Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.09.2015, 00:25  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от biver1 Посмотреть сообщение
Блок питания шуруповерта от сети
Дарю реальную идею
Автомобильный АКБ 45А-Ч узкий с тонкой клеммой (от японки) питает шуруповерт с питанием 14.4 вольт через простейший ключ с токовой защитой (я делал на ОУ 741, УД6 + мосфет на 40 А)
Заряд АКБ на основе схемы фалькониста с радиокота (основа БП АТ, АТХ)
Байпаса не делал, но будет элементарно на компараторе и еще одном ключе (реле, мосфет)
john197300 вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 02:53  
alexandr-spb
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 14 сообщении(ях)
alexandr-spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Это всё идеи технические, нету идей бизнес-плановых по этим идеям, без планов не заработать ощутимого счастья.
alexandr-spb вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 08:05  
switch4
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 30 сообщении(ях)
switch4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Бизнес-плановые идеи никто не станет дарить. У меня, на пример, есть их. Сам делать не буду - нет времени, найму человека, который все сделает как надо.

А вот про LI-POL батареи в шуруповерт - тему раскрыть бы, а то у меня есть шуруповерт на 18 вольт, постарел за 8 лет. Что я им только не делал... Три ремонта пережил, на даче первый этаж отделал. Я забыл что такое гвозди. Вот думаю кому бы ведро гвоздей подарить

У меня есть коробка 19-вольтовых БП от ноутбуков, но они дают всего 3.5 А, чего мало для шуруповерта...

Ща посмотрел цены на алиэкспрессе на батарейки полимерные 14.8 вольт. Проще добавить тыщу рублей и новый шуруповерт купить, чем колхозить самопал...

Последний раз редактировалось switch4; 21.09.2015 в 08:18.
switch4 вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 12:11  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от alexandr-spb Посмотреть сообщение
Пожалуй, сперва нужен правильный именно бизнес план, в котором главное - без ошибки определить будущий объём реализации. сколько в магазинах города в месяц покупают мультиметров "типа М832", возможно не каждый день по штуке, зачем тогда их десятками планировать делать.
Вся эта тема находится в разделе "Делимся опытом".
Так вот, из личного опыта - НИ ОДИН бизнес планов НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Какой бы он подробный и перспективный не был. Через полгода максимум год - полная коррекция этого плана.
Эти дешевые мультиметры привожу постоянно как "условную единицу" российского бизнеса. В этом ряду стоят и М890.
Сколько в магазинах города в месяц???
Ну Вы это можете считать сколько угодно долго и анализировать....
Можно просто еще посмотреть сколько их на радиорынках и по какой цене....Приведу маленький пример о количествах ввезенных официально
мультиметров производства Гонконг. Подчеркну имеено MASTECH.
Фирмой Локус - первый официальный представитель. Это те на которых есть буковка "L".
А есть еще такая же партия с буковкой "А" (г.Екатеренбург).
Видел еще с буковкой "Е". А также без всякой буковки....
Но есть еще и "чистый" Китай, т.е. без буковки и надписи "MASTECH".
И всё в таких же объемах.
А что Россия? Да НИЧЕГО!!!
И это несмотря на то что на момент начала 90-х годов, когда в КИТАЕ практически не было производства у нас УЖЕ были, например В7-41
http://www.etalonpribor.ru/voltmeter...universalniy_/ и это только по министерству промышленности средств связи....А еще были подобные мультиметры у министерства радиопромышленности, министерства электронной промышленности....
И имел этот мультиметр возможность подключения внешнего сетевого источника питания (кому не хватает "Кроны"). Тот же ползунковый переключатель, та же 572ПВ5 (или ПВ2).....
Извините..."просрать" всё! А теперь .... бизнес план!

И вот на фоне этого появляется ниша - мультиметр для бригад обслуживающих станции катодной защиты нефтегазопроводов. Особенность этих мультиметров необходимость измерять поляризационный потенциал трубопровода ( это по мимо общих режимов для мультиметра).
Аналог такого мультиметра тоже был еще в СССР. Это 43313.1.
Выпускался в г.Житомер. Но это в конце 98..99 годах уже другое государство. Потребности 30...40 шт. в КАЖДОЕ линейно-производственное управление (ЛПУ). По всей стране это порядка 5000шт.
А дальше постоянное возобновление, так как работа в полевых условиях ведет к быстрому износу. На момент конца 98-ого года их существовало на складе ВНИИГАЗ около 50шт. на всю страну. Житомер выпуск этих мультиметров давно прекратил. Мало того, ЖКИ -индикатор для них (ИЖЦ2-5/7) должено было выпускать ПО"Волга" (г.Саратов). Которое тоже давно прекратило их выпуск. Было только несколько сотен на складе с маркировкой "опытные".И те без поляроидной пленки.....
И вот нам удалось "уговорить" одно из предприятия "...трансгаз" на разработку замены 43313.1. НО! Только покупка ГОТОВОГО изделия!!!
И с сертификацией в Госстандарте!
Но перспектива то огромная! Пока заключали договор, на личной инициативе провели разработку, испытания в поле с одним из подразделений Заказчика. Запустили партию из 30 шт. Ждем заказов....
И что? В начале 2000-х дружба народов приводит к тому что какой то российский бизнесмен (возможно за счет каких то расчетов) возобновляет производство мультиметров в г.Житомере. А по старым производственным документам газовиков есть запись - применять мультиметры 4331.1! Всё снабженцы их и ищут!!! Несмотря на то что у нас в документации есть запись -"предназначен для замены 4331.1".
Весь бизнес план - коту под хвост!!!
К 2004г. ситуация как то выравнивается ( индикаторов то нет!).
А мы в это время наладили выпуск ЖКИ через беларусский УП" Дисплей".полного аналога ИЖЦ2 -5/7...да еще и с цифрами размером побольше....ну думаем пошло дело....
Но в это время "оживают" некоторые "монстры". Краснодарский радиозавод. И начинает выпуск "Ориона". Практически одна функция - измерения поляризационных потенциалов. Но по цене в 4 раза выше нашего мультиметра. Но почему то кто-то сверху ориентировал на них все облгазы.
И вот 2015г. мы выпускаем наших мультиметров V701.1 10 шт в год!!!!
Вот это бизнес план!

Пы.СЫ.
По названию мультиметра тоже отдельная песня. Может уже писал.
По классификатору ГОСТ 15094-86 мультиметров НЕТ. Есть вольтметр универсальный "В7-...". Но за присвоение этого номера нужно платить определенные деньги владельцам номеров, расписанных бывшими министерствами. Поэтому мы просто букву "В" заменили на букву "V" и номер записали слитно без тире. И на момент конца 90-х это даже воспринималось за импортный продукт ... ну или выпускаемый по лицензии...
Сейчас при векторе развития на "импортозамещение" мы расхлёбываем свои грехи...
Вложения:
Тип файла: pdf doc017.pdf (571.2 Кб, 88 просмотров)
Akkord вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord за это сообщение:
leoblp (22.09.2015), mtit (21.09.2015), Sukhanov (21.09.2015), victory. (21.09.2015), Ан-162 (22.09.2015)
Непрочитано 21.09.2015, 12:51  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,252
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,708 раз(а) в 968 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Шурик от 220? Да доработанный блок будет иметь спрос. Просто надо уметь подать. Цена нового аккумулятора? Правильно, кусается. Если будет стоить треть от цены аккумулятора (пластиковая коробка и практически дешёвый БП - можно вписаться) народ по бедности будет покупать. Сдох аккумулятор, а ремонта на день осталось - почему бы не съэкономить?
Срок службы БП vs аккумулятор? Правильно, липольки в пролёте. Никелевые - более/менее. БП (теоретически) - вечен. Можно чисто в запас на чёрный день купить (если аккумулятор сдохнет - не бросать всё, а полдня доработать).
Нормально-реальный бизнес план. Производители шуруповёртов только, ..., делают аккумуляторы с разными разъёмами.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 19:26  
alexandr-spb
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 14 сообщении(ях)
alexandr-spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
И вот 2015г. мы выпускаем наших мультиметров V701.1 10 шт в год!!!!
Вот это бизнес план!
В этом и фишка, правильный б. план в достаточной степени учитывает будущую неопределённость, если нет предоплаты от оптового заказчика. Тем более, говорим о микробизнесе. Приноровить имеющиеся в продаже коробочки для корпуса цивильного изделия немного шансов. Ещё отчётность в налоговую, в соц. фонды. Если начинать "с нуля", всё проблематично. Работать на рынок, без предзаказа - продукция нужна и уникальная, и многим нужная.
alexandr-spb вне форума  
Непрочитано 22.09.2015, 00:44  
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от switch4 Посмотреть сообщение
Ща посмотрел цены на алиэкспрессе на батарейки полимерные 14.8 вольт. Проще добавить тыщу рублей и новый шуруповерт купить, чем колхозить самопал...
Вот неплохой проверенный вариант.
Добавьте тысячу и попробуйте купить ШВ с ЛИТИЕВЫМ АКБ.
Ссылку в студию.


И не надо мне про достаточность NiCd втирать. Тот, кто поработал литием, на старое вряд ли вернется.

Да, срок службы у липолек несколько лет, увы, разлагаются.
И на морозе плохо тянут.
Этих недостатков нет у литий-феррум-фосфатных.
Я комплект (4 банки) брал за 1000 руб.
Столько в магазинах стоят самые дешевые никель-кадмиевые АКБ для ШВ.
Unknown вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Unknown за это сообщение:
AllexRU (22.09.2015), switch4 (24.09.2015)
Непрочитано 22.09.2015, 01:16  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от alexandr-spb Посмотреть сообщение
В этом и фишка, правильный б. план в достаточной степени учитывает будущую неопределённость, если нет предоплаты от оптового заказчика.
Степень неопределенности в таких делах уже давно известна, и составляет около 90% не возврата вложенных в разработку средств. Поэтому в любой разработке чего-либо, гораздо важнее иметь не хороший бизнес план, а наличие в команде толкового менеджера (толкача), который способен найти инвестора, готового либо просто подарить некоторую сумму, либо такого инвестора, который готов ждать несколько лет не прибыль, а простого возврата вложенных средств.
ALEGYR вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEGYR
Akkord (22.09.2015)
Непрочитано 22.09.2015, 01:38  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от switch4 Посмотреть сообщение
У меня есть коробка 19-вольтовых БП от ноутбуков
А эти БП вам нужны? Я бы забрал за символические деньги
john197300 вне форума  
Непрочитано 22.09.2015, 06:51  
alexandr-spb
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 14 сообщении(ях)
alexandr-spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
...найти инвестора, готового либо просто подарить некоторую сумму...
На это дело и заканчивается
alexandr-spb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Байка - ложь, да в ней намёк... Highlander Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 28.10.2011 14:19
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot