Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2012, 20:01  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Это Вы про вирусописателей что ли?
На сегодня в базе DrWeb 2721656 вирусов. Считая от начала 90-х, получаем, что должно было писаться по вирусу в 4 минуты круглосуточно день и ночь, несбавляемыми темпами.
Согласитесь, что такая работа не по зубам отдельным отморозкам, которые к тому же в меньшинстве.
Ясно что дело поставлено на широкую ногу и крупными фирмами.
Ну я вообще говорил. Но в принципе на программистов это тоже распространяется. На водителей. На соседей по дому. На коллектив на работе. Хороших людей намного больше, чем ушлепков.

Извините, цифры по вирусам не убедительны. Я им не верю! Хотя бы потому, что среди моего окружения я не нахожу сколь-нибудь много людей, кто занимается вирусописательством. Может быть есть 1-2 человека, но... остальные -- несколько десятков программистов, с которыми я хорошо знаком -- этой ху(cenzored)нёй заниматься не будут. Поэтому соотношение вирусописателей к адекватным программистам не соответствует заявленному количеству вирусов. Как минимум, это так в моем окружении. Я предпочетаю взаимодействовать с нормальными людьми, а не с моральными уродами.

Цитата:
Это потому, что никого из серьезных мировых воротил не интересуют ваши репозитории.
Когда заинтересуют - мантейнеров никто "уговаривать" не будет, а просто поставят на эти места своих людей, и в короткий срок не останется ни одной сборки без заботливо организованной "дыры".
Да ну! Чушь какая -- "никого не интересует!"
За прошлый год было несколько удачных нападений на репы. А в целом, да -- никого не интересует. А вот дальше Вы какую-то ядерную войну написали. Даже страшно жить стало.

Цитата:
я уравниваю в монструозности Виндовс и Линукс и не вижу между ними принципиальной разницы.
Да. Это Вы правильно понимаете -- эти два мега-проекта чрезвычайно монструозны.
Только забавно отметить, что если первый мега-проект контролирует несколько сотен человек, то второй проект находится под контролем -- еще большего количества людей.



Цитата:
Когда дистрибутив занимает дивидюшник, это - безумие.
Как уже тут вспоминали, демошка QNX (но вполне рабочая!) умещалась на одну дискету. Вот размер действительно необходимого кода.
Остальное - МУСОР.
Я тоже так считаю. Например, когда мне необходима на компе какая-нибудь прога, я ее забираю (естественно!) из того или иного репозитория. При необходимости собираю сам. Иногда смотрю исходные тексты. Но это не важно! Важно то, что установка очередной проги, занимает в десятки и сотни раз меньше, чем аналогичной Вендовой.

Объемы исполняемых модулей обусловны не только кодом, а в последнее время -- огромным количеством графических данных. Давно, когда я работал под Вендой, я использовал Майкрософтовские инструмент -- VisualStudio. Мне очень нравился 6.0. Он генерил достаточно небольшие исполняемые файлы. Мои навороченные коммерческие проги имели размер от 100 до 300 килобайт. Мелкие проги (не коммерческие) получались и того меньше -- от 40 килобайт. Я с удовольствием юзал MFC. Для сравнения я несколько раз пытался создать тоже самое на Delphi. О-о, это был ужас! Особенно последние версии Делфей. А потом Майкрсофт сказилась со своей говноВистой системой и не менее раздутыми студиями. И я понял, надо пересаживаться на другую платформу. Весь про-Вендовый мир понесло! Посмотрите на последнюю AVR-студию...

Вы ведь наверняка знаете сколько "весят" проги для Линукса. Разве это плохо?

Цитата:
Можете конечно постебаться насчет примитивности моего описания работы ОС. Но я не пишу учебник. Если суть поста понятна - на том и довольно.
Простите, я не в курсе про Ваше описание работы в ОС. Не читал. Ничего не могу сказать. А стёб? Причем здесь стёб вообще? Конструктивная критика, пожелания, советы -- да. Но высмеивание, тупые частушки без гармони или вообще вынюхивание вашего белья -- извините, нет! Вы меня наверно с кем-то путаете.

Дайте ссылку на Ваши труды, почитаю.


А вообще, с темой Win vs Lin надо завязывать. Кому надо, тот уже в Лине, и ему не надо "петь песен" про Линух.

Колеблющиеся (которые еще не решились пересаживаться им или оставться в Венде) из этого топика мало что полезного для себя почерпнут. По крайней мере, никто в этом топике не будет помагать-обяснить-рассказывать-отвечать на множество вопросов тому же ВладимируИвановичу про установку дров для его девайсов. Когда у меня в свое время как-то не вставала сетевая карточка на школьном компе, я тоже думал, как он. Потом выяснилось, что необходимые для этой редкой карточки дрова уже лежат в /lib/modules/2.6.32-39-generic/kernel/net/. Их только надо подключить "ручками". Работа, конечно, не для блондинок, но вполне подъемная для нормального мужика с головой. Другое дело, что об этом знать надо. Я, вот, до определенного времени не знал. Да и вообще -- Линукс нужно знать. Линукс -- это не Винда. Тут, под капотом -- все по другому.

Попробую дать совет тем, у кто не может найти драйвера для своих железок. Не голосуйте рублем за железки, которые не работают в Линухе, если вы собираетесь перебираться на него. Не кормите тех, кто вставляет вам палки в колеса. Избавьтесь от ограничивающего вас оборудования, вместо него купите работающее в Линухе. Короче -- не пытайтесь срать кирпичами.

А тратить время на упертых -- вообще глупо.

Последний раз редактировалось zhevak; 15.03.2012 в 20:32.
zhevak вне форума  
Непрочитано 15.03.2012, 22:27  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Извините, цифры по вирусам не убедительны. Я им не верю!
Как хотите, воля Ваша; я просто открыл ДокторВэб и списал число. Не верите - пойдите на сайт Касперского, посмотрите, сколько знает вирусов он. Или НОД, или кому Вы верите))))

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
Вы как-то несколько неправильно понимаете эти цифры. Если взять исходник вируса и поменять местами две команды, то по функциональности программа не измениться АБСОЛЮТНО!
Ага; возьмите строчку "х = 5 - 3" и поменяйте цифры местами)))) Изменится чо-нить, или нет))))))
Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
И подумайте еще вот о чем (...Считая от начала 90-х, получаем, что должно было писаться по вирусу в 4 минуты круглосуточно день и ночь, несбавляемыми темпами...) - какой же должен быть штат в этой конторе, чтобы разобраться со всем этим количеством вирей? Ведь его (вирус) надо найти в системе, дизассемблировать, разобраться со всем этим (у программеров есть такая пословица - чужая программа - темный лес - и это с комментариями!), а потом уже помещать в базу!
Только если не сами тот вирь и написали

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
А вот дальше Вы какую-то ядерную войну написали. Даже страшно жить стало.
Никакой войны! Обычная покупка мест. Тихая и незаметная. Она обязательно состоится, как только прогнозируемая прибыль превзойдет величину вложений.

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
Вы перепутали размер ИСХОДНИКА с размером двоичного образа!
Вообще-то я говорил о количестве команд, которое одно и то же. Просто они измеряются в исходниках - в строках, а в исполняемом коде - в [гига]байтах

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
А ядро линуха умещается на двох дискетах
Ага, и работает в консоли

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Вы ведь наверняка знаете сколько "весят" проги для Линукса. Разве это плохо?
Не это плохо. Плохо то, что проги из одного пакета используют части прог из других пакетов. Вот это меня окончательно ДОБИЛО. И я понял, что не свяжусь с Линуксом ни при каких условиях.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Объемы исполняемых модулей обусловны не только кодом, а в последнее время -- огромным количеством графических данных.
А что делают графические данные в исполняемых модулях? Заполняют рисунком фон окошек? Делают многоцветные кнопочки? Иконки файлов? Но даже всё это в сумме - отнюдь не "огромный" объем.
Если не "мусорить", разумеется.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
высмеивание, тупые частушки без гармони или вообще вынюхивание вашего белья -- извините, нет! Вы меня наверно с кем-то путаете.
Это было примечание. Потому что мой пост могли прочесть и многие другие. А лично Вы - вполне интеллигентный собеседник, с Вами приятно обсуждать.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
А вообще, с темой Win vs Lin надо завязывать. Кому надо, тот уже в Лине, и ему не надо "петь песен" про Линух.
Да я уж не раз пытался вытолкнуть тему из этой колеи и выяснить, какая еще ОС могла бы "распростить" нас с Виндовс, но не шибко много было предложено.

А вообще у меня есть мечта - сколотить группу понимающих, что пора создавать ОС на совершенно иной идеологии. И способных начать создавать такую ОС от нуля (а не взяв за основу какое-нибудь "ядро" и навесив на него кучу финтифлюшек).

Последний раз редактировалось кустомер; 15.03.2012 в 22:46.
кустомер вне форума  
Непрочитано 15.03.2012, 23:43  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Мы достатчно талантливые люди. Мы Русские. И у нас все будет, только нужно перестать поклоняться перед идолами. Мы сами себе "накрутили" мозг о проблемах Линукса.
zhevak, слово идол означает тоже самое, что и икона, именно в смысле "мы не иконам поклоняемся, а тем кто на них изображён". Причём с идолами больше, тем кого изображали идолы им не поклонялись, их уважали. Идолы это тоже самое, что фотография Дедушки Героя войны или Дедушки Великого учёного.
Но суть понятна. Я согласен полностью.
Да есть кто винду превозносит, кто линукс, но в основном действительно это только инструмент со своими достоинствами и недостатками.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
В линуксе нет таких проблем, с которыми не смог бы справится неопытный, но активный пользователь. Но есть обычная человеческая лень. Есть нехватка свободного времени разораться в проблеме самому. И есть капитальная засранность мозга Вендой.
То же верно.
Буквально сегодня общался с новичком. Удалил его тему. Весит тема на три страницы с решением проблемы во всевозможных вариантах. Он создаёт новую тему прям под ней точно с такой же проблемой. И время, судя по тому что он уже два дня со мной препирается, у него есть.
А в целом по времени Линукс выгоден. Единожды нормально настроенное рабочее место в дальнейшем обслуживании ненуждается, по меньшей мере лет пять. Такие системы как генту или умение собирать программы самому из изходных кодов позволяют вообще снять вопрос с обслуживанием, так как всегда есть возможность собрать на старой системе новую программу. И замечу, вопрос новых программ стоит только из за появления новых форматов и в системах безопасности, если новые форматы ненужны и система некритична к безопасности, то есть целая контора шпионов за вами неохотится, то обновлять систему вообще ненужно.

А насчёт винды я уже по моему писал. Она уступает в возможностях и качеству Линуксу и единственной причиной её популярности является то, что в школе и даже во многих специализированных училищах и институтах кроме винды вообще ничего неучат.

Последний раз редактировалось EagleStars; 15.03.2012 в 23:59.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 15.03.2012, 23:46  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Плохо то, что проги из одного пакета используют части прог из других пакетов
В винде точно также. Или забыли про файмворки и т.п. И плюс к этому то, что в системе установки винды эти же дополнительные пакеты запихивают прям в установочный файл, поэтому они такие и большие.
Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
А вообще у меня есть мечта сколотить группу понимающих, что пора создавать ОС на совершенно иной идеологии. И способных начать создавать такую ОС от нуля (а не взяв за основу какое нибудь "ядро" и навесив на него кучу финтифлюшек).
Уже есть. Поищите по интернету.
И так же Вы должны знать, что при написании полностью новой О.С. Вам прийдётся писать под неё и все программы или компилировать на неё готовые. С программами с открытым кодом ещё
не большая трудность, а вот с программами с закрытым кодом будет сложно. Просто так на Вашу О.С. мало кто из разработчиков захочет портировать свои программы. И незабывайте про драйвера для всей существующей электроники.
Но не так всё страшно. Если Ваша О.С. действительно получится хорошая, то она найдёт своих программистов и пользователей.
И Линукс тут хороший вариант. Он не наша система. Но он открытый. То есть его код можно брать и использовать в своей О.С., решив таким образом множество трудностей.

Последний раз редактировалось EagleStars; 15.03.2012 в 23:57.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 15.03.2012, 23:48  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Ага; возьмите строчку "х = 5 - 3" и поменяйте цифры местами)))) Изменится чо-нить, или нет))))))
.
Вот я так и знал что вы все перекрутите. Вы или не понимаете о чем речь, или просто хотите холиварить. (А беретесь судить о ядрах и пр.)
Поробую объяснить на пальцах (хотя судя по вашим замечаниям вы все равно не согласитесь...)

Вот кусок кода. Логика простая: проверяется регистр eax на ноль, если ноль в edx загружается число 12 (только НЕ спрашивайте почему 12, ЛЮБОЕ!!!!)
Если нет - 13 (или 1423353774)

...........
...........
test eax,eax ; регистр eax равен 0 ?
jnz lab_1 ; ecли нет загружаем в edx число 13
mov edx,12 ; а если равен то 12
...........
...........
lab_1: mov edx,13 ; загружаем в edx число 13

...........
...........

Переставляем команды.....

......................
mov edx,12 ; загружаем предварительно 12
test eax,eax ; регистр eax равен 0 ?
jz lab_1 ; если равен 12 уже загружено идем дальше
mov edx,13 ; загружаем в edx число 13
lab_1: .................
################################################

Только если не сами тот вирь и написали

Вы не ответили на поставленный вопрос - сколько сотрудников должно быть в антивирусной конторе?

################################################
Вообще-то я говорил о количестве команд, которое одно и то же. Просто они измеряются в исходниках - в строках, а в исполняемом коде - в [гига]байтах

Выше вообще-то речь шла об исходниках! Посмотрите внимательно....

И количестве команд, которое НЕ одно и то же. Посмотрите выше кусок исходника - какой у него размер в байтах и сравните с размером бинарника в 20 байт...

################################################

---А ядро линуха умещается на двох дискетах

---Ага, и работает в консоли

Правильно! - я же написал что остальное ставится по потребности и по желанию - внимательно читайте!

Если сервак - то с десяток прог сетевых и о-ля-ля все пашет с размером в 2 дискеты!

Для красоты - ставьте иксы и будет вам счастье (в отличие от винды)
И т.д....
alex1_09 вне форума  
Непрочитано 16.03.2012, 00:01  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Ага; возьмите строчку "х = 5 - 3" и поменяйте цифры местами)))) Изменится чо-нить, или нет))))))
.
Я выше, наверно, сильно старался что бы вы поняли, а вообще то все проще

"х = -3 + 5"
alex1_09 вне форума  
Непрочитано 16.03.2012, 00:21  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Но сделать это может только майкрософт. А ЕМС2 писал и прикручивал к линуксу вовсе не Торнвальдс. Просто опенсурс позволяет такие финты, а закрытая проприетарщина - нет.
Я это и имел в виду, когда писал
Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Кто хочет - не может, кто может - а нафига?
Майкрософту это не надо (пока?), а больше никто не может.
Вот этим самым и отличается Москвич 412 от других автомобилей. Там любой (опенсурс) может чо-нить напильником подпилить - и оно как-то едет. Попробуй этот любой залезь в немку или японку - не едет.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 16.03.2012, 00:21  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
.Вот я так и знал что вы все перекрутите.
Тогда так и надо было писать: не "переставить команды" (можно ведь переставить и jz вперед test), а "одинаковые действия можно выполнить разными способами".

Я не знаю алгоритм получения вирусных сигнатур, но подозреваю, что они отражают ключевые точки, которые нельзя изменить, не нарушив функциональность. Поскольку самомодифицирующиеся вирусы никто не отменял.

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
Вы не ответили на поставленный вопрос - сколько сотрудников должно быть в антивирусной конторе?
Не знаю. Я не создавал их, и в них не работал.

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
---А ядро линуха умещается на двох дискетах
---Ага, и работает в консоли

Правильно! - я же написал что остальное ставится по потребности и по желанию - внимательно читайте!
А QNX на одной дискете - с полноценным многооконным ГУИ в тонкой графике, векторным редактором в комплекте, и Интернетом (в те времена по диалапу).
Я не хвалюсь системой - я только иллюстрирую - какой объем кода потребен на самом деле.

Последний раз редактировалось кустомер; 16.03.2012 в 00:26.
кустомер вне форума  
Непрочитано 16.03.2012, 00:44  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
при написании полностью новой О.С. Вам прийдётся писать под неё и все программы или компилировать на неё готовые.
Обычное возражение, которое я слышу всегда когда озвучиваю подобную идею.
Есть не одно изящное решение, но здесь я не буду вдаваться, это очень специальная тема.

Скажу немножко - считать что ОС - первична а "под нее" как-то надо заставить всех остальных - это подход Микрософта, по сути разбойничий подход.

ОС должна давать средства решения задач. - тогда она будет востребована.
И, собственно, "новая идеология" в том и состоит, чтобы верно и дальновидно вычленить эти задачи.
Ежедневные задачи решает ПО.
ОС решает задачи эволюционные. И они сегодня совершенно иные, чем во времена возникновения как Виндовс, так и Линукс.
Поэтому не следует брать за основу никакую из них - они в самой идее "заточены" под прошедший момент и будут тянуть назад.
Только с нуля - и с перспективой в будущее, а не в прошлое.

Последний раз редактировалось кустомер; 16.03.2012 в 01:10.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
dimit34 (16.03.2012)
Непрочитано 16.03.2012, 00:57  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прощание с Windows

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Тогда так и надо было писать: не "переставить команды" (можно ведь переставить и jz вперед test), а "одинаковые действия можно выполнить разными способами".
.
Я же сказал что не согласитесь! Все равно - лиш бы какая то лазейка!

...одинаковые действия можно выполнить разными способами...
и
...переставить команды...

Это не одно и то же. Переставить команды - это взять исходник программы, и НЕ вникая в смысл работы переставить (в прямом смысле) команды при этом конечно проконтролировать чтобы логика не нарушилась.

...Я не знаю алгоритм получения вирусных сигнатур... - да я ведь на уровне детсада, младшей группы привел пример. Кому надо - тот все правильно переставит.

Смысл просто тот, что в вирусной базе занесен один и тот же вирус в количестве N записей (профиль, фас, сверху, снизу....)

И еще. Если вы написали крутейший антивирус (ну прямо только задумает он (вирус) к вам попасть на комп, а вы предупреждены уже...) и указали (честно) что у него (антивируса) в базе 3000 записей, а я написал одно убожество, что и антивирусом нельзя назвать и указал (кривя душой, но тоже вроде бы чесно) что 1500000 записей. Чей будут брать?
alex1_09 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Windows заблокирован! avt798579 Делимся опытом 147 05.11.2014 16:54
Проблема с Windows mbc0 Делимся опытом 41 12.08.2014 23:26
[Решено] Про Windows XP Electric75 Делимся опытом 24 26.10.2010 15:20
Windows NT 4!!! noxwell Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.10.2008 17:24


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot