Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2019, 16:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Попробуйте эту схему собрать в Мультисиме и включить плотер бодда. Там и есть готовые генераторы АМ и FM. Анализ не быстрее будет. Завтра сам попробую. Сегодня надо закончить схему в Мультисиме. Вообще по аналоговым схемам и анализам Мультисим летает быстро. Можно и связные контура как у вас сделать. Сейчас версия 14.2 и цифра быстро просчитывается.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.07.2019 в 16:52.
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 17:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Попробуйте эту схему собрать в Мультисиме и включить плотер бодда. Там и есть готовые генераторы АМ и FM. Анализ не быстрее будет. Завтра сам попробую. Сегодня надо закончить схему в Мультисиме. Вообще по аналоговым схемам и анализам Мультисим летает быстро. Можно и связные контура как у вас сделать. Сейчас версия 14.2 и цифра быстро просчитывается.
В LTspice есть встроенный модулятор AM и FM - Modulator. Когда-то я сравнивал старую версию SWcad и и Мультисим (и несколько других программ) по скорости счёта. Я брал несколько тестов. Победил SWcad. А на некоторых тестах Мультисим заткнулся. В интернете есть результаты сравнения LTspice (SWcad) , ORCAD (pspice) и Hspice. Для тестирования бралось примерно десяток схем. Я думаю вы догадались, какая программа победила.
Я применил иерархическую схему. В дополнение возня с моделями.
Я проделал параметрический расчет четырёхкаскадного усилителя-ограничителя, с 16 значениями параметра (входная амплитуда). На это ушло 256 секунд! А это единичный расчёт, проделанный 16 раз! Долго считался ЧМ детектор. В добавок я проделал постпроцессорную обработку и получил зависимость выходной амплитуды от входной.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 08:32  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Подскажите, как правильно пользоваться FFT? Параметр обвёл красным.

От этого числа сильно зависит результат, не понятно, что ближе к истине:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФФТ.png
Просмотров: 0
Размер:	31.4 Кб
ID:	143719   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 0
Размер:	25.9 Кб
ID:	143720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.png
Просмотров: 0
Размер:	25.1 Кб
ID:	143721  

12943 вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 08:10  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В LTspice есть встроенный модулятор AM и FM - Modulator. Когда-то я сравнивал старую версию SWcad и и Мультисим (и несколько других программ) по скорости счёта. Я брал несколько тестов. Победил SWcad. А на некоторых тестах Мультисим заткнулся. В интернете есть результаты сравнения LTspice (SWcad) , ORCAD (pspice) и Hspice. Для тестирования бралось примерно десяток схем. Я думаю вы догадались, какая программа победила.
Я применил иерархическую схему. В дополнение возня с моделями.
Я проделал параметрический расчет четырёхкаскадного усилителя-ограничителя, с 16 значениями параметра (входная амплитуда). На это ушло 256 секунд! А это единичный расчёт, проделанный 16 раз! Долго считался ЧМ детектор. В добавок я проделал постпроцессорную обработку и получил зависимость выходной амплитуды от входной.
Я просто вам предложил попробовать для ускорения моделирования вашего фильтра программу. У меня ни когда проблем с моделированием
и активных и пассивных фильтров не было со скоростью в Мультисиме.
Он прекрасно моделирует не только фильтры, и видео сигналы и эффект Доплера. ( антирадар для автомобиля)
Программное обеспечение постоянно развивается. Разработчики программы на месте не стоят.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=10241&page=82

https://www.kit-e.ru/articles/circuit/2012_11_167.php
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.07.2019 в 08:21.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 09:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Подскажите, как правильно пользоваться FFT? Параметр обвёл красным.

От этого числа сильно зависит результат, не понятно, что ближе к истине:
Я обычно использую значение по умолчанию и не обращаю внимание на высокочастотный шум (справа). Насколько я понял, число означает количество точек для сглаживания, анализированной кривой. Больше точек, более гладкой становится кривая и соответственно меньше высокочастотных составляющих. Для повышения точности делайте шаг поменьше и plotwinsize=0 и тогда можно взять число побольше.
Если у вас низкочастотный сигнал с наложенным высокочастотным, то я советую использовать значения по умолчанию. Обычно ВЧ часть это из-за дискретности расчёта (расчёта в точках времени).
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
12943 (29.07.2019)
Непрочитано 29.07.2019, 09:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я просто вам предложил попробовать для ускорения моделирования вашего фильтра программу. У меня ни когда проблем с моделированием
и активных и пассивных фильтров не было со скоростью в Мультисиме.
Он прекрасно моделирует не только фильтры, и видео сигналы и эффект Доплера. ( антирадар для автомобиля)
Программное обеспечение постоянно развивается. Разработчики программы на месте не стоят.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=10241&page=82

https://www.kit-e.ru/articles/circuit/2012_11_167.php
Мультисим менее требователен к квалификации (в части знания синтаксиса Spice). Всё спрятано за многочисленными приборами. Сравнивать LTspice с Мультисимом это аналогично как сравнивать С и Fortran. На Фортране гораздо легче программировать (если вы его знаете), а С более гибкий и эффективный. Работа с приборами жрёт дополнительные вычислительные ресурсы.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 11:41  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Привык уже к Мультисиму, так же как вы к LTspise. Конечно сравнивать любые программы не стоит. У всех разные задачи по моделированию. Что касается приборов.
Привык как то к реальным условиям моделирования. А насчет ресурсов, хороший проц на компе по скорости и все нормально. А на десятки минут я не когда не включал ни одну схему. В Мультсиме это не зачем. Максимум при тестировании каких то новых моделей максимум на 4 минуты. Да если модель сделана с ошибками то программа сразу идет на схождение. Она тестирует схему. Дает на нее различные сигналы при этом. И прописывает все. Если незначительные ошибки не в модели а в ее обвязке то исправляет их. Моделирование при этом отключено.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 16:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

В продолжение темы об ЧМ (ФМ) демодуляторе на расстроенных контурах.
Коэффициент гармоник получился около 1% и , что самое интересное, когда я удвоил входной сигнал (был 1 мА, а стал 2 мА) гармоники возросли в полтора раза. В общем смотрите:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_13-48-36.png
Просмотров: 0
Размер:	82.4 Кб
ID:	143766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_14-25-18.png
Просмотров: 0
Размер:	76.1 Кб
ID:	143767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_14-32-16.png
Просмотров: 0
Размер:	83.3 Кб
ID:	143768  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_14-38-44.png
Просмотров: 0
Размер:	95.3 Кб
ID:	143769  
Вложения:
Тип файла: zip FM2.zip (308.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 29.07.2019 в 16:04.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 17:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
В промежуточных частотах и фсс в приемниках FM, стоят керамические фильтры импортного производства именно на 10.7 MHz. Но есть и советская база. Не пробовали в программе сделать их эквивалент на RCL цепочках. Лет 15 назад продавали типа таких приемников у нас в переходах.
Габариты чуть больше флешки, и выход на наушники. Батарейка 3в как на компе на биосе. Три кнопки настройки диапазонов. Стоили дешево по тем временам.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_155738.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.0 Кб
ID:	143776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-07-29_161552.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.7 Кб
ID:	143778  
Вложения:
Тип файла: pdf Керамич. фильтры.pdf (26.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.07.2019 в 17:26.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.07.2019, 17:21  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
В промежуточных частотах в приемниках FM, стоят керамические фильтры импортного производства. Но есть и советская база. Не пробовали в программе сделать их эквивалент.
Я вожусь ПЧ ФМ усилителями. И обнаружил, что из-за неравномерности АЧХ резонансных контуров сильно растут нелинейные искажения. Я получил нелинейные искажения порядка 0.4 % только сильно расстроив контура. Т.е. я угробил усиление и селективность. Я постараюсь сделать более правильное АЧХ на контурах. Получается, что трудно сделать настройку контуров, для получения малых нелинейных искажений. Поэтому я начинаю смотреть на керамические фильтры. Думаю после внимательного их изучения я сделаю модели. Практически мне это не надо в реальности. Чисто академический интерес. Я недавно купил китайский радиоприёмник, в схеме которого нет контуров. Сделан на американской микросхеме, аналогичные микросхемы есть и японские. Китайцы используют и те и другие. Чувствительностью на ФМ я доволен.
Приёмник всеволновой, с цифровым отсчётом частоты. ДВ я сразу заблокировал, как и УКВ. На СВ после 21 ч можно слушать до трёх станций на русском языке. Такой бы приёмник лет 40 назад!
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot