Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2021, 21:19  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,720 раз(а) в 975 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Вы ничего толкового не предлагаете, а на праздные разговоры у нас нет времени и места в теме.
Ок, спасибо за откровенность. Писать, вероятно, больше не буду. Я не обижаюсь, но и бессмысленную работу делать не хочется.

Расскажу просто случай из личного опыта. Командировка. Сибирь. Арендованная машина. Сигналка с запуском "от брелка". Ну принято в тех краях так. Зима. "Коллеги, а в -30: прогретая машина - это ведь восхитительно!"
Работаем на строящемся объекте. Машина буквально за забором стоит. Собрались уходить - мотор запустили, пока до проходной и обратно вдоль забора - 10 минут. Как раз чтоб прогрелась.
Но вот незадача. Раз заводится, раз нет. С ключа всегда заводится идеально. Ясен пень, что дело в алгоритмах сигнализации.
Ситуация: несколько рыл инженеров, считающих себя крутыми в сфере автоматизации производства, не могут даже предположить...
Почему? Раз заводится, раз не заводится. Пришли - а сегодня не завелась. Проверили - с ключа завелась. Отмерили шагами расстояние (как было) - завелась. Повторили несколько раз - заводится идеально.
Сели читать инструкцию, оказывается, смотрит на напряжение аккумулятора. Если меньше некоего значения - даже не пытается завестись. Т.е. аккумулятор почти в идеале, мослает "только в путь". Но, на морозе -30 гр. Ц напряжение чуть ниже. Если в течении дня катались по необходимости, то напряжение выше порога, всё норм.. Если стояла смену - контроллёр сигналки просто видит, что напряжение на аккумуляторе (без нагрузки) меньше порога, и "не рыпается".
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 28.08.2021, 21:35  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ПРОВЕРЬ НАЛИЧИЕ +12В НА ВЫХОДЕ, И › 12В (15-24) НА ВХОДЕ
Уточни, пожалуйста, наличие на входе и выходе ЧЕГО? Где замерять?

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ТАК, ЧТО ЛИ
Не так! С 4Х2 на резистор 4.7 ком потом на анод диода с катода этого диода на встречно паралльные диоды с этих диодов на 5 ногу LM2. С 4 ноги LM2 на правую ногу МС78С С левой ноги МС78С на ПЛЮС ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО КОНДЕНСАТОРА (он не сидит на +24 1Х1). Со средней ноги МС78С на GND

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Полоса там плюс, а не минус.
Вот из за такой картинки я и наломал столько дров! Поверил картинке и не проверил.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 13:35.
allarh вне форума  
Непрочитано 28.08.2021, 23:14  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ТЫ ДОЛЖЕН МОИ КАРТИНКИ ТОЛЬКО ПРОВЕРЯТЬ НА ПРАВИЛЬНОСТЬ, А НЕ ПРИНИМАТЬ ИХ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ
Я не писал, что это твоя картинка!Я писал, что из за такой я наломал столько дров. Я в сети нашёл уже две подобные. Один диод правда с белой полосой на катоде.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ПОПРАВИЛ, ГЛЯНЬ
Ты загрузил старую схему, а не переделанную

tomitch, Всё! Больше не могу! Спокойной всем ночи!

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ПОПРАВИЛ, ГЛЯНЬ
ЗАМЕРЬ +24 И +12
РЕЗУЛЬТАТЫ МНЕ
Какие результаты если обе твои схемы не верны? Я написал прохождение от 4Х2 до МС78С на 459 стр. ЭТА ЛИНИЯ не сидит на 1Х1(+24в) Утром нарисую схему, сфотографирую и сброшу сюда.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
КАКАЯ ВЕРНЕЕ? ТЫ МОГ БЫ В ПАЙНТЕ УДАЛЯТЬ НЕВЕРНЫЕ МЕСТА. ЧТОБЫ Я ВИДЕЛ
Ну её к чёрту эту писанину! Сейчас закончу рисовать схему от 2 и 4 Х2 сфотографирую и сброшу сюда.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 13:40.
allarh вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 11:27  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ДАЙ НАПРЯЖЕНИЯ
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
tomitch, Всё! Больше не могу! Ну её к чёрту эту писанину!
Эй, граждане, вы бы там полегче чтоль, не кричите так, поменьше эмоций, а то друг друга так до инфаркта доведете. Вы успокойтесь оба, валерьянки выпейте стакан Вон tomitch вообще уже перестал спокойно разговаривать - пишет не только КАПСОМ но и выделяет его ЖЫРНЫМ . Еще немного, и добавит КРАСНЫМ цветом и увеличенным ШРИФТОМ
а дальше - все, мементо-мори Ох уж эти старики-разбойники "работают" оне, видите ли
NewWriter вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 15:21  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,990
Сказал спасибо: 3,012
Сказали Спасибо 3,186 раз(а) в 2,161 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Давайте-ка ещё раз (или в первый раз!?) рассмотрим "лист предполётных проверок" и корректировку ошибок, как бы это ни было непрятно (прочти, наконец, инструкцию!).
Воспользуемся инструкциями из сообщения 167 (для коляски Allround 970, стр. 7 и 35):
На стр. 7 мы видим "лист предполётных проверок", заключающийся в переводе рычага выбора режима движения в соответствующее положение (вперед по ходу движения до упора и характерного щелчка) и установке "ключа безопасности" на место зарядного разъёма в блоке управления.

На стр. 35 мы видим:
Цитата:
Signalling line blinks after the switch-on. Что-то (это единственное упоминание Signalling line во всём документе) мигает после включения коляски:
Joystick moved too soon. Correct and switch on again. Джойстик сдвинут из нейтрального положения слишком рано. Отпустите джойстик и повторите процедуру включения.

И из сообщения 178 (для колясок AVANTAGE 2 / COMPACT 905, стр. 72):
Цитата:
The battery indicator blinks after the switch-on Индикатор батареи мигает после включения коляски:
  • Power motors are switched to push mode. Move the selection lever for the drive motors into the drive mode position and make sure it clicks into place.
    Двигатели отключены для движения коляски вручную. Переведите рычаг выбора режима движения в положение "Движение" (вперед до упора и характерного щелчка).
  • Plug connection at one of the drives without contact. Check the plug connections.
    Нет контакта в одном из разъёмов двигателей. Проверьте контакт.

Итого - вопросы Александру Архипову:
  • Имеется ли разъём для подключения зарядного устройства на блоке управления коляской? Если есть - имеется ли "ключ безопасности"? Если ключ утерян - какие разъёмы для зарядки и ключа есть на блоке управления и к каким цепям платы джойстика и/или платы переключателей и/или какой-то ещё платы они подключены?
  • Проверить наличие проводки к рычагу выбора режима движения. Если она есть - проверить её целостность, исправность концевого выключателя (стр. 95-96 в каталоге запчастей из сообщения 277, № 24 - Meldeschalter für Entriegelung) и указать, к каким цепям платы джойстика и/или платы переключателей и/или какой-то ещё платы подключены?
  • Проверить проводку и разъёмы от двигателей к блоку управления - нет ли видимых повреждений проводки и замятых контактов разъёмов?
  • Касательно "Джойстик сдвинут из нейтрального положения слишком рано". Как перемещается рукоятка джойстика - усилие нарастает плавно или есть ступеньки? Слышны ли (позвать помощника) в нём щелчки? Если щелчки или ступеньки усилия есть - то:
    • В каких положениях рукоятки (называем их "вперёд - назад - вправо - влево" и на каком удалении от среднего положения) отмечаете щелчки или ступеньки усилия?
    • Соответствуют ли они началу движения коляски?
    Судя по фото из сообщения 438 - в джойстике простые кнопки (да так, пожалуй, и удобнее для инвалида - когда джойстик выбирает только направление, а ускорение и максималки задаются переключателями).

P.S. N.B.! До вынесения вердикта об окончании ремонта - все проверки выполняйте только в среднем положении переключателя "Tempo", чтобы сгоревший резистор был отключен от схемы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allround970_перед_началом_движения.png
Просмотров: 0
Размер:	232.9 Кб
ID:	165537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allround950_плата_джойстика.png
Просмотров: 0
Размер:	674.5 Кб
ID:	165538  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 30.08.2021 в 12:16. Причина: Выделение переведённых фрагментов крупным шрифтом и цветом.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
tomitch (29.08.2021)
Непрочитано 29.08.2021, 16:13  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
P.S. N.B.! До вынесения вердикта об окончании ремонта - все проверки выполняйте только в среднем положении переключателя "Tempo", чтобы сгоревший резистор был отключен от схемы.
Сгоревший резистор не сгорел, но я его на всякий случай заменил на целый номиналом 10 ом. Всё что Вы написали очень интересно, но к моей проблеме не имеет отношения. Спасибо!
allarh вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 17:58  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

tomitch, Сейчас соберу систему и всё измерю. Напиши мне подробно, что и где мерить. Мне не понятен принцип этого стабилизатора. Или я снова чего то не дорисовал. Где именно (в каких точках) провести измерения?

tomitch, Диод между 1Х1 и ZTX9 нарисован правильно. По схеме видно что через транзистор и через него приходит напряжение на 1Х1 Звонится он тоже соответственно чёрной полоске. На плате анод обозначен квадратом. Так,что сомневаться в правильности его начертания на схеме не стоит. А вот сама схема мне не понятна! Что делать со SWITCHS ? Отключить все булавки?

tomitch, На входе 78 14.1 НА выходе 78 12.1 На 4Х2 5.9 На 2Х1 6.0 На 2Х2 6.0 На 1Х1 25.4 На 1 Х2 25.4

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 13:41.
allarh вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 19:34  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,990
Сказал спасибо: 3,012
Сказали Спасибо 3,186 раз(а) в 2,161 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Сгоревший резистор не сгорел,
6 по 5-балльной шкале.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
но я его на всякий случай заменил на целый номиналом 10 ом.
Повторяю для механиков "сломаная стальная ось ведомой шестерни заменена деревянной палкой".
До принятия решения об окончании восстановления к этому резистору можно относиться только как "местоблюстителю".

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Всё что Вы написали очень интересно, но к моей проблеме не имеет отношения.
Точно так же Вы говорили 2 недели назад про замыкание X7 и X8.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Мне не понятен принцип этого стабилизатора. Или я снова чего то не дорисовал.
Диод между входом и выходом 78L12 должен быть в обратной полярности.
Диод в базовой цепи ZTX9 - это стабилитрон (15..18 В) и должен быть включен в обратной полярности.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Диод между 1Х1 и ZTX9 нарисован правильно.
Если так, то к коллектору ZTX9 и аноду этого диода - должен подходить ещё один провод (дорожка печатной платы), через который подаётся питание (24 В, наверное).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема стабилизатора питания на 29_08_2021.png
Просмотров: 0
Размер:	653.6 Кб
ID:	165548  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 19:41  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
СЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ОТВЕЧАТЬ НА МОИ ВОПРОСЫ, НАШ ДИАЛОГ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ
ЕЩЁ РАЗ СПРАШИВАЮ: ТЫ КРУТИЛ ПОДСТРОЕЧНИКИ?
Нет не крутил. Они запломбированы краской. Я не мог ответить. Замерял напряжения.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Диод между входом и выходом 78L12 должен быть в обратной полярности.
Диод в базовой цепи ZTX9 - это стабилитрон (15..18 В) и должен быть включен в обратной полярности.
Диоды я не менял и коляска работала. Напряжение на входе стабилизатора 14 вольт, на выходе стабилизатора 12 вольт. Что ещё не так? Сейчас коляска движется. Зачем менять фирменное подключение диодов? Чтоб коляска не ехала?

tomitch, Замерить напряжение на ножках ZTX9 я сейчас не могу. Да и зачем это нужно? Напряжение на входе стабилизатора 14 вольт, на выходе 12 вольт. На 4 ногу LM5 приходит 12 вольт С 5 ноги LM5 выходит только 6 вольт. Это правильно?

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
1. ТОЛЬКО ОДНУ БУЛАВКУ НА ПРОГР
Это какая по номеру? Я удалил все булавки и колёса крутятся и скорость меняется.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
о принятия решения об окончании восстановления к этому резистору можно относиться только как "местоблюстителю".
Найдите и почитайте внимательно статьи касающиеся сильного перегрева резисторов. Если Вам мало мнения специалистов на форумах.

[quote=tomitch;1354451]ОСТАЛОСЬ НА ДИОДЕ (СТАБИЛИТРОНЕ) ЗАМЕРИТЬ
Сообщение от allarh
На каком стабилитроне?

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
ПОЗДРАВЛЯЮ! ЧЕГО ЕЩЁ НЕХВАТАЕТ
Не хватает НОРМАЛЬНОГО включения! Сейчас заставить коляску ехать очень трудно. Вся проблема изложена в начале этой темы.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.08.2021 в 13:43.
allarh вне форума  
Непрочитано 29.08.2021, 21:02  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я удалил все булавки и колёса крутятся и скорость меняется.
То есть, сделал именно то, что советовали в самом начале темы Таким образом, почти 60 страниц криков КАПСОМ от Томича были излишними. Друг друга до инфаркта чуть не довели. Всех форумчан, кто хоть как-то пытался образумить и притормозить эту истерию, всех в игнор закинули... А в результате то - "дело было не в бобине, дело было не в реле" ))
Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
МЕЧЕШЬСЯ МЕЖДУ ФОРУМАМИ, ЭТО КОНТРПРОДУКТИВНО И РУБИТ ЭНТУЗИАЗМ ПЫТАЮЩИХСЯ ПОМОЧЬ
Так добавь в игнор остальные форумы и делов то А уж про "энтузизизьмъ" - эт иной раз лучше бы без таких "энтузиазтов", а то они дров наломают таких, что после них...

Последний раз редактировалось NewWriter; 29.08.2021 в 21:27.
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot