Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2016, 15:43  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
...сзади двигателей обычно люди не стоят или стоят не очень долго.
Я бы и спереди двигателя стоять не рекомендовал

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
Alex9797 (23.01.2016)
Непрочитано 23.01.2016, 17:45  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

"800-Year-Old Mobile Phone Found In Austria"
https://www.youtube.com/watch?v=ei-S...ature=youtu.be
Ar-Gen-Tum вне форума  
Сказали "Спасибо" Ar-Gen-Tum
GORLAB (23.01.2016)
Непрочитано 23.01.2016, 18:27  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от Владимир1962 Посмотреть сообщение
... в стену струю перевел ... оттолкнуло назад...
Позвольте не поверить.

Кстати, насчет струи. При конструировании водометного двигателя всегда делают так, чтобы струя водомета шла по воздуху. Если водомет поставить ниже, чтобы струя выходила в воду, тяга резко снижается, хотя мощность двигателя не изменилась. Под водой не удается достигнуть той же скорости истечения что в воздухе, плюс начинает работать закон Бернулли. Если приближать брандспойт к стене, то сначала отдача остается той же, потом, начиная с расстояния, сравнимого с диаметром сопла снижается и только когда брандспойт уже практически упрется в стену - повышается за счет повышения давления в струе.

Сообщение от Владимир1962 Посмотреть сообщение
А зачем на авианосцах при взлете сзади реактивного самолета поднимают платформу?:
Чтобы не сжечь палубу.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 23.01.2016 в 18:53.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 23.01.2016, 20:33  
cc07136
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 405
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 35 сообщении(ях)
cc07136 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
Серёга ты чё? сзади двигателей обычно люди не стоят или стоят не очень долго.
Приходилось оказываться прям сзади самолёта, в струе (метров за 30), не максимальная тяга, а маневрирование на ЦЗ и рулёжках. "Но песня не о нём, а о..." - удивительно существенное уменьшение шума реактивного двигателя, слышны свои шаги по бетонке, шелест сухой травы за границей покрытия.
cc07136 вне форума  
Непрочитано 23.01.2016, 20:36  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Чтобы не сжечь палубу.
Нет, Сергей правильно сказал, чтоб технику и людей не сдуло (ну, не повредить и не покалечить). Вот видео старта самолета:
Видео:

Обратите внимание на загруженность палубы, а также на то, что в момент старта самолета, следующий борт уже стоит практически впритык к нему, только отбойник их и разделяет.
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Непрочитано 23.01.2016, 21:07  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,569
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

В связи с прогрессирующим лифтопадом, выкладываю съемку экстремального спуска:
Видео:

Надо сказать, что чины задумались ибо через неделю починили.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 23.01.2016, 22:07  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
сзади двигателей обычно люди не стоят или стоят не очень долго.
... и не очень комфортно - я бы добавил. Причем, знаю это не понаслышке.

Однажды, в молодости, призвали меня на переподготовку. Как тогда это называли - "партизанить". Прикольно, что призвали на аэродром, хотя мое отношение к самолетам было обратное - я в ПВО служил.

Так вот, как оказалось, тогда кому-то в высоких кабинетах пришла в голову мысль: Мы имеем кучу военной техники, которая законсервирована, и стоит на колодках. И мы имеем кучу людей, отслуживших срочную, а сейчас в запасе. А не попробовать ли призвать тех, кто в запасе, и чтобы они попробовали привести в рабочее состояние ту технику, что на колодках, и потом чтобы эти люди на на этой технике провели учения? А мы посмотрим, что из этой затеи получится!

Пацан сказал - пацан сделал! Таких, как я, призвали тогда очень много. На два месяца. Первый месяц мы восстанавливали технику, которая была изрядно покурочена. А когда все восстановили, начались учения. Сначала - марш-бросок на военный аэродром в Мелитополь. Там должны были сделать промежуточную посадку самолеты, насколько помню - МИГ-15. У них тоже были учения. Летели они издалека, садились с Мелитополе. Мы должны были подготовить их к следующему полету: все там продуть, заправить, и все остальное. После этого они летят дальше, производят учебные стрельбы на полигоне, и снова возвращаются к нам. Мы их снова готовим, машем ручкой вслед, и едем домой.

Так вот, когда делали первую подготовку, я обратил внимание, что после посадки все самолеты выруливают на специальную площадку, и выстраиваются все "елочкой", как автомобили на парковке возле обочины. То есть, все они стоят мордой к выходу, хвостом в сторону поля, и под углом 45 градусов к рулежке. Это было очень важно для осуществления плана, быстро созревшего в моей голове, постоянно ищущей новых приключений на задницу.

А план возник сам собой, когда я посмотрел, как выруливают на взлет уже подготовленные самолеты. Сначала самолет набирал обороты, потом отпускал тормоза, и медленно катился с места стоянки к рулежке. Причем катился под тем же углом, около 45 градусов. А когда он достигал рулежки, то затормаживал левое колесо, и почти на пяточке разворачивался вдоль рулежки. После чего резко добавлял газ, и катился дальше с большей скоростью.

А у меня давно уже возникал вопрос - насколько сильна струя газов от реактивного двигателя? Смогу ли я устоять на ногах, или она меня повалит? А рядом был такой же балбес, как и я. И в разговоре оказалось, что его этот вопрос волнует не меньше, чем меня. А тут такая возможность проверить! Как можно упустить?

В общем, по поведению окружающих, особенно летчиков и механиков, я быстро определил, что они краем глаза все время следят за "партизанами", чтобы они не влезли, куда не следует. Поэтому, если бы мы стали прямо сзади самолета, готовящегося к выруливанию, то нас быстро бы вычислили, и в лучшем случае просто прогнали. В худшем - могли и по шее получить.

Поэтому решили сделать хитрее. Мы стали в стороне. Типа, мы просто разговариваем, и ничего такого не замышляем. Но это место мы вычислили четко. Это как раз то место, которое попадает под струю, когда самолет заканчивает разворот "на пяточке". При этом он и газу добавляет прилично, от чего струя становится мощнее, и угол его поворота как раз совпадает с направлением в нашу сторону. И выглядит все так, будто мы совсем ни при чем, а все совпало случайно.

В общем, стоим, ждем. Вот он уже вырулил, вот разворачивается. Вот уже сопло двигателя смотрит прямо на нас. Но струя газа доходит но нас не мгновенно, а с какой-то скоростью. Мой напарник повернулся спиной к струе, а мне было интересно увидеть весь процесс своими глазами. Поэтому я стал лицом, и с широко открытыми глазами. Ну, и уперся ногами в бетонку изо всех своих сил, чтобы не сдуло!

Да, зрелище стоило того, чтобы смотреть. Струя горячих газов была хорошо видна. Она быстро надвигалась, по пути расширяясь, и создавая мощные вихри. В конце концов, эта струя достигла моего туловища. Сразу скажу - на ногах я все же устоял! Но в этот момент зрелище резко перестало быть интересным. Потому что в лицо сначала ударил мощный поток в меру горячего, но ужасно вонючего выхлопного газа. И в то же мгновение в лицо ударили тысячи мелких камешков, кусочков бетона, и миллионы песчинок. Ударили с бешеной скоростью, как иголками посекли. Песчинками засыпало сразу все - и глаза, и рот, и нос, и уши...

Когда самолет улетел, я еще долго приходил в себя от результатов эксперимента. А те, кто наблюдал это со стороны (мы же всех, кто "за красных", оповестили заранее, чтобы они тоже получили удовольствие от увиденного), те вообще оборжались.
Более всего жалею о том, что буржуи придумали цифровые фото и видео только сейчас. А если бы тогда... сколько можно было заснять ...
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 00:36  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Как-то так?
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо shurik_ss за это сообщение:
Alex9797 (24.01.2016), Chelovek-OM (24.01.2016), maxim1966 (24.01.2016), Sukhanov (25.01.2016)
Непрочитано 24.01.2016, 00:57  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
Как-то так?
Спасибо, поржал! Да, этим идиотам крупно повезло, по сравнению со мной. Во-первых, им никто ничего не запрещал, и они могли отрываться в свое удовольствие по полной. Во-вторых, условия у них были отличные. Ну, и вдобавок, все это писалось на видео, и все участники могли потом поржать над собой, глядя со стороны.

Кстати, тогда у меня была еще одна возможность оценить мощь реактивного двигателя. Однажды смотрю, а на краю горизонта (аэродром расположен на вершине холма, поверхность выпуклая) часть деревьев в посадке прямо ложится на землю, от сильного ветра. А вокруг меня - полный штиль. Ну, сначала я решил, что жара очень сильная, поэтому возникло подобие смерча. Но смерч должен двигаться, а это остается на месте. Заинтригованный, поехал посмотреть поближе. Оказалось, это МИГ-25 привязали к земле, и регулируют тягу двигателей. Впечатлило. Когда в конце дали ему газу побольше, так несколько деревьев с корнями из земли вывернуло и унесло, а остальные лежали на земле. Да и земли унесло много, целую яму вырыло потоком. Вот под такую струю я бы не рискнул встать!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.01.2016, 03:08  
Владимир1962
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 265
Сказал спасибо: 285
Сказали Спасибо 206 раз(а) в 90 сообщении(ях)
Владимир1962 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прикольное видео дня

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Позвольте не поверить.
значит с испугу
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Чтобы не сжечь палубу.
во нашел:"Первая трудность – выхлопы реактивных двигателей, они настолько мощные, что с легкостью несут повреждения стоящим сзади самолетам или выбросят человека за борт. Решение – защитные пневматические отражательные шины."
блин... не той техникой интересовался
Владимир1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, мошенник! Demo65 Барахолка электронных компонентов 64 14.02.2019 23:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot