Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2019, 19:38  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Разве это 23мА ?
Это мгновенное значение тока в последней расчетной точке.
Такое ощущение, что вы так и не пытались читать книгу про Micro-Cap.

Кстати, а что вы хотели увидеть в виде числа для тока, имеющего неизвестную вам форму?

Последний раз редактировалось Aml; 08.02.2019 в 19:41.
Aml вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 20:43  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Это мгновенное значение тока в последней расчетной точке.
Словосочетание последняя расчётная точка мне ничего не говорит. Откуда мне знать какая у него эта последняя точка. Во-вторых, пока я работал с сетевым трансом или с ГУНом, там я несоответствия ожиданиям не замечал.
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что вы так и не пытались читать книгу про Micro-Cap.
Я высоко ценю ваш труд, но просто читать вашу книгу - это самоубийство и я вам об этом уже говорил на вашем портале. Кстати, был там в этом вопросе поддержан. Мы солидаризировались на том, что нужно в МС начинать строить конкретные схемы, а возникающие вопросы решать по мере их поступления, в т.ч. и с помощью вашей книги. Но, я, если только не спешу с текучкой, в обязательном порядке обращаюсь к ней и, полагаю, что со временем многие вопросы по МС должны постепенно в меня впитаться.
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
для тока, имеющего неизвестную вам форму?
Почему неизвестную ? Я не понял постановки вопроса.
В общем всем спасибо за помощь. Дальше буду разбираться сам.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 21:07  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
просто читать вашу книгу - это самоубийство и я вам об этом уже говорил на вашем портале. Кстати, был там в этом вопросе поддержан. Мы солидаризировались на том, что нужно в МС начинать строить конкретные схемы, а возникающие вопросы решать по мере их поступления
Чтобы "строить конкретные схемы", необходим некоторый пакет необходимых знаний. Чтобы моделировать эти схемы - необходимо как минимум прочесть руководство по выбранной программе моделирования, хотя бы бегло, чтобы потом знать, где что искать. Книги Амелиных - единственные в русскоязычном пространстве, толковые и доступные. Если кто-то что-то не понял - всегда можно спросить у них же. Как видно, они охотно идут на контакт, хотя у многих бы уже давно нервы сдали.

А методом тыка проектировать схемы, перемежая рандомно компоненты, и также пытаясь этот винегрет смоделировать....бросайте это дело.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 21:16  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
Почему неизвестную ? Я не понял постановки вопроса.
Поясню. У вас через диод течет ток сложной формы. Вы попросили Микрокап показать величину этого тока. Он выдал число, к примеру 10мА. Что означает это число по вашему мнению: мгновенное значение тока, амплитудное значение тока, действующее значение тока, среднее знание тока?
Ответ простой только для цепи постоянного тока: там все эти значения равны между собой. А вот в цепях переменного тока сразу должен возникнуть вопрос, а что именно измеряется и выводится в виде значения на схему, поскольку вариантов может быть много. Но у вас почему-то этого вопроса не возникло.
Aml вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 21:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Я советую осваивать программы симуляции схем на примерах. Насколько я знаю, МС имеет много встроенных примеров. Также поищите на форумах схемы в МС. В крайнем случае возьмите схемы из интернета по интересующей вас тематике и моделируйте. Для начала изучения используйте схемы, которые вам понятны, а потом усложняйте.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 21:30  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Ну причем здесь LTSpice? Для него есть свои топики, как и для Multisim.
Создайте конкретный топик по своей модели, там и почитаем/поговорим.
Я кстати это и сделал. Посмотрите.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.02.2019, 21:36  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Цитата:
Я высоко ценю ваш труд, но просто читать вашу книгу - это самоубийство и я вам об этом уже говорил на вашем портале.
Естественно, прочитать книгу от начала до конца очень непросто. И в этом нет необходимости, поскольку там есть раздел "Краткий экскурс". Подразумевается, что начинающий пользователь прочтет этот раздел и повторит моделирование схем, изложенных в этом разделе. Там есть ответы на основные вопросы, возникающие у начинающих. В частности:

2.2.7 Вывод результатов расчетов
В Micro-Cap основным способом отображения результатов моделирования является вывод графиков в отдельном окне (хотя возможна организация вывода данных в файл в цифровом виде). Подключение каких-либо вирту-альных измерительных приборов к схеме не предусмотрено. Вместо этого в установках анализа необходимо задать параметры или выражения, значения которых необходимо вывести на график.
В младших версиях Micro-Cap для изменения принципиальной схемы или номинальных значений ее компонентов необходимо было завершать анализ, а после коррекции схемы потом запускать его заново. В Micro-Cap 9, 10 из режима анализа выходить не обязательно, достаточно перейти в окно схемы. После внесения изменений автоматически выполняется новый расчет и на графиках появляются обновленные данные.
Кроме того, непосредственно на схему могут быть выведены значения узловых потенциалов, токов компонентов и рассеиваемой мощности. Все эти величины могут быть выведены для последней точки расчета, средние за время расчета, либо среднеквадратичные за время расчета.

Далее в книге идет анализ режимов работы транзисторного каскада (т.е. схема, аналогичная вашей) и дается подробный разбор её моделирования. В частности там отмечается:

"В режиме анализа переходных процессов в дополнение к графикам мож-но вывести прямо на схему узловые потенциалы и состояния полупроводни-ковых приборов (рис. 2.12, а), а также токи через компоненты (рис. 2.12, б).
Следует отметить, что при проведении анализа переходных процессов на схему выводятся значения токов и напряжений в последней расчетной точке графиков (по умолчанию), а не режимы по постоянному току. Режимы по постоянному току можно получить только в анализе Dynamic DC".

И далее:

"В этом режиме на схему также можно вывести узловые потенциалы и токи компонентов, но это будут не значения для установившегося режима (как в Dynamic DC), а значения в последней точке расчета переходных процессов. Однако вместо значений в последней точке можно вывести максимальные, средние или среднеквадратичные значения (Peak, Average, RMS). Для этого нужно установить расчет этих значений в свойствах схемы (вызываются щелчком левой клавиши мыши по полю схемы). Там в закладке View в разделе Calculate нужно установить галочки для RMS, Average и Peak, а в разделе Default Display — какие именно значения выводить по умолчанию".

Я понимаю, что прочитать 600 страниц книги трудно. Но прочитать 30 страниц экскурса, где разобрано моделирование типовых схем, думаю, по силам. Если есть желание разобраться.
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
kreking (08.02.2019)
Непрочитано 08.02.2019, 23:36  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...В общем всем спасибо за помощь. Дальше буду разбираться сам...
Разбираться нужно вместе, прислушиваясь к мнению тех, у кого что-то выходит в программе, особенно у кого выполнено в железе. Получается, что вместо Вас, учатся другие, а Вы не прислушиваетесь к мнению отвечающих. И ещё. Не надо обижаться на людей, которые тратят время для ответов на Ваши вопросы. Мы все рады Вам оказать посильную помощь, но не надо злоупотреблять временем.
Не однократно было высказано по источникам питания и сигнала, результат - ничего не изменилось, т. е. Вы игнорировали замечания и стоите на своём утверждении о правильности составления схемы и источников питания и сигналов.
Ваша ошибка - не исправив одно, добавляете следующую схему и компоненты и пытаетесь получить ответ на основной вопрос "почему не работает?". К стати, для показа видео, пришлось установить дополнительную программу для показа Вам куда нажимать и куда вводить данные. Так давайте будем последовательными. Разберёмся для начала с источниками питания и сигнала, должно выглядеть, как на картинке. Берём книгу и внимательно читаем по источникам. Выбираем подходящий источник питания и вставляем в схему. Аналогичные действия с остальными компонентами.
P.S.
Один начинающий радиолюбитель обратился ко мне с необычным вопросом: "можно тестером замерить ток в розетке?". В начале я не понял сущность вопроса и ответил утвердительно, предполагая что тестер подключался последовательно нагрузке. Следующий вопрос меня поверг в шок: "почему тестер сгорел и сработал автомат защиты сети?". Спрашиваю: "как измерял ток?", ответ - "поставил переключатель пределов измерения тестера на измерение переменного тока и сунул щупы в розетку". Не стал его обзывать и ругать, просто объяснил, что трансформаторная подстанция на 630 кВА, выдаст гораздо больший ток, чем способен измерить тестер. После разъяснения он понял свою ошибку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Источники.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.2 Кб
ID:	138367  
kreking на форуме  
Сказали "Спасибо" kreking
alexey-b (09.02.2019)
Непрочитано 09.02.2019, 00:15  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Разбираться нужно
Это точно, имхо в связке ТОЭ (а лучше эквивалент для техникума) + МС.
С учетом прожитых годов задача не простая. Но дорогу осилит идущий.
avp94 вне форума  
Непрочитано 09.02.2019, 13:35  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Это точно, имхо в связке ТОЭ (а лучше эквивалент для техникума) + МС.
Круче вас только Эверест. Сколько у вас патентов ?
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot