Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.10.2012, 11:36  
Strannik56
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Strannik56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Всем доброго дня!
Как мне кажется разобрался с проблемой,а возможно с двумя.
1. Причина пробоя изоляции в силовом тр-ре на накальную обмотку во многих случаях обусловлена не межслойным пробоем обмотка-обмотка, а пробоем обмотка 250 В-входные клеммы обмотки 6,3 В. Все дело в том, что конструктивно клеммы закреплены методом клепки не за каркас, а за межслойную изоляцию обмотка 250 В-обмотка 6,3 В и выполнена эта клепка крайне варварски, путем протыкания штампом самой клеммы. В итоге в сторону обмотки 250 В направлены острые края псевдозаклепки, а на них 2500 В. Коронирование в таком варианте обеспечено, что рано или поздно приведет к потере свойств изоляции и пробою. Лечится довольно просто. Выпаиваем тр-р, аккуратно, чтобы не повредить провода обмотки 6,3 В раздвигаем межслойную изоляцию в районе 21, 22 вывода и в образовавшуюся щель просовываем кусочек тонкого стеклотекстолита или гетинакса. Разумеется этот метод годится для тех, у кого еще не произошел межслойный пробой. Кому не повезло и тр-р уже пробит, читаем эту ветку там описано как лечится.
2. Пропадание луча (как описано в посте AlexP74) связано в большинстве случаев не с выходом из строя элементов ВВ преобразователя, а с огромным, до 10-15 минутным гистерезисом петли регулирования выходного напряжения. Все дело в том, что это не обратноходовый преобразователь, а практически мощный генератор синусоидального напряжения с частотой 18-20 кГц со всеми вытекающими. Другими словами, выставляя на холодном генераторе напряжение 2500 В мы не учитываем увеличение сквозного тока с прогревом генератора и рабочая точка петли обратной связи оказывается за пределами максимального тока источника +27 В. Вот и увеличивается ток потребления пока не сработает токовая защита. Лечится как вы поняли просто, рабочий ток потребления по цепи +27 В (у меня 300-320мА)подстраивается несколько раз в сторону уменьшения тока потребления после прогрева преобразователя до получения стабильных показаний. У меня на это ушло минут 20. Если в преобразователе других дефектов нет, то выходные напряжения, с близкими к требуемым параметрам, выставятся автоматически.
Всем удачи!
Реклама:

Последний раз редактировалось Strannik56; 05.10.2012 в 11:53.
Strannik56 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Strannik56 за это сообщение:
avt798579 (05.10.2012), pinco (07.10.2012)
Непрочитано 05.10.2012, 12:46  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,463
Сказал спасибо: 1,730
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Все это следствие того, что в то время, по заданию партии и комсомола, разработчиками не редко становились молодые специалисты, обладающие поверхностными знаниями в радиоэлектронике, и получавшие высшее образование лишь ради карьеры. В результате множество бездарных схемотехнических, и конструктивных решений применявшихся в различных средствах измерений. К примеру, ничего не мешало сделать импульсный ВВ преобразователь с ШИМ, запитав от него так же накал ЭЛТ.

Последний раз редактировалось avt798579; 05.10.2012 в 14:41.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 07.10.2012, 12:46  
Strannik56
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Strannik56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Доброго дня!
Ни как не могу понять одну штуку. Переключатель частоты развертки для канала "А" не становится в положение 0,05мкс. В то-же время переключатель задержанной развертки канала "Б" спокойно переключается в это положение. У меня была сломана ручка переключателя развертки канала "А" и там был какой-то штифт для ограничения движения. Поставил подходящий от другого прибора без штифта. Вроде свободы перемещения должно было стать больше, но видимо где-то просчитался. Посчитал положения переключателя канала "А" их у меня действительно на одно меньше чем в канале "Б". Получается в описании для канала "А" опечатка и у него действительно нет положения 0,05мкс. В общем нахожусь в глубоком раздумье...
Теперь о регулировке канала вертикального отклонения (имеется в виду весь тракт).
То, что написано в ТО на стр.19-23 весьма поверхностно. Прежде всего хотелось бы знать, на какой частоте настраивать частотно компенсированные входные делители. Я настроил на частоте 1мГц, а на какой правильно в ТО не написано. Далее, как правильно настроить АЧХ всего тракта вертикального отклонения? В ТО об этом ни гу-гу. Какие допуски на неравномерность АЧХ? Настроить то я настроил, но хотелось бы знать как правильно.В общем, если кто сможет описать всю методику настройки канала ВО буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось Strannik56; 07.10.2012 в 12:52.
Strannik56 вне форума  
Непрочитано 07.10.2012, 14:15  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Strannik56 Посмотреть сообщение
Коронирование в таком варианте обеспечено
Насколько были нарушены требования гостовой таблички (пункт 3)?
vova56 вне форума  
Непрочитано 07.10.2012, 19:06  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Strannik56 Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Ни как не могу понять одну штуку. Переключатель частоты развертки для канала "А" не становится в положение 0,05мкс. В то-же время переключатель задержанной развертки канала "Б" спокойно переключается в это положение. У меня была сломана ручка переключателя развертки канала "А" и там был какой-то штифт для ограничения движения. Поставил подходящий от другого прибора без штифта. Вроде свободы перемещения должно было стать больше, но видимо где-то просчитался. Посчитал положения переключателя канала "А" их у меня действительно на одно меньше чем в канале "Б". Получается в описании для канала "А" опечатка и у него действительно нет положения 0,05мкс. В общем нахожусь в глубоком раздумье...
.

Опечатки в описании канала "А" нет и предел 0.05 мкс должен нормально включаться .
У меня все пределы на месте и кстати 0.05мкс тоже - все нормально включается - но чтобы переключить "А" на 0.05мкс надо чтобы и канал "Б" был уведен на развертку на этот же предел - не знаю как там со штифтами но чтобы переключаться в развертках канала "А" нужно чтобы канал "В" был в положении более коротких значений развертки , или равной самой минимальной на "А"на крайняк - видимо вот как это ограничение конструктивно было задумано создателями С1-99 и так должно работать .Ограничение "А" в стороне коротких идет от конкретного положения "В" переключателя в этой стороне. Но в любом случае если на "В" поставлен какой-то предел развертки, то и на канале "А" тоже можно поставить развертку именно на тот же самый предел - в общем такая должна быть работа переключателей на самом деле.
Есть еще один момент - для канала "А" конструктивно применена какая-то ну уж слишком хлипенькая ручка пластмассовая и фиксируется она на каком-то выбранном пределе не очень четко ,или допустим со сдвигом и плюс ее неточное положение по метке соотв пределу - все это приводит к тому что переключая такую ручку с люфтом на последний предел - и метка и сама лучка фактически недоходит до последнего предела но индицирует меткой что на нем находится - надо это устранить. Появляется такой люфт на осциллах уже бывших в эксплуатации длительное время , или с довольно частыми переключениями канала "А" в работе, тогда надо - во первых найти и сначала вообще устранить любой вращательный люфт ручки на оси переключателя , в обе стороны , осторожно нарастив или наплавив стершуюся пластмассу на внутреннем диаметре ручки чтобы не проплавить ее тонкие стенки совсем ,и подплавить её ,естесвенно, в местах выступов металлической оси переключателя чтобы плотно на эту ось ручка садилась как надо на свое место ,затем плавный регулятор развертки увести по часовой стрелке до упора ,уже без люфта затем на генераторе образцовых импульсов подать в осцилл импульсы по длительности соотв какому либо пределу разверток - не обязательно самых коротких - от любого предела можно - затем убедившись что смотрим на экране осцилла нормальные импульсы и с разверткой по делениям на осцилл трубке примерно пересчитываем включенный предел - затем не трогая ручку "А" переключателя разверток найти на метках обозначения пределов разверток на корпусе прибора соответствующую метку найденному пересчитанному от экрана осцилла пределу и напротив нее точно разогретым паяльником или толстой иглой наметить бороздку в пластмассе переключателя пределов на его "юбочке" или на ребре , в общем куда попадет на ручке но чтобы точно на метку предела указывало (которая на корпусе прибора) - затем затереть ее белой краской , или другой какой найдете чтобы эта риска заметно выделялась на черной ручке и точно однозначно указывала на метку включенного диапазона развертки . Ждем пока красочка подсохнет .Все - теперь ничего не надо гадать - Ваш переключатель будет абсолютно точно указывать на остальные переключенные пределы и естественно и тот истинный предел развертки на котором осцил находится , на который переключили "А" канал осциллографа .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 07.10.2012 в 19:32.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
Strannik56 (07.10.2012)
Непрочитано 07.10.2012, 19:49  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Про зависимость А от Б у трехэтажной чпокалки - так и есть, и принцип работает в обратную сторону, т.е. если А и Б выставленны на одно деление, то движение Б против часовой утягивает за собой и А. Но где в ТО про это, неужели эту "мелочь" забыли на фоне фундаментальных истин типа "предназначен для визуального наблюдения"? Но зато там есть про " ручки 'Плавно А' и 'Плавно Б' ". Поглядите на "ручку" Плавно Б. Вообще, среди странностей обозначений пока удалось себе прояснить только две вещи: 1) у многоэтажных переключателей зеленая надпись - про верхний. 2) погонялы А и Б для каналов I и II введены для того, чтобы различать - идет ли речь о развертке или об усилении. Это для краткости что ли?

Последний раз редактировалось vova56; 07.10.2012 в 20:04.
vova56 вне форума  
Сказали "Спасибо" vova56
Strannik56 (07.10.2012)
Непрочитано 07.10.2012, 20:44  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Strannik56 Посмотреть сообщение
как правильно настроить АЧХ всего тракта вертикального отклонения
АЧХ осциллографов настраивается не по синусоидальному сигналу, а по прямоугольному. Аттеньюатор - подаётся прямоугольник и настройкой триммеров добиваются плоской вершины импульса. Генератор берётся из рекомендованных для этой операции из ТО или методики поверки.
АЧХ на верхней границе диапазона - по генератору прямоугольного импулься с наносекундной крутизной фронта, цель - получить время нарастания фронта по уровню 0,1-0,9 не больше, чем в теххарактеристике, выброс на ПХ, как правило, не более 10% и неравномерность вершины, как правило, не более 5%. Методика этой настройки, как правило, весьма сложна и вряд ли возможна в домашних условиях при отсутствии опыта.
Попытки настроить гладкую АЧХ синусоидальным сигналом приведут к полной неспособности правильно отображать форму импульсов, т.к. она определяется не только АЧХ, но и ФЧХ, которую синусоидальным сигналом не настроить.
Короче, тема эта сложная и лучше ничего не трогать, а то хуже будет. Или долго и больно изучать тему. Но проще будет купить новый прибор.
Пишу о том, что знаю не понаслышке - работал регулировщиком на С1-75, норма была - 5 приборов в месяц, и большая часть времени уходила на настройку ПХ каналов Y и линейность канала X. Работа сродни работе художника, просто следуя официальной методике настройки добиться ничего невозможно. Легко отбивали все попытки отдела нормирования срезать расценки - просто садились и по методике с секундомером выполняли по-пунктам, пока не заходили в тупик. И тут начинали танцы с бубном, нормировать которые было не по силам ни одной нормировщице. И это был не саботаж, действительно работа была непростой. Иногда трудные случаи откладывались в долгий ящик и переползали из месяца в месяц.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
algent* (08.10.2012), Strannik56 (07.10.2012)
Непрочитано 07.10.2012, 21:17  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
АЧХ осциллографов настраивается не по синусоидальному........ Методика этой настройки, как правило, весьма сложна и вряд ли возможна в домашних условиях при отсутствии опыта.
Попытки настроить гладкую АЧХ синусоидальным сигналом приведут к полной неспособности правильно отображать форму импульсов, т.к. она определяется не только АЧХ, но и ФЧХ, которую синусоидальным сигналом не настроить.
Короче, тема эта сложная и лучше ничего не трогать, а то хуже будет. Или долго и больно изучать тему. Но проще будет купить новый прибор.
Пишу о том, что знаю не понаслышке - работал регулировщиком на С1-75, норма была - 5 приборов в месяц, и большая часть времени уходила на настройку ПХ каналов Y и линейность канала X. Работа сродни работе художника, просто следуя официальной методике настройки добиться ничего невозможно. Легко отбивали все попытки отдела нормирования срезать расценки - просто садились и по методике с секундомером выполняли по-пунктам, пока не заходили в тупик. И тут начинали танцы с бубном, нормировать которые было не по силам ни одной нормировщице. И это был не саботаж, действительно работа была непростой. Иногда трудные случаи откладывались в долгий ящик и переползали из месяца в месяц.
Аналогично , коллега .Но при наличии дома (или взятых временно в пользование) поверенных приборов думаю что настройку все же можно выполнить .У меня во времена работы в ремонтных правда допускались некоторые вольности которые порой заметно упрощали работу и экономили нервы - нужные параметры достигались также за счет доработки или некоторых изменений схем или по возможности даже и конструкции приборов если от оригинальных толка никак не удавалось добиться , хотя надо признаться это было нечасто.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 07.10.2012 в 21:27.
pinco вне форума  
Непрочитано 07.10.2012, 22:00  
Strannik56
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Strannik56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Цитата:
Насколько были нарушены требования гостовой таблички (пункт 3)?
А Бис его знает. Я же не потрошил весь транс, а старался аккуратно удалить обмотку 6,3 В. Просто в процессе вскрытия одна клемма с обмотки 6,3 В вывалилась со своего посадочного места и я мог лицезреть сие чудо во всей красе. Глубина заклепки (точнее четырехглавого конуса )от основания 1,2-1,5 мм. Три части расклепаны как надо, а вот четвертая спокойненько смотрит в сторону обмотки 250В.
Цитата:
Опечатки в описании канала "А" нет и предел 0.05 мкс должен нормально включаться .
Будем разбираться возможно что-то попало под переключатель, но у меня действительно на одно положение меньше.
Цитата:
АЧХ осциллографов настраивается не по синусоидальному сигналу, а по прямоугольному.
Ну я в общем то так и подозревал, судя по описанию в ТО. Наносекундного генератора к сожалению в обозримом будущем не предвидится попробуую что-то придумать. Что же касаемо полосы всего тракта, то если верить (а оснований не доверять ему пока у меня нет) товарищу Фурье, необходимая полоса для передачи импульса с тау фронта 3,5 нс равна удвоенной "верхней" составляющей этого импульса.Т.е. где-то 570 мГц. Конечно я помолчу насчет выбросов и плоской вершины, но для фронта чем шире полоса тем лучше. Пока сойдет и так. А за разъяснения большое спасибо.
Цитата:
Поглядите на "ручку" Плавно Б.
Пять с плюсом! Мне эта кострированная ручка то-же очень понравилась.

Последний раз редактировалось Strannik56; 07.10.2012 в 22:14.
Strannik56 вне форума  
Непрочитано 07.10.2012, 22:19  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Strannik56 Посмотреть сообщение
.... Что же касаемо полосы всего тракта, то если верить (а оснований не доверять ему пока у меня нет) товарищу Фурье, необходимая полоса для передачи импульса с тау фронта 3,5 нс равна удвоенной "верхней" составляющей этого импульса.Т.е. где-то 570 мГц. Конечно я помолчу насчет выбросов ... А за разъяснения большое спасибо.
Наоборот - это по ТУ у осцилла должна быть крутизна тау 7,5 нсек , тогда соответственно тракт его не 570 Мгц должен иметь а до 267 Мгц только ,и это еще очень повезет если тракт Вашего осцилла до этих 267Мгц действительно дотягивает , а упомянутые 570Мгц это минимум должно быть у того прибора-генератора от которого настраиваем Ваш осцилл для выставления на осцилле этих не более 7,5нсек для соответствия осцилла к ТУ на него. Да и в общем не такие и уж супер высокочастотные элементы стоят в тракте С1-99. Так что волшебных 570Мгц именно от тракта осцилла не ждите.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 07.10.2012 в 22:22.
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot