Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2009, 14:26  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b, я не имел в виду , что (слово "понадобится") с этим есть техническая сложность. Берется кусок нихромовой проволоки подходящего диаметра, измеряется сопротивление одного метра (2-х, 3-х ...), и отрубается нужный кусок. А лучше - из спец. сплава для проволочных резисторов. Ее можно получить, размотав старый проволочный низкоомный резистор. Низкоомные шунты в амперметрах так и делаются. Ведь 50 мОм Вы вряд ли готовый найдете.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 14:44  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от soladko
И кажется все забыли про форму тока, она же имеет ярко выраженые импульсы на верхах синусоиды, которые средний ток в разы превышает.
Мне почему-то всегда казалось, что средний ток - он потому и средний , что является интегралом значений за период времени.

Для "одноамперного" (по среднему значению) 1N4007, например, однократный импульс длительностью 8,3 мс (1 полупериод при 60 Гц) может достигать 30 А(!!!). Для 100 полупериодов - 8 А. (загляньте в даташит, если сложно - я выложу график).

Поэтому считаю, что опасения, подобные процитированным, - совершенно надуманные.
...............
Здесь два недоразумения сразу.
1. Я думаю, что soladko сделал грамматическую ошибку: не превышает, а превышают. Смысл получился обратный. Ясно же, что средний ток не может превышать амплитуду импульсов. И после этого еще говорят, что грамотность в форуме не имеет значения (обижаются, когда им указывают на грам. ошибки)
2. Про импульсы soladko сказал в связи с введенным сопротивлением, что совершенно правильно. На постоянном токе 1 ом не причинил бы столько вреда, как в цепи с зарядными импульсами, в последнем случае потери будут более ощутимыми.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 16:06  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Вот ссылка на Мультисим 10.1
http://elektron.ucoz.ru/load/10-1-0-94
Нет там никакого Мультисима. Только таблетка какая-то!

Прикрепленный файл: 6167853.rar
alexey-b вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 16:13  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b:
Цитата:
Нет там никакого Мультисима. Только таблетка какая-то!
Таблетка - это тоже нужно. Но я ее в архиве приложил.
А сам Мультисим - значит я ссылку перепутал, извините. Я посмотрю еще. Я же скачивал..
..............
..............
Нет, не перепутал. Там написано "MULTISIM 10.1 + таблетка". Мультисим БЫЛ, осталась таблетка..
Наберите в Гугле "MULTISIM 10.1 скачать" найдете еще адреса. Найдете демо версию, к ней нужно применить таблетку.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 17:58  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
1. Я думаю, что soladko сделал грамматическую ошибку: не превышает, а превышают. Смысл получился обратный. Ясно же, что средний ток не может превышать амплитуду импульсов. И после этого еще говорят, что грамотность в форуме не имеет значения (обижаются, когда им указывают на грам. ошибки)
2. Про импульсы soladko сказал в связи с введенным сопротивлением, что совершенно правильно. На постоянном токе 1 ом не причинил бы столько вреда, как в цепи с зарядными импульсами, в последнем случае потери будут более ощутимыми.
Совершенно верно, только это не ошибка, а скорее смысловая опечатка, я б сказал, спешил, когда писал . А смысл в моем высказывании вы правильно сказали во втором пункте. Вот потому и надо бы подойти к ограничению тока без того резистора, по принципу динамики изменения, которую отслеживать можно rc цепочкой. При указаных номиналах схема вполне может криво заработать, я только приблизительно их указал, нужно подогнать. А так - то она комбинированая, конденсатор в цепи затвора для медленного открытия плюс оптрон, корректирующий степень открытия полевика в зависимости от динамики нарастания напряжения. Разрядную цепочку можно сделать на другом оптроне, как я уже раньше где-то рисовал...
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 18:42  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

soladko:
Цитата:
Вот потому и надо бы подойти к ограничению тока без того резистора, по принципу динамики изменения, которую отслеживать можно rc цепочкой. При указаных номиналах схема вполне может криво заработать, я только приблизительно их указал, нужно подогнать..
Не возражаю. Действуйте.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 19:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Цитата:
Вот ссылка на Мультисим 10.1
http://elektron.ucoz.ru/load/10-1-0-94
Нет там никакого Мультисима. Только таблетка какая-то!
Есть там Мультисим, и 10, и 10.1. Но скачка открыта для зарегистрироваых пользователей. Надо зарегистрироваться и войти под своим именем.

Прикрепленный файл: 6167853.rar
vouk вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 19:09  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, в моей последней схеме разряжать ведь не надо емкость затвора дополнительными методами, ведь после отключения она сама разрядится через тот же резистор с той же постоянной времени)))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 19:17  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку, качаю
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 21.01.2009, 21:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Переработанная схема с выравниванием пускового среднего тока по замечанию Vouk-a. Примерно 5 А при зарядке и почти столько же в нагрузку.
Имхо схема Vouk-а делает почти тоже самое, но у Vouk-а проще и надежнее. Потребовалась цепочка R11 C4 для уменьшения паразитных колебаний полевика при коммутации, а то даже мультисим затыкался. Единственный плюс этой схемы - не зависит от порога открытия полевиков , но зато есть 2 времязадающих конденсатора , С6 - цепочка начального сброса при втыкании в розетку (разряжет C5 через Q3 )
и С5 - собственно определяет скорость изменения порога ограничителя тока на транзисторе Q2.
Желтая осциллограмма - ток через R1 . Красная - напряжение на нагрузке.
К слову, о токе : В клетке 0,5 Вольта, ток постепенно нарастает и в установившемся режиме имеет амплитуду куполов 25А ( 0,5 вольта -падение на R1 ) . На полевике падает примерно 1,6 вольта в пике тока (сопротивление канала 0,08 ома по модели).

-- Прилагается рисунок: --

tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot