Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.01.2012, 15:48   #381
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
По-моему, это дешёвые понты.
- Напомнило слова одного из участников форума, когда во время свары, в пылу гнева люди выкладывают информацию. Можете здесь сколько угодно восхвалять звук своих усилителей, но только у тех, кто все это знает, и серьезно относится к музыке, (а не просто слушает ее как фон), это вызывает легкую усмешку. Кстати помимо аналоговых усилителей, есть и Usd усилители, есть так же акустика, и многое другое, с чем связано что и как мы слышим.
Реклама:

Последний раз редактировалось avt798579; 13.01.2012 в 19:19.
avt798579 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
leoblp (14.01.2012), VladimirIvan (13.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 16:08   #382
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,271 раз(а) в 6,373 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Да, была нормальная тема. Превратилась в аудиофильский срач. А по поводу чей усилитель лучше, картинка.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: интернет.jpg
Просмотров: 123
Размер:	53.2 Кб
ID:	30429  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
anatol378 (13.01.2012), avt798579 (13.01.2012), kadet11 (13.01.2012), leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 16:10   #383
FedotLapteshchekhlioboff
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 21 сообщении(ях)
FedotLapteshchekhlioboff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Винил не предлагать - динамический диапазон порежет.
Главная принципиальная «беда» винила не столько ДД и копир-эффект, а принципиально неустранимые «искажения огибания» при его воспроизведении иглой, профиль контактной поверхности которой не может быть одинаковым с профилем резца. На которые годами жалуются, в разных формулировках, участники всех форумов, как русскоязычных, так и «западных». Кроме, разве что, слушателей, пользующихся недешёвыми головками с иглами наиболее «тонких» профилей поверхностей контакта со стенками канавки – разработанными ещё для дискретного квадро («Shibata», «Pramanic» и подобными) и их современными аналогами – «MicroRidge», «Fine Line» и подобными).

Эксплуатационная «беда» винила известна всем спокон веку – уязвимость к царапинам и износу.
FedotLapteshchekhlioboff вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо FedotLapteshchekhlioboff за это сообщение:
avt798579 (13.01.2012), leoblp (14.01.2012), VladimirIvan (13.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 16:33   #384
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,271 раз(а) в 6,373 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

А вообще самый лучший усилитель у меня! Его нет совсем!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 17:41   #385
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

В моей молодости старший товарищ сказал: -"Усилители, колонки...Вот скоро у тебя появится полуватный "динамик" и музыки порой не надо будет слаще, а порой будет хотется что бы он хоть немного помолчал".
У моего полуватного "динамика" уже два своих появилось...А какие они "ламповые" или "транзисторные" какая разница. Лишь бы правильную музыку производили, болели поменьше и жили подольше. Жизнь продолжается господа...
anatol378 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо anatol378 за это сообщение:
avt798579 (13.01.2012), baiderin (13.01.2012), Falconist (13.01.2012), leoblp (14.01.2012), VladimirIvan (13.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 19:23   #386
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
- Напомнило слова одного из участников форума, когда во время свары, в пылу гнева люди выкладывают информацию.
Да уж... Вы того... не сболтните чего ненароком. Болтун - находка для шпиона.
Я только вот чего не понял. На форум люди ходят или о чём-то спросить, или о чём-то рассказать. Я свои усилители не рекламирую, ибо не продаю их. Делаю их для себя любимого, и никому не навязываю. Я просто делюсь информацией с теми, кому интересно. Altairth спрашивал - я ответил. А вот Вы тут что делаете? Пофлудить?

Последний раз редактировалось olc0267; 13.01.2012 в 19:27.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 13.01.2012, 21:10   #387
qgs
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 6 сообщении(ях)
qgs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

В годы далекой юности весьма увлекался конструированием (качественной, как мне тогда казалось) звуковоспроизводящей Р.А.. Естественно, многократно слушал вживую концерты в исполнении различных именитых музыкантов и оркестров, в т.ч.
в нескольких органных залах бывшего Советского союза.
Довелось, также, послушать воспроизведение музыки через различные аппараты, в т.ч. и производства Телефункен. Могу сказать свое личное очень субъективное мнение:- "прозрачность" звучания через аппаратуру выполненную на лампах никак нельзя сравнить с звучанием воспроизводимым полупроводниковой техникой.
А современная аппаратура меня просто удивляет. Для справки, окончил музыкальную школу (скрипка), профессионал в области Р.Э. и информационно-компьютерных технологий.
qgs вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо qgs за это сообщение:
Akkord (16.01.2012), leoblp (14.01.2012), smmik (13.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 21:14   #388
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Да, была нормальная тема. Превратилась в аудиофильский срач.
***Ннда, .
Все, что не укладывается в рамки наших знаний по электротехнике – аудиофильский срач ... И жечь его надо каленым железом, т.е. удалять посты и банить !!!!
А ведь все это уже проходили и неоднократно. Помните: чтоо? Полетать захотелось? А ну на дыбу его!!! Или: сомневаешься в линии партии? А ну, 10 лет лагерей без права переписки !!! Или: не веришь в гениальность нашего вождя? А ну к стенке его!!!
Cкажете, ничего общего? Да нет, одно и то же! Слепая вера в абсолют наших сегодняшних знаний, и гонения на тех, кто чуть чуть вперед или вбок высунулся. И почему-то мало кто замечает совершенно очевидные пробелы в наших знаниях. В самом деле, кто может сказать, что такое электричество? Мы жонглируем формулами, в подавляющем большинстве являющимися эмпирическими, описывающими взаимосвязи, но не раскрывающими природу явлений. Даже такое, простейшее, на первый взгляд явление, как постоянный ток в проводнике, нам в общем-то непонятно. Кто может сказать, что заставляет двигаться электроны в проводнике включенном в цепь постоянного тока? В большинстве своем, даже люди «обремененные» дипломами, обычно на этот вопрос отвечают: чего ж тут сложного - электрическое поле. Но ведь еще в школе, на уроках физики мы учили, и убеждались экспериментально, что в проводнике поля нет!
Таким образом, имхо, нет ничего удивительного в том, что некоторые наблюдаемые нами явления не укладываются в рамки наших сегодняшних знаний. И эти явления, статистически достоверно наблюдаемые, но не обмеряемые, вполне можно использовать в наших общих интересах. Да, к сожалению, наличие этих явлений в значительной мере обусловило появление так называемого «хайэнда». Я согласен с теми, кто утверждает, что выпускаемые под этим символом изделия в большинстве своем лохотрон. Ну и что? Имхо, по крайней мере половина продающихся сегодня лекарств – точно такой же, а может быть еще более зловредный лохотрон. Но не означает же это, что надо вообще отказаться от лекарств. Так же и здесь. Как я уже излагал, надо верить своим ушам, а не красивым графикам и таблицам.
Ну и, наконец, несколько слов об аргументах «объективистов», обличающих «субъективистов», «шнурочников» м прочую аудиофильскую нечисть .
«Не имея устойчивого внутреннего эталона звука, они инстинктивно стремятся к субъективно приятному для них в данный момент звучанию.»
Чушь собачья, есть эталон: живое исполнение, и даже неважно где: даже среди городского шума.
« С усилителями ситуация в точности такая же, как и с ПКД — при домашних уровнях громкости все они ничем друг от друга «по звуку» не отличаются. Общий принцип при выборе остается практически тем же самым — дизайн и эргономика.»
Но, при этом: «...лучше не опускаться ниже ценовой планки в 350-400 долларов.»
Где логика: если звучание не отличается, почему не взять самый дешевый?
Ну и т.д. Действительно серьезных аргументов я еще не встречал.
На форуме «хайфай.ру» один из обличителей на вопрос какова альтернатива «аудиофильским» кабелям рассказал, что надо пойти на Митинский рынок, купить не помню какой марки разъемов всего по 5 баков за шт., далее был назван какой-то совсем недешовый коаксиал, ну и далее, рекомендации по пайке, сборке и т.д. На мой вопрос, если разницы в звучании нет, почему в соседнем магазине или на лотке в метро не купить готовый российский или китайский кабель за 30 – 50 российских рублей, понеслась какая-то трудновоспроизводимая ахинея.
Я понимаю, что человеку технически грамотному, особенно «измученному» высшим образованием, довольно трудно примириться с наличием явлений, противоречащим законам физики. Я знаю это по себе, ибо, к стыду своему, сам когда-то обличал и высмеивал «субъективистов», пока однажды, в гостях у своего хорошего знакомого, из уважения к хозяину дома, я не согласился поучаствовать в прослушивании двух акустических кабелей. И вы не представляете, насколько я был поражен услышанным. Хорошо звучащий кабель представлял собою плоский, плетеный из МГТФа ремешок. Дабы убедиться, что это не наваждение, я раздобыл необходимое кол-во МГТФа, и через неделю уже имел пару собственноручно сплетенных ремешков, которые, естественно, воткнул в свою систему. Результат впечатлил меня еще больше, чем в гостях. Вот так началось мое падение А затем, постепенно, я наталкивался и на другие феномены, которые здесь, на этом форуме, в основном классифицируются как "аудиофильский срач". Я в ветке "Хочу собрать ламповый..." принял участие, полагая, что мой многолетний опыт (первый приемник я собрал в 1955 г.) может оказаться полезным. Но был не понят, посты мои были удалены, а тема закрыта. Вероятно это мой последний пост, по крайней мере в теме "аудио".
smmik вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо smmik за это сообщение:
leoblp (14.01.2012), olc0267 (13.01.2012), st__1 (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 22:41   #389
glif
Прохожий
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
glif на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Вы блин радио "Маяк" на длинных слышите? Так сказать чисто природным аппаратом.
В пылу жарких словесных баталий некоторые коллеги перестали отличать электромагнитные колебания от механических, которые мы, собственно и слышим "чисто природным аппаратом". У многих из нас есть практическая возможность определить собственную верхнюю границу диапазона. Генератор + магнитострикционный излучатель или пьзокерамика МА80 и вперёд, тестировать организм. Только давайте договоримся о базисных понятиях. На мой взгляд, слышать - это различать присутствие сигнала от его отсутствия, вне зависимости от ощущений и интерпретации этого сигнала. И каждый для себя решит нужна ли ему широкая полоса в усилителе и насколько широкой она должна быть.
glif вне форума  
Непрочитано 13.01.2012, 22:57   #390
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от qgs Посмотреть сообщение
"прозрачность" звучания через аппаратуру выполненную на лампах никак нельзя сравнить с звучанием воспроизводимым полупроводниковой техникой.
Что понимается под словом "прозрачность"
_guardianangel вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot