Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 30.12.2012, 19:40  
456788
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 93
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 14 сообщении(ях)
456788 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Одновибратор

Сообщение от Lingrus Посмотреть сообщение
она кончилась у меня на 2-ом курсе... а я сейчас на 3... просто по новым стандартам у меня экзамен.... ну и вот такое попалось мне чудо... экзамен 28 декабря...
Ну правильно , в одно ухо влетело, а в другое вылетело. В мозгах ничего не осело. Как всегда.
Реклама:
456788 вне форума  
Непрочитано 30.12.2012, 20:01  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Одновибратор

Лучше всего в одно ухо влетает, а в другое вылетает - это ЛОМ !!!
Boba_spb вне форума  
Сказали "Спасибо" Boba_spb
rusyvochka (30.12.2012)
Непрочитано 31.12.2012, 08:42  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Одновибратор

Когда-то (в далеких 80-х) сделал игру "кто быстрее" в корпусе от "Логики-И" с тремя кнопками и тремя парами (зел.-кр.) светодиодов, из к-рых гореть может только один.
Алгоритм простейший: кнопки - "пуск" (SB0), "1" (SB1), "2" (SB2); светодиоды - 1-я пара - "стой"-"иди", 2-я и 3-я пары - соответственно "выиграл (зел) – проиграл (кр)" 1-й или 2-й игрок. При подаче питания загорается «иди». После нажатия «пуск» включается одновибратор (5…8с) и загорается «стой». Если сейчас нажать «1» или «2» - загорится соответствующая «кр» - «проиграл». Если не нажимать, а дождаться конца работы одновибратора – загорится «иди». Если теперь нажать «1» или «2» - загорится соответствующий «зел» - выиграл. До нового нажатия «пуск».
Полагаю, такая игрушка может служить не только игрушкой, но и учебной задачей для разработчиков логических устройств. Тут тебе и учет дребезга, и быстродействия элементов, и простор для выбора элементной базы, и минимизация, и т.д. и т.д.
Всех с наступающим Новым 2013 Годом
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 01.01.2013, 21:22  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Одновибратор

Вот уж лет двадцать как отучился, а в наших учебных заведениях преподают всё тоже. И такие же не актуальные курсовики в ходу. Отстали мы похоже навсегда. Похоже работать не по специальности у нас стало доброй традицией в стране. А подсказывая нынешним студентам можно убирать своих конкурентов в будущем. Не разобрался- не освоил - не конкурент.
berlingos вне форума  
Непрочитано 03.01.2013, 15:27  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Одновибратор

Сообщение от berlingos Посмотреть сообщение
Вот уж лет двадцать как отучился, а в наших учебных заведениях преподают всё тоже.
Я помню, как в конце 70-х мой наставник (не Телецентре) гонял молодого специалиста. Последнему было поручено разобраться со строчной разверткой студийного монитора (автоколебательный мульт с синхронизацией; баг был непостоянный). Когда молодой решил заменить все подетально, шеф велел "сделать из мультивибратора счетный триггер". Естественно, с отключением выходного каскада развертки. Осциллограмма устойчивая? Теперь перебери, чтобы получился ждущий мульт. Устойчиво? Тогда сообрази, что мешает работать в автоколебательном режиме!
И через полчаса все заработало устойчиво.
Хорошая школа!
При том, что у шефа за плечами был техникум, армия (радиорелейки) и более 10 лет стажа на телецентре.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одновибратор на транзисторах Johnny_G Электроника - это просто 1 02.03.2010 18:55
[Решено] Не работает одновибратор на 555. ANDAND Электроника - это просто 11 14.02.2010 10:32
Одновибратор + инвертор buanatolij TTL и CMOS логика 8 14.01.2010 19:31
Одновибратор Superki Электроника - это просто 3 07.06.2009 04:20
Одновибратор на м/с 4047 Andrew1 TTL и CMOS логика 7 31.01.2009 04:14


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot