Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2011, 23:58  
doctor_d
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
doctor_d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от Konchanov Посмотреть сообщение
Я, кстати, убирал из автозапуска explorer.exe (Многие вири только из под него запускаются), но оказалось, без него и проги далеко не все идут
Недавно лечил ноут товарищу от баннера, который прописался в реестре на запуск вместо explorer.exe и всё блокировал до нормального запуска винды, т.е. запуск происходил "как бы в безопасном режиме".

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Вывод - заразитесь, если только сами этого захотите.
Товарищ говорил обычное, что ничего не запускал сам и ни с чем не соглашался, только открыл курсы валют посмотреть. Когда я искал, как победить баннер, то наткнулся на информацию, что он заражает через уязвимость интернет эксплоера сам, достаточно случайно нажать на ненужную ссылку. И действительно, товарищ лазил через эксплоер. Кстати, вирусняк очень зловредный: заменил собой таск менеджер, файл запуска userinit и наделал несколько копий себя.
Реклама:
doctor_d вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 00:49  
Ворон
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Ворон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
Лично я, пользуюсь отличной прогой - Acronis True Image Home.
О, сколько нервов, человеко-дней, здоровья и может даже жизни спасла множеству людей эта бесподобная программа!
делай раз в неделю вечерком резервные копии, и наплевать тебе на все вирусы в природе, равно как на сбои по питанию, неизлечимые глюки и тому подобные гадости.
Ворон вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 01:08  
Ворон
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Ворон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от alxchep Посмотреть сообщение
Ворон, как уже упоминалось, не закачиваете файлов вида "девочки.avi.exe" или "самый_нужный_реферат.doc.exe".
Сам я не держу антивирус, сижу под админом (что не рекомендуется), постоянно в сети, и тем не менее, не испытываю проблем с никакими вирусами.

Почему антивирус не особо важен? Потому что вирусы не волшебные, и просто так на компьютер проникнуть не могут.

Нет, могут конечно, эксплуатируя какую 0-day уязвимость, итд, вроде тех, которыми недавно похерили всю иранскую программу по созданию атомной бомбы... Но на такой вирус надо натолкнуться ещё, и от него не спасёт никакой антивирус, разумеется.

А 99.5% вирусов, с которыми можно столкнуться - это таки да, "голые_сиськи_и_жопы.jpg.exe". И я даже понимаю вирусописателей - зачем изгаляться и придумывать какие хитроумные методы внедрения, если быдло само запускает (да ещё потом добровольно шлёт по 10 СМС чтобы убрать баннер...) Не каждый конечно на это ведётся, да всех и не надо, в счёт идёт валовый эффект. Даже стыдно за нынешних хацкеров, ну уж совсем примитив гонят, обленились... но раз работает, зачем возиться больше?
Однако заразиться подобным вирусом практически невозможно при наличии хотя бы зачатков соображалки и элементарной внимательности при работе, а если уж заразился, часто руками удаляется за 15 секунд....

Так что антивирус не особо нужен, разве что скачанные кейгены на вирусы проверять ради интереса (да можно и не проверять. а запускать их в виртуальном окружении )
Ворон вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 07:20  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от doctor_d Посмотреть сообщение
что он заражает через уязвимость интернет эксплоера сам, достаточно случайно нажать на ненужную ссылку.
Вот здесь и нужна автоматизация в виде антивирусов.
Аваст мой как шальной орет на подобные сайты и блокирует вход на них. И зайти на зараженную страницу смогу только отключив монитор антивиря.
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Вывод - заразитесь, если только сами этого захотите.
Это я имел ввиду, если использовать защиту.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 08:57  
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Вот здесь и нужна автоматизация в виде антивирусов.
Когда была эпидемия Trojan.Winblock ни один антивирь его не ловил. Собственно лишь от того что антивири ищут лишь то что в его базе заложено.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trojan.Winlock
Так что все что вы тут развели это флейм. Не более того.
В новостях сообщили что группу программистов разрабатывавших этот вирус накрыли
Всего их доход составил около 1 млрд рублей. Так что можете посчитать сколько грамотных людей залетело и заплатили им деньги.А сколько залетело и не заплатило еще больше.
Собственно заражался и мой компьютер(аваст, песочница, и прочая херня была установлена. И регулярно обновлялась) у знакомого с др.веб тоже.Правда это была ранняя версия винлока, которая лечилась простым удалением файла в безопасном режиме.Притом комп заразил вовсе не сайтах сомнительного содержания, а на сайте электронной тематики.
Так что если вы верите во всесильность антивирусов, веруйте дальше.Лично я по незнакомым сайтам лажу только из линукса которая запущена в винде.И без всяких антивирусов никаких проблем не имею.И одновременно работаю в приложениях в винде, и никаких перезагрузок не нужно. Все сразу. И "песочника" получившаяся таким образом намного мощней антивирей.
P.S. Про линуксовые вирусы будущего тоже балаболить можно много.Так что отвлеките себя и попробуйти найти хотябы один, в настоящем.
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.
mobil2005 вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 09:35  
Konchanov
Прохожий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Konchanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от isaev47 Посмотреть сообщение
Обычный редактор реестра, удобнее RegWorks. Команды "Загрузить куст" для regedit или "Загрузить раздел" для RegWorks. Всё подробно описано в их справках.
Не, не то. Мне надо изменить значения чужого реестра при наличии файлов этого реестра, а они могут только экспортировать ветки в себя.
Konchanov вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 14:31  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от mobil2005 Посмотреть сообщение
Так что если вы верите во всесильность антивирусов, веруйте дальше.
Здесь-то я с Вами полностью согласен. Слепая вера приводит к немалым ошибкам.
А вот комплекс мер позволяет снизить вероятность заражения до мизера.
У меня, к примеру, ADSL-модем работает в режиме роутера.
Программный файерволл настроен на запрет всего, кроме того, что я разрешил.
Антивирь также вносит свою долю.
Итого, программеру нужно знать эту комбинацию, чтобы беспрепятственно проскочить. А этих комбинаций - уйма.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 14:50  
Parus95
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Parus95 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

20 дней юзал винду 7 без антивируса под администратором. Ничего подхватить не получилось. ЧЯДНТ? И вообще эти блокировщики только на картинках видел.
Но потом вернулся на линукс, ну нету в виндах удобной переключалки рабочих столов.

А по теме:
Лучше линукс в виртуалбоксе запускать без графики(консоль). Поднять там vnc сервер. И окошки браузера через vnc с сервака запускать. Можно вообще на домашнем сервере поднять vnc. Чтобы комп не тормозить и на всех компах так сидеть.
Кстати, можно на серваке и винду поднять в виртуалках, чтобы с компов типа тонких клиентов под линуксом(с загрузкой по сети) с vnc. Вариантов тысячи.
А вместо ubuntu можно поставить fluxbuntu. Пошустрее будет и памяти меньше кушает. А ещё лучше FreeBSD+X11+(opera|firefox) без оконного менеджера. Ещё шустрее.
Parus95 вне форума  
Непрочитано 18.06.2011, 22:52  
Raptor1
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 268
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 476 раз(а) в 127 сообщении(ях)
Raptor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
На моей памяти все уникумы, что сумели подхватить винлок, сами его скачали и запустили, да после предупреждений системы безопасности... Тут, как говорится, медицина бессильна
Вы не совсем правы, львиная доля такой дряни активируется при просмотре видеороликов со специфичным зараженным кодеком который ставится автоматически. Я подхватил такую дрянь как раз через chrome (но знаю случаи и с эксплорером), причем сей забавный зверь блокировал все браузеры кроме хрома. Вылечил тупо отключив в msconfig то что там добавилсь перезагрузил ресетом и удалил то на что там были ссылки в автозагрузке. Стоит аваст бесплатный, он не отловил да в общем то и не должен был так как это не вирус. С тех пор не люблю хром, пользуюсь seamonkey.
Кстати у меня есть сомнения что virtualbox меньше грузит систему чем антивирус, антивирь все равно нужен, для флешек, сканирования и т.п.
Raptor1 вне форума  
Непрочитано 19.06.2011, 01:44  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,263
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,719 раз(а) в 974 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Полное решение вирусной проблемы при серфинге в сети

Такое замечание. Есть программы, которые запишут видео, которое гарантированно воспроизведётся на любой машине с Win32, но расширение выходного файла будет *.exe.
Тоже самое: презентаци, архивы, инсталяторы, пэдеэфки, .... Т.е. вероятность встретить НУЖНЫЙ файл в "исполняемом" виде - довольно велика. Про кейгены - просто помолчу.(Да, архивы, к примеру, (обсуждалось) - никто не мешает перепаковать).
Учусь на собственных ошибках. "Я тебе файл прислала, там архив (exe) - мой документ заархиврован - посмотри". " Перепакуй и пришли заново". "Я не умею с другими расширениями архивировать". "Ладно(, про себя - курица), ЩАС посмотрю". В итоге банальный Винлок. В достопамятно мохнатом году. Когда начальник ещё на такое не налетал (это потом - он каждый месяц будет ловить, через несколько лет). Я получил взбучку по полной.
Сейчас - уже никакая социальная инженерия (почти) не заставит выполнить опасное действие. Но вот позарез нужен "реферат для седьмого класса" - стоишь и думаешь - сейчас полностю систему забэкаплю, потом посмотрю, потом систему восстановлю. Гемороя на полдня, но НАДО файл посмотреть. И всё равно - ловлю. Как? Когда?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
комп не выключишь пока не пройдет бэкап нужных документов на сервак с проверкой антивирусом. В 7 часов утра включаются компы, сносятся операционки. и раскатываются образы с сервера. Вся музыка, кино игрушки и прочее в топку.
Взять на себя роль Бога: "я знаю что простым пользователям для работы надо, а что - нет?". Попытюсь периодически это делать, но только в другом варианте. Раз в год\квартал\месяц\неделю\... делаю архивы с компьютеров постых пользователей. Что бы потом в них легче искать нужный файл - всё лишнее (музыка, кино игрушки и прочее) вручную просматриваю и удаляю. За час такой работы - голова пухнет, а иногда из спортивного интереса (это как же надо было по дереву папок "лично-секретные" файлики расскидать? Сколько там?) - сижу сменами.

Те, кто утверждают, что 99,9% вирусов - в исполняемых файлах, наивные люди. Да, это прописная истина - за exe-шником сидит вирус. Но не за каждым же. И на вопрос бедолаге "Ехе запускал?" - получив утвердительный ответ - дальше даже мозги не включают. Заем? "Всё понятно"-же.

Из последних личных достижений с негативным оттенком. За неделю пользования общественными компьютерами - Авторан на съёмном диске (флешка). Хотя на всех компьютерах - антивирусное ПО и обновляется раз неделю(день). Антивирусы разные, Авторан - банальнейший, НО!!! он "выжил"!!! (сначала один антивирь сам AUTORUN.INF "прибил", потом на чистом компьютере я вручную не свои папки удалил, до этого - их не видно было)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой не какой ПИД на STM32F103 Uvavan ARM 1 08.04.2014 13:35
USB-модем для мобильного Интернета. Какой? Falconist Автоматика и аппаратура связи 10 04.11.2012 06:40
Какой стек для Ethernet ATmega128 + ENC28J60 выбрать? LionRJ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.03.2011 07:37
Какой тип дисплея в Nokia 5110? 011119xx Информация по радиокомпонентам 0 22.12.2005 09:18
Разработчикам. Какой чёрт дёргает Вас ставить.. kintos Коллекция глюков 9 04.02.2005 20:38


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot