибо ни один музыкальный инструмент их не воспроизведёт, за исключением электронных естесно, но эт правда уже ВЧ генераторы, а не музинструменты. Отсель вывод - частоты от 20к до 100к - гармоники от звуков в диапазоне 16Гц - 20кГц.

Кстати человек действительно воспринимает определённую полосу частот в основном по 2-й гармонике. Тока это ни разу ни 50 - 100к - низ диапазона, примерно 16Гц - 300Гц.
Реклама:
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 12.01.2012, 13:31  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smeagol Посмотреть сообщение
Слух человека вообще склонен выкидывать странные штуки - например воспринимать одиночные импульсы разной длительности как звуки с разной частотой. Хотя откуда частота у одиночного импульса?
Чем воспроизводили? И длительность импульса в студию. Да и курс Высшей математики с РТЦиС повторить не помешало бы.
_guardianangel вне форума  
Сказали "Спасибо" _guardianangel
avt798579 (12.01.2012)
Непрочитано 12.01.2012, 13:38  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Выскажу и я своё "имхо".
Не над тем голову ломаем. Вот название темы - "что мы слышим". А что мы видим? Человек с нормальным зрением всегда отличит реальный мир от его изображения - фотографии. А фотографию отличит от рисованной картины. Поэтому нет смысла добиваться того, чтобы фотография выглядела как реальный мир - это невозможно. Но есть очень хорошие фотографии и картины, которыми можно любоваться бесконечно долго, а есть полное дерьмо. И вот что интересно - художник и не старается, чтобы картина фотографически точно отображала изображаемый объект. Вот "Подсолнухи" Ван Гога.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...n_Gogh_127.jpg
Тут невооружённым близоруким глазом можно увидеть искажения абсолютно всего - и формы, и цвета, видны крупные мазки кисти. Но люди любуются ими, и готовы платить деньги за подобные картины. А кому надо посмотреть натуральные подсолнухи - выйди в поле, и смотри бесплатно. (Лично мне - похер, я вообще не понимаю, почему эта картина огромных бабок стоит.) Когда человек смотрит на эту картину, он вспоминает, как выглядят натуральные подсолнухи. Через ассоциации картина создаёт определённое настроение.
Когда я слушаю музыку дома, я даю себе отчёт, что нахожусь не в концертном зале. Я же не идиот. И никакая "высококонечная" аппаратура не заставит меня так подумать. Но я могу себе представить, что нахожусь там, и вспомнить натуральное звучание. Даже сильно отличаясь от оригинала, музыкальная запись может создать мне настроение.
Тут важно вот что понять - искажения имеют право быть, если они не создают дискомфорта, если они не торчат в ушах, как шило в заднице. И даже если усилитель имеет 0.00000% искажений, всё равно понятно, что это - запись, а не живой звук.
А 90% людей слушают музыку на мобильных телефонах, и вполне счастливы.

Последний раз редактировалось olc0267; 12.01.2012 в 13:41.
olc0267 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо olc0267 за это сообщение:
Akkord (12.01.2012), avt798579 (12.01.2012), Flopix (13.01.2012), grafin (12.01.2012), leoblp (14.01.2012), VladimirIvan (12.01.2012)
Непрочитано 12.01.2012, 13:56  
smeagol
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
smeagol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Информация сыра....
...научно доказано что человек воспринимает частоты до 20к. Судя по Вашим суждениям - аж до 100к. Вопрос - какой вклад они вносят в восприятие и откуда беруться?
Информауия сыра, но однакоже содержит в том числе и данные о размере бёдер и проч. Там есть даже выражение глаз. Впрочем сомневаюсь что Вы ограничиваетесь только бёдрами
Суждения о 100к не мои, публиковались в "Помощь радиолюбителю" где-то в конце 70-х годы. Я тогда был "ярым объективистом" посему удивился и запомнил. Вклад в восприятие - обострение в передаче эмоций. Мне кажется что "шипящие инструменты" (типа "флейты Пана") тоже содержат такой спектр.
smeagol вне форума  
Непрочитано 12.01.2012, 14:02  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Тут важно вот что понять - искажения имеют право быть, если они не создают дискомфорта, если они не торчат в ушах, как шило в заднице. И даже если усилитель имеет 0.00000% искажений, всё равно понятно, что это - запись, а не живой звук.
А 90% людей слушают музыку на мобильных телефонах, и вполне счастливы.
Обо всем этом уже было еще на первых страницах темы. Спор по поводу лампового и транзисторного звука может продолжаться бесконечно.. но всё равно ничем не закончится. Все мы разные и предпочтения у нас разные, поэтому каждый останется при своем мнении. Так что дорогие коллеги, не тратьте зря свое драгоценное время, лучше оттянитесь и послушайте свою любимую музыку.
avt798579 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
grafin (12.01.2012), leoblp (14.01.2012), Vlader_49 (12.01.2012), VladimirIvan (12.01.2012)
Непрочитано 12.01.2012, 14:15  
smeagol
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
smeagol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Чем воспроизводили? И длительность импульса в студию. Да и курс Высшей математики с РТЦиС повторить не помешало бы.
Данные взяты из статей в "Аудиомагазине". Данный журнал не утруждает себя техническими подробностями. С другой стороны не доверять его статьям оснований тоже нет.
"Курс высшей мтематики" - Вы очевидно имеете в виду, что одиночный импульс можно разложит в ряд Фурье вот то частоты и появятся?
smeagol вне форума  
Непрочитано 12.01.2012, 14:35  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smeagol Посмотреть сообщение
Данные взяты из статей в "Аудиомагазине". Данный журнал не утруждает себя техническими подробностями. С другой стороны не доверять его статьям оснований тоже нет.
С подобными заявками - есть.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 12.01.2012, 14:47  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Обо всем этом уже было еще на первых страницах темы. Спор по поводу лампового и транзисторного звука может продолжаться бесконечно.. но всё равно ничем не закончится.
Да нет ни лампового звука, ни транзисторного. Я вообще не об этом. Есть звук хороший, и есть плохой.
Ограниченная АЧХ - это всего лишь частотные искажения. Эти искажения линейны, и уши к ним быстро адаптируются. Я, например, когда мне было 17 лет, уверенно слышал до 17кГц. Сейчас мне 45, я точно так же уверенно слышу до 17кГц. Но, если слушать не звуки, а МУЗЫКУ, я не испытываю дискомфорта, даже если АЧХ ограничена по уровню 10кГц, если только нет режущих слух нелинейных искажений. А 1% второй гармоники я слышу достаточно уверенно. Слушать просто музыку, а не звуки - кто-нибудь пробовал?
Кстати, мой ныне действующий ламповый усилитель имеет ширину АЧХ 160кГц по уровню -3дБ, несмотря на наличие выходных трансформаторов.
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 12.01.2012, 15:47  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Кстати, мой ныне действующий ламповый усилитель имеет ширину АЧХ 160кГц по уровню -3дБ, несмотря на наличие выходных трансформаторов.
- И что? подайте на Ваш усилитель с трансформаторным выходом меандр 30-40гц...20кгц и убедитесь, что все будет не так красиво. Усилители спроектированные под синус, не способны с максимально возможной верностью (для домашней системы) воспроизвести музыку.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 12.01.2012, 15:52  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
подайте на Ваш усилитель с трансформаторным выходом меандр 30-40гц...20кгц и убедитесь, что все будет не так красиво.
У меандра спектр бесконечен, а по сему 160 кгц мало. Но музыка - это сумма синусов, и ни разу не меандр.
_guardianangel вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot