Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 28.12.2013, 14:12  
Vladimirrkv
Прохожий
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vladimirrkv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

cейчас тоже пытаюсь разобраться с этими трансиверами (TRC102). кристалы неплохи, но разобраться с ними на прием - задача нетривиальная. уже удалось получить первые 2 байта из 6-байтной последовательности. пока не могу понять почему только 2.

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
Приветствую. Запустил две микрухи, но рано как говорится радовался. Сначала смотрел что приемник индицирует нормальный уровень сигнала- обрадовался, а когда захотел считать данные то ....
Начнем по порядку. Передатчик выплевывает две преамбулы, один синхробайт и четыре байта данных.
Приемник настроен на генерацию сигнала о том что принятые данные верны(16 нога). И тут первый вопрос. как видно из написанного в цитате что по приходу верных данных на ноге должен появится ноль- читаю даташит а там написано что единица- проверил в реалии тоже вроде как единица.
nINT/DDet Как видно только если это нога используется как прерывание для приемо-передатчика, а если выход сигнала - прямой.
Далее жду заполнения буфера и сигнала на ноге FINT(7 нога). Второй вопрос. опять таки в цитате написано что должен появиться ноль, открываю доку а там единица. Может я что-то недогоняю - не буцайте.
про ноги вы написали правильно: смотрите и делайте все по ДШ. сам не понимаю, почему тут советуют все обратно ДШ (может в каких-то других трансиверах все обратно TRC102...). При приходе нормальных данных DDET прыгает с 0 в 1 (и у меня почему-то может оставаться в 1 очень долго, даще когда я ничего не передаю) и на FINT появляется 1 если в буфер что-то попало и достигло предустановленного порога заполнения. после считывания буфера FINT опять сбрасывается. по крайней мере у меня так...

кстати, даже в коде от HOPE RF есть косяки и код там надо ревьювать, т.к. там в некоторых местах есть хардкод и он сходу не работает. а вообще программный SPI без осциллографа - это капец полный. я пока не подключил осцил на своей схеме и после анализа не поставил больше задержки SCK, то вообще ничего не работало. кстати, частота МК у меня 2Мгц, так что тут дело не в превышении частоты синхронизации. короче плюнул на эти танцы с бубном и перешел на хардовый SPI - теперь хоть получаю байты. пока только два но тем не менее получаю... уже 3 неделе по ночам не сплю, будь эти трансиверы неладны
Сейчас бьюсь над получением всей передаваемой цепочки байт. капец короче

ну и по традиции форума прототип моего брелока-передатчика:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0200.jpg
Просмотров: 152
Размер:	230.2 Кб
ID:	56849  
Реклама:

Последний раз редактировалось Vladimirrkv; 28.12.2013 в 17:02.
Vladimirrkv вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 15:11  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,756
Сказал спасибо: 5,553
Сказали Спасибо 25,289 раз(а) в 5,679 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

На сколько (расстояние, скорость) удалось устойчиво связаться?
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 17:09  
Vladimirrkv
Прохожий
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vladimirrkv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

не до этого еще. меня это сейчас меньше всего волнует. для меня проблема №1 это получение всех байт, а там уже и на скорости тестить может буду. к слову, меня скорость вообще не интересует, т.к. это просто брелок на вкл/выкл основной системы. ну а по расстоянию, то во всей квартире ловит нормально. а мне дальше 10-20 метров и не нужно. думаю н аданной дистанции будет работать. хотя хз...
Vladimirrkv вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 18:13  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,756
Сказал спасибо: 5,553
Сказали Спасибо 25,289 раз(а) в 5,679 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

если часть байт проходит, то проблема с софтом, читающим махонькое FIFO трансивера.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 28.12.2013, 19:21  
Vladimirrkv
Прохожий
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vladimirrkv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

да понятно, что с софтом. сейчас получаю уже 3 байта. но все равно не пойму, почему не все. если бы не успевал читать, то по крайней мере последний бы байт наверняка читался, который при медленном считывании находился в регистре (перезаписав предыдущие непрочитанные байты). а так первые три и тишина... уже и частоту МК поднял, думал может в этом проблема. не помогло. в общем экспериментирую....
Vladimirrkv вне форума  
Непрочитано 29.12.2013, 18:05  
Vladimirrkv
Прохожий
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vladimirrkv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

всем гуру адресуется. нужна ваша помощь, а то совсем в тупике... подскажите пожалуйста, как определить, кто лажает: приемник или передатчик?
прикол в том, что шлю N байт (в моем случае пробовал 4-7 байт информации, синхробайты и преамбула не в счет), но приемник принимает только первые 3. шлю в режиме медленной синхронизации (2 приамбулы, 2 синхробайта) потом шлю 6 байт в формате "TX команда" + "байт", затем завершающий нулевой байт. стабильно приходят только 3 первые. уже и со скоростью SPI экспериментировал, и со скоростью передачи - все без изменений.
как можно проверить хотя бы, что передатчик передал все байты, или как проверить, что вообще принял приемник?
мониторил осциллографом RSSIA, но там просто какой-то шум на уровне 50-60 мВ как по дефолту, так и во время приема байтов.

Кстати, попробовал только что отправить каждый байт так:

Приамбула
Приамбула
Синхробайт СТАРШИЙ
Синхробайт МЛАДШИЙ
БАЙТ1
Приамбула
Приамбула
Синхробайт СТАРШИЙ
Синхробайт МЛАДШИЙ
БАЙТ2
............
Приамбула
Приамбула
Синхробайт СТАРШИЙ
Синхробайт МЛАДШИЙ
БАЙТ6
Нулевой байт

Все 6 байт пришло. Может синхронизация теряется во время передачи? может у кого есть подобный опыт. подскажите пожалуйста

Последний раз редактировалось Vladimirrkv; 29.12.2013 в 18:36.
Vladimirrkv вне форума  
Непрочитано 29.12.2013, 21:37  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,756
Сказал спасибо: 5,553
Сказали Спасибо 25,289 раз(а) в 5,679 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

Буду краток.
В пакете может быть много байт. И должно.
Вложения:
Тип файла: pdf TRC102_rus_v1.pdf (1.09 Мб, 147 просмотров)
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 30.12.2013, 01:02  
Vladimirrkv
Прохожий
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vladimirrkv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

спасибо. читал этот ДШ 4 раза, и не только этот. еще и на MRF49XA, и на RFM12B читал, т.к. они дополняют друг друга. то, что должно быть много байт, это ясно, да впрочем и очевидно, т.к. нет смысла слать столько мусора вместо полезной инфы. короче пока колупаюсь. прикол еще в другом: залил эту же прошивку приемника в другой дивайс, ничего не меняя (переопределил только порты), так тот вообще ничего не принимает. пару байт мусора кинуло и все. Хотя FINT скачет себе. может какая-то хардовая проблема, наводки и так далее. короче, заказал сегодня уже готовые RFM12B, поиграюсь с ними а потом уже буду принимать решения, кто виновен...
Vladimirrkv вне форума  
Непрочитано 08.03.2014, 07:09  
DPANYTA
Прописка
 
Аватар для DPANYTA
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
DPANYTA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

А кто-нибудь загонял это чудо американской мысли в Low Duty Cycle Mode ?

Передавать нужное количество байт и принимать их я научился. С помощью "матери", околонаучного тыка, курения датшита и удачи.
Датшит, конечно туповат (как и всё американское ).

Если точно - работаю с MRF49. Радикальных отличий от TRC102, похоже никто не нашёл.

Заморочка следующая:
В режиме "рабочего цикла" он дёргает 5й (IRO) и 16й (DIO) ножками.
Вроде как правильно. На 5й стр. датшита про 5ю ногу: Wake-up timer time-out. Индицирует окончание периода.
В то же время на 64й стр. есть картинка, где IRO падает в нуль при заполнении FIFO. А если тишина в эфире - стоит в 1.

То ли "трудности перевода", то ли я туповат...
КАК он работает (вернее должен работать) в этом Duty ?
Никто не делал этот режим?
DPANYTA вне форума  
Непрочитано 11.03.2014, 13:13  
DPANYTA
Прописка
 
Аватар для DPANYTA
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
DPANYTA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однокристальные трансиверы TRC101 от RFM...

НИКТО
Похоже я первый.
Ну ладно. Работает.
DPANYTA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Однокристальные трансиверы CC2500 (СС1100) kassiopay Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 07.06.2009 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot