Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 07.09.2011, 19:11  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Я ни коим образом не затрагиваю тему профессионализма тех или иных, присутствующих в этом обсуждении.
Я поясняю суть проблемы. ОС ясное дело не сама цель, цель - использование ПО, необходимого для решения задач. НО! если для ваших конкретно задач нет написанного под ОС софта, то это не значит что ОС категорически не является альтернативой.
Ведь на симбиане вы платы не разводите, а на андроиде не пишите прошивки под МК, однако эти ОС успешно выполняют свои функции в своих областях и причем замечу для рядового пользователя.
Потому и говорю Linux хорошая альтернатива Windows, далее дело за вами разбираться какой софт есть или нет под какую ОС для ВАШИХ целей.
Искать альтернативу в данном случае стоит именно в софте и в личных привычка/привязанностях.
Правильно ОС не самоцель а средство, в этом спору нет
Слово категорически я не употреблял, а вот сложности, и не малые при начальном использовании, это да, и этот период может быть очень долгим и крови попить немало, перспектива в использовании не совсем ясная, тут уже от способностей пользователя и наличия времени, которого увы не так уж и много.
Тут как я полагаю по умолчанию расматриваются системы для настольного компьютера, и сравнивать их с мобильными устройствами не совсем корректно, тем более что там на подгонку ОС к устройству поработали профессионалы, и предлагают уже готовое решение, бери и пользуйся. Кто будет покупать устройство с осью которую надо допиливать, настраивать, и ломать голову какое ПО использовать
И потом, среди опроса линуксоидов, наибольшей популярность пользуется убунта, а почему? да потому что она худо бедно решает вопрос относительно напильника.
И конечно же немаловажный вопрос предпочтительного использования ПО, привычки, наработки, русификация, тоже много весят
dimit34 вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 19:21  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Сообщение от b_raven
ОС ясное дело не сама цель, цель - использование ПО
Ну вот, наконец-то добрались до сути!... на трипицотом посту...
С головной болью мне предлагают перейти на другую ось, ладно я не против, одолею, но вот предложение искать альтернативу ПО, тут уж звеняйте, это уже не головная боль, а ради чего?
dimit34 вне форума  
Сказали "Спасибо" dimit34
aleksandr-zh (07.09.2011)
Непрочитано 07.09.2011, 19:39  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
С головной болью мне предлагают перейти на другую ось, ладно я не против, одолею, но вот предложение искать альтернативу ПО, тут уж звеняйте, это уже не головная боль, а ради чего?
Я не предлагаю переходить, а рекомендую при желании перейти сперва задуматься о целесообразности и подготовиться к переходу, как минимум узнать о наличии тех или иных возможностей и ПО.

А то сперва "с ножом на медведя", а потом "да ходил я на вашего медведя". Где же логика?

Тем более не советую ожидать от другой ОС тех же привычных "фишек" которые есть в привычной вам ОС. Их если и будет - то мало.

операционка операционке рознь, а значит что в любом случае придется потратить от "немного" до "дофига" времени на освоение навыков работы, тут уж как повезет, если вы с компьютером на "ты" то особого труда не составит, а если на "вы", то сперва хорошо подумайте надо ли вам оно. возможно для вашего (не конкретно вашего, это я обобщаю) случая проще купить готовое решение и использовать его, а для кого-то другого будет несложно приспособить что-то альтернативное.

Бесплатность линукса да, условна. Условность в том, что за экономию денег вам придется потратить время на обучение. Ну что же, для одних это неприемлемо, для других - ценный опыт, для третьих - любопытство.

Главное не заявлять категорично о том что "вот это Х%№-я, моё круче всех". Всегда найдется тот, кто скажет ровно наоборот.

Решение сперва надо обдумать, взвесить, проанализировать, а только потом уже принимать в ту или иную пользу.

Я для себя сделал выбор. Использую линукс, мне подходит. Да не весь набор софта который ХОТЕЛОСЬ бы имеется под линукс, но необходимый по первостепенной задаче есть, и в некоторых случаях реализован лучше чем в виндовс, а некотрого просто нет под виндовс.
Остальное (для себя, для хобби) можно и виндовое под вайном запустить, это уже второй вопрос личной привязанности.
Напротив, мой товарищ, который занимается дизайнерской деятельностью, пока не видит подходящей альтернативы для себя в наборе софта написанного под линукс, и сидит под виндовс, и его устраивает.
b_raven вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 20:05  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

избави бог, нигде не заявлял категорично, выразил своё мнение, своё отношение, про предлагают, это я не так выразился, рекомендуют правильней, сути всё равно не меняет, а по использованию, правильно, кому то только мерс предлагай, а комуто только бэха, кому то передний привод, кому то классика, а кто то без полного не может, это так утрированно, только вот спор тут разгорался какая ось лучше, а суть то одна все они где то хорошие, а где то плохие, что достоинств, что недостатков везде хватает, где чего больше решает потребитель под себя
dimit34 вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 20:16  
Kol9n721
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kol9n721 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
Правильно ОС не самоцель а средство, в этом спору нет
Слово категорически я не употреблял, а вот сложности, и не малые при начальном использовании, это да, и этот период может быть очень долгим и крови попить немало, перспектива в использовании не совсем ясная, тут уже от способностей пользователя и наличия времени, которого увы не так уж и много.
Тут как я полагаю по умолчанию расматриваются системы для настольного компьютера, и сравнивать их с мобильными устройствами не совсем корректно, тем более что там на подгонку ОС к устройству поработали профессионалы, и предлагают уже готовое решение, бери и пользуйся. Кто будет покупать устройство с осью которую надо допиливать, настраивать, и ломать голову какое ПО использовать
И потом, среди опроса линуксоидов, наибольшей популярность пользуется убунта, а почему? да потому что она худо бедно решает вопрос относительно напильника.
И конечно же немаловажный вопрос предпочтительного использования ПО, привычки, наработки, русификация, тоже много весят
Вот как раз по поводу сложностей освоения: есть опыт установки убунты трем людям, причем двоих сложно назвать даже опытными пользователями. Как раз первый эксперимент - установлена убунта человеку, едва-едва освоившему интерфейс виндовс.Использование - в основном интернет. Результат: уже полгода ни одного вопроса по работе программ. Второй случай - аналогично. Третий случай - опытный пользователь виндовс хр, после установки линукса виндовс не используется. Все вопросы, естественно, решены самим пользователем.
Kol9n721 вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 20:31  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Да, тут еще всплывала такая тема, как гемор при установке принтера и т.д.
Так вот. Вы посмотрите сперва, выпустил ли производитель вашего принтера (или вебкамеры, или прочего что там у вас) официальные драйвера для линукса под свою железку?

Помните наклеечки на железках "Designed for Microsoft Windows"? Ни о чем не говорит?

Вот например NVIDIA выпустила драйверы для линукс под свои видеокарты - становятся с полпинка и работают нормально.
А с ATI есть бока до сих пор.

А под железо, под которое линуксовые драйвера от производителя отсутствуют, пишут драйвера просто какие-то люди (назовем их так, для ясности сути), по своему собственному желанию.
И то, что первый попавшийся такой драйвер у вас не заработал, скорее означает что у писавшего драйвер и у вас есть значительные отличия в чем-то (да хоть в версии ядра или в типе дистрибутива, мало ли..).
b_raven вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 20:59  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Kol9n721 Посмотреть сообщение
Вот как раз по поводу сложностей освоения: есть опыт установки убунты трем людям, причем двоих сложно назвать даже опытными пользователями. Как раз первый эксперимент - установлена убунта человеку, едва-едва освоившему интерфейс виндовс.Использование - в основном интернет. Результат: уже полгода ни одного вопроса по работе программ. Второй случай - аналогично. Третий случай - опытный пользователь виндовс хр, после установки линукса виндовс не используется. Все вопросы, естественно, решены самим пользователем.
опять же убунта, первый случай, на чём научили на том и живут, хватает и ладно, порой даже разницы не видят между яндексом, браузером и интернетом, второй случай, ну понравилось человеку и ладно, я сам хочу увидеть преимущества, пробую, пока для себя не вижу.
у меня уже второй ноут, и как то покупать ноут под ось не совсем корректно для меня.
dimit34 вне форума  
Непрочитано 07.09.2011, 22:02  
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Что-то я опять опоздал... Но скажу один момент касательно ПО в школах.
Есть у меня под дружеской опекой одна маленькая школа (не общеобразовательная). С десяток компов, направление - художественное. Прогрессивный директор, сделал класс, где дети пытаются проявить себя в компутерной графике. Директор хоть и прогрессивный, но не очень. Не так он давно приобрел несколько коробочных Вынь7ДомБаз, дабы сделать вид легальности софта, антивирь предоставил провайдер (честь и хвала ему) в виде сервиса AV-DrWeb. Это хорошо. Но. Пара компов с объемом памяти 512Мб - крутизна! Тормоза. Самое не смешное, что стоят МСОфисы, КорелДравы, Фотошопы и 3ДэМаксы почти на каждом. Причем деньги на это не выделялись. Истории про учителя Поносова его не испугали. Я же пытаюсь ему объяснить, что поставив ту же "домохозяйскую" Убунту, он получит и офис, и корел, и фотошоп и прочие ТриДэМаксы легально, бесплатно, и законно. Ну и пусть у них будут другие названия, пусть интерфейс будет чуть другим, но ведь его задача как учителя - дать детям знания и представления о работе тех или иных механизмов создания картинки, а не выполнять профессиональные прожекты за стомильенов денег. Его нежелание обосновано только тем, что "я не понимаю в линуксе ничего". Не надо. Понимай в свою цель, а ОС и софт - средство. По его (директора) амбициям одно рабочее место должно стоить как автомобиль, а денег есть только на половину самоката. Лень и нежелание посмотреть на вещи под другим углом могут стоить ему кресла, а то и свободы.
Я ни в коей мере не утверждаю, что фотошопы\корелы\3дымаксы отстой, тут вопрос в деньгах и целях. Не разумно покупать лицензию за over2000$ для маленькой школы в небольшом городке, тем более, когда есть альтернатива.
А вообще СПО (в частности линукс) в школах приветствую. Тому есть хорошие стимулы, такие как легальность, бесплатность, вирусостойкость, и немаловажное свойство - плохая поддержка игр

Сообщение от Kol9n721 Посмотреть сообщение
есть опыт установки убунты трем людям, причем двоих сложно назвать даже опытными пользователями.
Есть аналогичный опыт. Специальности клиентов - один юрист, другой сварщик, третий водитель. Ни один больше не обращался за помощью. Вот я и в раздумьях, мож обиделись? Вроде и взял не дорого, да и отношения с людьми прекрасные, если были бы проблемы наверняка бы обратились.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 08.09.2011, 03:48  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вот сижу сейчас. ковыряю схемульку, попутно бурчит телевизор, интервью с Директором онлайн-сервисов Microsoft (Павел как-то там его).

Вопрос:
Чем отличается Windows Phone 7 от других систем?

Ответ:
Ну вот у меня сын, когда едем в машине, постоянно просит телефон, потому что он там может поиграть.....

ЗАНАВЕС!
b_raven вне форума  
Непрочитано 08.09.2011, 04:14  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
А вообще СПО (в частности линукс) в школах приветствую. Тому есть хорошие стимулы, такие как легальность, бесплатность, вирусостойкость, и немаловажное свойство - плохая поддержка игр
Мне кажется, что Линукс бесплатен только для бета-тестеров, а для юр. лиц он уже чего-то стоит.Потому-что без поддержи(если рядом нет Вас) он не жилец. Посмотрите
на школьный Альт.
Picman вне форума  
Сказали "Спасибо" Picman
aleksandr-zh (08.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot