Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2006, 12:08  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Ув. EagleB3!! Я привел схему и пример не для теста, а для общего представления. Прога в архиве - оригинальная для ATTINI2313(извиняюсь что не выложил переделанную,хотя и эта работает).Вопрос вообще не в этом. Я не могу наладить работу СOM-портом почему-то. Даже загружаю простенький DEMO-файлик *Proteus 6 ProfessionalSAMPLESCOMPIM DemoTERMECHO - подключаю внешний терминал (HMI-LCD ф. Holit data sistems через естественно преобразователь интерфейса rs232/rs485) - начинаю "клацать все" - не рабтаить! Вот я и спрашиваю народ: кто-нибудь работал? у кого-нибудь работаит?

Прикрепленный файл: 4892821.rar
Реклама:
rubel вне форума  
Непрочитано 14.12.2006, 17:19  
Mouserx
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mouserx на пути к лучшему
По умолчанию

Proteus умеет эмулировать COM порт для внешних устройств. А как сделать обратный процесс? Мне надо сэмулировать внешнее устройство на Proteus-е и программкой подключиться к ком порту и посмотреть как работает. Пробовал сделать - программа пишет что не может открыть COM порт - он занят (Proteus-ом).
Что в данном случае можно сделать?
Mouserx вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 10:46  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rubel
Я привел схему и пример не для теста, а для общего представления. ... Я не могу наладить работу СOM-портом почему-то. Даже загружаю простенький DEMO-файлик *Proteus 6 ProfessionalSAMPLESCOMPIM DemoTERMECHO - подключаю внешний терминал (HMI-LCD ф. Holit data sistems через естественно преобразователь интерфейса rs232/rs485) - начинаю "клацать все" - не рабтаить! Вот я и спрашиваю народ: кто-нибудь работал? у кого-нибудь работаит?
Начну с конца:
A) Все работает. Я смоделированным в Proteus устройством слал SMS с вполне реального мобильного телефона двумя способами:
1) Телефон подключенный с помощью bluetooth к COM-порту - COM-порт в модели;
2) Телефон со шнурком - переходник TTL‹-›RS232 - Шнур к COM-порту компьютера - COM-порт в модели.

B) А каким шнуром Вы цепляли внешний терминал? Попробуйте честный 4-х проводный интерфейсный кабель.
И нет смысла цеплять к модели внешний терминал по крайней мере до тех пор, пока виртуальный терминал не нарисует какой-нибудь вразумительный выход от процессора модели.

С) Если Вы хотели показать схему "вообще" - ну так и прикладывали бы только схему... ASM, HEX в Вашем архиве зачем приложены? К тому же общее представление о том как подключить AVR к COM-порту, КМК, имеет большое количество читателей этой ветки. Поэтому смотреть на схему "вообще" - занятие какое-то не очень разумное. КМК, было бы более правильно разбираться с конкретными вопросами.

Так что давайте будем решать Вашу проблему по частям. Что именно у Вас не работает в данный момент? Каковы очередные задачи, так сказать? Соединить виртуальный терминал протеуса с реальным или заставить Ваш дивайс что-нибудь пихать в COM-порт?

Прикрепленный файл: 4892821.rar
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 10:52  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mouserx
Пробовал сделать - программа пишет что не может открыть COM порт - он занят (Proteus-ом).
Что в данном случае можно сделать?
Ну, например, соединить вполне реальным COM-шнурком два COM-порта Вашего компьютера. На один будет работать модель от имени внешнего устройства, а на второй будет подключена Ваша терминальная программа.
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 11:07  
Mouserx
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mouserx на пути к лучшему
По умолчанию

Вот я нашел программатор ExtraPIC (http://www.5v.ru/extrapic.htm#manual) и хочу его смоделировать, чтобы самому разобраться во всех тонкостях его работы. Т.е мне получается надо на один COM-порт сэмулировать программатор и соединить со вторым COM-портом (шнурком). На второй COM-порт соответственно коннектиться обслуживающей программатора программой.

Гляньте пожалуйста схему программатор (ссылка в начале сообщения) и собственно вопрос:
Какой именно шнурок нужен для соединения COM-портов? Просто запараллелить контакты. Или же все прямые кроме RX и TX (их накрест делать). Надо ли в протеусе в эмулируемой схеме программатора менять TX на RX? Может еще както по другому?
Помогите пожалуйста, кому не сложно.
Заранее спасибо.
Mouserx вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 11:08  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию

Если правильно понял, то нужно два порта COM и соединить их проводами. Один для программы, второй для протеуса. Ведь в оригинале у Вас тоже будет два СОМ порта - один РС, второй - устройства.
AndryG вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 11:13  
Mouserx
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mouserx на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AndryG
Если правильно понял, то нужно два порта COM и соединить их проводами. Один для программы, второй для протеуса. Ведь в оригинале у Вас тоже будет два СОМ порта - один РС, второй - устройства.
Да, да. Именно так. Но в оригинале устройство будет отдельно от компа, а щас задействуется им один из ком портов в эмуляторе. На COM1 вешаю протеус с устройством, на Com2 соединяюсь программой.
Вот только как правильно соединить и надо ли гдето в схеме или в шнуре менять RX с TX - не знаю. В программаторе используются куча других контактов ком порта. Используется TX, но не используется RX. Вообщем лучше помоему смотреть схему ВАМ, так как я в ней еще не до конца разобрался...
Mouserx вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 13:00  
Prime
Прописка
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 266
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Prime на пути к лучшему
По умолчанию

есть 2 COM-порта...ножку RX первого соединяешь с ножкой TX второго...ножку RX второго соединить с ножкой TX первого...и уже не составит труда гонять данные от одного порта к другому и обратно :P
Prime вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 13:13  
Mouserx
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mouserx на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Prime
есть 2 COM-порта...ножку RX первого соединяешь с ножкой TX второго...ножку RX второго соединить с ножкой TX первого...и уже не составит труда гонять данные от одного порта к другому и обратно :P
В моем случае это верно будет? Остальные ножки просто запаралеллить?
Mouserx вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 15:08  
Prime
Прописка
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 266
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Prime на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mouserx
Сообщение от Prime
есть 2 COM-порта...ножку RX первого соединяешь с ножкой TX второго...ножку RX второго соединить с ножкой TX первого...и уже не составит труда гонять данные от одного порта к другому и обратно :P
В моем случае это верно будет? Остальные ножки просто запаралеллить?
остальные, если ты испольшзуешь только линии TX-RX, можешь оставить не подключенными...только землю не забудь соединить...
Prime вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3366 06.09.2024 08:25
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопрос по работе с Proteus Slnew Proteus 16 20.11.2013 20:09
глюк Proteus при работе с ATMEL ATTINY45 igoruha727 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 23.05.2009 01:00
загрузка CPU при работе PROTEUS dimonbest Proteus 48 25.05.2007 20:30


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot