Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2015, 10:37  
switch4
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 30 сообщении(ях)
switch4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Не, не совсем так. Люди могут и не знать что им что-то нужно. Нужно придумать это и продать. А вот продать - та еще затея. Я полагаю в СССР неумение и/или нежелание продавать и было основным тормозом потребительского сектора экономики. Ведь умели же делать хорошие вещи? Умели. Но не хотели ибо не было конкуренции, пипл хавал ибо альтернатив не было.

Надо было в 90-е на волне "дружбы с западом" размещать побольше производств электроники тут. Как в Китае. Кадры были, заводы тоже.
switch4 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 10:55  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
да фигня, всего делов то... как обычно его пишут заказчики )))
Тема была и есть - Хочу открыть "свое дело"
Подчеркнул и выделил!!!
И причем здесь тогда Заказчик и техзадание от него?????
Это ВАШЕ дело! Вы определяете все потребительские и технические свойства ВАШЕГО товара!!!
Не можете?
Тогда работайте наемным работником (простым исполнителем) по техническому заданию! С 8-00 до 17-00...суббота воскресенье выходные дни! С окладом по штатному расписанию!!!

Последний раз редактировалось Akkord; 24.09.2015 в 12:03.
Akkord вне форума  
Сказали "Спасибо" Akkord
Eddy71 (24.09.2015)
Непрочитано 24.09.2015, 10:56  
rd6dne
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
rd6dne на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от switch4 Посмотреть сообщение
Не, не совсем так. Люди могут и не знать что им что-то нужно. Нужно придумать это и продать. А вот продать - та еще затея. Я полагаю в СССР неумение и/или нежелание продавать и было основным тормозом потребительского сектора экономики. Ведь умели же делать хорошие вещи? Умели. Но не хотели ибо не было конкуренции, пипл хавал ибо альтернатив не было.

Надо было в 90-е на волне "дружбы с западом" размещать побольше производств электроники тут. Как в Китае. Кадры были, заводы тоже.
Это точно всю электронку бывшего угробили......
rd6dne вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 11:23  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от switch4 Посмотреть сообщение
Я полагаю в СССР неумение и/или нежелание продавать и было основным тормозом потребительского сектора экономики.
Основа предложение "Я полагаю..."
Т.е. точно не знаете а пытаетесь догадаться...

А как же тогда знаменитые "цеховики" СССР ???
Они то тоже не умели??? А для чего они тогда под страхом расстрельной статьи или 15 лет тюрьмы разворачивали своё дело???

Потребительский сектор в СССР тормозил из-за финансирования по остаточному принципу! Главное - обеспечение обороноспособности страны в окружении врагов!!!
Посмотрите - как только разрешили кооперативы, сколько сразу предложений появилось и привезенного и собственного производства!

Цитата:
Ведь умели же делать хорошие вещи? Умели. Но не хотели ибо не было конкуренции, пипл хавал ибо альтернатив не было.
Конкуренция может быть когда есть рыночные взаимоотношения.
А когда цена/стоимость/себестоимость/ расписана на годы вперед и жестко установлена Госпланом - Какая конкуренция?
Уже говорил, при формировании техзадания на разработку средств измерений уже было записано - кто будет выпускать, в каких объемах, стоимость первого года производства, стоимость на третий год производства, кто потребитель первой партии приборов....
Начали производство контроллеров 1816ВЕ31... космонавт Гречко лично приезжает на объединение "Светлана" и увозит первые партиии на Байконур....
Проблему в экономики создали в конце 80-х годов когда скачком захотели увеличить производство товаров народного потребления. А для массового продукта нужны уже другие средства производства. И "качнули" деньги в финансирование средств производства, автоматизацию производства....немеренно!!!
У инженеров разработчиков и занятых в производстве средств производства - зарплаты поднялись, премии увеличились...Появились "свободные деньги"...А деть то их некуда! Товары народного потребления не успели еще появиться на новом оборудовании!!!! А перекос финансирования продолжался. Он и привел экономику СССР к коллапсу.

Цитата:
Надо было в 90-е на волне "дружбы с западом" размещать побольше производств электроники тут. Как в Китае. Кадры были, заводы тоже.
И только после "деградации" конца 80-х....пошла "дружба с западом".
Кадры то уже ПОБЕЖАЛИ!!!
Изменился курс доллара с рублем ... и стало выгоднее просто ввести готовое из за рубежа!
Какое производство????
А директора заводов ПРИВЫКЛИ жить по разнарядке с верху! Когда предписано что, как и в каких количествах производить. Кто "подвозит" материалы, есть установленные лимиты... А тут сразу это всё рухнуло!!!!
Но как разместить производство электроники народного потребления на этих заводах? Да еще иностранного????
Эти заводы - заводы оборонного комплекса!!!!
Бытовуху в них производили только отдельные цеха! А порою ОДИН цех!!!
И территориально он расположен в глубине завода....
Вот и получилась ситуация о которой говорил в то время один из ведущих экономистов тех времен:
"Сейчас директору завода выгодней ВСЕХ уволить.Оставить только главного бухгалтера и его помощника. Оборудование продать и вывезти.
Нанять 5...10 охранников. И помещения завода сдать под склады!"

С чем я Вас и "поздравляю"!
Akkord вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 12:37  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,688
Сказал спасибо: 5,481
Сказали Спасибо 25,106 раз(а) в 5,634 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Потребительский сектор в СССР тормозил из-за финансирования по остаточному принципу! Главное - обеспечение обороноспособности страны в окружении врагов!!!
Как говорил один литературный сыщик, "сперва надо найти кому это выгодно". А выгодно было как раз оборонпрому. Треть (треть!) бюджета СССР шла на оборонку. Я обалдел, когда в армии затаскивая Р-140 из списанного авто в здание передающего центра от прапорщика услышал: "аккуратней! Эта железка пол миллиона рублей стоит!". Пол лимона! Советских! Я тогда получал довольствие 7 руб. в месяц, бабушка в селе пенсию 15 руб. мама зарплату аж 120 руб. А тут пол лимона, Карл!

Отсюда следует, что если людей как следует напугать "врагами", то отдадут последнюю копейку, чтоб от этих "врагов" их "защитили".

Недавно узнал, что ту же Р-140 наши чудо-конструкторы слизали с какой-то американской станции начала 50-х годов. Правда хреново слизали - из-за конструктивных промахов ломалось часто. Но бабло попилить бюджетное успели.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 12:52  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
.... Но бабло попилить бюджетное успели.
Фокус в том что НЕ "пилили"!
Просто НЕ считали затраты!!!
Нужно - будем деталь фрезеровать целую смену(!). А за забором другое предприятие другого министерства эту деталь льют.....Но секретность однако! Если об этом узнавали инженеры в своей среде, то пытались получить там деталь...а низя(!) лимитов не отпущено, не запланировано!!!!
И для НИОКР эту детальку выменивали на спирт....
А в производство опять запускали фрезеровку!
Akkord вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 12:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,969
Сказал спасибо: 2,553
Сказали Спасибо 11,850 раз(а) в 5,938 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Эта железка пол миллиона рублей стоит!
Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Недавно узнал, что ту же Р-140 наши чудо-конструкторы слизали с какой-то американской станции начала 50-х годов.
"-Такой большой, а в сказки веришь!"(с)
Слова куска за пол-лимона... Им, конечно, можно верить!
За слизывание - сейчас совок говном не поливает только ленивый.
Насчет ломкости Р-140 - за два года ни разу, даже историй таких не слышал. А в ОБС их была не одна.
И бабло тогда не пилили. Вы не в том подъезде.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 13:19  
nickjust
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Lvov
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nickjust на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

У нас был Комплекс Рябина-М - прапор говорил ,что стоил как Жигули
Смотрел спецификацию
Золото: 38,4 грамм.
Серебро: 929,4 грамм.
Платина: 69,6 грамм.
Палладий: 2,158 грамм

Кстати ЛПР (лазерный прибор разведчика) - 1986 год - 3000 рублей

Р-140 тоже была - ни разу за 2 года не ломалась
А еще были ЗАСы - кульный коробок , со спутника шифрограммы принимали.
nickjust вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 14:38  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,688
Сказал спасибо: 5,481
Сказали Спасибо 25,106 раз(а) в 5,634 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Насчет ломкости Р-140 - за два года ни разу, даже историй таких не слышал.
У меня их на объекте (ПДРЦ дивизии дальней бомбардировочной авиации стратегического назначения) аж десяток стояло. Постоянно больше половины жужжала. Удобно было на ней штаны сушить на выходных трубах вентиляции сзади - натянул и через 10 минут сухие и поглаженные.

А у пацанов с ПУСа, который раз в месяц выезжали, они и не ломались никогда потому как не работали.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 16:06  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Так и наводите на воспоминания былых годов.
Ведь получается все радисты...или в армии или по работе..или...
Так ведь отличное "своё дело" - разработка и производство трансиверов для радиолюбителей.
Да есть "богатенькие" со стажем...Они или сами делают или дааавно сидят на импорте.
Но есть огромное число простых начинающих радиолюбителей которым не под силу самостоятельная сборка или покупка импортного.
И есть еще инвалиды по зрению. И радиосвязь для них есть - окно в жизнь!
Так вот в начале 90-х годов мы пытались освоить выпуск трансиверов на 160м 10Вт выходной мощности режим работы SSB/телеграф.
Надоумил один нижегородский радиолюбитель. И даже обеспечил заказы на 10шт. по области.
Для этих целей я сам даже получил позывной RA3TIGhttp://www.qrz.ru/callbook?q=RA3TIG&...&yt0=&limit=50
Увлекательная это работа на 4...10Вт установить связь с Воронежом или Белгородом или Хабаровском из Нижнего Новгорода. Вот с Аляской не удалось двухстороннюю связь установить...Причем на уровне 4/8, 5/7...
Приходит осознание что и как нужно делать в аппарате....

И как обычно в России всё заканчивается "плачевно".
Что продолжать подпольно делать?
Да нет пошли в радиочастотный центр...
Оказывается даже на чисто радиолюбительские диапазоны нужны лицензии, испытания, подтверждения, сертификации....
Максимум на что можно было бы расчитывать - производство конструкторов для радиолюбителей!
Говорим начальнику РЦ (сам бывший радиолюбитель) - "Представьте себе слабовидящего инвалида покупающего конструктор?"
В ответ только развод рук - "А что поделаешь, такой закон!"

Что-то в нашем королевстве не так....
Цитата:
Основатель и президент корпорации ICOM Inc. господин Tokuzo Inoue родился в 1931 году в Префектуре Киото, Япония. Будучи еще подростком, он с 1940 года начал проявлять интерес к коротковолновому радио.

После того, как использование коротковолнового диапазона опять было разрешено в Японии в 1952 году, Tokuzo Inoue получил лицензию радиолюбителя и позывной - JA3FA, который можно услышать в эфире и в настоящее время, спустя более полувека. В 1954 году, в возрасте 23 лет, он начал свой бизнес с производства медицинского оборудования под торговой маркой «INOUE Seisakusyo». В 1964 году он основал компанию «INOUE EIectric Manufacturing Co., Ltd.». Это предприятие наладило мелкосерийное производство первого разработанного Tokuzo Inoue радиолюбительского трансивера FDAM-1, собранного полностью на транзисторах, что явилось определенным прорывом в технике того времени. Благодаря новым идеям и отличным характеристикам этой модели сразу было продано свыше 200 устройств первой серии. В дальнейшем предприятие выпустило более 3000 трансиверов модернизированной версии для продажи на внутреннем рынке Японии.
http://www.433175.ru/index.php?newsid=394
Akkord вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Байка - ложь, да в ней намёк... Highlander Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 28.10.2011 14:19
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot