Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.01.2009, 21:24  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
...будет другая беда: при достижении напряжения отсечки они быстро отопрутся оба, причем неодновременно,...
Само собой, схемка не исключает шунтирования резистором переходов СИ.
Реклама:
alexey-b вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 22:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Цитата:
...будет другая беда: при достижении напряжения отсечки они быстро отопрутся оба, причем неодновременно,...
Само собой, схемка не исключает шунтирования резистором переходов СИ.
Ну вот, получите результат. В нижнем плече осталась моя схема, в верхнем - Ваша. Полевики одинаковые.
На осциллограммах - зарядный ток и напряжение на конденсаторе.
Обратите внимание, что за полсекунды "Ваш" конденсатор так и не зарядился.
По-моему, то, что я и говорил: транзистор быстро открывается (после задержки), но так и не открывается до конца.

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 22:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Нагрузка 6.2 ома, стабилитрон забыл поставить, но он ничего не изменит.
В моей схеме сопротивление в истоке - пол-ома, обратите внимание. Но даже если я его вообще уберу, то все равно у меня будет лучше, чем Вас.
Да, и Ваш конденсатор никогда не зарядится до конца, потому что напряжение на истоке не может превысить напряжение на затворе, точнее оно не дойдет до него вольта на 3.
vouk вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 22:32  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
...то, что я и говорил: транзистор быстро открывается (после задержки), но так и не открывается до конца.
Для схемы с ОС - это понятно. Я сразу предупреждал об этом. Но, однако, тем не менее, каскады ОК используется в 142ЕН (KIA7805).
Могу к этому добавить то, что полевички будут несколько теплее, чем в ОИ (потребуется небольшая пластина под них.) Но зато, она более просто и меньшими средствами решает задачу, т.к обладает большей устойчивостью, но непонятно откуда беруться такие произвольные флуктуации на затворе или "просекается" стабилитрон в полевике?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 22:43  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b
Цитата:
...откуда беруться такие произвольные флуктуации на затворе или "просекается" стабилитрон в полевике?
Это признак плохого режима. Симулятор ведь вычисляет значения с определенной точностью, неустоичивые решения - значит какой-то критический режим, токи и напряжения сильно зависят от случайных параметров.
Остальное я не понял, извините. [/b]
vouk вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 22:54  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk Но у меня получается более чистая и более плавная экспонента заряда конденсаторов. А флуктуации могут возникнуть только на стабилитронах и, если на схемном, то их легко устранить путем шунтирования стабилитрона конденсатором небольшой емкости.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 23:06  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Да, и Ваш конденсатор никогда не зарядится до конца, потому что напряжение на истоке не может превысить напряжение на затворе, точнее оно не дойдет до него вольта на 3.
И даже больше , потому как затворная ёмкость у Алексея зарядится не до максимума а до среднего выпрямленного напряжения, что и видно на осциллограмме напряжения: она не дотягивает до 20 Вольт. Греться в таком случае полевик будет не по детски. Кстати, Vouk, там у Вас в симуляторре ваттметр должен быть, можете мощность рассеяния померять.

2 Vouk, я так привык к пружинкам за последние 10 лет в симуляторах, что внимания уже на них не обращаю, но учту на будущее (постараюсь больше пружинки не выкладывать)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 23:15  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Но почему тогда в фирменных микросхемных корпусах почти исключительно применяется схема с ОК (ОИ)?
И чем вы объясняте такие флуктуации в эмиттерном повторителе? Откуда им взяться в повторителе? Может быть полевик взят неподходящий?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 23:30  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Но почему тогда в фирменных микросхемных корпусах почти исключительно применяется схема с ОК (ОИ)?
это было давно , сейчас такие микросхемы применяют исключительно как дань традиции или в связи с их исключительной дешевизной и доступностью, при безразличном отношении к потере КПД.
Цитата:
И чем вы объясняте такие флуктуации в эмиттерном повторителе? Откуда им взяться в повторителе? Может быть полевик взят неподходящий?
Это вероятно одно из двух:
1) у симулятора можно попробовать поставить поточнее параметры Tmax (поменьше), relative error tolerance и некоторые другие при необходимости.
2) влияние индуктивности стока-истока в модели и ее некорректный учет симулятором по причине п1.
я где-о ранее в теме писал что ставить пришлось даже демпферную цепочку- шел звон побольше Вашего.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 23:50  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 и vouk
Я вовсе не настаиваю на этом варианте. Просто была мысль, показалась интересной. Нужно все варианты проанализировать и желательно поглубже. В принципе у vouk-а все получилось вполне преемлемо, только до сих пор неясно какая пара наиболее дещевых полевиков в его схеме пригодна.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot