Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2015, 16:11  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,688
Сказал спасибо: 5,481
Сказали Спасибо 25,106 раз(а) в 5,634 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Так ведь отличное "своё дело" - разработка и производство трансиверов для радиолюбителей.
Увы. Уже нет. Эфир полупуст. Как раз ICOM-ом и слушаю. Люди зачем рации делали/делают? Затем, чтоб общаться. Сейчас с этим проблем нет - Интернет предоставил такую возможность практически всем. Поэтому радиолюбителей всё меньше и меньше..
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 16:56  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Затем, чтоб общаться. Сейчас с этим проблем нет - Интернет предоставил такую возможность практически всем. Поэтому радиолюбителей всё меньше и меньше..
Исходя из этого принципа - ICOM должен уже был разориться!
Akkord вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 17:31  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,688
Сказал спасибо: 5,481
Сказали Спасибо 25,106 раз(а) в 5,634 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Не разориться, а перейти в другой сегмент рынка. Они делают редкую дорогую аппаратуру. На отечественном рынке такое только спецслужбы покупают и радиолюбители из очень состоятельных слоёв. Их мало.

Я вижу 2 варианта жизнестойких: низкомаржинальное массовое дешёвое и редкое/эксклюзивное дорогое. Посередине находится продукция промышленных гигантов.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 17:43  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Не разориться, а перейти в другой сегмент рынка.
Просто расширяя и "проникая" на другие сегменты...
А Любительские радиостанции и трансиверы остаются одном из массовых продуктов. То с чего и начинали!
И добавлять радиостанции с упрощенной процедурой продажи 433МГц 10мВт; - так это опять "уши" от Международного радиолюбительского диапазона....
И имидж для последующих, создан на радиолюбителях....
Akkord вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 18:43  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 234
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

В радиоэлектронике "входной билет" достаточно дорогой. Это и образование и инструменты и многое другое.
Цитата:
Я вижу 2 варианта жизнестойких: низкомаржинальное массовое дешёвое и редкое/эксклюзивное дорогое. Посередине находится продукция промышленных гигантов.
Если проследить жизнь великих изобретателей, то у него одно-два серьёзных изобретения. Например Менделеев, объяснять не надо. Приходим к тому что необходим большой коллектив. И налаживать производство с простых изделий. Оказывается всякие мелочи вроде логистики, документации на изделие занимают очень много времени. Отсюда приходим к общей культуре производства. Так японцы и развили свое производство. Есть у них маленькая проблема, они ведут себя в своих разработках как маленькие дети.
Чтобы развить свой бизнес в электронике необходимо и поддерживать предприятие на плаву, и заниматься разработками, и осваивать новые идеи. технологии. И может через несколько лет можно будет подступиться к редкому/эксклюзивному и дорогому.
Скажем, сейчас, на Украине вообще нет смысла что либо серьёзное дорогое производить. А вот разрабатывать свое на перспективу имеет смысл. Разрабатывать на заказ считаю большая глупость. Разрабатывать необходимо дорогое и редкое, продавать свое изделие тому кто может заплатить. Примерно как поступает 'Apple", электронику продавать как драгоценность. Для начала можно поступать как китай- наладить производство улучшенных копий. Хотя понадобился недавно цифровой осциллограф. Взял поработать старый,5-лет, Textroink. так вот ощущения как будто вернулся к С1-5 с севшей трубкой и другими проблемами.
Говорить можно много и долго- главное надо начать.
messoft вне форума  
Сказали "Спасибо" messoft
TxRx (10.10.2015)
Непрочитано 24.09.2015, 18:44  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от switch4 Посмотреть сообщение
Я полагаю в СССР неумение и/или нежелание продавать и было основным тормозом потребительского сектора экономики. Ведь умели же делать хорошие вещи? Умели. Но не хотели ибо не было конкуренции, пипл хавал ибо альтернатив не было.
Согласен с Akkord,
Цитата:
Конкуренция может быть когда есть рыночные взаимоотношения.
А когда цена/стоимость/себестоимость/ расписана на годы вперед и жестко установлена Госпланом - Какая конкуренция?
Уже говорил, при формировании техзадания на разработку средств измерений уже было записано - кто будет выпускать, в каких объемах, стоимость первого года производства, стоимость на третий год производства, кто потребитель первой партии приборов....
Когда тебе, на 5 лет вперед, обеспечена работа и ее оплата, то у тебя не возникает желания делать и осваивать что-то другое. Ты просто, сначала, начинаешь ее оптимизировать, чтобы выполнять ее быстрее и качественнее (повышать производительность труда), а потом просто тупо гонишь план, чтобы получить премию за его выполнение и перевыполнение. При этом тебя ну СОООВСЕМ не беспокоит зачем ты делаешь эту работу, и кому нужны результаты работы. Ты свои пуговочки на пиджачке пришил, а то что пиджачок "не сидит" на конечном потребителе, это уже проблемы самого потребителя.
Когда, через пять лет, тебе ГОСПЛАН говорит, что следующие пять лет пуговички нужно будет пришивать по другому (чтобы пиджачок сидел), то ты уже, как "ударник коммунистического труда", не горишь желанием осваивать новые виды работы и опускаться до уровня начинающего специалиста, которым был 5 лет назад. Тебя начинают заинтересовывать материально, и обещают премию за освоение новой техники, но ты знаешь, что за выполнение плана тебе платят 40% премию ежемесячно и все 5 лет, а за освоение новой техники всего год, да и то одноразово, по итогам года, и в размере 1-2 месячных зарплат. что "куском" вроде смотрится солидно, а вот "кусочками" гораздо скромнее, так как составляет всего 10-20% ежемесячно!!!
Конечно в такой ситуации администрации предприятия можно было бы купить новое оборудование, чтобы быстрее пришивать "пуговочки" по новому, но ГОСПЛАН денег на это не дает, так как не считает что оборудование поставленное 5 лет назад, уже устарело, да и в планах производство нового оборудование включено только в следующей пятилетке!!!

При такой постановке дела, когда время отклика системы на возмущающее воздействия составляет не меньше 5 лет, а время регулирования системы занимает еще 5 лет, любая система будет эффективна только если результат работы систему нужен не сегодня или завтра, а лет через 10-15. И именно поэтому СССР смог полететь в космос, но не смог вовремя начать даже выпускать брюки "клеш" вместо брюк "дудочек", не говоря уже о телевизорах, холодильниках и автомобилях.

Последний раз редактировалось ALEGYR; 24.09.2015 в 22:55.
ALEGYR вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEGYR
Alex9797 (24.09.2015)
Непрочитано 24.09.2015, 21:21  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Я вижу 2 варианта жизнестойких: низкомаржинальное массовое дешёвое и редкое/эксклюзивное дорогое. Посередине находится продукция промышленных гигантов.
Вообще-то не два, а ОДИН вариант - низкомаржинальное массовое дешёвое!
Так как второе это результат первого, когда массовое (лет через 10-15) стало уже редким, а название конторы и качество продукта сохранились в памяти уже состоятельный потребителей.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 22:50  
Скайнет
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 807
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 185 раз(а) в 131 сообщении(ях)
Скайнет на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Всю тему загадили
Скайнет вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 23:52  
switch4
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 30 сообщении(ях)
switch4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

О как мой пост на мысли людей навел!

Правда все ушли в ностальгию, а так и никто не сказал чего жду. Суть такая: есть в абсолюте 2 варианта: тотальное регулирование и тотальная конкуренция. Смотрим примеры: СССР - госплан, сильнейшая тяжелая и наукоемкая индустрия, полеты в космос и т.п. никакосовый ритейл. Гейропа: регулированный конкурентный рынок, хорошая индустрия, хороший ритейл, но прорывов нет. От слова вообще. Середнячок. Другие страны с демократией и конкуренцией ничего не добились вообще (австралия, индия, африканские страны, южная америка и прочие приебалты с польшей и болгарией). СШП стоят немного особняком.

Суть в чем: должен быть баланс между мелким и крупным бизнесом, госкомпаниями. Считаю что 30% - госсектор, 40% крупный бизнес, 30% мелочь пузатая вроде меня - оптимальная комбинация.

Пузатая мелочь не может выйти в космос. Ну никак. крупный бизнес - теоретически и практически может. Но с фундаментальными исследованиями беда. Но может реализовывать эпичные проекты. Госсектор это сочетание наукоемкого и денежноемкого. Вместе с тем крупняк, а тем более госсектор заточены на массовые штуки или очень дорогие. Всякой ерундой типа АТС или металлоискателей им заниматься не интересно. Да и реакция медленная на реалии рынка.

Я к чему веду: сейчас в России складываются уникальные условия для качественного роста. Это видно невооруженным взглядом

По крайней мере у меня бизнес идет в рост. Хотя еще год назад жрать нечего было
switch4 вне форума  
Непрочитано 24.09.2015, 23:53  
switch4
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 30 сообщении(ях)
switch4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу открыть "свое дело". Что бы такого спроектировать?

Сообщение от Скайнет Посмотреть сообщение
Всю тему загадили
уголовную ответственность за это!
switch4 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Байка - ложь, да в ней намёк... Highlander Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 28.10.2011 14:19
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot