Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2020, 07:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,890
Сказал спасибо: 761
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 2,812 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
2 гига, думаю, для качалки хватит, а то медленно работать начинает.Облегчения "на ощупь" не заметно, чо то постЕснивался так фривольно включать источники, кстати, в параллель, без резюков, отказываются симулироваться
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Почему фривольно. А как включены элементальные ячейки в 12-ти вольтовых аккумуляторах. По поводу параллельного включения. Если у источников задано внутреннее сопротивление (в LTspice), то это делать можно. Но если внутренние сопротивление не задавать, то LTspice указывает на ошибку. LTspice показывает время потраченное программой. Мультисим нет,а в интерактивном режиме это и невозможно. Я, когда оценивал время счёта Мультисима при сравнении с другими программами, пользовался часами.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.12.2020 в 16:10.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.12.2020, 09:12  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov,
Файл приемника. Поковыряйтесь на досуге.

tipa

по гкч интересно.

tipa,
Я когда то в 13 мультисиме на котором тоже работаю и сейчас такой девайс. Генератор линейно изменяющегося напряжения синуса. В нем два выхода. Один работает по изменению амплитуды другой по частоте. Управление по времени нарастания и спада идет по треугольнику. Так что этот принцип можно использовать и для построения ГКЧ. В программе много различных виртуальных инструментов облегчающих построение схем.
Есть различные мультиплексоры гуны с тремя различными сигналами на выходе, сумматор и много других.
А в железе требовался мне вот такой ГКЧ. Это плавного нарастания частоты. Циклически работает.
Пакет с линейным нарастанием частоты. Потом пакет снова повторяется. На резисторном оптроне.

В продолжение по построению инструментов на виртуальных моделях.
Индикатор сетевого напряжения от 190в - 250в. В черном квадрате генератор плавного изменения напряжения в этих пределах, для тестирования схемы. Автоматом светодиодная линейка медленно переключается в момент подачи всех напряжений. Проверяется работа шкалы. В железе это ручной латр. Схема так же давно установлена на розетке у меня. Единственное входной транс по первичке намотан на 260в. Он небольшой по размеру. Микросхема включена в режим точки по светодиодам.
Зажигается только один светодиод с током 13ма. Вся схема ток практически не потребляет.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:21. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.12.2020, 16:16  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cхема с детекторной головкой на СВЧ диоде Д405
в MS формате бы, модельку вашу слизать..., или я уже прозевал,- тогда-№ поста, плиз.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
пользовался часами.
в смысле, как наименьшей единицей измерения для нерадивой проги, или просто счётчиком времени

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Файл приемника. Поковыряйтесь на досуге.
прогнал в Мульте. Непонятки выдаёт, среднее между опорными частотами с возрастающей амплитудой на входе осла, качки нет. Похоже, эта схема для случая, когда нет в наличии необходимого кварца, и из двух, имеющихся, получают то, что нужно...

ещё шаг навстречу ФИАСКЕодин осёл не берёт огибающую вч сигнала, видать "создавал этот прибор математик, но не электронщик"(цитата Бордодунова), а , может, он создан " на новых физических принципах "(а это уже-Путин), второй осёл что-то вроде основного резонанса выдаёт с 3-мя гармоньками. Всё это очень долго и численно пока не удаётся отобразить...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Пакет с линейным нарастанием частоты.
этот пакетик такой шухер подымет! Каждый импульс теоретически выдаёт бесконечное число гармоник в LC контуре. Функция эта скорее для логики (типа, границу быстродействия
компонента, или цепи определить), я так думаю...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Управление по времени нарастания и спада идет по треугольнику.
Облизал и его. Выдаёт 10 КГц, дальше- напоминание синуса. Кривая нарастания задаётся МАССИВОМ из 8 точек. Нарастание можно сделать весьма растянутым, установив "степ вольтаж"источника сигнала в сутки, но начало симуляции пойдёт тоже через сутки. Можно пока в сундук положить сиё. Хотя массивом можно задать и небольшое качание...

ещё про массивыкак заставим, так и будет...

ещё про литий
MT3608 DC-DC регулируемый Повышающий Модуль 2A повышение пластина Step Up Модуль+ Модуль TP4056+2Х18650 на 2600 ма-час, без защит, в параллель в налобном фонаре после изъятия кислотно-гелевого аккума, прекрасно отрабатывают на минус 20
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: непонятка.png
Просмотров: 0
Размер:	93.1 Кб
ID:	159095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 осла.png
Просмотров: 0
Размер:	174.9 Кб
ID:	159098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: массив ГУН.PNG
Просмотров: 0
Размер:	11.1 Кб
ID:	159099  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: гун.png
Просмотров: 0
Размер:	76.7 Кб
ID:	159100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гын.png
Просмотров: 0
Размер:	76.8 Кб
ID:	159101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: массивы.png
Просмотров: 0
Размер:	77.5 Кб
ID:	159127  

Вложения:
Тип файла: rar 2 осла.rar (235.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.12.2022 в 05:48. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 15.12.2020, 11:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

tipa,
Не обижайтесь конечно. Я смотрю вас бросает по программе из одной стороны в другую. Вы не разберитесь с очередной темой или схемой как прыгаете на другую.
И я смотрю вы не любите читать. Делаете методом тыка. Потом начинаете ругать программу. Даже по использованию виртуальных инструментов. Что их расшифровывать. С ними работают. Ставите тот же гун к примеру и открываете его редактор. Справа жмете " помощь" и читаете как он устроен и его работа. С какими сигналами он работает. Как заполняется таблица его переходов. И так по любому девайсу.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 15.12.2020, 15:09  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

цифровик, конечно, не обижаюсь, критику принимаю. Переделываться уже поздно, и переделка чревата банальным путем на помойку. Когда процесс понимания останавливается, я перекидываю это в другое полушарие, где всё утрясается, переваривается, а потом иногда выползает в уже готовом, понятном виде, как опписанные два пальца, тем самым освобождая место для следующих непоняток. А другая половина ищет интересные темы для понимания, до очередного перегруза. Короче, уровень ZX-спектрума...
PS кнопка помощь у меня, почему-то, вообще не работает Промт профи сдох, каждый раз лезть в браузер за переводом довольно муторно, да и ничего хорошего нет в этих инструкциях, "залезмши" в какой-то источник, или прибор, обнаруживаются широкие и необъяснимые недокументированные возможности на уровне нераскрытых физических принципов. Это просто захватывает и также является причиной перескоков

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 22:31. Причина: 7.15, spoiler
tipa вне форума  
Сказали "Спасибо" tipa
цифровик (15.12.2020)
Непрочитано 15.12.2020, 15:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

tipa,
Вы просто не спешите в освоении программы. Всего вам в ней как и мне и другим не освоить. Программа может казаться что она легкая в освоении. Просто для начала выберете свою тему в ней. Ну например в чем вы себя чувствуете сильным в электроники. Одни например по цифровым другие по аналоговым третьи по автоматики ассы. Вот и двигайте это направление в Мультисиме.
Вот там по гуну синуса был от вас вопрос. Работает гун на больших частотах. Просто надо время симуляции ( макс.шаг) немного изменять что бы получить нормальный синус. Вот файл с плавным изменением частоты до 5 мгц. Он работает и с более высокими частотами.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:18.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (15.12.2020)
Непрочитано 15.12.2020, 15:39  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,964
Сказал спасибо: 2,755
Сказали Спасибо 2,704 раз(а) в 2,000 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
третьи по автоматики ассы
звучит гм... несколько двусмысленно...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.12.2020, 16:05  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик,помощь.

цифровик, спасибо за реальную помощь, это в глаз ,но не в бровь

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Просто надо время симуляции ( макс.шаг) немного изменять что бы получить нормальный синус
а я его игнорировал, TSTOP до
1e+31 растягивал, работая с "чирик-генератором", теперь подпрыгиваю вместе с табуретом, чего раньше не ткнули носом?! 200 гигов-фантастика!

ВАХи для моделей совковых транзюковhttps://docviewer.yandex.ru/view/0/?...%3D%3D&lang=ru
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200ГГц кача.png
Просмотров: 0
Размер:	75.6 Кб
ID:	159121  
Вложения:
Тип файла: rar Запись_2020_12_15_14_19_14_33.rar (3.83 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.12.2022 в 05:49. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 15.12.2020, 22:22  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 961
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
PSкнопка помощь у меня, почему-то, вообще не работает
Была така беда,переустановил.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 16.12.2020, 08:30  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
а я его игнорировал, TSTOP до
1e+31 растягивал, работая с "чирик-генератором", теперь подпрыгиваю вместе с табуретом, чего раньше не ткнули носом?! 200 гигов-фантастика!
До таких частот не пробовал. Смотрю работает. Не плохо. У нас ветка в мультисиме есть по виртуальным инструментам. Я там много чего показывал. А сколько еще этих вирталок в программе с различными функциями. Можно например делать модели различных микросхем с большой степенью интеграции на них, а саму схему упаковывать в квадрат с выводами. Для творчества простор. Только включить правильно голову в нужном направлении и что бы руки слушались ее. И создавай.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=116139
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:18.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot