Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2022, 19:43  
hampro
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hampro на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
hampro, ну так смотрите 16-битные и не забудьте про амплитуду на входе, ее нужно будет подогнать от выхода ACS до амплитуды ADC& Эта операция влияет на выходное разрешение…
ок, решил попробовать ACS712 + MCP3421...

проверил, в протеусе точность 0.1 мА, больше чем нужно,
mike-y-k благодарю за помощь!

схема для проверки такая..
Реклама:

Последний раз редактировалось hampro; 21.07.2022 в 21:15.
hampro вне форума  
Непрочитано 10.09.2022, 04:24  
vldemar
Вид на жительство
 
Аватар для vldemar
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Khabarovsk
Сообщений: 474
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 103 раз(а) в 70 сообщении(ях)
vldemar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

При экспорте гербера не видятся дрилы
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.png
Просмотров: 0
Размер:	25.2 Кб
ID:	172608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.9 Кб
ID:	172610  
Вложения:
Тип файла: rar T555.rar (19.9 Кб, 0 просмотров)
vldemar вне форума  
Непрочитано 10.09.2022, 20:13  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от vldemar Посмотреть сообщение
При экспорте гербера не видятся дрилы
А ты их добавил к gerber в настройках гербера при его создании? Я только что попробовал всё есть и всё видно. (P 8.13)
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 10.09.2022, 21:27  
kcrotor
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kcrotor на пути к лучшему
По умолчанию Как моделировать гальванически развязанные логические цепи?

Схема состоит из двух половинок, разделённых оптопарой. В обоих половинках имеются микросхемы логики ( со скрытыми пинами питания ). Как такое моделировать?

Сообщение от ДИСКЛЕЙМЕР
Все нижеописанные действия выполнены непрофессионалом, не вполне понимающим что происходит, все результаты могут быть случайны, а последствия попыток повторения непредсказуемы. В общем я сам не всё понял, так что если захотите повторять, то на свой страх и риск, никаких гарантий я дать не могу.
Подобные вопросы поднимались, например здесь или там, но к сожалению без ответов. Взявшись за написание своего первого поста с вопросом, я параллельно начал экспериментировать, и вот что получилось:
  • Поскольку скрытый пин "GND" счётчика U2 подключён к источнику "GND" то уровни сигналов этого счётчика определяются относительно потенциала сети "GND", в результате схема не работает.
    Рис 4.
  • Протеус не позволяет подключить скрытые пины U2 к сетям VCC2 и GND2. Их можно подключать только к источникам питания с заранее заданным фиксированным напряжением, перечисленным в меню "Design-›Configure Power Rails...". Используя метод уважаемого Halex07 делаю скрытые пины видимыми и подключаю их к сетям VCC2 и GND2.
    Пронесу отказывается запускать симуляцию, ему не нравится что-то с батарейкой. Отключаю батарейку и о чудо! схема заработала как надо, почти как надо...
    Рис 3
    есть парочка нюансов: В сети VCC2 откуда-то взялось питание 5V и микросхема U2 потребляет ток 6000 ампер, а в остальном всё хорошо
  • Выясняется, что сети питания всех микросхем в протеусе по умолчанию соединены друг с другом. Это лечится снятием галочки "Design-›Edit Design Properties-›Global Power Nets?".
    Также, внутри каждой микросхемы спрятан источник питания 5V, таким образом, подключать куда-нибудь пин VCC счётчика U2 не только не нужно, но и вредно, поскольку этот пин по идее должен быть подключен к сети питания, но при этом сам является выходом источника питания. (Избавится от этого пина не получается, если сделать его скрытым, то протеус потребует присоединить его к источнику питания )
    Снимаю вышеупомянутую галочку, подключаю назад батарейку и вуаля!
    Схема работает как надо!
    Рис 2.
  • Остаётся последний вопрос, как быть с микросхемами, скрытые пины которых настолько скрыты, что даже не отображаются в виде серых палочек (например счётчик U1). Оказывается есть способ сделать видимыми и такие пины. Он аналогичен вышеупомянутому методу Halex07'а с некоторыми дополнениями.
    На примере компонента 74393:
    1. Добавляем компонент на схему
    2. Разбираем его на запчасти при помощи "Decompose"
    3. Выделяем все запчасти, включая скрипт, и делаем "Make Device"
    4. Переходим на вкладку "Packagings" и нажимаем "Add/Edit"
    5. В результате попадаем в окно "Package Device", в котором есть таблица с распиновкой нашей микросхемы, включая скрытые пины VCC и GND.
    6. Запоминаем содержимое таблицы (я для этого делаю скриншот, да, наверняка есть какой-то более простой способ сделать это, но я его не знаю ) и закрываем окна "Package Device" и "Packagings" так и не создав нового компонента.
    7. Дорисовываем нашему компоненту ещё два пина с именами, номерами и типами которые были в таблице ( для 74393 это GND №7 Electrical Type = PP и VCC №14 Electrical Type = PP )
    8. Заходим в скрипт компонента, и удаляем оттуда строчку "PINOUT=ХХХХХ" (для 74393: "PINOUT=74393"). если этого не сделать, то новые пины VCC и GND всё равно будут скрытыми, не смотря на то что в их свойствах стоит галка "Draw Body?"
    9. Опять выделяем все запчасти, и жмём "Make Device"
    10. Снова переходим на вкладку "Packagings" и нажимаем "Add/Edit"
    11. Теперь нам надо привести таблицу распиновки к тому виду, в котором мы её видели в пункте 6, за исключением того, что у пинов VCC и GND не будет галок в колонке Hidden. Для 74393 нужно:
      • В поле "No. Of Gate:" указать 2 и поставить галку "Gates can be swapped on the PCB layout?"
      • Поставить галки в столбце "Common" у пинов VCC и GND
      • Ввести в столбце "B" номера оставшихся пинов.
      • Выбрать в выпадающем списке следующий корпус (если корпусов несколько) и либо удалить его, либо повторить для него предыдущий пункт.
      • Нажать "Assign Package(s)"
      • Далее жмём "Next", "Next", "Next" и перед нажатием завершающего "OK" проверяем что сохраняем компонент в собственную библиотеку! Подробнее о мерах предосторожности написано здесь Если не читали, или не понимаете о какой опасности идёт речь, НЕ НАЖИМАЙТЕ OK!
      В результате получаем компонент с нужными нам выводами:
      Рис 1.

Как Вы надеюсь поняли, в Протеусе я новичок, так что если я написал какую-то дичь - прошу сильно не пинать, а рассказать как такие вещи делать правильно
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 0
Размер:	66.7 Кб
ID:	172637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 0
Размер:	527.1 Кб
ID:	172638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	65.8 Кб
ID:	172639  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 0
Размер:	462.4 Кб
ID:	172640  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.09.2022 в 22:06. Причина: SPOILER, картинки, оформление
kcrotor вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 01:42  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от kcrotor Посмотреть сообщение
В обоих половинках имеются микросхемы логики ( со скрытыми пинами питания )
Скрытые они только от глаз, а так то они совершенно доступны
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2022-09-11_004205194.png
Просмотров: 0
Размер:	17.3 Кб
ID:	172642  
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 03:43  
vldemar
Вид на жительство
 
Аватар для vldemar
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Khabarovsk
Сообщений: 474
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 103 раз(а) в 70 сообщении(ях)
vldemar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Murka-MakMur Посмотреть сообщение
А ты их добавил к gerber в настройках гербера при его создании? Я только что попробовал всё есть и всё видно. (P 8.13)
Проблема решилась изменением формата Gerber x2 на RS274x тогды усе
увиделось
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.3 Кб
ID:	172643  
Изображения:
 

Последний раз редактировалось vldemar; 11.09.2022 в 03:55.
vldemar вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 04:43  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 288
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от kcrotor Посмотреть сообщение
Как такое моделировать?
А я что-то не понял а в чем вопрос то? Вы же сами на него ответили:
Сообщение от kcrotor Посмотреть сообщение
сети питания всех микросхем в протеусе по умолчанию соединены друг с другом. Это лечится снятием галочки "Design-›Edit Design Properties-›Global Power Nets?"
Т.е. пока эта галка установлена, то шины питания ГЛОБАЛЬНЫ для всего проекта. А так как, модели компонентов выполнены на дочерних листах (MDF-файлах), то скрытые контакты VCC и GND у U1 и U2 соединены друг с другом.
Как только Вы снимаете эту галку, то разрываете глобальную связь шин питания, и можете задавать для них любые напряжения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	261.7 Кб
ID:	172648  
ProtAS-13 вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 10:06  
kcrotor
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kcrotor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как моделировать гальванически развязанные логические цепи?

Проблема моего вопроса в том, что суть его очень непросто донести. Думаю именно поэтому, те кто задавал подобные вопросы ранее, так и не получили на них ответов.
Сообщение от Murka-MakMur Посмотреть сообщение
Скрытые они только от глаз, а так то они совершенно доступны
Они доступны не в полной мере. Вы можете подключить их только к источникам питания с фиксированным напряжением. Гальваническая развязка подразумевает, что общий провод изолированной части схемы может иметь не только фиксированный, но и переменный потенциал, относительно земли. Например, потенциал общего провода схемы драйвера верхнего плеча очевидным образом непостоянен, и изменяется во время работы драйвера. Если в составе такого драйвера присутствуют компоненты со скрытыми пинами питания, то моделирование такого драйвера вызывает проблемы. Именно случай изменяющегося потенциала для меня важен.
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
А я что-то не понял а в чем вопрос то? Вы же сами на него ответили:
...
Как только Вы снимаете эту галку, то разрываете глобальную связь шин питания, и можете задавать для них любые напряжения.
Любые фиксированные напряжения. Если Вы обратили внимание, на моей схеме потенциал GND2 не фиксирован, а плавно возрастает от -6 до +4 вольт ( он задаётся источником "GND2" и измеряется вольтметром "GND2" )
kcrotor вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 15:42  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 288
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от kcrotor Посмотреть сообщение
Любые фиксированные напряжения
Если Вы посмотрите в datasheet'ы, то с удивлением обнаружите, что цифровые микросхемы питаются именно фиксированными напряжениями (+-10%). Разработчики модели именно это и реализовали.
То, что вы изменяете GND2 "от -6 до +4 вольт" при неизменном VCC2, говорит о том, что в реальном устройстве Вы собираетесь просто сжечь микросхемы. Но, как говорится - "хозяин - барин".
Если же у Вас все еще не пропало желание так издеваться над микросхемами, то для того, чтобы заставить модель микросхемы работать с разными напряжениями можно:
- создать свою модель с отличными от стандартной шинами питания.
- использовать стандартную модель, снабдив ее по входам и выходам ADC/DAC преобразователями. Эти преобразователи придется делать заново с нормальными выводами питания (см. pic).

P.S.
Сообщение от kcrotor Посмотреть сообщение
Если Вы обратили внимание, на моей схеме
На Вашей схеме вообще ничего не понятно - использовать вольт-/ампер- метры вместо более информативных графиков, да еще и с частото-задающими цепями - это ...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	344.8 Кб
ID:	172656  
ProtAS-13 вне форума  
Непрочитано 11.09.2022, 16:07  
kcrotor
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kcrotor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
... при неизменном VCC2 ...
Разумеется, в моих схемах VCC2 также изменяется от -1 до 9 вольт, синхронно с GND2 ( при помощи батарейки между GNG2 иVCC2 ) так, что разость этих напряжений составляет неизменные 5 вольт. Как раз эту разность измеряет безымяннай вольтметр в середине моей схемы.
kcrotor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot