Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.12.2017, 12:15  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Давай посмотрим!
У тебя ЕЕ_PID_TIME период регулирования в секундах, а integral_err в градусах!
ведь integral_err определяется оператором
integral_err+= PID_curr_err;
а PID_curr_err определяется оператором
PID_curr_err = EE_FUEL_TARGET_TEMP - temp;
где EE_FUEL_TARGET_TEMP это температура уставки
а temp это текущая температура нагрева

Я думаю что строка
if (integral_err‹(EE_PID_TIME*2000)) integral_err += PID_curr_err;
в ТВОЕМ коде написана не от большого ума, а по великой дилетантской глупости!!!
От полного отсутствия ума, машка ты тупая, ты продолжаешь нести бред про сравнение градусов с секундами. Мало того, что ты по тупости своей в сотый раз несешь бред про сравнение секунд с градусами, хотя тебе сто раз растолковали, и уже не только я, что нет там для пид-алгоритма ни секунд, ни градусов, ладно, понятно, что это тебя в первом классе по голове сильно стукнули, когда ты в примерах "взяли 8 раз по 3 яблока" яблоки с разами путал, с тех пор так у тебя и заклинило на этом месте. Хрен бы с ним. Но какого черта, овца ты тупая, ты игнорируешь наличие в этой строке коэффициента?!?!?!
*2000
*2000!
*2000!!!!!
*2000!!!!!!!!!!!
Закрой свою лицевую перделку и разуй глаза, дура! Есть коэффициент, на который умножаются "секунды" - значит все, забудь про "секунды", подними руку, как примерная первоклашка и спроси - "Дяденька, а какую размерность имеет данный коэффициент". Потому что это МОИ коэффициенты, и ТОЛЬКО Я решаю, какая у них размерность, не так ли?
А ты не спросил, ты наплел опять страницу идиотской бессмысленной блевоты. Клоун долбаный.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Спрашивается - Нахрена сравнивать сумму ошибок температур нагрева с 1-10 секундами, да еще умножать эти секунды на две тысячи, когда можно сразу написать
if (integral_err‹20000) integral_err += PID_curr_err;
?
Я думаю что строка
if (integral_err‹(EE_PID_TIME*2000)) integral_err += PID_curr_err;
в ТВОЕМ коде написана не от большого ума, а по великой дилетантской глупости!!!
Да не умеешь ты думать, пень еловый! Не с "секундами" сравнивается текущее значение накопленной ошибки, а со специально заданной пороговой величиной. Без-раз-мер-ной, дятел. Но зато жестко зависящей от заданного периода регулирования. Потому что от него, если ты еще не заметил, а ты не заметил, ибо тормоз, зависит, какая именно величина в переменной control соответствует 100% мощности, выдаваемой на нагреватель.

И если "сразу написать", как ты предложил, то выполнять свою функцию сия строка будет только при одном из десяти возможных вариантов уставки периода регулирования, а в девяти остальных она будет работать НЕ так, как должна.

Сколько раз тебе повторять, тупое животное? Не можешь понять - спроси, дубина! А не приписывай моему коду какую-то выдуманную тобой совсем не ту функциональность, что он реализует.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.12.2017 в 12:24.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 12:20  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
На ранее приведенной картинке устройства с ПИД регулятором на выходе этого самого регулятора суммируются пропорц. составляющая (чисто физически - должна выражаться в градусах), интегральная (физически - в градусах*секунда) и дифференциальная (физически - в градусах/секунда).
Т.е. замешиваются в кучу крокодилы, бараны и птеродактили. Которые, как я понимаю, благодаря коэффициентам преобразуются в

условные безразмерные величины.
Вот!!! Вот человек - понимает, о чем пишет. И второй человек, поставивший спасибку (не тот, который я), явно тоже понял, что написано первым.

А как же наш разработчик Саньбо? Он как-нить прокомментирует вот этот коротенький текст? А? Давайте дружно позовем Алегирку!
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 12:51  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Тебе можно! Путь хоть эта маленькая радость остается в твоей трудной жизни слесаря кип!
Мне все можно в отличии от вас Вы то дедушка и уже не стоит и старость свое берет
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 14:49  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,119
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

А теперь осталось понять что формула ПИД выдает ПРОЦЕНТНОЕ значение подаваемой ЭНЕРГИИ за ПЕРИОД РЕГУЛИРОВАНИЯ при данной динамике обьекта.

Я программу писал не для подбора коэффициентов!!!! а для того чтобы можно было понять что от чегозависит и на что влияет!!!! например как при одной и тойже динамичности обьекта - град в сек подьема и град в сек остывания, одних и техже Кп, Ки, Кд на кривую нагрева и регулирования будет влиять ПЕРИОД РЕГУЛИРОВАНИЯ. притом это можно даже прямо во время работы изменять. чтобы сравнить.
stalkernet вне форума  
Сказали "Спасибо" stalkernet
AR_Favorit (12.12.2017)
Непрочитано 12.12.2017, 18:46  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
А теперь осталось понять что формула ПИД выдает ПРОЦЕНТНОЕ значение подаваемой ЭНЕРГИИ за ПЕРИОД РЕГУЛИРОВАНИЯ
Именно так! Хотя я бы заменил слово "процентное" на "относительное", а то баран Саньбо через месяцок допрет, что у меня выходная переменная принимает значения от нуля до одной или даже нескольких тысяч - и будет неделю поносить тут, что к меня на нагреватель идут "тыщи процентов мощности", и он должен моментально сгореть синим пламенем
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 19:37  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Ну как бы чисто математически интеграл от температуры по времени - это число, показывающее площадь фигуры в координатной плоскости температура-время.
Т.е градус*секунда.
Вот именно!
Переменная integral_err и говорит о том - сколько градусов было накоплено за какое-то количество времени нагрева бачка! А параметр E_PID_TIME*2000 говорит о том сколько градусов мы можем накопить, чтобы ВЫРУБИТЬ интегральную составляющую ПИДа из расчета управляющего сигнала control, и превратить ПИД регулятор в ПД регулятор! Ну а поскольку автор кода сознательно пренебрегает влиянием дифференциальной составляющей (см цитату)
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Дифференциальная же составляющая во всем этом веселье может и не участвовать вообще. Более того, ее влияние тут не особо-то и желательно: просто на участках, где скорость нагрева сильно меняется, она будет пытаться в меру заданного ей кефа "прибить" крутизну изменения графика нагрева, причем совершенно безуспешно - инерционность системы такая, что ее влияние будет воспринято гораздо позже того момента, когда оно было применено. И будет скорее вредно, чем полезно.
да еще его правильно настроенный PID-алгоритм вырождается в PI-алгоритм
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
В итоге правильно настроенный PID-алгоритм в данном случае вырождается в PI-алгоритм, который1) сначала по возможности быстро выдает в нагрузку нужное количество энергии для нагрева до целевой температуры 2) поддерживает достигнутую температуру при нулевой ошибке за счет накопленной интегральной составляющей.
то как только его код строкой
if (integral_err‹(EE_PID_TIME*2000)) integral_err += PID_curr_err;
вырубит влияние интегральной составляющей, его PI регулятор превратится в обыкновенный P регулятор, и бачок с маслом будет ВСЕ остальное время нагреваться с системной ошибкой, характерной для P регулятора!!!

То есть, заказчику вдули в уши, что ему, за его деньги, сделают ПИД-регулятор для точного контроля температуры нагрева бачка с маслом, а фактически ему втюхали обыкновенный P регулятор, который только в начале нагрева бачка канает несколько секунд под ПИД-регулятор!!! Вот и весь "профессионализм" разработчика кода!!!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 19:44  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Т.е. замешиваются в кучу крокодилы, бараны и птеродактили. Которые, как я понимаю, благодаря коэффициентам преобразуются в
Цитата:
Сообщение от AR_Favorit
Цитата:
нет там внутри алгоритма ни секунд, ни градусов
условные безразмерные величины.
Не в условные безразмерные величины, а во вполне конкретные проценты выдаваемой нагревателем тепловой энергии!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 19:50  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Еще раз: хочешь кефы для моего алгоритма и графика нагрева твоего фена?
Хочу!

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Тогда я тебе их прикину, хотя бы приблизительные.
Прикинь, хотя бы приблизительные, я подожду!
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 20:18  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Вот именно!
Переменная integral_err и говорит о том - сколько градусов было накоплено за какое-то количество времени нагрева бачка! А параметр E_PID_TIME*2000 говорит о том сколько градусов мы можем накопить, чтобы ВЫРУБИТЬ интегральную составляющую ПИДа из расчета управляющего сигнала control, и превратить ПИД регулятор в ПД регулятор!
Да не превращается при этом ПИД-регулятор ни во что, дятел ты упоротый, сколько раз тебе повторять? При нормальной работе интегральная составляющая столько не накапливает. А при аномалиях - обрыве ТЭНа, или при заливке во внешнюю емкость сильно охлажденного масла, слишком вязкого и убивающего насос, или неправильной настройке коэффициентов - накапливает, стопорится, а в другом месте программы это воспринимается как аварийный сигнал. И все, и ни ПИД, ни ПИ, ни П - никакого регулятора нет, нечего регулировать, установка в аварийном режиме. Дебил тупой, я еще раз повторяю: не понимаешь, что, как и зачем сделано - спроси, тупень, спроси, а не городи свою херню больную.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.12.2017 в 20:24.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 20:23  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Не в условные безразмерные величины, а во вполне конкретные проценты выдаваемой нагревателем тепловой энергии!
То есть проценты у тебя величина НЕ безразмерная? Ну ты пипец олух
У тебя, например, выволд вовсе не в процентах, а в 1/255-х долях от максимальной мощности. А у меня в 1/(период регулирования*1000) -х долях. И это безразмерные величины. А вот исполнительная часть преобразует их уже во вполне размерные: мощность, подаваемую на спираль, или угол открытия дроссельной заслонки, или киллограммы угля, засыпаемого в топку конвейером, или величину подъема графитовых стержней из активной зоны реактора и т.д.
AR_Favorit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
PCAD - вопросы и ответы avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 27.01.2011 21:15
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot