Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.11.2010, 17:23  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
А полюбому больше чем скажем 100кгц 8битный сигнал получать не имеет смысла.
Имеет. Случаев бесчисленное множество и в каких то это может и потребоваться. Однако именно DDS в основном используют для звукового тракта - АЧХ померить или фильтры настроить. Кстати встроенный ЦАП в STM8L имеет огромное преимущество перед R2R матрицей, которую все так любят к АВР прицеплять. Там ведь реальное разрешение 5-6 бит, если повезет. Хотя может кто то и ставит точные резисторы, а для получения разрешения в 8 бит резисторы нужны 0,25%. Чтоб сравняться с 12 битным ЦАП резисторы потребуется уже ОТБИРАТЬ из 0,1%
Да и стоит каждый такой резистор как STM8L целиком
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 17:32  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ну и при 5В STM8S имеется. Один из апликейшенов кстати - управление шаговиками, теми же что и Вы используете. Но стоимость ниже, а надежность выше. Тут и про два ватчдога нужно помнить и про отказоустойчивую систему тактирования и про большую память за меньшие деньги. Да и АЦП пошустрее у STM8. С АРМ конечно может и не стоит сравнивать, а вот большинство Мег заменить на STM8S можно. При этом снизив стоимость серийного изделия.
Интересно.
Памяти и надёжности мне хватает, желательно каналов сравнения побольше на один таймер. Очень неплохая фишка, как раздельное тактирование таймера от PLL с повышением тактовой (как у xmega), управление событиями как у xmega тоже бы очень помогли.Так как желательно полярность перекидывать одновременно с завершением периода ШИМ.
Заинтересовали - сейчас скачаю - посмотрю. А то я L скачал - глянул что 3V, и интерес пропал.

Ещё. В одной новой разработке нужен АЦП с диф входом на 8 каналов. Очень бы помог входной делитель переключаемый и переключаемая опора. Пока кроме xmega тоже ничего не нашёл. А xmega сделана более чем дебильно. Очень применять не хочу.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 17:45  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Памяти и надёжности мне хватает, желательно каналов сравнения побольше на один таймер.
Ну Вот 8S105, там на 1 таймер 4 канала захвата/совпадения. Это таймер 1. Правда от одного ножки на улицу нет Так что захвата по сути 3, совпадения 3,5 Есть еще два по три канала - T2 и Т3. Итого на весь девайс 9 захватов и 9+1 совпадений. +1 потому что совпадение можно и без внешней ножки приспособить.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Очень неплохая фишка, как раздельное тактирование таймера от PLL с повышением тактовой (как у xmega),
Такого нет Только поделить можно, увы.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
управление событиями как у xmega тоже бы очень помогли.
Там что то подобное имеется. Я еще не до конца разобрался.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Ещё. В одной новой разработке нужен АЦП с диф входом на 8 каналов.
Опять увы - нету. Впрочем самих входов куча, но вот в диф. режиме они не функционируют. На разницу в цене с хмегой можно пару внешних 4-х канальных ОУ прицепить. Разницы не на пару хватит, а на десяток.
kison вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 17:54  
=GM=
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
=GM= на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Сообщение от =GM=
Ну, а при запуске из ОЗУ не будет использоваться 32-битный интерфейс флеши, так что вместо ускорения, получите замедление не менее, чем в 4 раза.

Вот это требует проверки.
Вот цитата, еле нашёл (с.18 док.13590)

"As the address space is unified, the architecture allows data to be stored also in the Flash memory and program to be fetched also from RAM (data bus). In this later case the performance is impacted, besides the fact that data and fetch operation share the same bus, the instructions will be fetched one byte at a time, thus taking longer (1 cycle /byte)."

Так что закатывайте губы обратно

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Однако именно DDS в основном используют для звукового тракта - АЧХ померить или фильтры настроить. Кстати встроенный ЦАП в STM8L имеет огромное преимущество перед R2R матрицей, которую все так любят к АВР прицеплять. Там ведь реальное разрешение 5-6 бит, если повезет
Не знаю как где, мне по случаю достался набор из маплина с уж-жасной программой, я её переделал под свою, цап там Р-2Р, однако синус 10 кГц генерит очень хороший, вблизи центральной палки уровень шумов где-то на уровне -90 дБ.

С этими генераторами много чего можно придумать. Можно сделать bpsk или qpsk модуляцию. При переключении фазы никаких тебе искажений, чистая математика.

Интересно было посмотреть на сумму двух частот, которые складываются не в железе, а прямо в программе, опять чистая иатематика.

Вот ещё, делал свип-генератор, 0-500 кГц, те же 10 тактов на выборку, может синхронизироваться из-вне, и выдает синхроимпульс наружу. Позволяет легко и просто настраивать и проверять НЧ-устройства. Демодулятор опять же на квадратурах. Диапазон свипирования меняется по последовательному протоколу.
=GM= вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:09  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от =GM= Посмотреть сообщение
Так что закатывайте губы обратно
Ну значит не будем переносить код в ОЗУ для STM8 И делов то. Меня вполне и из флеши производительность устраивает, так что я губы и не раскатывал. И не обещал снизить кол-во тактов от переноса в ОЗУ. Кстати - 13590 это кто? У меня чего то такого нет, а просматриватьвесь сайт ST мне лень.

Сообщение от =GM= Посмотреть сообщение
Не знаю как где, мне по случаю достался набор из маплина с уж-жасной программой, я её переделал под свою, цап там Р-2Р, однако синус 10 кГц генерит очень хороший, вблизи центральной палки уровень шумов где-то на уровне -90 дБ.
Вполне верю. Разница с дискретизацией велика. STM8 на встроенном ЦАП даст еще лучший синус и не потребует резисторов в обвязку.

Сообщение от =GM= Посмотреть сообщение
Позволяет легко и просто настраивать и проверять НЧ-устройства.
Ну так НЧ устройства и STM8 позволит настраивать. Надо тему DDS закрывать - никому она по сути неинтересна, все выводы сделаны, чемпион в виде кортекса определен. STM8 в данной задаче - аутсайдер. По частоте. И лидер по кчеству сигнала. Все. Аминь.
kison вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:12  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Полазил по efind. Не так всё и красиво. По automotiv применению - единицы предложений и цены зашкаливают. По 8s105 действительно много предложений и цена приемлемая, но не убойная, а вполне сопоставимая с той же m8/ m88.
Попробую.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:16  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
По 8s105 действительно много предложений и цена приемлемая, но не убойная, а вполне сопоставимая с той же m8/ m88.
Вы не с тем сравниваете. 8S105 аналог вовсе не М8, а М32.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
По automotiv применению - единицы предложений и цены зашкаливают.
Я автомобильное исполнение не смотрел. Но поначалу так и будет, пока не появится стабильный спрос. Тогда цены пойдут вниз. Хотя те же меги в automotiv тоже кусаются по цене.
kison вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:22  
zheleznjakov
Прописка
 
Аватар для zheleznjakov
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 41 сообщении(ях)
zheleznjakov на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Мне не нравится. Заморочно и никакого удобства. Я лучше в заголовочник вставлю что то типа #define LED_ON() PORTA1 = 1
Причем все определения в одном хидере - так называемый HAL. Просто, со вкусом и не оставляет места на фантазии компилятору. Ваш же метод все равно требует низкоуровневой работы с железом. Для меня это неприемлемо. Ну или не Ваш, свой то Вы не разглашаете. Тут был человек, описал красиво работу с GPIO, но на С++. Но зато не зажимал результаты.
Давно не писали с ним вместе он уже и не против, да и год я перепутал начало 2004 вот последняя редакция от 2007 года. Версия под IAR AVR. Не правилась с 2007 года потому что я перешел на gcc, а он стал писать на C# для ПК.

http://zib.sibinet.com/blog/2010/11/...vr-i-ne-tolko/

Последний раз редактировалось zheleznjakov; 08.11.2010 в 18:35.
zheleznjakov вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:35  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от zheleznjakov Посмотреть сообщение
он уже и не против
Было бы чего скрывать. Никакого прорыва я так и не увидел. Сокращения писанины тоже. Все равно приходится вызывать функцию конфига руками. Я могу куда удобнее дефайн надстроить. И все равно написать LedOn(); проще чем Set_PORT_Bit(Led);
Да и ИМХО понятнее Может я и неправ, тогда Ваши макросы кому то и пригодятся.
kison вне форума  
Непрочитано 08.11.2010, 18:44  
zheleznjakov
Прописка
 
Аватар для zheleznjakov
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 41 сообщении(ях)
zheleznjakov на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Ну во первых не
Set_PORT_Bit(Led);
а
Pin_On(Led);
Читайте описание.
А во вторых я и не говорил про прорыв
zheleznjakov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot