Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2017, 09:04  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Ребята слюнями не забрызгайте друг друга
На казус захожу больше поприкалыватся,простите за мою слабость.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 09:09  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим внимательно. ЕЕ_PID_TIME у нас период регулирования в секундах, от 1 до 10. То есть значение ЕЕ_PID_TIME*2000 ну никак не может оказаться больше 20000. Соответственно и integral_err как только достигнет этой величины - расти перестанет, раз и навсегда.
Давай посмотрим!
У тебя ЕЕ_PID_TIME период регулирования в секундах, а integral_err в градусах!
ведь integral_err определяется оператором
integral_err+= PID_curr_err;
а PID_curr_err определяется оператором
PID_curr_err = EE_FUEL_TARGET_TEMP - temp;
где EE_FUEL_TARGET_TEMP это температура уставки
а temp это текущая температура нагрева

Спрашивается - Нахрена сравнивать сумму ошибок температур нагрева с 1-10 секундами, да еще умножать эти секунды на две тысячи, когда можно сразу написать
if (integral_err‹20000) integral_err += PID_curr_err;
?
Я думаю что строка
if (integral_err‹(EE_PID_TIME*2000)) integral_err += PID_curr_err;
в ТВОЕМ коде написана не от большого ума, а по великой дилетантской глупости!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 09:22  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Сколько этому дебилу объясняли, что нет там внутри алгоритма ни секунд, ни градусов, до этого остолопа всё равно не дошло. Дебил. Полный клинический дебил.
Милый, это при вычислении чисел нет ни секунд, ни градусов, а есть просто цифры! А вот внутри операторов сравнения в программных строках, баранов принято сравнивать с баранами, секунды с секундами, а градусы с градусами, а не с литрами или ослами! Если этого не соблюдать, то реально написанный код, может работать только абстрактно, и только в голове самого горе-кодера!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 09:32  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Ребята слюнями не забрызгайте друг друга
На казус захожу больше поприкалыватся,простите за мою слабость.
Тебе можно! Путь хоть эта маленькая радость остается в твоей трудной жизни слесаря кип!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 11:26  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
А вот тут-то ты и не угадал!
Вот именно от того что я, в отличие от тебя, знаю о чем говорю и что делаю, я имею то что хочу, а не то что тебе кажется!
Да ну? То есть ты специально хочешь сделать криво и с костылями? Не верю.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я спокойно включаю ПИД за 20 градусов до уставки, и плавненько вхожу на уставку (смотри белые квадратики на первой картинке РЕАЛЬНОЙ работы реального устройства!)
То есть помимо следящего за показаниями датчика температуры и реагирующего на них участка программы под названием "ПИД регулятор", скачанного из интернета, у тебя есть еще один участок программы, размером минимум с одну строку кода, который отслеживает показания датчика температуры, сравнивает их с уставкой, и в зависимости от величины ошибки включает либо не включает работу участка программы под названием "ПИД регулятор".

Внимание, вопрос. Тема же - твои ответы на вопросы? Вот и ответь пажалста на крайне вежливо заданный вопрос:
ЗА КАКИМ ПОЛОВЫМ КУЕМ ты исполняешь это самое включение ПИД-алгоритма строго при определенной температуре ошибки, а не просто при включении нагрева? Для чего ты писал эту самую минимум одну лишнюю строку, выглядящую как с некоей целью введенный костыль??

Мы уже выяснили, что при пропорциональном кефе 30, который ты использовал, никакого "медленого и тихого" нагрева у тебя нет, поскольку с самого начала, и при 200, и при 100, и при 20 и при 10 градусах ошибки ПИД-регулятор у тебя все еще выдает 100% мощности на фен.

Так ответь уже, зачем? Внятно и четко, плиз.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 11:34  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я спокойно включаю ПИД за 20 градусов до уставки, и плавненько вхожу на уставку (смотри белые квадратики на первой картинке РЕАЛЬНОЙ работы реального устройства!)
Почему ты не можешь "плавненько войти на уставку", включив ПИД сразу при включении нагрева?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
После этого я уверенно держу уставку в течение нескольких минут, с ошибкой не более 1-2 градусов,
У тебя есть ПИД-алгоритм, у тебя есть фен, управляемый им, у тебя есть комната без сквозняков мс одной и той же температурой входящего в фен потока, у тебя есть уставка температуры и константный выходной поток фена, и у тебя колебания температуры на выходе из фена до 2 градусов?!?!?!

Дружочек, у тебя ПИД не настроен. Ты где-то наколупался с кефами. При таких данных температура должна стоять как влитая, а не гулять на 8 единиц примененной тобой дискретности измерения.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
(Смотри белый вертикальный квадратик на другуой картинке РЕАЛЬНОЙ работы реального устройства!)
Нет у тебя никакого реального устройства. Есть фен с термопарой унутре и гуляющей из-за ненастроенного ПИДа температурой.


Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
P.S.
А байка твоя про включение в розетку тэна и выключение из розетки тэна, с бурлящим маслом в бачке, мне понравилась! Особенно то место когда ты при отключенном из розетки тэне, включаешь свой ПИД-контроллер и начинаешь нагревать бачок горелкой, добиваясь удержания заданной температуры!
Ну то, что ты идиот, я в курсе, но каким образом в моей "байке" ты нашел включение ПИДа после выключения ТЭНа или нагрев бачка горелкой - непонятно. Ты, видать, совсем долбанутый. Читать не умеешь. Не можешь осилить связный текст длиной более абзаца. Это альцгеймер, машуля!
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 11:36  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Андреем пусть тебя так твоя мама называет! А для меня ты просто игорек! Ибо являешься обыкновенным сопляком заносчивым!!!
Игорьком свою маму (скорее всего, покойную, как и моя) зови, ушлепок. А для тебя, я господин Андрей и никак иначе. Все ирные варианты означают, что ты желаешь, чтобы я называл тебя машкой. Всосал, дятел комнатный?
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 11:44  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Дурилка фанерная, я в своей жизни уже знал одного такого умника, который на паяльной станции ACHI IR-PRO-SC (cм кино) тоже решил настроить пид верхнего нагревателя без учета дифференциальной составляющей. После его такой настройки, все мужики в комнате боялись проходить мимо его рабочего места, когда он пользовался паяльной станцией. Он сильно ругался в этот момент, так как проходящий мимо человек, своим легким завихрением воздуха, сбивал ему термопрофиль!
Глупая, идиотская сказка, еще раз показывающая, что ты ни разу в жизни не настраивал ПИД-регулятора, не понимаешь, за что какая компонента отвечает, и какой результат будет при неверной настройке той или иной компоненты. Так вот: "легкие завихрения воздуха" - это не та ситуация, при которой дифкомпонента будет работать в данном случае. В твоем "кине", кстати, что-то не видно, допущены ли тупые ремонтеры вообще к настройке коэффициентов ПИДа. Должны быть не допущены (уставки ПИД запаролены или вообще не изменяются), поскольку эта настройка жестко задается производителем, которому прекрасно известны все параметры станции, и известно также, что эти параметры неизменны, а значит подстройки коэффициентов ПИД (а скорее всего, ПИ, учитывая инерционность системы) пользователю менять не нужно. Особенно пользователю с уровнем "знаний" нашей СашеМаши.


Но я, кажется понял, в чем твоя проблема. На самом деле ты в своей конторе самым зачморенным и низкооплачиваемым работником, которого даже не подпускали к крутой паяльной станции, и тебя это так травмировало, что ты до сих пор не можешь с этим смириться и пытаешься скомпенсировать это идиотскими выдумками, которые нечем подтвердить? Да? Признай это, машуль. Признание - превый шаг к решению проблемы.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.12.2017 в 12:33.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 11:59  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Так они не мне помогут, а тебе!
Я просто возьму твои правильные циферки для параметров пида
EE_PID_P
EE_PID_I
EE_PID_D
EE_PID_TIME
и ручками проверю как они у тебя обсчитываются в ТВОЕМ коде!
Нет,ты не сможешь проверить по одной простой причине:

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Ведь входных параметров пида в твоем коде всего 4, а выходной только один!
Неверно, машуля! Входных параметров не четыре! То, что ты перечислил - это уставки. А входной параметр один - текущая величина ошибки. И про него ты странным образом забыл. А я уже восемь раз тебе, дубине стоеросовой, сказал - график нагрева ничего общего с прямой линией не имеет, сильно инерционная система. Что ты там будешь "ручками проверять", чувырла? Из носа этими своими ручками будешь выковыривать текущие показания датчка температуры на той или иной итерации? Опять та же херня и получится. Это не фен, подруга.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Тем более что я уже проводил эту процедуру со СВОИМИ значениями, но они тебе почему-то не понравились!
Ты проводил эту процедуру с взятыми с совершенно идиотскими величинами коэффициентов. И с высосанной в лучшем случае из пальца обратной связью, ничего общего с реальными системами, под которые адаптирован алгоритм, не имеющей.

Еще раз: хочешь кефы для моего алгоритма и графика нагрева твоего фена? Тогда я тебе их прикину, хотя бы приблизительные. Потому как с твоим феном ты можешь запросто считать нагрев абсолютно линейным, что и видно на твоих графиках.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.12.2017 в 12:23.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 12:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,957
Сказал спасибо: 2,754
Сказали Спасибо 2,703 раз(а) в 1,999 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
внутри операторов сравнения в программных строках, ... принято сравнивать... секунды с секундами, а градусы с градусами...
Ну как бы чисто математически интеграл от температуры по времени - это число, показывающее площадь фигуры в координатной плоскости температура-время.
Т.е градус*секунда.
На ранее приведенной картинке устройства с ПИД регулятором на выходе этого самого регулятора суммируются пропорц. составляющая (чисто физически - должна выражаться в градусах), интегральная (физически - в градусах*секунда) и дифференциальная (физически - в градусах/секунда).
Т.е. замешиваются в кучу крокодилы, бараны и птеродактили. Которые, как я понимаю, благодаря коэффициентам преобразуются в
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
нет там внутри алгоритма ни секунд, ни градусов
условные безразмерные величины.
Yuri222 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
AR_Favorit (12.12.2017), stalkernet (12.12.2017), Марья-2 (14.12.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
PCAD - вопросы и ответы avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 27.01.2011 21:15
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot