Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.08.2016, 09:55   #371
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,058
Сказал спасибо: 2,563
Сказали Спасибо 11,890 раз(а) в 5,964 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Извел дома все спички, горят себе и горят
Или неправильные спички, или одно из двух - либо водка неправильная, либо употребили ее неправильно.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 10:00   #372
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Извел дома все спички, горят себе и горят, хоть через полторы минуты, хоть через две.
Попробуйте макать их в обычную воду. Если и после этого загорятся, значит это спички для туристов и охотников. А если загорятся даже под водой - значит для водолазов и аквалангистов (ой, простите - для дайверов).
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 10:09   #373
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 501
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

У меня знакомый, любитель домашнего абсента, сам лично готовит напиток. Лично в нужное время за полынью охотится, еще кое-какие травки добавляет. Не знаю из какой гадости делается на ликеро-водочных заводах, там половину бутылки можно откушать - и только спиртовое опьянение....., а от домашней - от 50 граммм уже глюки..... видимо большая концентрация туйона..... Домашняя как положено, когда свежая - зеленая, потом по мере старения становится желтый.
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 10:29   #374
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,058
Сказал спасибо: 2,563
Сказали Спасибо 11,890 раз(а) в 5,964 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от SergeyNT_ Посмотреть сообщение
а от домашней - от 50 граммм уже глюки....
Видимо, все дело в
Сообщение от SergeyNT_ Посмотреть сообщение
еще кое-какие травки добавляет
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 12:58   #375
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
или одно из двух - либо водка неправильная
Какая водка? Чистый спирт!
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 13:00   #376
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
А чо, пива замороженного не видали
Однажды, в 90-е, пошел я на Центральный рынок, потолкаться. А жара была - невыносимая, как и сейчас. В горле пересохло, мозги кипят. А вокруг снуют бабульки, с маленькими тележками, и занимаются "малым бизнесом" - продают поллитровые пластиковые бутылочки с охлажденными напитками. Несколько раз я собирался тоже купить такую бутылочку. Но на жаре реакция заторможена, поэтому каждый раз между появлением такой бабульки и моей готовностью совершить покупку - возникал большой сдвиг по фазе, в сторону запаздывания. Я не успевал набрать воздух в легкие, а бабулька уже далеко. А если и близко, то вода у нее оказывалась не очень охлажденная. Я это легко определял визуально, по наличию и интенсивности конденсата на стенках бутылочки, которую брал очередной покупатель.

И вдруг появляется бабулька, у которой в бутылочках не просто охлажденная минералка - она полностью замороженная! Ну, я сразу понял: вот это - оно! Именно этот кусок льда сможет потушить вулкан внутри моего туловища!
Еще не до конца веря своему счастью, я купил у нее такую же бутылочку.

Естественно, сразу пить из нее невозможно, но я был уверен, что на такой жаре переход минералки из твердого агрегатного состояния в жидкое - дело нескольких минут. Но дальнейшие события показали, что я ошибался. Причем ошибался жестоко, учитывая жару и жажду...
Сначала бутылочка покрылась не росой, а инеем. Похоже, что бабулька несколько дней держала эти бутылочки в морозилке. Слой инея становился все толще. Потом части инея, расположенные на самом большом расстоянии от бутылочки, начали подтаивать, смерзаться, и образовали тонкую, сплошную корку льда. Потом этот лед постепенно начал таять. Потом бутылочка покрывалась уже не инеем, а только росой. Но внутри был все тот же лед.
Чтобы ускорить таяние льда, я начал согревать стенки бутылочки своими ладонями. Вначале это сработало. Но ненадолго. Скорость поступления тепла к ладоням от остальных участков организма дошла до своего максимума, но этого оказалось очень мало. Между стенками бутылочки и куском льда образовалась тонкая прослойка жидкости, толщиной в несколько молекул. И похоже, что наступило тепловое равновесие... Блин!!! А я же купил ее, чтобы напиться!

Примерно через полчаса толщина слоя жидкости заметно увеличилась. И даже показалось, что уже можно пить. Я открыл бутылочку, опрокинул ее в пересохший рот. Но из нее вылилось даже меньше глотка. Причем жидкость была холодной настолько, что вместо приятной свежести она просто обжигала язык и горло ледяным холодом.
Ладно, первая попытка получилась неудачной, но позволила сделать выводы. Надо подождать подольше, пока накопится побольше жидкости - подумал я. И не надо больше поддаваться на оптические иллюзии. Уровень воды - зрелище обманчивое.

Так я и ходил по этой жаре, каждую минуту проверяя уровень воды в бутылочке. Довольно быстро я набил глаз, и мог одним только взглядом определять, когда наберется следующий глоток воды. Сколько времени я так ходил - точно не помню. Но не будет большим враньем, если скажу, что прошло не менее сорока минут. Ей богу! Я сам не ожидал такого. А вся фишка в том, что когда я изначально делал расчеты скорости нагрева, то за основу брал нагрев бутылки, полностью заполненной охлажденной жидкостью. Да, на такой жаре, только первые глотки холодного пива - холодные. А когда доходишь до половины бутылки - пиво уже просто прохладное. А последние глотки - уже как моча. Ослиная. А ведь проходит всего пару минут!

Но у меня была не жидкость, а лед, да еще при начальной температуре почти -20С.
Но и это еще не все. Когда внутри бутылки растаяла половина содержимого, оставшаяся ледышка вообще отказалась таять дальше! Дело в том, что форма бутылочки была довольно фигуристая, вся в пупырышках, да еще и осиная талия. Все это не давало ледышке прикасаться к стенкам. И она болталась там, внутри, как в термосе. Прозрачные стенки бутылочки, и оптически прозрачная ледышка - не задерживали солнечные лучи. Я был в отчаянии. Что я только не делал, чтобы ускорить таяние! И дышал на бутылочку. И тряс ее, чтобы механическая энергия тряски превратилась в тепловую. Наконец я придумал самый оптимальные вариант передачи тепла внутрь. Когда все же внутри набралось немного талой воды, я не стал ее выпивать. Я понял, что она может стать хорошим переносчиком тепла. Ведь она легко может омывать стенки, нагретые моими ладонями, после чего, нагретая, она будет омывать ледышку, и так быстрее ее растопит.

Да, это сейчас, когда я пишу это, а вы читаете - это выглядит, как обычное описание обычного физического опыта. А там, на рынке, я выглядел ... ну, не совсем нормальным. Представляю это зрелище со стороны - идет какой-то странный мужик, постоянно трясет полупустую бутылочку, периодически смотрит на нее, и потом продолжает ее трясти... Не иначе, как напекло голову несчастному...

В общем, в результате я так и не утолил свою жажду. Больше часа длилась эта борьба со льдом. И закончилась она вполне закономерно - я неслабо простудил горло. Успокаивало лишь то, что могло быть и хуже. Если бы горло было стеклянным, то оно могло бы и потрескаться, от такого резкого перепада температур, если на жаре заливать в него ледяную воду.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Zoosman (08.08.2016)
Непрочитано 07.08.2016, 14:20   #377
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,731
Сказал спасибо: 864
Сказали Спасибо 1,461 раз(а) в 723 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Однажды, в 90-е, жара была - невыносимая...
И вдруг появляется ... не просто охлажденная минералка - она полностью замороженная! Ну, я сразу понял: вот это - оно! Именно этот кусок льда сможет потушить вулкан внутри моего туловища!
...
Вот - ЭТО - и Есть Большущее Заблуждение людей!!! - что Холодная вода (и т.д.) Охладит их "Вулкан"...

Как раз Реакция Организма на Холодные напитки - "обратная" Ожидаемой!!! :
Огрганизьм "сыбражает" Иначе: Если поступило Холодное вещество - то на его нагрев Надо выделить Ещё больше Энергии... и Сохранить это Тепло для его Нагрева!!!
Чаёк надо пить - горяченький... и Зелёненький...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Сказали "Спасибо" svsexmon
Alex9797 (07.08.2016)
Непрочитано 07.08.2016, 15:38   #378
Foto-Remont
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 1,518
Сказали Спасибо 568 раз(а) в 192 сообщении(ях)
Foto-Remont на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А жара была - невыносимая, как и сейчас. В горле пересохло, мозги кипят.
Был неисправен главный датчик температуры. У человека он находится в промежности. Японцы под рулевой колонкой делают специальный воздуходув для этого датчика.
Foto-Remont вне форума  
Сказали "Спасибо" Foto-Remont
genao (07.08.2016)
Непрочитано 07.08.2016, 23:04   #379
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 1,836 раз(а) в 828 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Сообщение от Foto-Remont Посмотреть сообщение
Был неисправен главный датчик температуры. У человека он находится в промежности.
Удивительно, но ещё давно в школе и техникуме на НВП рассказывали что при замерзании человека "система размножения" остывает в последнюю очередь. Вот поэтому туристы и альпинисты при замерзании рук их суют в штаны - самое горячее место на теле человека во время переохлаждения.
А при перегреве человека организм бросает максимум энергии для охлаждения "органов размножения" чтобы не получился "омлет".
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 23:15   #380
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удивительное дело

Да уж, интересные у вас ассоциации возникли при упоминании о бутылке с замороженной минералкой...
Alex9797 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка ISP режима (ISP Mode Error) Не могу понять в чём дело zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 11.01.2007 02:21
Кто имел дело с NM7000, отзовитесь. Skt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 01.09.2005 07:12
[Решено] Уменьшить пульсации Breef Источники питания и свет 8 03.09.2004 06:26
32 Mb flash spi Дима Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 14.08.2003 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot